Size: a a a

Авиадиспетчер

2021 April 28
Авиадиспетчер
В республике Крым рассматривается вопрос приобретения собственного санитарного вертолета для нужд регионального Центра медицины катастроф. Об этом журналистам рассказал руководитель Центра Сергей Олефиренко.

"У нас есть поручение рассмотреть возможность приобретения собственного воздушного судна. Мы категорически выступаем за, поскольку учитывая стоимость летного часа, если вертолет будет находиться в собственности РК, а мы будем эскплуатантами, то где-то за четыре года мы его "отобьем", - рассказал Сергей Олефиренко.
Пока для нужд санитарной авиации используется арендованный Ансат.
источник
Авиадиспетчер
после рейса..
источник
Авиадиспетчер
Очередной увеселяющий шедевр в стиле советской газеты «Труд» сегодня прилетел сотрудникам «Аэрофлота» на почту.

Всё бы ничего, но внимание на себя обращает забота о сотрудниках, котороя проявляется в слежке за соответствием рабочих мест всем необходимым нормам в работе с персоналом, которая у «Аэрофлота» заключается в виде инструктажей и проверок.

Отдельного внимания в этом разрезе заслуживают сбойные ситуации, в которых рабочее время у пилотов срезают, чтобы влезть в норматив и не нарушить закон.

«Ненависть к сотрудникам - это, вероятно, философия самого привлекательного работодателя в транспортной отрасли России», - ухмыляется один из работников нацпера.
источник
Авиадиспетчер
Канал Dambiev  не спеша перевалил за отметку 4 тысячи подписчиков. Потихонечку растем.
В свою очередь хочу порекомендовать Вам не менее интересные и информативные телеграм-каналы:

@bmpd_cast - легендарный канал Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ)

@vestnikpvo - канал Саида Аминова. Все о ПВО.

@anna_news - ANNA-NEWS. Новости из горячих точек, фронтовые репортажи и документальные фильмы, аналитические статьи и оперативные сводки. Всегда смотрю и читаю.

@boris_rozhin - телеграм-канал блога "Рупор Тоталитарной Пропаганды". Аналитика от Бориса Рожина.

@aviadispet4er - лучший агрегатор по авиационной тематике.

@infantmilitario - голоса клевещут. Коротко, ясно и информативно.

@fighter_bomber - хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

@kramnikcat - с интересом читаю одного из лучших военных обозревателей в СНГ.

@nuclear_stormbringer - канал Александра Ермакова - одного из лучших в стране независимых обозревателей по теме военной авиации.

@ImpNavigator - канал Юрия Лямина. Все об Иране и не только.

@vertolatte -  канал для всех любителей винтокрылых.

@Artillery_Artillery - все о боге войны.

@zvozduh - новые технологии: авиация, дроны, ракеты

@fotozak -  милитари и не только картинки без лишних слов.

@militaryrussiaru - отечественная военная техника после 1945 года.

@dronesrussia - лучший агрегатор  о беспилотной авиации на русском языке.

@speciallassi - Южная Азия и все вокруг.

@warbolts - "обсуждаю здесь множество интересных вещей о военной технике". Подтверждаю, там интересно.

@vatfor - политика и международная безопасность.

@Viktor_Murakhovskiy - вооруженные силы, военная промышленность.

@aviabur - авиация Сибири и Дальнего востока.

@lovuska - ловушка Фукидида. канал про военно-политическое противостояние в Азии. Ну и в остальном мире тоже.

@Radioskaner - мониторинг авиадиапазона ВКС РФ. Обзор  полётов  авиации ВКС РФ.

@mmrus - авторский блог Петра Козьмы о Мьянме. Хорошая аналитика об общественно-политической обстановке в этой стране.

@aviadrive - для всех тех, кто не может жить без неба.

@AviaCT - авиационные новости.

@moria40k - канал о любви к ВМФ и морю!

@warcatsru - военные новости и история. Техника и оружие. Войны и конфликты. Технологии и наука.

@rusfleet - уютный дневничок мичмана Птичкина.

@ArmsControlFreak - оружие ядерное, не очень ядерное, совсем не ядерное.

@panzfaffle - все про бронетанковые войска. Редко, но метко.

@faceofwar - знаменитый телеграм-канал Лик войны.

@rostecru - госкорпорация Ростех.

@daokedao - о Китае без цензуры.

@newbur_true - отборные неизданные вещи Бурятии.

@StepDozor - главный общественно-политический канал Бурятии.

@taygaprival - разное о политике Бурятии.

@militarymaps - карта боевых действий: геополитические и военные события на карте

@notsooperline - правильные новости по военно-морской тематике.

