#ВДИ_переход
Несколько размышлений по итогам ВДО-панели, прошедшей на прошлой неделе в Санкт-Петербурге в рамках конференции Межбанковской банковской конференции:
1. спрос на рынке ВДО создают нескольких сотен крупных инвесторов, которые разбирают до 96% эмиссий и нацелены преимущественно на buy-and-hold. Об этом говорили Денис Зибарев (Септем) и Андрей Бобовников (Иволга), а их опыту сложно не доверять.
2. мы поддерживаем тезис, высказанный Дмитрием Александровым (Универ): по своей сути ВДО – это не традиционная ценная бумага, а участие в проектах МСП с соответствующими рисками. Фактически это венчурное финансирование, которое в силу ряда обстоятельств стало оформляться в виде биржевых облигаций. Отметим, что полноценный финансовый анализ подобных эмитентов весьма затруднителен в силу специфики их деятельности и степени финансовой прозрачности
3. растущий интерес компаний МСП к облигациям как инструменту финансирования приходит в конфликт со стремлением регуляторов повысить качество эмитентов, присутствующих на бирже. Прохождение длительных и дорогостоящих процедур согласований, рейтингования, иногда выпуска МСФО, причем без гарантии успеха является обременительным для многих эмитентов, особенно небольших.
4. рост привлекательности ВДО для инвесторов натыкается на нежелание регуляторов нести косвенные репутационные риски, связанные с потенциальными потерями мелких инвесторов. Поэтому регуляторы будут ограничивать участие розничных «неквалифицированных» инвесторов в ВДО через категорирование и иные способы.
Вышеизложенное укрепило нас в мысли, что потенциал механизма ВДО в его сложившемся виде (индивидуальные выпуски биржевых облигаций компаний МСП на открытый рынок для неограниченного числа инвесторов) близок к исчерпанию. Он не соответствует ни потребностям эмитентов, ни интересам инвесторов, ни политике регуляторов. Кроме того, сложившаяся в РФ практика биржевого облигационного рынка (особенно в отношении ВДО) не соответствует мировой практике, где облигационный рынок – это обычно OTC (это ещё раз заметил Дмитрий Таскин от Мосбиржи).
Что дальше? На наш взгляд следующим шагом может стать создание специализированных фондов кредитования МСП. В этом случае организатору придется выступить в роли управляющей компании: профессионально анализировать и отбирать финансируемые компании, диверсифицировать риски, привлекать возможно собственные средства, продавать доли в таком фонде инвесторам, имеющим квалификацию или прошедшим категорирование. Паи в таком фонде могут обращаться на бирже или оставаться внебиржевыми и торговаться OТС, аналогично нынешним КО. В такой конструкции эмитенты МСП получат более быстрый доступ к финансированию, инвесторы диверсифицируют риски и возможно повысят ликвидность своих инвестиций, а регуляторы перенаправят энтузиазм и средства мелких инвесторов на иные сегменты фондового рынка. Например, на рынок акций...
Кстати о планах создания фонда объявил и Андрей Пономарев, представитель государственного МСП Банка. Так что, идея видимо витают в воздухе.