Size: a a a

2017 November 02
BadPlanet
Думаю, пришло время заканчивать с Колумбией, ведь мы уже в Эквадоре. С Эквадора начинается культурный фарш. Кито – настоящая столица Эквадора была последним северным городом на дорогах империи Инков. Так что пересекая границу Колумбии и Эквадора, вы меняете цивилизацию Тайрона и Муиска (от которых и осталась легенда об Эль Дорадо) на великих Инков, цивилизации которых тянулась от Кито через весь Перу аж до Аргентины и Чили. И самое приятное, что от инков осталось много археологических и, что главное, культурных следов. Я прямо жду не дождусь. Вижу на улице бабушек в цилиндрах и в десяти цветастых платьях и сердце радуется.
источник
BadPlanet
Раз уж я про империи. Еще со времен Мексики и я хотел рассказать вам забавный факт, о котором уже слава богу знает много людей:

Нам всегда показывают Великий Календарь Майя, который предсказывал конец света в виде такого круглого камня (фото ниже). Настоящее разочарование в том, что это троекратная ложь. Во-первых, этот камень принадлежал ацтекам, а не майя. А во-вторых, это не каледарь вообще. Это скорее жертвенный камень во имя ацтекского бога солнца. Собственно, называется он "Камень солнца".
Чтобы я по сто раз не повторялся, основные факты в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0
источник
BadPlanet
А вот и он! Мне очень жаль :(
источник
BadPlanet
Другой крутой факт:

Легенда об Эль Дорадо – золотой стране – основана на традиционным обряде индейцев цивилизации муиска (в центре Колумбии, там, где Богота). Обряд так и назывался "Эль Дорадо". Во время него вождя муисков обмазывали глиной, сажали на плот, вывозили на середину озера и обсыпали золотом. Золото падало в озеро и там тонуло. Со страной это оказалось не связано, зато вскоре этому обряду нашли подтверждение и, собственно, озеро, в которое кидали тонны золота нашли еще конкистадоры.

Озеро Гуатавита находится совсем рядом со столицей Колумбии. И самое крутое, что золото муисков до сих пор покоится на его дне. Озеро несколько раз пытались осушить, но вытащили из него только крохи, которые отправились в музей золота в Боготе. А вот достать 50 миллионов украшений (по мнению Александра Гумбольдта), кажется, никто не смог.
источник
BadPlanet
Знаете, что самое странное?

После того как мы отсидели месяц в ожидании разрешения военных покинуть венесуэльский город в джунглях Ля Эсмеральду у нас с Леной остался необычный рефлекс.

Дело в том, что каждый раз, когда прилетал любой самолет, мы должны были собрать вещи, идти на полосу и ждать, разрешили ли нам на этот раз на него сесть. И как правило не разрешали.

За 5 минут до посадки на весь поселок включали сирену, чтобы люди свалили со взлетно-посадочной полосы. И мы, услышав сирену, резко бежали за вещами, кидали все в рюкзак и бежали за прилетевшим самолетом по полосе. Это было так часто, что теперь 2 месяца спустя, когда я слышу сирену (сигнализацию на машинах) я на секунду замираю и оборачиваюсь в ожидании самолета. Этот рефлекс никак не побороть. Также и у Лены.

Такие дела, берегите психику.
источник
BadPlanet
Вот вышка, с которой вещали о прилетевшем самолете.
источник
BadPlanet
Недавно мы с Леной решились и написали антропологу Андрею Матусовскому, по следам которого шли по Ориноко к яномами и теперь собираемся в джунгли Эквадора к индейцам ваорани.

