🇨🇴
Новый претендент на колумбийский миллиард
Военное подразделение концерна Airbus - Airbus Defence & Space, официально предложило истребители Eurofighter Typhoon колумбийским военно-воздушным силам (Fuerza Aérea Colombiana: FAC) для замены стареющего парка истребителей израильского производства IAI Kfir. Airbus предлагает Колумбии
15 самолетов Eurofighter вдобавок к предложению от правительства Испании на 17 б/у Eurofighter Tranche 1. Таким образом Airbus включился в борьбу за колумбийский контракт, о котором
мы сообщали еще прошлым летом.
Иван Гонсалес (Iván Gonzalez), руководитель направления боевой авиации в Airbus Group, сообщил, что Airbus предлагает Колумбии (дополнительно)
15 новых Eurofighter Typhoon в варианте Tranche 3, из которых 12 одноместных и 3 двухместных. По словам Гонсалеса, Eurofighter будет лучшим вариантом для Колумбии по нескольким причинам: «
Стране нужен продвинутый многоцелевой истребитель, а Eurofighter - это самолет, который наилучшим образом соответствует этому требованию. Кроме того, Eurofighter имеет превосходство в в воздухе, не имеющее аналогов у других конкурентов, уже продемонстрированное в реальных операциях».
В настоящее время FAC оценивает и рассматривает предложения от нескольких стран и производителей для своей программы замены истребителей.
В шорт-лист в качестве потенциальной замены Kfir включены: Eurofighter, Lockheed Martin F-16V Block 70/72 и Saab JAS 39 Gripen E/F.
Согласно правительственным источникам, замена 23 истребителей Kfir, которые Колумбия купила три десятилетия назад, может стоить более $1 млрд. долл. Несмотря на бюджетные ограничения, президент Иван Дуке (Ivan Duque) заявил, что выступает за модернизацию военной техники страны.
На фото Eurofighter Typhoon ВВС Испании. Фото © Geoffrey Lee