Size: a a a

Russian in Canada

2018 January 27
Russian in Canada
Во вторник, на волонтерстве в St John Ambulance, общалась с ребятами. И как-то тема повернулась в сторону аполитичности канадцев.

У меня сложилось впечатление, что большинству канадцев глубоко плевать на политику, экономику и прочие глобальные проблемы и рассуждения. Они больше заботятся о своей семье, доме и еде на столе.

На что меня заверили, что так-то оно так, но когда речь идет об американской политике - ооо тут держите семеро. И да, это так, они очень любят говорить об американских законах, выборах и проблемах. Так как в комнате нас было человек 8 то тут же начался галдёж об очередных нововведениях Трампа. Им, кажется, только дай волю.

Пы Сы: со стороны это звучит как обсуждение очень популярного сериала, в котором выпустили новый эпизод.
источник
Russian in Canada
А насчёт стоимости жизни!

Я нашла сайт, на котором можно смотреть, что сколько стоит. Данные введены простыми людьми, а потому могут разниться.

Вот ссылка на Виннипег: https://www.expatistan.com/cost-of-living/winnipeg

Но там есть много других городов и сравнений.

Про Винни, что заметила, стоимость домашних счетов (отопление, вода, электричество) сильно отличается, от того, что я написала. Дело в том, что большинство всё же живет в своих домах. А там за всё надо платить. А при съёме квартиры - это чаще всего уже включено в стоимость аренды.
источник
Russian in Canada
Ха, там еще про шмотки пишут «средняя цена платья в магазине типа зары». Спойлер: у нас нет Зары.
В Канаде они есть в крупных городах вроде Торонто, Монреаля, Квебека, Эдмонтона, Калгари и Ванкувера. Но Винни они обошли стороной.
источник
Russian in Canada
Сейчас увидела эту фотографию из Финляндии (напомнило Питер, кстати), и осознала, что в Канаде я таких дворов не видела.
источник
Russian in Canada
Двор одного из домов в центре Хельсинки
источник
Russian in Canada
В Канаде вообще понятие двора - совсем не такое. Да, у них есть задний двор и иногда двор перед домом, но это больше похоже на дачный участок. Они личные. А вот дворов возле многоэтажек или прочих зданий с квартирами - я не видела в принципе.
источник
Russian in Canada
Аналогичное осознание ко мне пришло, когда я ездила в Монреаль и увидела там площади и поняла, что в Виннипеге их нет. То есть вот знаете да, площадь, памятник или фонтан какой-нибудь в центре, лавочки, голуби... нет такого.
источник
2018 January 28
Russian in Canada
Виннипежские закаты бесспорно потрясающие! Этот - не самый волшебный, но просто красивый и к тому же сегодняшний.
источник
2018 January 30
Russian in Canada
Доброе утро мир!

У нас снова дубак, blowing snow advisory (предупреждение о сильном ветре со снегом) и -20. И такая погода опять задержится на недели две точно. Отстой. Предыдущую неделю был минус в пределах одного десятка. Прям лето 🌞
источник
Russian in Canada
Хочу поделиться с вами очень занятным наблюдением: отсутствием рекламы на улицах.

Нет, она, конечно, есть, но после РФ это ощущается именно как отсутствие. И до приезда в Канаду, я бы, скорее всего, отреагировала крайне положительно. Но это потому, что я не осознавала, насколько я привыкла к ее присутствию.

В Питере множество билбордов с концертами, рейвами, клубными выступлениями, театральными постановками, выставками, распродажами в магазинах... и еще черт знает сколько всего. В Виннипеге этого нет. Во-первых, билбордов в принципе мало, во-вторых, на них чаще всего можно увидеть рекламу корпораций-гигантов, вроде банков, сотовых провайдеров итп., которые говорят о своих тарифах или процентных ставках, или рекламу колледжей и универов в стиле «измени свою карьеру» или «образование - это инвестиции в свое будущее».

Помимо билбордов есть еще  рекламы на мусорках, лавках возле автобусных остановок, на самих автобусах и в них. Но там рекламу я вам лучше сфоткаю, и предложу угадать о чём она 😅

#быт #канадцы #виннипег
источник
Russian in Canada
Так вот проблемка: как в таких условиях узнавать о том, что происходит в городе? Куда сходить? Когда?

Я уже столько раз была в шоке, когда постфактум из инстаграма узнавала, что в наше захолустье приезжала Rihanna, Bieber (🤦🏻‍♀️ - не ну всё же большая шишка шоубизнеса же), Katty Perry, Linkin Park, Godsmack, OneRepublic, Imagine Dragons, Slipknot, Kanye West, и еще всякие аналогичные именитые ребята. Как?! Как так?! Ни одной рекламы в городе. Совсем! Как люди вообще узнали о них?!