Читаю его статью в Discovery (какое крутое совпадение, ведь мы тоже туда пишем) и узнаю, что индейцы амазонки никогда не жарят мяса на костре, только варят и коптят. А я то думал, че они смотрели на нас, как на идиотов, когда мы рыбу жарить начали на огне. В один момент все стали беспомощны, помогая нам. В итоге рыба несколько раз падала на землю, и нам досталась уже в потрепанном мерзком и невкусном виде. В общем, будьте, как индейцы.
источник
2017 November 04
BadPlanet
Один из самых забавных Латиноамериканцев, кого мы встречали – это Martin Velazco  – руководитель отдела по связям с общественностью мексиканского открытого колледжа. Он занимается бесплатными образовательными программами и несет культуру в Мехико сити. Мы были гостями на концерте современной классики и разрабатывали проект про самый молодой вулкан Мексики - Парикутин. Жалко, но денег не хватило, так всегда. Мартин был в чернобыле, искал мексиканских мариачи в Сербии и вообще, всегда находил крутые истории. А я обожаю крутые истории.

Но самое крутое, что делал Мартин, и куда даже нас позвал (но с деньгами не сложилось) – это когда он отправился читать китам стихи. Они сняли лодку, выплыли в лагуну, куда заплывают киты во время сезонной миграции, достали книгу и начали снимать реакцию китов на испанскую классическую поэзию. И это крутая история.

Вот вам даже видео, Мартин сегодня прислал. Жалко меня там не было, что снять это все нормально.

https://youtu.be/_3Y51RCXs5k
источник
2017 November 06
BadPlanet
А мы едем дальше. У нас следующие индейцы на пути. На востоке Эквадора уже в бассейне Амазонки живут малоконтактные племена ваорани. Ну как малоконтактные, половина из них уже занимается туризмом, а другая половина все еще мочит копьями первую. Мы попытаемся попасть где-то посередине, поедем по одной из дорог, которые строят нефтянники в джунглях и посмотрим, куда нас это приведет.

Мы на самом деле редко едем просто куда глаза глядят. Например, сейчас мы четко упали на хвост антропологу Андрею Матусовскому, который несколько лет назад тут уже был. Мы едем в точности по его маршруту, который нас должен привести в полуцивилизованную общину ближе к границе с Перу. Все равно некотактов мы искать не можем из-за трудностей с путешествиями по рекам и джунглям, и в конце концов, у них копья. А туристические индейцы, ну - это пиздец как скучно.

Самый крутой факт о ваорани я уже рассказывал. Раньше у них смерть от копья была в норме. Не было ни одного, кто умер бы своей смертью. Скорее всего были, но этнобиолог Уэйд Дэвис не заострял на этом внимания. Он рассказывал, что первого умершего от старости ваорани после смерти все равно закололи копьем. Вот так 🙁
источник
2017 November 07
BadPlanet
Неожиданно мы задержались в портовом городе Кока, уже кстати на территории индейцев омагуа на реке Напо, прямо рядом с территорией ваорани. А задержались мы тут только из-за охеренного археологического музея. Я здесь наконец-то узнал, что у индейцев Амазонки реально значимая керамика. И не просто существует, а еще и симпотная
источник
BadPlanet
Зацените. Это похоронная урна. Теперь я знаю, как хочу умереть
источник
BadPlanet
А вот еще одна. Некоторым лицам придавали форму луны - главного святого индейцев. Они, как и яномами верят, что их происхождение связано с луной
источник
BadPlanet
Керамика относится к наследию индейцев омагуа из группы тупи-гуарани.
Они перед похоронами счищали мясо умершего с костей, сушили кости, разукрашивали их и клали в такие вот урны. Мимими урны.

Помните, что индейцы яномами просто хавали своего мертвого собрата.
источник
BadPlanet
Я вообще с трудом мог поверить, как люди, которые носят свой пипи, подвязанный веревочкой, могут делать такую керамику. То есть нахрена им керамика, если они все еще охотники-собиратели? Как они смогли не просто делать керамику, а еще и начать ее разукрашивать и дойти до момента, когда не просто варят там супчик, а запихивают туда собрата индейца? Кто даст ответы на все эти вопросы?
источник
2017 November 08
BadPlanet
А мы тем временем в обнимку с книгами Уэйда Дэвиса подсчитали в процентах, от чего помирают ваорани. Это после историй про то, что почти все мрут от удара копья:

54% мужчин и 40% женщин умерли в межплеменных стачках, грубо говоря, от удара копья.

