Size: a a a

2020 November 25
angry bonds
Новость о том, что, глядя на успех Озона, на IPO в Америку собрался Ivi вызывает у меня только одну ассоциацию))
Но, при всём том, коллегам надо пожелать всяческого успеха в данном начинании.
источник
angry bonds
#стройка
судя по медиа-активности ЦБ по поводу продления (вернее, не продления) льготной ипотеки в вечной "битве двух якодзун" пока лучше дела у правительства. Потому что по традиции в СМИ идет тот, чьи аппаратные позиции на данный момент слабее.  С этим же я связываю справедливые, но вместе с тем запоздавшие на полгода комментарии ЦБ на тему того, что рост цен нивелировал эффект от льготной ипотеки.
На самом деле, ларчик открывается просто - не хочешь неоправданных льгот - просто еще снизь ставку и смягчи резервные требования. Банки сами раздадут деньги под 6,5%, как только поймут, что на комбинации можно заработать. Но  тут встает вопрос принципа: кто главнее матери-истории, "подлый" реальный сектор, или "благородный" финансовый.
На самом деле, мы прекрасно знаем, что они друг друга стоят и пробы ни там, ни там ставить негде.
Но, сами понимаете, не дай бог случится обвал и за него надо кого-то назначить крайним. Что и является главным содержанием текущего раунда вечной битвы якодзун.
источник
2020 November 26
angry bonds
В кой-то веки слухи о налоговой реформе вселяют оптимизм. Для 6%-ных ИП это вообще давняя мечта. Конечно могут повысить ставку (что, мягко говоря, неприятно), но снятие избыточных усложнений как по мне все равно благо.
источник
angry bonds
Серьезный звоночек нервозности населения - наблюдаемая инфляция резко выросла до 11,1%. Да, само собой, этот год мог нас удивить большими цифрами (если бы ЦБ не решил "вовремя" перестать наблюдать за этими показателями😁)
Вторая интересная особенность - темпы роста ожидаемой инфляции меньше, чем наблюдаемой, что говорит о понимании ситуации как временной и тогда реакция на вторую волну вполне ожидаемая. В общем ждем результаты декабря🍿

