Size: a a a

Авиадиспетчер

2018 December 20
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
#авиарф #бензин
Как выяснил “Ъ”, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила президента Владимира Путина ускорить предоставление господдержки авиаторам в связи с подорожанием топлива. Правительство обещало решить вопрос к марту 2019 года, но в АЭВТ считают, что промедление приведет к росту цен на авиабилеты и сокращению числа перевозчиков.
источник
Авиадиспетчер
Никогда не врет!

Сегодня в Ейске при взлете у МИГ-29 отвалились запасные топливные баки, которые упали на территорию автошколы ДОСААФ.

Звук обязательно.
источник
Авиадиспетчер
Путин про авиацию

Во время своей прямой линии президент РФ заявил, что Россия будет продолжать "развивать свой авиастроительный кластер", в том числе и науку.

Также Путин сказал, что "будем развивать новый кластер. Это космос - космодром Восточный".

@AviaComments представил, как радостно потирают ручки руководители авиапрома и Роскосмоса. 😎

А может наоборот, испугались? Во время "денег нет, но вы держитесь" отрасли, куда пообещали дать денег, становятся привлекательными для специалистов по освоению бюджетов. А тут такой шанс - организуешь "потерю доверия" за потерянный спутник, например, или задержку поставок МС-21, и вот ты садишься "спасать отрасль", а во всех проблемах обвиняешь предшественника. 🤔
источник
Авиадиспетчер
#трансаэро #вэблизинг

«ВЭБ-Лизинг» все-таки нашел куда пристроить получаемые в декабре первые два из 22-х Boeing 737 MAX, предназначавшихся для обанкротившейся «Трансаэро». Планируемые к поставке самолеты в итоге будут эксплуатироваться южнокорейским лоукостером Eastar Jet. Нам говорят, что цена продажи будет на несколько миллионов долларов ниже той, что указана в контракте «ВЭБ-Лизинга» и Boeing 2014 года, но американцы все-таки предоставят скидку в $6 млн, что позволит «дочке» ВЭБа хотя бы избежать убытков.

Впрочем, проблем с наследием «Трансаэро» у «ВЭБ-лизинга» еще много. В ближайшее время нужно решить куда девать еще три Boeing 737 MAX, которые будут поставлены в мае и июле 2019 года, а также в январе 2020 года.


Кроме того, в следующем году должны начаться поставки Airbus А320 neo. Всего с расчетом на «Трансаэро» «ВЭБ-Лизинг» заказал в 2014 году 22 самолета Boeing 737 MAX и 20 Airbus А320 neo. В период роста отрасли и высоких цен на нефть эти самолеты пользовались спросом, в том числе, благодаря их экономичности. Но сейчас цены на эти лайнеры сильно упали.

«ВЭБ-Лизинг», говорят, даже рассматривал вариант отказа от платежей по контрактам, но юристы и консультанты отговорили.
источник
Авиадиспетчер
​​Некие мужчины, один из которых находится в немецком списке предполагаемых террористов, были замечены в парижском аэропорту Шарля де Голля вечером в четверг.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в аэропорту немецкого Штудгарта, где группа молодых людей арабской внешности фотографировала самолеты, полосу и терминал.
Может споттеры...но полиция и BND уже на нервах.

Также сегодня на длительное время был закрыт лондонский аэропорт Гатвик в связи с появлением неких БПЛА в закрытом воздушном пространстве.
UPD: Судя по всему, аэропорт закрыт до сих пор (уже 12 часов). Сообщается, что на помощь полиции вызваны армейские снайперы.

На фото: полицейские в аэропорту Гатвик.

@new_militarycolumnist
источник
Авиадиспетчер
Ядерный медведь
источник
Авиадиспетчер
Угроза объявлена в 14 крупнейших аэропортах Германии из-за угрозы теракта, в том числе в больших европейских хабах Франкфурте и Мюнхене
источник
2018 December 21
Авиадиспетчер
Семь авиакомпаний подали заявки на субсидирование полетов на Дальний Восток

https://yakutiamedia.ru/news/772370/?utm_source=tumblr&utm_medium=social&utm_campaign=digest
источник
Авиадиспетчер
В аэропорту Домодедово ввели в эксплуатацию бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1 на базе танка Т-72. 41-тонная техника способна отбуксировать 125-тонный груз, а также поднять оборудование весом до 12 тонн. (Видео/Ruptly)
источник
Авиадиспетчер
#транспорт
Ну вот и Ю-тейр определился: зимой платить не можем, приходите летом. Пока речь идёт только о кредитах, но думаю что кредиторы если даже и согласятся, то потребуют всем равных условий что неизбежно ведёт к рестракту по облигациям. Я бы на их месте ещё менеджмент поменял и управленческие расходы сократил. Но это наверное чуть позже
источник
Авиадиспетчер
#авиа #победа
Кто уже платил в иностранных аэропортах €25 за регистрацию на рейс «Победы», считаете это было несправедливо?