@hoolondoo - монгольский блог о еде и девушках
источник
Авиадиспетчер
27 апреля 2021 года ВМС США сообщило о крушении многоцелевого беспилотного летательного аппарата вертолетного типа MQ-8 Fire Scout во время взлета с палубы боевого корабля прибрежной зоны USS Charleston (LCS 18). Дрон, задев корпус корабля, затонул в море. Ущерб нанесенный USS Charleston  оценивается.
источник
Авиадиспетчер
Новый проморолик китайских разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов семейства Wing Loong  (Pterodactyl) производства авиастроительного предприятия Chengdu Aircraft Industry Group для инозаказчиков.
источник
Авиадиспетчер
FAA объявляет "нулевую терпимость" к алкоголю и штрафует на 63 000 долларов

ВАШИНГТОН. Во вторник Федеральное управление гражданской авиации заявило, что взыскивает штрафы на общую сумму 63 000 долларов против трех непослушных пассажиров, которые нарушили рейсы, распили алкоголь, который не был предоставлен авиакомпанией, и не выполнили инструкции бортпроводников. Двое пассажиров обвиняются в нападении на членов летного экипажа.

Из-за множества инцидентов, в которых некоторые пассажиры вступали в конфронтацию с летными экипажами, в январе Федеральное управление гражданской авиации ввело в действие политику абсолютной нетерпимости и нулевого предупреждения . Как часто можно услышать во время предполетного инструктажа по безопасности,  нарушение федерального законодательства является нарушением инструкций летного экипажа .

Инциденты стали более заметными во время пандемии COVID-19, когда некоторые пассажиры отказались носить маски . Но еще одна проблема, о которой недавно упоминалось, заключалась в том, что пассажиры пили собственный алкоголь, который не был предоставлен авиакомпанией.

Самый большой штраф, предложенный FAA во вторник, составляет 31 750 долларов в отношении пассажира JetBlue, который вылетел из Гаити в Бостон 4 января. Пассажир обвиняется FAA в употреблении алкоголя, который они взяли на борт, и в действиях «подрывных действий». Пассажир якобы «кричал и сердито махал руками» после того, как бортпроводники ответили на жалобы на него другого пассажира.

«FAA также утверждает, что этот пассажир во время полета схватил за руки двух разных бортпроводников, а бортпроводникам нужно было пересадить окружающих пассажиров», - говорится в сообщении агентства. «Кабинный экипаж попросил правоохранительные органы встретить самолет у выхода на посадку, и полиция вывела пассажира из самолета».
источник
Авиадиспетчер
​​🇦🇿 SilkWay расширит свой флот за счёт грузовых Boeing 777F

Азербайджанская авиакомпания Silk Way West Airlines и американский авипроизводитель Boeing объявили о заказе азербайджанской стороной пяти грузовых самолётов Boeing 777F. Boeing 777F обеспечит Silk Way West Airlines операционную гибкость во флоте, в котором уже есть пять Boeing 747-8F и семь Boeing 747-400F.  C новыми самолётами азербайджанский грузовой перевозчик «…имеет хорошие возможности для устойчивого роста грузоперевозок в ближайшие годы», - заявили в Boeing.

Руководители Silk Way West Airlines и Boeing объявили о соглашении во время церемонии подписания в Баку, в которой участвовали президент Silk Way Group Заур Ахундов; министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набие, посол США в Азербайджане Эрл Д. Литценбергер,  а также Стэн Дил, президент и CEO Boeing Commercial Airplanes

«Эта сделка является постепенной частью обновления нашего флота и нашего стремления оправдать ожидания наших клиентов. Я уверен, что приобретение новых грузовых самолетов еще больше укрепит наши лидирующие позиции на мировом рынке грузовых авиаперевозок в течение следующих 15-20 лет, - заявил Заур Ахундов, президент Silk Way Group.

«Silk Way West Airlines быстро расширяет географию своей сети. Согласно прогнозам, глобальный рынок грузовых авиаперевозок вырастет более чем на 60% в течение следующих 20 лет, и этот новый заказ укрепит их способность удовлетворять спрос на торговлю и электронную коммерцию в России. Содружества Независимых Государств, Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки», - сказал Стэн Дил. «Для нас большая честь сотрудничать с ними, и мы с нетерпением ждем возможности представить лучшую на рынке эффективность и возможности 777 Freighter».

Silk Way West Airlines является частью SW Group, в которую также входят Silk Way Airlines, а ранее ещё и дочерняя компания в Италии SW Italy.
Boeing 777 Freighter - самый большой и дальний грузовой двухдвигательный самолёт в мире. С 2005 года у Boeing заказали 247 самолётов 777F.