@MarketOverview
источник
2020 November 27
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
Сильный доллар = низкие ставки?!
По крайней мере так считают коллеги. Мне кажется тут две проблемы смешиваются в одну: ставки и эмиссия. Они хоть и тесно связаны, но на самом деле не жестко.
В евро ставки например последние 10 лет всегда были ниже чем в долларе но это не мешало курсу гулять в диапазоне от 1,06 до 1,36. Определялось это в основном разницей в "скорости" эмиссии: в 2018-2019 годах эмиссия евро была больше чем у доллара и курс евро падал. в 2020 году стало наоборот (или вернее сказать, США всех напугали что скоро будет ого-го какая эмиссия) и доллар ослаб. Конечно, сработали  фактор мерзкого ковида (доллар по прежнему убежище и все такое), но сейчас очевидно, что главные игроки на долговом рынке - это центробанки: как они скажут так и будет.
Ставками уже манипулировать бессмысленно- это признали едва ли не все. Эффект от ставок будет если только сразу поднять их на 300-400-500 бп. Тогда шевеление в реальном секторе будет заметным, правда не особо радостным - инвесторы будут с воплями резать лосей и разбегаться.
Потому ФРС дает понять, что такому не бывать, по-крайней мере в ближайшие годы. Остаётся эмиссия и госдолг, который тоже в интересном положении:  его в тех объемах, которые нужны правительствам, уже не на что покупать, кроме как на свеженапечатанные. Соответственно, ситуация когда ФРС и ЕЦБ станут основными и по большому счёту единственными  покупателями нового госдолга не за горами.  
Вот вам и "новый Госплан" - ситуация в которой ни ставки, ни валютный курс уже большого значения в регулировании финансовых потоков не играют. Поэтому и то и другое скорее всего будет более или менее стабильным.   А вот инфляция и по доллару и по евро будет расти: и долговое бремя надо облегчать, да и деваться некуда по большому счету.
Telegram
АВРОРА
Йеллен вернет США к «политике сильного доллара»
Администрация Дональда Трампа создавала хаос вокруг доллара, внезапно угрожая провести интервенцию против укрепления нацвалюты, а затем – зачастую в тот же день – занимая противоположную позицию. От Билла Клинтона до Барака Обамы федеральное правительство придерживалось позиции, согласно которой сильная валюта является отражением силы экономики США.
Министр финансов США исторически отвечал за политику в отношении доллара. Но при Трампе традиции отошли на второй план. Президент и его помощники свободно обсуждали валюту, часто выходя за рамки, которых придерживался министр финансов Стивен Мнучин. Нынешняя администрация в целом проявила гораздо меньшую приверженность сильному доллару из-за одержимости Трампа торговым дефицитом США.
В июле 2019 года Трамп и его главный экономический советник Ларри Кудлоу даже публично обсуждали интервенцию США для ослабления нацвалюты после того, как Европейский центральный банк дал сигнал о смягчении денежно-кредитной политики, что…
источник
angry bonds
#нефть
Солидарен с коллегами (см. 1 и 2) - не на то обращали внимание в интервью Федуна. Главное там - не про торговлю воздухом, а про трансформацию мирового нефтегаза. Много раз говорили, но не грех повторить: не от хорошей жизни европейские ВИНК идут в ВИЭ, а от безысходности. Но выпятить это в медиа - значит пойти против "зеленого" мейнстрима. Многие издания видимо не решились и прикинулись дурачками. Худе правда, если действительно не поняли)
Но если что мы разъясним. Нам можно: мы маргиналы, а не мейнстрим)
Telegram
Мазуты сухопутные
Основная масса отраслевого телеграмма подала интервью Федуна сухо и без изюминки. Сфокусировались на «торговле воздухом». Но это шум, а сигнал вы пропустили.

В международном нефтегазе сейчас есть две основные стратегические линии. Либо ты фокусируешься на своем ключевом бизнесе и добываешь дешево и много (Chevron, Exxon), либо трансформируешься в интегрированную энергетическую компанию со всеми вытекающими (Shell, BP). Видим, что первой стратегии придерживаются компании из США, а второй компании из Европы.

ЛУКОЙЛ уникальная российская частная компания, которая сидит по пояс в зарубежных активах. Добывает и разведывает по всему миру, перерабатывает в Европе. Еще в начале этого года ЛУКОЙЛ везде говорил о том, что фокусируется только на углеводородах. Что они «надежный и ответственный поставщик нефтепродуктов». Американская модель, дополненная европейским раскрытием информации и работой по снижению углеродной нагрузки.  

Но судя по интервью у ЛУКОЙЛа формируется понимание, что этого может быть мало. Это интервью…
источник
2020 November 28
angry bonds
Диего Марадона и монетарная политика

Любитель наркотиков, дриблинга и активной жизненной позиции, Диего Армандо Марадона вошел в историю финансового мира (и экономической теории) благодаря забавному инциденту, связанному с Банком Англии. Дело в том, что в честь аргентинского футболиста названа специфическая стратегия поведения центральных банков - это так называемая "теория процентных ставок имени Марадоны" - и таким "памятником" в экономической теории могут похвастаться очень немногие.

