Size: a a a

Выборный

2020 August 14
Выборный
ЦИК Белоруссии отклонил все жалобы на непризнание итогов выборов. Их подали все четверо оппонентов Лукашенко.
источник
Выборный
⚡️ Президентом Белоруссии остался Лукашенко

Нынешний глава государства набрал на голосовании 80,1%, его главный конкурент Светлана Тихонова - 10,12%. Выборы признаны состоявшимися.

Ранее СМИ сообщали, что семья Лукашенко приземлилась в Стамбуле из-за массовых демонстрациях на улице республики.

@satira_u
источник
Выборный
⚡️Тихановская заявила о создании координационного совета по мирному трансферу власти от президента Лукашенко. В него должны войти общественники и «уважаемые народом, уважаемый своих сферах белорусы».
источник
Выборный
Ну это не вмешательство во внутренние дела, конечно

https://t.me/rt_russian/41626
источник
Выборный
Комментаторы в сети или отмаличваются, или подбирают сложные формулировки. И никто не напишет просто: белорусы, вот объединились бы вы уже в общее (а не какое-то там союзное) государство и вам бы давно помогли прогнать опостылевшего Лукашенко. И прислали бы взамен молодого энергичного Дегтярева.
источник
Выборный
Отсутствие в последнее время слухов о перспективных перемещениях Вячеслава Володина во властной вертикали, скорей всего им же инициированных, наводит на мысль, что ему на данном этапе выгодней виртуально увольнять членов команды Сергея Кириенко. А о себе множить позитивные инфоповоды о лоббистских победах, хотя они ограничиваются обеспечением Саратова троллейбусами. Согласимся с причиной – борьба спикера за формирование списков в ГД.
Telegram
Катарсис
В телеграм-пространстве критикуют порцию сомнительных слухов о кадровых перестановках в Администрации Президента. Вангуемый переход Харичева в Росатом, действительно, вызывает невольную усмешку, поскольку все последние годы тележенька регулярно наводняется предсказаниями о смене функционеров внутриполитического блока Кремля. И все они, как назло, не сбываются. Администраторы уже “уходили” после президентских выборов, после голосования по Конституции, после… да после чего только не “уходили”.

Авторы таких вбросов явно рассчитывают, что у читателей память как у золотой рыбки и что все забыли про триумфальные итоги голосования по поправкам, которые гарантируют нынешнему внутриполитическому блоку продолжение работы. При этом, легко можно согласиться с версией по поводу того, кто распускает эти слухи, и с тем, что это игра за право формировать списки в Государственную Думу на будущий год. Навязывая читателям миф о грядущих отставках в Администрации Президента, авторы вброса как бы говорят – «Эй, кандидат в депутаты…
источник
Выборный
Интересно сейчас в Минске
источник
Выборный
В Минске силовики на Площади Независимости опустили щиты в знак солидарности с манифестантами.
источник
Выборный
Вот это "опускание щита", которое совсем не опускание )) Однако исход партии уже понятен. Непонятно только как именно будет достигнут неизбежный уже финал - перевыборы.

https://t.me/wargonzo/3244
источник
Выборный
На памятник у Дома Правительства повесили плакат "Тихановская — президент и Верховный главнокомандующий Республики Беларусь"
источник
Выборный
Долго он портфель собирает.

Комментарии: youvi.ru/post/7wjMTjOXUVz
источник
Выборный
Светлана Тихановская попыталась склонить на свою сторону мэров белорусских городов. В своем обращении она призвала их в выходные организовать массовые встречи с людьми и выйти на улицы. Мы обзвонили чиновников, чтобы узнать, что они об этом думают.

https://www.znak.com/2020-08-14/belorusskie_mery_ne_sobirayutsya_vypolnyat_prosbu_tihanovskoy_vyyti_k_narodu
источник
Выборный
Вот теперь понятно, кто стоит за протестами в Беларуси — поляки, голландцы, украинцы и Навальный.
🙋🏼‍♀️ ѣѣ
источник
Выборный
Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? — Лукашенко
источник
Выборный
⚡️ Главы МИД стран ЕС  договорились ввести новые санкции против официальных лиц Белоруссии. Санкции не должны повредить гражданскому обществу страны, их введут против людей, ответственных за фальсификации и насилие.
источник
Выборный
⚡️Россиян, заподозренных белорусскими властями в работе на ЧВК "Вагнер", передали Москве без предварительных условий, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Никаких условий белорусская сторона не выдвинула. Передача граждан России Москве была осуществлена в рамках жеста доброй воли в соответствии с двусторонними документами о дружбе и добрососедстве", - сказал источник. После возвращения на родину россиянам не грозит преследование.
источник
Выборный
Глава ЦИК Белоруссии подтвердила, что Светлана Тихановская записывала видеообращение в ее кабинете.