Медиа © Boeing
источник
Авиадиспетчер
🌎#авиа #мир #макро #мнение
Boeing: 2021г - переломный год для мировой авиа-индустрии
#авиа #мир #макро #мнение
Boeing: 2021г - переломный год для мировой авиа-индустрии
источник
Авиадиспетчер
Атакует 😁

Самолетик
источник
Авиадиспетчер
📅 Этот день в истории авиации

28 апреля 1928 года — первый полёт перехватчика Bristol Type 107 Bullpup. #Англия

В 1927 году британское авиационное министерство опубликовало спецификацию F.20/27. По ней необходимо было разработать скороподъёмный перехватчик для борьбы с вражескими бомбардировщиками. Компания Bristol Aeroplane представила на конкурс свой самолёт Type 107 Bullpup.

Будучи облегченной уменьшенной версией истребителя Type 105 Bulldog, Bullpup представлял собой одноместный биплан с неубираемым шасси. Двигатель Bristol Mercury IIA мощностью 480 л.с. позволял развить скорость до 306 км/ч. Вооружение — 2 × 7,7-мм пулемёта Lewis.

Хотя на испытаниях самолёт показал хорошие лётные характеристики, в серийное производств Bristol Type 107 Bullpup не запустили. Сказались задержки в поставках двигателя поставкой двигателя Bristol Mercury IIA. Конкурс выиграл Hawker Fury. Единственный построенный Bullpup стал испытательным стендом для различных двигателей.
#ЭтотДень
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Программа «Груз в салон для Airbus A330

Airbus и Lufthansa Technik подписали соглашение о сотрудничестве по разработке совместной программы временных решений «Груз в салоне» для самолетов Airbus A330.

Это новое решение предполагает дополнительный сертификат типа (STC), который позволит эксплуатантам загружать грузы в кабины своих самолетов A330-200 и A330-300. Сейчас эксплуатанты A330 перевозят грузы в салонах на креслах.

В соответствии с соглашением LHT будет предоставлять комплекты для модификации для клиентов, а роль Airbus включает предоставление технических данных, инженерных проверок и операционных расчетов.

Процедура переоборудования салона A330 предполагает сначала демонтаж кресел, а затем установку специальных  поддонов и сеток промышленного стандарта «PKC». Эта конфигурация салона использует преимущества хорошей эксплуатационной экономичности A330 и универсального салона.
источник
Авиадиспетчер
https://aviation21.ru/generator-dlya-gibridnoj-silovoj-ustanovki-elektrosamolyota-proshyol-cikl-nazemnyx-ispytanij/?_utl_t=tm
Генератор для гибридной силовой установки электросамолёта прошёл цикл наземных испытаний » Авиация России
источник
Авиадиспетчер
Семь из десяти крупнейших аэропортов мира по пассажиропотоку — в Китае

Семь из десяти позиций в рейтинге крупнейших в мире аэропортов по пассажиропотоку в "ковидном" 2020 г. заняли аэропорты Китая. На первую строчку вышел аэропорт Гуанчжоу (код IATA: CAN), сместив прежнего лидера — аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, США (ATL).

По оперативным данным пассажиропотока в крупнейших аэропортах мира, опубликованным Международным советом аэропортов (ACI World), аэропорт Гуанчжоу, расположенный к северо-западу от Гонконга, в административном центре провинции Гуандун с населением около 15 млн чел., в прошлом году обслужил 43,8 млн пасс. Несмотря на то что эта цифра на 40,4% ниже, чем в 2019 г., потери других аэропортов вследствие кризиса, вызванного пандемией COVID-19, позволили китайскому аэропорту занять верхнюю строку в рейтинге, поднявшись с 11-й позиции.

🔒 https://is.gd/I4B7T7
источник
Авиадиспетчер
Истребители Су-30МК2 ВВС Венесуэлы. Новый проморолик.
источник
Авиадиспетчер
🇨🇺 В Гаване режут Ил-62М Фиделя Кастро

Последний кубинский Ил-62М c б/н CU-T1284, который перевозил лидера страны команданте Фиделя Кастро, сегодня начали резать в аэропорту столицы Кубы Гаване.

Самолёт официально числился в авиакомпании Cubana de Aviacion и был, в общем, обычным пассажирским самолётом. Но по информации наших кубинских друзей считался самолётом Фиделя.

Построенный в 1990 году, этот Ил-62М был передан на Кубу почти в самом конце жизни СССР в начале 1991 года. До 2011 года самолёт выполнял регулярные и правительственные рейсы, а с февраля 2011 года находился на длительном хранении в аэропорту Гаваны. Длительное хранение в условиях кубинского климата довели самолёт до ужасного состояния.

Фото самолёта в целом состоянии © Vin Lane
источник