В 2005 году, Мервин Кинг, тогдашний председатель Банка Англии (The Old Lady of Threadneedle Street), прочитал лекцию под названием "Денежно-кредитная политика: практика, опережающая теорию", в которой сформулировал ту самую "теорию имени Марадоны", объясняющую поведение не только самого Кинга, но и его американских (а также российских) коллег:

Желающие могут ознакомиться с забавным документом эпохи -> https://www.bankofengland.co.uk/-/media/boe/files/speech/2005/monetary-policy-practice-ahead-of-theory

А я приведу здесь ключевую (и очень актуальную) цитату:

"Мервин Кинг: Это то, что я называю теорией процентных ставок Марадоны. Великий аргентинский футболист, Диего Марадона обычно не ассоциируется с теорией денежно-кредитной политики. Но его выступление против Англии на чемпионате мира в Мехико в июне 1986 года, когда он дважды забил - прекрасная иллюстрация моей точки зрения. Первый гол Марадоны - "рука Бога" - был проявлением старого подхода к политике центральных банков, основанного на «загадочности и тайне». Его действие было неожиданным, непоследовательным и противоречащим правилам. Ему повезло, что это осталось безнаказанным.
Однако его второй год был примером силы ожиданий в современной теории процентных ставок. Марадона пробежал 60 ярдов из своей половины поля, и обыграл пять игроков перед тем, как забить мяч в английские ворота. Поистине замечательная вещь, однако, заключается в том, что Марадона бежал практически по прямой. Как можно обыграть пятерых игроков бегом по прямой? Ответ состоит в том, что английские защитники отреагировали на то, что они ожидали, что Марадона сделает. Потому что они ожидали, что Марадона двинется влево или да, он мог идти прямо. Денежно-кредитная политика работает аналогичным образом. Рыночные процентные ставки реагируют на то, что центральный банк, как ожидается, сделает."

В данном случае, стоит отметить логический выверт (или точнее ментальную модель) в рамках которой оперирует центральный банк (и в этом смысле они все уже похожи друг на друга): участники рынка - это для них то же самое что защитники английской сборной для Марадоны - оппоненты, которых нужно обыграть, затрачивая минимум усилий, а также используя против них их собственные ожидания. Ментальный дриблинг как инструмент монетарной политики - это как раз то что вы видите каждый раз, когда центральный банк какой-то страны занимается "менеджментом ожиданий" или что "пространство для смягчения денежно-кредитной политики еще есть".

А что такое "гол" в этой теории? В теории - "ценовая стабильность и минимизация безработицы". На практике..., а на практике стоит процитировать недавний поздравительный твит Алана Коула, старшего экономиста объединенного комитета по экономике республиканской партии в конгрессе и сенате США:
"В этот день Благодарения, я благодарен за "инфляцию цен на активы", которая является типичным признаком хорошей монетарной политики!"
https://twitter.com/AlanMCole/status/1332020736047902725

Может это и ирония, но с точки зрения тех, у кого есть активы (то есть акции, недвижимость, и т.д.) - действительно именно такая монетарная политика подходит больше всего. Собственно, весь дриблинг центральных банков на финансовых рынках и информационном поле (да и попытки "загнать мяч рукой в ворота"), делается ради этой цели.

Разница в том, что Марадону за игру на поле - (в основном) любили. А центральным банкам это все еще аукнется серьезным ростом социального напряжения, о чем уже буквально кричат, например, аналитики Deutsche Bank. Но их мало кто слышит.
источник
2020 November 29
angry bonds
Ещё чтиво выходного дня.
В стиле ретро - статья 1988 года! - см. отсюда и далее.
Но даже сегодня это весьма любопытно: единую валюту планировали давно (еще можно вспомнить разговоры про амеро в 2000-2005 годах) и в общем едва не получилось: если бы не старина Донни, разваливший ТТП и многие глобалистские начинания, глядишь и уже рассчитывались бы фениксом каким-нибудь.
Telegram
Мир в Моменте
Журнал The Economist: мировая валюта Приготовьтесь к фениксу 9 января, 1988 г, выпуск 306, стр. 9-10

