Size: a a a

Свободная масса

2019 January 20
Свободная масса
Британские СМИ выяснили, что первым, кто пришел на помощь Скрипалям в Солсбери была 16-летняя девочка, дочь военного врача подполковника ВС Великобритании. Повезло
источник
2019 January 22
Свободная масса
Существует старая китайская пословица: «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Ещё важнее — понять, где вы сейчас находитесь и куда хотите прийти. И от того, с какой честностью вы ответите себе на первый вопрос, зависит направление, в котором нужно сделать тот самый первый шаг.
источник
2019 January 23
Свободная масса
К предыдущему 👆👆👆(https://t.me/SkiperKakao/322)

Сторонников «конспирологического» подхода к познанию мира часто упрекают в грехе внешнего локуса контроля. Якобы они сваливают неудачи на то, что существует мировой заговор, делающий плохо, поэтому эти люди не хотят брать ответственность за свою жизнь в свои руки, начинать с себя и делать мир лучше.

В действительности это всего лишь честный ответ самому себе на вопрос, в каком месте пищевой цепочки вы находитесь. И находятся эти люди (мы) далеко не на самом верху. Исходя из этой ситуации, следует выбирать адекватные положению действия для улучшения мира (вокруг себя и близких). Действия эти, разумеется, отличаются от тех, которые бы мы совершали, пользуясь идеалистической картой мира.

Вопрос для размышления: кто создаёт эту идеалистическую картину мира? ;)
источник
Свободная масса
Рационализм vs. Иррационализм

Рационализм — попытка вписаться в текущие условия и требования. Функциональные здания, одежда, поведение — всё для того, чтобы уменьшить свои издержки в уже существующей ситуации, никак не влияя на эту ситуацию.

Напротив, иррациональный подход раздвигает границы возможного на данный момент. Предпочтение красоте (в любом смысле) перед функциональностью заставляет так или иначе менять окружение.

Рациональный подход хорош на коротких дистанциях. Если горизонт планирования превышает жизнь человека, без иррациональной веры в свой выбор не обойтись.

Приходим к тому, что рационализм иррационален, а иррационализм рационален. ;)
источник
Свободная масса
Появился бот обратной связи, можно писать свои ответы: @SkiperKakao_bot
источник
Свободная масса
Переслано от Pavel
> В действительности это всего лишь честный ответ самому себе на вопрос, в каком месте пищевой цепочки вы находитесь. И находятся эти люди (мы) далеко не на самом верху. Исходя из этой ситуации, следует выбирать адекватные положению действия для улучшения мира (вокруг себя и близких). Действия эти, разумеется, отличаются от тех, которые бы мы совершали, пользуясь идеалистической картой мира.

Когда остановиться? Вдруг демоны настолько хитры, что только и ждут, когда люди (мы) начнем действовать «адекватно положению», загоняя нас в ловушку?
источник
Свободная масса
👆👆👆Побольше фантазии и иррационализма! Демоны хитры и рациональны.
источник
Свободная масса
Ну а чего скрываться? Все всё понимают.

https://twitter.com/MoskRussia/status/1088168520402255872?s=19
источник
2019 January 28
Свободная масса
https://t.me/redzion/14423

> Удивительная мировая нескоординированность - сколько лет уже идёт цифровая трансформация, автоматизация и прочие обозначенные модными словами явления, а времени на важные дела у людей всё меньше.

Ровно для этого вся "цифровизация" и затеяна. Пусти в свою жизнь третьих лиц, сдай свою душу корпорации в аренду, а она из тебя всю жизненную силу выкачает.
Telegram
Красный Сион
Много исследований указывают на то, что "стресс нехватки времени" - чувство, когда кажется, что не хватает времени на жизнь - сейчас достигает рекордных значений в США (Harvard Business Review).

Примерно 80% американцев говорят что чувствуют, что им не хватает времени в сутках на все их дела.  Ситуация настолько тяжелая, что её уже называют "временной голод", коллективная неспособность эффективно управлять своим временем.

Между тем те, кто испытывают такое чуство, доказано менее счастливы и чаще впадают в депрессию; менее продуктивны. Один опрос показал, что чувство нехватки времени делает людей даже несчастнее, чем безработица.

————
Удивительная мировая нескоординированность - сколько лет уже идёт цифровая трансформация, автоматизация и прочие обозначенные модными словами явления, а времени на важные дела у людей всё меньше.

Возможно потому что постоянно придумываются новые неважные?
источник
2019 January 30
Свободная масса
Сейчас в наше время проходит такое карнавальное представление, как Брексит. Очевидное переливание из пустого в порожнее. Однако пройдёт некоторое время и эта постановка войдёт в учебники истории, как важный этап мировой жизни.

С одной стороны и историю не перепишут, ведь Брексит на самом деле проходил, а с другой стороны, по сути ничего написано не будет. В зависимости от цели на скелет навесят нужную мифологию, да так и останется.
источник
Свободная масса
Один мой знакомый утверждает, что веровать - это потребность, которую человеку необходимо удовлетворять. И если человек не верит в бога, то он начинает верить в какие-нибудь оккультные штуки или сомнительные теории.
Кроме того, этот знакомый очень любит рассматривать мир через призму теории заговоров, дескать, так объективнее и логичнее все выглядит в целом.

Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что теории заговоров - это чья-то разработка по противодействию критическому мышлению и скептицизму.

Издревле религии являлись мощным инструментом управления людьми, в том числе, посредством ограничения их знаний, любознательности, кругозора, и способности к критическому и логическому мышлению.
В сегодняшнем мире победившего маркетинга число критически настроенных людей растет, как и число неверующих. Совершенно логично, что требуются современные инструменты, соответствующие духу времени.  Прививание людям взгляда "теория заговора" выглядит как отличный инструмент, поскольку под этим соусом можно пропихнуть любую идею. Даже такую, что, мол, теории заговоров - это чья-то разработка по противодействию критическому мышлению
источник
2019 January 31
Свободная масса
​​Выясняется, что Руслан Горринг, которого на этой неделе уволили из Росгеологии, женат на дочери бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы.

Руслан Горринг, после окончания Военного университета Минобороны попал в Главное управление Генштаба ВС России, более известное как ГРУ. После этого он был командирован в ЮАР на десять лет, где и женился на дочери президента ЮАР. В качестве свадебного подарка Зума подарил Горрингу два алмазных месторождения. Именно таким образом бывший ГРУшник  стал разбираться в геологодобыче, вследствие чего и был назначен в Росгеологию. Без работы "африканский бизнесмен" Горринг точно не останется.
источник
Свободная масса
Интересно, какой у него градус?
источник
2019 February 02
Свободная масса
Неожиданно открыл для себя Гвиччардини. Раньше читал только его "Историю Италии" и не был особо впечатлен, а тут открыл "Заметки о делах политических и гражданских" и остался в полном восторге - это намного лучше Макиавелли:

"Нельзя править государствами по совести; если вдуматься в их происхождение, окажется, что все они порождены насилием, – свободны от насилия только республики, да и то лишь в пределах родного города и не дальше. Я не делаю из этого правила исключения для императора, а еще менее для духовенства, которое творит двойное насилие, так как принуждает и светским, и духовным оружием"

"Не знаю, кому больше, чем мне, противны честолюбие, жадность и изнеженная жизнь духовенства, как потому, что пороки эти отвратительны сами по себе, так и потому, что каждый из них в отдельности и все они вместе мало подходят к людям, жизнь которых, по словам их, отдана богу, и, наконец, потому, что все эти пороки до такой степени противоположны, что совмещаться они могут разве лишь в очень странном человеке.

Тем не менее, высокое положение, которое я занимал при нескольких папах, заставило меня любить их величие ради моего собственного интереса; не будь этого, я любил бы Мартина Лютера как самого себя, не для того, чтобы избавиться от правил христианской религии, как она обычно толкуется и понимается, а ради того, чтобы видеть, как скрутят эту шайку негодяев"
источник
2019 February 08
Свободная масса
http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/405453

Франция внезапно выступила против Nord Stream 2. Противятся тому, что газ в ЕС идёт из страны, не входящей в ЕС. Германия же, напротив, всеми руками поддерживает Северный поток 2.

Всем выгоден газ, но вот неувязочку со страной, не входящей в ЕС, наверное придётся как-то решить. ;)
источник
Свободная масса
Будни евроинтеграции ;)

https://tayga.info/144931
источник
2019 February 10
Свободная масса
Коррупция — инструмент, с помощью которого одни коррупционеры борются с другими.
источник
2019 February 11
Свободная масса
Немецкие банки пытаются смягчить последствия возможного ужесточения санкций США против РФ

https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN1Q0110-ORUTP

Это уже «заговор, который раскрылся», или ещё нет?
источник
2019 February 21
Свободная масса
#ДНК vs. работники "кинжала и плаща" #сша #политика  https://medium.com/@mikaprok/one-way-ticket-47776b46329a
источник
Свободная масса
Как так случилось, что в Россиюшке пропаганда работает только на стариков-пенсионеров, а молодёжью вообще не занимаются? Армянская медиатусовочка их целиком игнорирует.
Например Дед что-то там говорил про то, что биоматериалы крадут и используют для нехороших дел — «прогрессивная молодёжь» сразу хиханьки, да хаханьки, мол, совсем Дед поехал, ничего такого не бывает.
Потом вскрывается такое, как в предыдущем посте от mikaprok. При нормальном раскладе вещей подобные факты должны быть немедленно пропушены по всем каналам как подтверждение слов Деда, мол, не просто так предупреждал, вот как выходит. Но нет. Абсолютное молчание. Никакие Симоньяны и Ортегяны это не пушат. И получается, что молодёжь в Россиюшке кормится целиком и полностью внешней пропагандой. Это глупость или злой умысел? Выглядит как саботаж.

https://medium.com/@mikaprok/one-way-ticket-47776b46329a
источник