Плов дорожает!
Вчера Министерство экономического развития опубликовало актуальные данные по официальной инфляции. По ним цены на 24 августа выросли год к году на 6,68% (+0,07% с начала месяца), а с начала года на 4,58%. Такая динамика идет в разрез с предположением ЦБ о прохождения пика инфляции в июле.
Официальная общая продовольственная инфляция составила 8,16%. Однако, хорошо, что Минэк дает теперь разбивку по продовольственным товарам, и вот там цифры больше похоже на те, которые люди наблюдают в жизни. Так цена на курицу выросла почти на 20% г/г, на сахар на 39,2%, картошка 32,55%.
Мы решили сделать собственный “индекс плова”, взвешенный по цене, в который входит следующий набор продуктов:
В скобочках указаны веса в индексе на данный момент, цены текущие
🍶Подсолнечное масло 200мл = 36,54 руб. (5,3%)
🍖Баранина 1кг = 461,1 руб. (66,5%)
🥕Морковка 1кг = 70 руб. (10%)
🍚Рис 1кг = 111 руб. (16%)
🧅Лук 0,5кг = 15 руб. (2,2%)
Итог: 693,6 руб./набор
📈 Официальная инфляция по данным категориям товаров: Подсолнечное масло (+27,3%), баранина (+13,6%), морковь (+40,2%), рис (+1,3%), лук (+17,7%)
Таким образом, данный набор продуктов, если отталкиваться от официальных цифр,
стоил 609,7 рублей/набор год назад. Следовательно, “индекс плова” год-к-году вырос на 13,8%. Если ваша зарплата не выросла на данную величину, то плова вам уже достанется меньше 🙈
Понятно, что диверсификация у набора вышла достаточно слабой, и основной вклад в изменение цен вносит баранина. Однако, благодаря полной раскладке в отчете, можно придумать любой другой индекс и рассчитать рост его стоимости. Пишите в комментариях свои пропорции наборов, тот, который понравится нам больше всего, мы постараемся рассчитать в следующих постах.
Также у нас в планах начать вести индекс плова с 18 сентября, непосредственно основываясь на личных покупках, а не на данных Росстата. Будет интересно в будущем сравнить, большое ли будет расхождение.
#макро