Возможно, лет через тридцать американцы, японцы, европейцы и жители других богатых и не столь стран будут расплачиваться в магазинах единой валютой. Цены будут указываться не в долларах, иенах или немецких марках, а, скажем, в фениксах. Феникс полюбится компаниям и покупателям, так как будет удобнее современных национальных валют, которые к тому времени приведут к краху экономической жизни конца XX века.
В начале 1988 года такое предсказание казалось полной ерундой. Разговоры о возможном валютном союзе стали появляться еще за 5-10 лет до этого, но едва ли тогда предвидели экономический спад 1987 г. Правительства крупных стран пытались создать хоть немного управляемую систему обменных курсов — тогда казалось, что логично начинать с радикальной денежной реформы. Но ничего не вышло — у каждой страны была своя экономическая политика. Они лишь спровоцировали рост процентных ставок и октябрьский обвал фондового рынка.…
источник
angry bonds
#ГТЛК
Коллеги пророчат рост цены бумаг ГТЛК. По классике оно как будто так и должно быть, но надо не забывать что мы имеем дело с очень сложной историей: институты развития объединить это вам не ишака купить. Можно вспомнить историю с объединением Роснефти и Газпрома в 2004 году. Год промучались и развернули сделку.  Тут задача не менее сложная: все будут пересаживаться бог знает сколько времени да и не факт что дело не кончится формальным перписыванием табличек без реального слияния. В общем, попытаться сыграть на этом можно, но вполне вероятен и вариант ФСК и Россетей, где долговые бумаги вообще на слияние никак не среагировали. Это все же больше история для акций, которых в обращении ни у ГТЛК, ни у ВЭБ-лизинга просто нет
Telegram
BondStory
​Реформа по объединению институтов развития позволит инвесторам заработать на облигациях ГТЛК!

В начале недели появилась новость о реформе в институтах развития. В рамках реформы планируется часть институтов передать под управление ВЭБ.РФ, часть объединить или ликвидировать.

Реформа представляет инвестиционный интерес в разрезе объединения Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) и ВЭБ-лизинг в Единую лизинговую компанию. Наиболее интересны с нашей точки зрения рублевый выпуск ГТЛК 1Р-17 (дюрация 4,5 года, доходность 7,35%). Текущая доходность ГТЛК 001Р-17 на 90bp выше, чем у близкого по дюрации ВЭБ.РФ-001Р-18-об (6,45%). В связи с переходом ГТЛК под управление ВЭБ мы ожидаем снижение доходностей ГТЛК до уровня облигаций ВЭБ, что создает потенциал роста цены бумаг на 3.76%.

Общая доходность ГТЛК 001Р-17 с учетом выравнивания доходности до уровня ВЭБ на горизонте 1 год с учетом купона по нашей оценке составит 11.1%.  

Сдерживающим фактором роста цены может являться распространение санкций против…
источник
2020 November 30
angry bonds
#стройка
Страсти вокруг льготной ипотеки постепенно накаляются. Вокруг магистрального сюжета: продлевать не продлевать льготы по покупке первичке,  образуется много не менее интересной "побочки". Тут и очевидные проблемы с офисами и торговыми центрами (есть мнение, что после пандемии народ в прежних объёмах туда не вернется) и дальнейшее сокращение спроса на отделения  со стороны банков и вот теперь подключились гостиницы: пробный шар о возможности запрета физически лицам посуточной сдачи квартир уже запущен. Словом, динамика как минимум сложная. Вместе с тем деньги с депозитов все пребывают и фондовый рынок их полностью абсорбировать не в состоянии. Поэтому, полагаю, следующий год илитладе два будут парадоксальными: половина рынка растет, половина падает, а потом они внезапно меняются местами) При всем том если низкие ставки продержаться до 2022-2023 годов даже не очень удачные вложения вполне можно будет вернуть с прибылью. Не факт что прибыль эта будет 25-30% в год, как например дала в этом году вторичка в Питере, но хотя бы выше залитого ликвидностью финансового рынка
Telegram
Мозоль от каски
Гражданам хотят запретить сдавать квартиры посуточно.

Под это дело начали сбор подписей на сайте "Российская общественная инициатива". Автор петиции пишет, что арендаторы регулярно создают серьезные проблемы остальным жильцам МКД.

