

22 июля 1943 года — первый полёт экспериментального самолёта Miles M.39B Libellula. #Англия
В 1941 году компания Miles Aircraft представила проект палубного истребителя с тандемным крылом M.35. Успеха он не имел, но Джордж Майлз не сдавался и предложил проект бомбардировщика M.39 аналогичной схемы. Для отработки концепции построили летающий прототип в масштабе 5/8 — Miles M.39B.
Представлял из себя двухмоторный самолёт с тандемным крылом. Благодаря такой аэродинамической схеме, пилоту обеспечивался хороший обзор — важное качество для палубной авиации. Максимальная скорость M.39B — 164 км/ч.
Первые испытания самолёта проводились специалистами Miles Aircraft. M.39B показал удовлетворительные лётные характеристики и в 1944 году был передан в Королевский авиационный научно-исследовательский институт в Фарнборо. Во время испытаний в Фарнборо самолёт дважды попадал в аварии. В итоге от проекта бомбардировщика отказались и единственный построенный M.39B был разобран.
#ЭтотДень