«Это мой диван. Она записывала это обращение без меня. <…> Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла», — заявила она в интервью КП Беларусь.

https://t.me/stormdaily/19955
источник
Выборный
‼️Главу делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедроня не пустили в Беларусь. Без объяснения причин.
источник
Выборный
Мишустин продолжил свое турне по Дальневосточному федеральному округу: вчера премьер был на Чукотке, на этот раз посетил Камчатский край. Визит премьера в Камчатский край подтвердил особую поддержку врио губернатора Солодова, который готовится к сентябрьским выборам. Буквально накануне Солодов разговаривал с президентом, а на днях регион посещал Сергей Шойгу. Контакты Солодова с первыми лицами государства не только означают его поддержку перед выборами, но и увеличивают шансы на решение проблем региона. Вынужденное отсутствие его покровителя Юрия Трутнева, заболевшего коронавирусом, кампании Солодова не навредило.

Впрочем, Мишустин действует в регионах по своей программе, где есть и хорошая организация, и продуманный пиар. Во-первых, он продолжает делать особый акцент на социальной политике и здравоохранении. Камчатка для этого пример прекрасный, поскольку там на долгие годы затянулось строительство новой краевой больницы, где как раз и побывали Мишустин и Солодов. Больница была спроектирована еще в 2011 году, а ее строительство, начатое в 2013 году, плохо финансировалось из федерального бюджета и было в прошлом году остановлено. На нужды строительства Мишустин пообещал выделить 13,9 млрд рублей (хотя Солодов на видеострече с президентом оценивал потребность в 8,4 миллиардов). Ситуация с больницей уже находится и на контроле у Путина. Во-вторых, премьер обсуждал на совещании болезненный для изолированной Камчатки вопрос об энергоснабжении и газификации. Но решение принято по Дальнему Востоку в целом: правительство согласно продлить программу выравнивания энерготарифов для предприятий Дальнего Востока до 2028 года. В-третьих, внимание было уделено профильной для Камчатки рыбной промышленности: Мишустин посетил образцово-показательный рыболовецкий колхоз имени Ленина, являющийся, несмотря на советское название, одной из крупнейших частных компаний в отрасли.

Таким образом, приезд Мишустина помог избирательной кампании Солодова, хотя у врио и нет реальных конкурентов. Но жителям Камчатки важно воочию видеть заботу федерального центра, в которой они из-за своей удаленности привыкли сомневаться. Для премьера подобные выездные мероприятия - это свидетельство активного интереса к региональной политике и выстраиванию отношений с губернаторским корпусом, что не в последнюю очередь влияет на его политический вес и перспективы.
Telegram
Региональная политика
Премьер Мишустин начал визит на Дальний Восток с самого дальнего угла страны – Чукотки. Выбор региона понятен не только по причине удобства в качестве стартовой точки маршрута. Чукотка – регион очень сложный и нуждающийся в поддержке центра. При этом даже небольшая поддержка может давать там хорошие результаты, учитывая крошечное население, оставшееся жить в автономном округе. Помимо чувствительных ныне социальных вопросов закономерен подчеркнутый интерес премьера к самому перспективному новому проекту Баимского золото-медного месторождения, развитие которого скоро начнет определять финансово-экономическую ситуацию в регионе. К тому же в этой истории есть важная международная составляющая, поскольку месторождение из рук команды Романа Абрамовича перешло влиятельной казахстанской олигархии в лице компании KAZ Minerals.

Политическую интригу создает неучастие в дальневосточных мероприятиях Мишустина правительственного куратора Дальнего Востока Юрия Трутнева, который, как объявили, заразился коронавирусом. Происходит…
источник
Выборный
⚡️В ходе трансфера власти в РБ будет проводиться обязательная люстрация силовиков, чиновников и членов избиркомов?!

Ряд вероятных участников координационного совет по трансферу власти, чье создание было инициировано Светланой Тихановской, в удаленном режиме телеграм-чата обсудили возможный первый меморандум и "дорожную карту" трансфера — сообщают участники проекта "Страна для тебя".

Также ими было принято решение о том, что совет в обязательном порядке потребует люстрации* сотрудников правоохранительных органов (милиция и КГБ), членов избиркомов всех уровней - где будут подтверждены фальсификации, а также "до 60% государственных служащих всех уровней".

Однако, в связи с возможной негативной реакцией истеблишмента, бюджетников и силовиков - несмотря на ожидаемую поддержку народа - обязательная люстрация будет предложена и введена после возможного утверждения всеми сторонами первых дорожных карт трансфера власти.

*Люстрация - законодательные ограничения для представителей прежней власти, вводимые после смены власти.  Им может быть запрещено участвовать в выборах (как кандидатами, так и избирателями), работать в определенных профессиях, занимать руководящие должности и быть даже минимально причастными к управлению государством. В ряде государств после революций люстрация проводилась с унижением люстрируемых - их возили или водили по городу в неприглядном виде, бросали в мусорные баки, и т.д.
источник