🇺🇸
В США через суд требуют обнародования документов по ресертификации 737 MAXАдвокатская группа обратилась в США в федеральный суд с требованием обязать Федеральное авиационное управление США (FAA) обнародовать около 100 документов, связанных с предстоящей реcертификацией агентством самолёта Boeing 737 MAX.
FlyersRights.org группа защиты прав потребителей, специализирующаяся на вопросах, сязанных с авиацией, подала соответствующий запрос в окружной суд округа Колумбия 28 октября.
В нём говорится, что FAA по просьбе Boeing не опубликовало информацию, которая может помочь «независимым экспертам по безопасности полетов и общественности... пересмотреть основу, на которой FAA намеревается поднять самолет с земли».
Согласно судебным документам,
документы, запрошенные FlyersRights, касаются планов сертификации 737 MAX, методов испытаний, соответствия нормативным требованиям, планов летных испытаний и анализа безопасности полетов.
FlyersRights ранее запросила документы у самой FAA, подав запрос в соответствии с законом США о свободе информации.
FAA действительно обнародовало около 100 документов, но эти документы были сильно отредактированы, и были лишенны «по факту всей существенной информации», заявили в FlyersRights.
В поданных в суд документах видно, что
Boeing возражал против обнародования деталей, ссылаясь на необходимость защиты частной и “очень подробной технической” информации.FlyersRights настаивает на том, что информация, которую она ищет, относится не к частной информации, а скорее к «процессу, с помощью которого FAA определит, работают ли предлагаемые исправления Boeing и являются ли они удовлетворительными».
«Несмотря на многочисленные заверения директора Boeing Калхуна и официальных лиц FAA в том, что в будущем будет обеспечена полная прозрачность,
Boeing и FAA стремятся сохранить все свои документы в тайне», - заявил президент FlyersRights Пол Хадсон.