На сегодняшний день убедительно показано природное происхождение COVID-19."Некоторые люди-,
пишет Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здоровья США, - делают возмутительные заявления об искусственном создании вируса в лаборатории ради целенаправленного заражения многих людей".
В своем блоге Коллинз доступно объясняет, почему это неправда:
У всего семейства коронавирусов есть специальные шиповидные белки, из-за которых они и выглядят как короны. Эти белки нужны для заражения клеток, и у каждого из короновирусов они немного различаются.
У нового коронавируса COVID-19 шиповидный белок связывается с человеческим белком ACE2. По такому же механизму работает вирус SARS, вызывающий атипичную пневмонию. Существующие компьютерные модели предсказали, что COVID-19 должен связываться с белком ACE2 хуже, чем SARS, хотя на самом деле все оказалось наоборот: эффективность взаимодействия нового короновируса и белка человека превзошла все компьютерные ожидания. Это означает, что если бы стояла задача создать самый заразный вирус, то на основе имеющихся данных выбор пал бы на другой шиповидный белок.
Кроме того, геномный анализ показал сходство COVID-19 и короновируса летучей мыши, однако часть генома, которая отвечает за тот самый шиповидный белок, похожа на белок короновируса, который недавно обнаружили у панголинов. Это еще одно доказательство природного происхождения пандемии. Если бы ученые хотели смастерить биологическое оружие, то они использовали бы геном тех короновирусов, которые уже известны своей патогенностью для человека.
Сейчас рассматриваются два основных сценария возникновения пандемии:
Либо вирус мутировал еще находясь в теле летучих мышей или панголинов, либо вирус передался от этих животных человеку годы, может десятилетия назад, но не представлял вреда, а затем в результате естественного отбора он стал заразным и патогенным.
Следим за новостями дальше! Надеюсь, скоро выяснится еще что-то интересное.