За три года, я многих спросила, как кто узнаёт о движухе. Ответы обычно у всех разные: кто-то подписан на инстаграмы всяких кафе и площадок, кто-то смотрит в событиях в фэйсбуке, кто-то мониторит сайт-монополист по продаже билетов (ticketmaster), кто-то смотрит на сайте access winnipeg, кто-то берет журнал какой-то про события в Виннипеге, кто-то в газете читает... блаблабла.

Черт, но это же такой геморрой!

#виннипег #быт #движуха
источник
Russian in Canada
Но как-то я услышала по радио о том, что приедет Three Days Grace. Думаю, о, ну наконец-то!  Хоть на них схожу. На дворе был июнь, а концерт их обещался быть в сентябре. И по радио сказали, что билеты в продаже с мая.

Захожу я на тикетмастер... 😃 а билетов нет😒
то есть вы понимаете, да? Люди мало того, что как-то узнали о концерте, так и еще и выкупили всё почти сразу. Оставалось что-то вроде три билета, но все по одиночке и вдалеке от сцены и несмотря на неудобство были всё равно в районе ста долларов.

Тогда же еще я узнала, что входной билет без места, просто на танцпол, стоит в ТРИ раза дороже, чем билет с местом. Эти засранцы и здесь кайф обломали. В Питере я ходила почти исключительно на танцполы, потому что на них гораздо круче. Более того, билеты с местом в Питере не просто так дороже. Они дают тебе право и посидеть, и побыть на танцполе. В Винни же не так. В Винни у тебя своё место, и ты не можешь уйти на танцпол просто так. 😫

#виннипег #быт #движуха
источник
Russian in Canada
😒
источник
Russian in Canada
Это один из дней, когда все едут 30-40 км/ч. А то как же в Виннипеге снег выпал, божежтымой, такое невероятное явление, последний раз снег выпадал аж вчера и мы уже забыли как водить 🤦🏻‍♀️
источник
Russian in Canada
А еще знаете, в чём прикол? В Манитобе зимние шины не обязательны!

Во всех провинциях свои правила на шины. В некоторых пишут, что с октября по апрель разрешены шипы/зимние колеса, в некоторых они обязательны. Так вот в Манитобе они разрешены, но не обязательны. Казалось бы, одна из самых зимних провинций (взять хотя бы одно только погоняло Winterpeg), а зимние колеса не обязательны. Но тут, подумалось бы - так все ж сознательные люди, понимают, наверное, что всесезонка - не самый лучший вариант для долгих снежных зим. И наверное, каждый по-любому имеет зимние шины.

Но нет. Многие с завидным упорством отстаивают мнение, что зимние шины ничем не лучше всесезонки, а, мол, просто высасывание денег. А шипы - вообще чушь, потому что это только по льду ездить, это лишнее. Кстати низкий спрос на шины привёл к тому, что далеко не каждый шиномонтаж предлагает шипованные шины. А те, кто предлагает - иногда их ставят сами. То есть не фабричная установка, а внутри шиномонтажа специальным пистолетом по установке. Это дешевле, но менее долгосрочно и более шумно, чем фабричные.

Вот и имеем, то что имеем. Снегом заметенный Виннипег и стадо водителей на лысой резине. 🤦🏻‍♀️

#виннипег #погода #дороги #автомобиль
источник
2018 January 31
Russian in Canada
Хэй хэй всем! Вчерашний драйв хоум выглядел примерно вот так:
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
Но на моё удивление ехали все с адекватной скоростью. 60-70 в зоне 80, что весьма неплохое достижение.
источник
Russian in Canada
Сегодня утром было одно интересное событие для тех, кто любит наблюдать за небом.
На английском это называлось Super Blue Bloody Moon - супер голубая кровавая луна.

ℹ️ Для справки:
- Суперлуние - это явление, когда луна к земле ближе всего на своей орбите. Для нас это выглядит как то, что она просто больше, чем обычно.  

- Blue moon - это второе полнолуние за месяц, что бывает не часто. В английском есть выражение “Once in a blue moon”, что значит крайне редко, почти никогда.

- «Кровавой» же луна бывает тогда, когда происходит лунное затмение (земля закрывает луну от солнца).

Все эти три явления одновременно последний раз были в 1860-ых ☝🏼

Ну и сегодня в 7 утра, когда я ехала на работу 🤷🏻‍♀️
источник
Russian in Canada
Манитоба планирует выездную сессию работодателей в Мае 2018 в Германии.

Пока что объявлена регистрация работодателей. После станет известно какие вакансии будут представлены, и начнется регистрация для желающих попытать своё счастье.

Можно почитать тут (но это для работодателей): http://www.immigratemanitoba.com/2018/01/30/eastern-europe-2018/

А тут усредненные требования к желающим податься на работу на любой такой выездной сессии: http://www.immigratemanitoba.com/information-for-employers/recruit-overseas/

#иммиграция
источник