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) с вами согласна.

Ведомство подало в суд на авиакомпанию «Победа», сочтя неправомерным взимание с ее пассажиров платы в размере €25 за регистрацию на рейс в иностранных аэропортах- пишет РБК. Истец просит обязать авиакомпанию исключить из правил перевозки пассажиров и багажа норму, согласно которой услуга регистрации на рейс на стойках иностранных аэропортов является платной.
источник
Авиадиспетчер
Ровно 30 лет назад — 21 декабря 1988 года — свой первый полёт совершил сверхбольшой реактивный транспортный самолёт Ан-225 «Мрія», #СССР. И по сегодняшний день Ан-225 остаётся самым тяжёлым грузовым самолётом, когда-либо поднимавшимся в воздух. Мне повезло видеть его величественный полёт вживую и познакомиться с человеком, который управлял «Мрией» в её первом полёте — лётчиком-испытателем Александром Васильевичем Галуненко.
В честь сегодняшнего юбилея ГП «Антонов» выложили замечательное архивное видео. Рекомендуется к просмотру.
источник
Авиадиспетчер
​​🇬🇧🎄🆘⛔️🆘🎄🇬🇧
Хаос в Гэтвике.
Update новости.


На момент написания этого поста (5:00 МСК), лондонский аэропорт Гэтвик - второй по загруженности в Великобритании - по-прежнему оставался закрытым из-за активности дронов внутри контрольной зоны аэропорта (КЗА). По последней информации Гэтвик должен был открыться в 06:00 UTC в пятницу.

Факты о ситуации:
• аэропорт закрыт с 9 вечера среды
• к вечеру четверга дрон/дроны более 50 раз нарушал/и границу КЗА
• как только полиции казалось, что она на земле приближается к месту пусков и управления дронами, то они исчезали на некоторое время. Но, как только власти аэропорта собирались возобновить его работу, дроны появляются вновь. Такая ситуация произошла, например, в 3 часа утра в четверг: ВПП была открыта всего на 45 минут
• не смогли улететь/прилететь уже 120 тыс пассажиров. В четверг отменено 760 рейсов. Предрождественская пора!
• все «входящие» рейсы перенаправлены в аэропорты: Хитроу, Лютон, Бирмингем, Манчестер, Кардифф, Глазго, а некоторые даже в Париж и Амстердам
• к середине четверга полиция вызвала на подмогу военных снайперов для уничтожения орудий нарушителей
• до привлечения снайперов, территорию прочёсывала полиция, которую с воздуха поддерживали 20 вертолётов
• к 15:00 МСК в четверг а/к EasyJet сообщила, что ее убытки уже составляли более 600 тыс фунтов
• авиакомпании просят пассажиров не приезжать в аэропорт без звонка от их перевозчиков
• сообщается, что имелись серьёзные проблемы с транспортом на выезд из порта: некоторые таксисты требовали 600£ за дорогу до центра Гэтвика

Ссылка на обновляемую британскую новостную ленту о ситуации - тут.
источник
Авиадиспетчер
🔺Про дроны и аэропорт в Великобритании.

Вот вам небольшой инсайд. Летом в компанию DJI обратилась организация которая представляла по словам союз независимых аэропортов в Европе, цель обращения "закупка систем детекции дронов Aeroscope".
Тут надо понимать что у DJI есть негласный договорняк докладывать о всех крупных конечниках в закупках подобных систем. Предоставляют они эту информацию сразу в ЦРУ, МИ6, на автомате.
После того как конечника проверяют, дают добро на закупку. Купить систему левому чуваку невозможно, только через хитрую схему. Так вот, по нашей информации закупку пытались сделать передовые чуваки из ИГ для расшивки и раскодирования протокола, и удалось выяснить что уже одну такую систему они закупили год назад через что? Через один украинский аэропорт.