Судя по тексту, у кого-то накипело: арендаторы ведут себя вызывающе, громко слушают музыку по ночам, топают и передвигают мебель в ночное время, курят на лестничных клетках и балконах, выбрасывают мусор из окон и мусорят в подъездах.

Предлагается законодательно запретить посуточную аренду, а нарушителям выписывать штрафы после коллективной жалобы соседей. В Московском регионе от 20 до 50 тыс. руб. В других - на усмотрение местных властей.

На сегодняшний день автора поддержали 429 человек. Против - 293. Для рассмотрения петиции на федеральном уровне осталось собрать 99 571 голос.
источник
angry bonds
За месяц до финиша раскладка принципиально не изменилась, но лидер нажал на газ. Это Жжж не спроста!
источник
angry bonds
Давеча мы заспорили с Ихъ Сиятельством на вечную тему: кто победит - боксер или каратист выгодно ли инвестировать в произведения искусства.
Поводом послужила вот эта статья.
Я разумеется настаивал на искусстве, но Ихъ Сиятельство покопался и где-то нарыл груду чисел, из которых явствует, что с 1985 года ВДО обыгрывают даже совриск (contemporary art, прости господи). С субъективными ощущениями это не особо сходится, но против фактов идти трудно. Импрессионисты вообще плетутся где-то в хвосте гонки. Правда, надо заметить, что основной рост цен на них был раньше - сначала в 1920-е, а потом в 1940-1970-е.
А вообще, мы решили больше внимания уделать альтернативным инвестициям. Раз уж смерть капитализма и ставки вколотили в пол даже у нас.
источник
2020 December 01
angry bonds
Сбер похоже изрядно всех напугал: пошли прогнозы о скором захвате всего и  вся, включая экосистему ВТБ (это я сегодня прочитал в одном из чатов, ссылку потерял).
Но, честно говоря, я бы не стал раньше времени посыпать голову пеплом. Несколько фактов, вполне официальных :
1. Большинство непрофильных вложений пока убыточны. Насколько затянется это "пока" - сейчас не знает даже сам Сбер.
2. Банки вообще плохо разбираются в нефинансовом секторе (как собственно и наоборот). Все покупки торговых компаний банками, по крайней мере в России преследуют цели сугубо прозаические:  доступа к кэшу и контроля возврата кредитов. Развивать собственно торговлю особо никто не рвется (Магнит тому яркий пример)
3.  Вообще в нефинансовом секторе водораздел "опт-розница" в 99% случаев непреодолим, даже в рамках одной отрасли. Разные подходы к управлению, разные люди нужны и прочее. Уж на что, на первый взгляд, прост и понятен в этом отношении нефтегаз, но и там розница больше половины - это франшиза. И не от хорошей жизни. А уж мастерить межотраслевые  конгломераты ... в общем, задача как минимум нетривиальная.
4.  Экспансию в Европу, Сбер кстати свернул. О результатах скромно умолчал. Ибо хвастаться там нечем от слова совсем.
——————-
Так что будем посмотреть что это за Азазель электронная коммерция такая
Кстати, мне показалось немного странным, что Сбер в стратегии не сделал акцента на развитии ипотеки и сервисов в сфере недвижимости, где он добился очевидных успехов и остаётся крупнейшим игроком. Правда на пятки ему уже наступают ВТБ и Росколхоз (в сельской местности), но в целом это как будто бы тот самый сегмент, консолидация которого сулит явную прибыль. И кстати, как пострадавший могу заверить, что среди всей экосистемы Сбера это едва ли не единственный доведенный до ума сервис.
Но нет, в стратегии как будто и не приоритет вовсе.
источник
angry bonds
В качестве алаверды к предыдущему посту: СМИ пишут, что "бизнес затрудняется определить эффективность внедрения искусственного интеллекта"
Проще говоря, пошли неудобные вопросы: а нафига мы посадили на телефон робота за великие тыщи, если он никаких вопросов толком решить не может и все равно приходится держать живого человека. Поддержка Сбербанка в этом смысле, кстати, отличный пример - если вопрос хоть чуть-чуть нетривиальный, то проще и быстрее сходить в отделение. Помимо очевидных неудобств для клиентов стратегия на огульную цифровизацию может быть губительна и для самой компании.
источник
angry bonds
Практически все коллеги написали про дефолт Волгоградской концессии теплоснабжения. Я по прежней  работе пару раз имел дело с концессионными проектами и в итоге созрело твёрдое убеждение: в концессионные бумаги - ни ногой!
Основная причина: букет рисков, который не будучи внутри компании инвестор адекватно оценить просто не в состоянии.  На примере Волгограда: коллеги в своих комментариях подводят к той мысли, что там "все украшено до нас".
Это вполне возможно, но не обязательно. Ровно к такому же результату можно прийти и:
(а) неверно оценив инвестпрограмму: поди пойми какой у коммуникаций реальный износ - 70% или 90%. Это станет ясно только когда всё раскопаешь;
(б) неверно заложив в модель рост тарифа и операционных расходов.  На горизонте 20-30 лет ошибиться немудрено, а поменять условия соглашения как правило весьма  проблематично;
(в) наконец, реально из-за ковида могли перестать платить
(г) могла случиться еще какая то непредвиденная фигня: кончились дешёвые материалы или абсорбенты/реагенты, спятила местная власть, у концессионера пропал админресурс, страна подписала какие то международные договора по которым надо срочно модернизировать инфраструктуру,  а в тарифе на это денег нет и т.д.

