Size: a a a

Авиадиспетчер

2021 February 02
Авиадиспетчер
Поставки заказанных 737 MAX зависли из-за сертификации, которую тормозит пандемия

Российские авиакомпании в этом году рискуют остаться без ранее заказанных 27 самолетов Boeing 737 MAX, эксплуатация которых по всему миру была приостановлена из-за двух катастроф. Об этом «Известиям» рассказали источники среди перевозчиков. Поставки десятков самолетов были запланированы на этот год, но вопрос сдерживает в том числе необходимая сертификация Росавиацией. Этот процесс тормозит пандемия и ограничения на международное авиасообщение. Компании ожидают сертификации не раньше лета. Впрочем, эксперты считают, что российский авиарынок в настоящий момент и не нуждается в дополнительных бортах.

https://iz.ru/1119160/maksim-talavrinov/dolgie-povody-v-2021-m-aviakompanii-riskuiut-ne-poluchit-desiatki-boeing
источник
Авиадиспетчер
🇬🇧❗️ Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 февраля — оперштаб
источник
Авиадиспетчер
Вот и радостная новость. Ространснадзор вспомнил о своей немаловажной функции: надзор за исполнением ТР ТС 013/2011.
Вынес предупреждение зарвавшимся нефтяникам. ЯНОС попал под раздачу.
За дело. В марте 20 отказ двигателя был на их топливе. Эфиры нашли то с этого завода....
Через ГосНИИ ГА ярославское топливо не проходило ни разу. Абсурд, одобрение к применению этого керосина в гражданской авиации заводу дал ВНИИ НП ( институт, принадлежащий одному из владельцев завода, РН, между прочим. "Рука руку умыла"). При этом ВНИИ НП дажеине проверило топливо на способность обеспечить летную годность. Такую проверку умеет делать только ГосНИИ ГА.
Может сейчас решат нормальный керосин делать. Без пиндюлей не получается у нас почему то
источник
Авиадиспетчер
✈️ Гендиректор «Аэрофлота» Полубояринов вновь обратился к коллективу с заезженной до дыр пластинкой. В очередной раз сетует на «ковидный» 2020-ый год, и в десятый раз заявляет, что не теряет веры в скорую нормализацию авиасообщения.

Для убедительности с фотографии, если присмотреться, он надменно «зыркает» на сотрудников и подкрепляет свои слова  фэйковым (!!!) заголовком ТАСС: «За год Группа «Аэрофлот» перевезла 30,2 млн пассажиров». Полубояринов стыдливо затер кусок про падение перевозок на 50%.

Пока «Аэрофлот» верит, планирует и затирает информацию в надежде, что и так прокатит, S7, «Уральские авиалинии» и «Ютэйр» работают и возят пассажиров «Аэрофлота» вместе с их домашними животными.

P.S. Убиенных котов нацперевозчику так и не простили, даже больше — после летних скандалов с перевозкой животных петиция «Мой пёс- не чемодан» на сегодняшний день набрала 230 тыс. подписей.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Отличное видео боевой подготовки экипажей боевых вертолетов CAIC WZ-10  80-й бригады армейской авиации Северной зоны боевого командования НОАК в Ляочэне (провинция Шаньдун).
источник
Авиадиспетчер
Власти Магаданской области намерены взять в лизинг для ОГУП «Авиация Колымы» вертолет за 879 млн руб. Соответствующий тендер был объявлен 28 января, заявки по нему принимаются до 15 февраля. Из конкурсной документации следует, что в лизинг берется вертолет Ми-8АМТ.
@the_leasinger
 
источник
Авиадиспетчер
#Россия #Москва #ВПК #авиация

Российские истребители пятого поколения Су-57, Ахтубинск, Астраханская область, январь 2020 года

Российские истребители пятого поколения Су-57 во время группового пилотажа в Государственном летном испытательном центре (ГЛИЦ) в Ахтубинске в Астраханской области, 2020 год.
источник
Авиадиспетчер
Индия рассчитывает на поставку МиГ-29 и Су-30 до конца года

Нью-Дели планирует приобрести российские истребители, несмотря на угрозу санкций США.

Минобороны Индии предварительно одобрило сделку еще в июле 2020 года, однако с тех пор каких-либо подвижек и информации по этому вопросу не было. По данным Times of India, запрос от республики в ближайшее время будет передан АО «Рособоронэкспорт». Издание уточняет, что Нью-Дели планирует запросить 21 самолет МиГ-29 и 12 Су-30МКИ.


https://iz.ru/1118180/elnar-bainazarov/khod-vinta-indiia-rasschityvaet-na-postavku-mig-29-i-su-30-do-kontca-goda

Однако эта закупка не столько оптимистична для нас - дело в том, что индусам, по их оценкам, нужно полторы сотни истребителей, у нас же они закупают только малую часть этого, да из этого количества Су-30МКИ они будут делать у себя.

Снятие с вооружения устаревших истребителей МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-27 на протяжении 2019–2020 годов в Индии привело к сокращению числа истребительных подразделений в ВВС страны до 30 эскадрилий по 16–18 самолетов в каждой, уточняют местные СМИ. По их сведениям, «для борьбы с угрозой «сговора» со стороны Китая и Пакистана требуется не менее 42 эскадрилий».
источник
Авиадиспетчер
🇺🇸 Boeing может потерять до трети всех заказов на 777X

В понедельник компания Boeing заявила, что 118 заказов на разрабатываемый широкофюзеляжный самолет 777X больше не рассматриваются как твёрдые в соответствии с правилами бухгалтерского учета. В результате этого у Boeing остается твёрдыми только 191 заказ на новейшую модель широкофюзеляжного самолёта.