О чем все это? Иг давно планируют что-то с дронами в ЕС и теперь судя по всему тк аэропорт не перехватил протокол на фантомах- возможно смогли его защитить.
Схема в обычном аэропорте сейчас работает по концепту детекции до 20 км и сразу после этого кладет джаммерами сектор сразу на всем диапазоне передачи как видеосигнала так и телеметрии управления.

https://t.me/karaulny/116029
@go338
источник
Авиадиспетчер
​​🇨🇩 💥🔥💥 🇨🇩
Катастрофа в Конго.
Близ Киншасы разбился Ан-26. Есть жертвы.

Вчера, 20 декабря, в Демократической Республике Конго недалеко от столичного аэропорта Киншасы разбился Ан-26, зафрахтованный республиканской избирательной комиссией. Связь с бортом была утеряна вечером четверга, обломки были найдены сегодня в 25 милях от аэропорта Kinshasa N'djili.

«По неподтверждённым данным, на его борту находились 23 человека, среди них три члена экипажа, имеющих российское гражданство», - сказал посол России в ДРК Алексей Сентебов. По его словам, в настоящее время ведутся поисково-спасательные работы.

Ранее СМИ сообщали, что жертвами крушения транспортного самолёта недалеко от аэропорта столицы ДР Конго стали шесть человек.

Ан-26 потерпел крушение в четверг, во время посадки после доставки избирательных материалов в Чикапа в центре страны, сообщил представитель Независимой национальной избирательной комиссии (CENI). По словам пресс-секретаря, груз содержал «бланки с результатами выборов» и был благополучно доставлен до аварии.

Президентские, законодательные и провинциальные выборы должны были состояться в воскресенье, чтобы разрешить двухлетний кризис, связанный с будущим президента Джозефа Кабилы.

Но дважды задержанный опрос снова был отложен в четверг, когда CENI приказал дать новую недельную отсрочку после того, как пожар уничтожил машины для электронного голосования и избирательные бюллетени на складе в Киншасе. Задержка позволит CENI получить новые бюллетени от южнокорейской фирмы, поставляющей оборудование, сообщила комиссия.

Сотрудник авиадиспетчерской службы в Чикапе, столице района Касаи, сообщил, что самолет, эксплуатируемый а/к Gomair, доставил груз по назначению партию.

Предварительной причиной катастрофы стали плохие метеоусловия в Киншасе.

Фото @ Городской репортёр (сходный борт).
источник
Авиадиспетчер
Двигатель SaM146 для Superjet получил ETOPS

Европейское авиавласти одобрили стандарт ETOPS (полет с одним отказавшим мотором) в 120 мин для турбовентиляторных двигателей SaM146, устанавливаемых на российский региональный самолет Superjet 100. Это одобрение, утвержденное в середине декабря, даст возможность эксплуатантам воздушного судна более гибко выстраивать траектории полета.

Получение ETOPS особенно актуально для бизнес-версии Superjet 100, которая в следующем году получит дальность полета 7200 км и сможет без посадки летать от Москвы до Владивостока.

http://telegra.ph/Dvigatel-SaM146-dlya-Superjet-poluchil-ETOPS-12-21
источник
Авиадиспетчер
#UTAR
«Ютэйр» планирует завершить реструктуризацию долговых обязательств к середине 2019 г.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу в низкий зимний сезон, компания предусмотрела остановку выплат по 7-летним кредитам в декабре и аккумулирует ресурсы для исполнения процентных расходов в прибыльном летнем периоде. По 12-летним обязательствам Utair произвел платежи без задержек и в полном объеме - сообщение

Авиакомпания учла неблагоприятный экономический прогноз для авиаотрасли и приняла решение в первую очередь осуществлять платежи по операционной деятельности и обеспечению безопасности полетов. «Это расходы на топливо, аэропортовые сборы, техническое обслуживание самолетов и зарплата экипажей - Генеральный директор «Ютэйр» Андрей Мартиросов
источник
Авиадиспетчер
❗️#AFLT
ФАС предупредила "Аэрофлот" о необходимости сделать ценообразование прозрачнее. Предупреждение вынесено "в рамках работы по мониторингу цен на авиабилеты эконом-класса на внутрироссийских маршрутах".
источник
Авиадиспетчер
Планируете забраться повыше? убедитесь в отстутствии авиакоридоров над вами.
https://fpln.ru/     Актуальное состояние воздушного пространства РФ, аэродромы, хелипорты, бесполётные зоны.
источник