Я не знаю какая из причин привела к дефолту в Волгограде, но точно могу сказать: ЛЮБАЯ инфраструктурная концессия - это источник непрерывных приключений и валидол инвестору с рабочего места убирать точно не надо.
Особо "интересны" в этой связи платные скоростные дороги.  Кроме обхода Одинцово ("Главная дорога") все они потенциально сулят веселую жизнь: там с трудом набирается необходимый трафик, быстрее чем ожидалось растёт расходная часть и как по мне все держится на плаву в значительной мере за счет бенефициаров. Ротенбергов и УК "Лидер", конечно, если что в беде не бросят. А вот про облигационеров - неизвестно.
источник
2020 December 02
angry bonds
Прочел новость что РЖД планирует "социальные" евробонды в рублях на 7-8 лет.
———————-
Сначала мой мозг отказался это воспринимать: зачем евробонды в рублях да ещё и социальные? Иностранцам рубли не нужны, нашим инвесторам не нужны евробонды.
Но потом осознал, что речь идет о железной дороге и успокоился. Для справки, высшее железнодорожное учебное заведение в период с 2015 по 2017 год называлось так: "Московский, ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, государственный университет путей сообщения Императора Николая II"
Сейчас ордена и императора из названия убрали, но традиции "великого синтеза" как видим остались. Так что евробонды в рублях - это нормально))
источник
angry bonds
Илон уже вышел в кэш? И теперь режет правду -матку?
источник
angry bonds
Каюсь, но я не смог это 👇👇👇 не перепостить) ТакЪ победим!
источник
angry bonds
Так понимаю, рубль укрепляется как раз на увольнении гражданина?
Логичная и вполне фундаментальная причина. Страшно представить, когда ему полностью удалят возможность на что-либо влиять. Вернемся к 30 рублям за бакс или сразу на 64 копейки? ;)
источник
angry bonds
#нефть
если серьезно, то по моему по нефти дело решилось в пользу соглашения и соответственно если завтра в последний момент никто никакой фортель не выкинет, то мы должны уверенно брать $50 и идти на $60. Успеем ли до Нового года дойти - не знаю, но это уже не так важно по большому счету. Направление верное, товарищи))
Соответственно и обменный курс если не на 30 как хотят коллеги ☝️, то на 65 - вполне
источник