«Задержки с программами 737 MAX и 777X привели и могут продолжать приводить к тому, что клиенты имеют право отменять заказы и / или заменять заказы на другие самолеты Boeing», - говорится в заявлении производителя.

Одной из первых, ещё в 2019 году, возможностью замены/отмены части заказа на 777Х воспользовалась авиакомпания Emirates, которая конвертировала заказ на 777X в менее вместительную модель 787 Dreamliner.

Кризис в отрасли, вызванный пандемией коронавируса, ещё больше высветил проблемы самого большого пассажирского самолёта в линейке Boeing.
источник
Авиадиспетчер
#World_incidents #HEMS
Экипаж вертолета «Дельфин» в субботу днем ​​эвакуировал женщину с корабля у побережья Вашингтона недалеко от залива Ней. Пациент испытывал затрудненное дыхание и временную потерю сознания.  Дежурным в командном центре сектора береговой охраны Пьюджет-Саунд в 11:30 позвонили из службы медицинского страхования, заявив, что 65-летняя женщина на борту судна нуждается в медицинской помощи.  В то время 710-футовый контейнеровоз Matson Kodiak шел транзитом на запад через пролив Хуан-де-Фука.

Командный центр перенаправил к месту вызова экипаж спасательного вертолета MH - 65 Dolphin базирующийся на аэродроме SFO Порт - Анджелес, который находился в воздухе около Сиэтла.  В 13:00 экипаж спасательного вертолета прибыл на место происшествия, и с помощью пловца-спасателя безопасно поднял женщину.  Затем экипаж проследовал в Олимпийский медицинский центр в Порт-Анджелесе.  В 13:50 пациент был доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. О состоянии пациента больше не сообщалось.
источник
Авиадиспетчер
Первая девушка-пилот Ансата!

Ирина Долина скоро начнет пилотировать медицинский Ансат санавиации Томской области.  Полеты выполняются по контракту Томской областной клинической больницы с АО «РВС».

В 2020 году Долина окончила Омский летно-технический колледж гражданской авиации и обучалась на вертолетах Ансат. Она прошла подготовку в качестве пилота вертолета с инструкторами авиамедицинской эскадрильи "РВС". Также она прошла дополнительную подготовку в авиационном учебном центре компании на базе санитарной авиации "Хелипарк Подушкино" в Московской области.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Ансат с интернетом

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" получил от Росавиации одобрение на установку системы спутниковой связи Mku30 на вертолеты Ансат. Данная опция позволит обеспечить пассажиров высокоскоростным доступом в интернет во время полета.

Система спутниковой связи Ku-диапазона компании "МОСТ - спутниковые системы" обеспечивает доступ в интернет на скорости до 2 Мбит/с в зоне покрытия спутников связи ЯМАЛ. Она позволяет организовывать на борту вертолета видеоконференции, бесперебойную передачу больших объемов данных и видеоизображений высокого качества в режиме реального времени. Передача данных на мобильные устройства пассажиров обеспечивается с использованием Wi-Fi точки доступа.

Впервые вертолет Ансат, оснащенный новой системой спутниковой связи Mku30, был представлен в рамках 53-го Международного аэрокосмического салона Paris Air Show 2019

#helinews #ВертолетыРоссии #Ансат #КВЗ
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
​​Американский миллиардер Джаред Айзекман полностью оплатил компании SpaceX полет в космос для себя и еще трех человек, одного из которых он выберет в результате розыгрыша. Бизнесмен, сейчас летающий на истребителях в качестве хобби, намерен благодаря полету собрать $200 млн на борьбу с детским раковыми заболеваниями
источник
Авиадиспетчер
⚡️Аэрофлот открыл продажу на дополнительные рейсы из Нур-Султана в Москву по четвергам и из Москвы в Нур-Султан по средам.

Расписание рейсов:

06:20 — 07:05 Нур-Султан — Москва
22:10 — 04:30 Москва — Нур-Султан

t.me/Pulkovo_kzt.me/Pulkovo_kz
источник
Авиадиспетчер
⚡️Аэрофлот открыл продажу на рейсы из Алматы в Москву по субботам и из Москвы в Алматы по пятницам.

Расписание рейсов:

07:25 — 09:20 Алматы — Москва
22:10 — 05:45 Москва — Алматы

t.me/Pulkovo_kzt.me/Pulkovo_kz
источник
Авиадиспетчер
Рейтинг упоминаний российских авиакомпаний в Telegram-каналах за январь 2021

1. Аэрофлот
— 12,6 млн просмотров
— 3,8 тыс. упоминаний

2. Победа
— 5,7 млн просмотров
— 1,9 тыс. упоминаний

3. Nordwind Airlines
— 4,9 млн просмотров
— 793 упоминаний

Полный список российских авиакомпаний, вошедших в рейтинг, доступен по ссылке — https://tgstat.ru/ratings/avia/2021-01
источник
Авиадиспетчер
Пилоты Су-34 показали захватывающее летное шоу

©Телеканал Звезда

Экипажи продемонстрировали петли с разворотом на 90 градусов, «бочки», «кубышки» и горки на средних и малых высотах от 200 метров.

Подробности:
https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/202122210-hn1Iv.html
источник