Каждый пятый убит или похищен другими общинами (но этим все амазонцы обожают заниматься)

5% ушли в земли других общин и не вернулись. Ваорани считают, что их соседи - каннибалы, и они скушали соплеменников. Кстати, походу так и есть. Седня нам рассказывала по памяти женщина, как девочкой видела роющихся в кишках людей. Но она не ваорани, но из региона.

5% умерли от укусов ядовитых змей. Дэвис говорит, что это самый большой процент на свете. Что печально, учитывая, что нам туда ехать.

Но! 95% были укушены ядовитой змеей. В общем, ебануться, как много. Но нене, еще не все, еще факт про змей, иииииии....

50% были укушены змеей более одного раза!!!!!!!!!!

В общем, если вы - ваорани, у вас достаточно причин умереть раньше срока. И тут Дэвис задает важный вопрос, который и я вас скоро задам. А зачем вообще сохранять самобытность культуры, которая так страдает. Племенные войны существуют и сегодня. Его идея в том, чтобы не разрывая связи с традициями и языком все же дать племени сделать шаг в современный мир, а не делать: 1. Зоопарк для туристов 2. Закрытую резервацию, чтобы просто забыть о проблеме.
источник
BadPlanet
Приятная новость.

Сегодня я разговорил персонал организации FEPP,которая по паре раз в месяц объезжает индейцев Эквадора, помогает налаживать политику общины, ништяков подвозит и всячески интегрирует их в жизнь.

А еще им нужны фотографии, а мне сделать проект. Мы отлично друг другу подошли, я им подогнал наши пресс-карты, а теперь мы сидим себе ждем ответа. Придется ждать сутки. И если нас возьмут, то мы попадем в самые самые дальние общины и не только к ваорани. FEPP пытаются наладить диалог между разными общинами и будет возить делегации одних к другим, так что шанс у нас уникальный увидеть переговоры племен и нахалявку покататься неделю.

Держу пальцы крестом.

PS. Помните, как я удивлялся факту наличия керамики у людей с членом навыкате? Так вот через 15 минут будем разговаривать с главой археологического музея, который может рассказать нам побоооольше
источник
2017 November 09
BadPlanet
Крутой факт, снова крутой факт :)

Индейцы мужчины ваорани когда находят себе партнершу в племени, выбивают ей передние зубы. Археолог (к сожалению, не антрополог), которого мы интервьюировали сегодня, говорит что это чтобы жена не могла достаться другому. Он еще так романтично описал - типа жестоко, но как романтично. Есть шансы, что это связано с тем, чтобы не воровали женщин другие коммуны. Но это догадки, поспрашиваем еще.
источник
2017 November 10
BadPlanet
Меня спрашивают. Есть ли вообще дикие народы? Людоеды? Скрывающиеся в джунглях мстительные индейцы?

Самое приятное, что есть! Конечно, получить копьем от индейца не очень приятно, но представьте какая романтика - знать, что до сих пор есть джунгли в которых скрываются индейцы, которые не сколько хотят с вами общаться, сколько хотят начать разговор с копья.

И это ни кто иной, как ваорани, к которым мы и направляемся.
Всех ваорани осталось до 500 человек. Но официально неизвестно, ведь власти Эквадора так и не смогли их подсчитать, или ошибались в подчетах.

Уэйд Дэвис рассказал историю про то, как в джунглях нашли тело повара нефтяной компании Shell в 1972 году. Учитывая, что ваорани не оставляли менее 8 копий в теле убитого, власти предположили, что в атаке участвовало 20 человек, когда на самом деле их было всего трое.

Кланы ваорани понятия не имеют где живут их собратья из других кланов, и пока одни уже принимают туристов, другие все еще атакуют чужеземцев копьями. А самый воинственный клан называется TAGAERI. Запомните, если однажды окажитесь в джунглях Эквадора
источник
BadPlanet
А вот карта расселения всех ваорани. Как видите, клан Тагаери под вопросом, никто не знает где они точно живут. Красной точкой я отметил город Coca (San Francisco de Orellana) чтобы вы на гугле поняли
источник
BadPlanet
А вот так снял ваорани фотограф Джимми Нельсон. Он из моих любимых постановочных фотографов вообще. Круто? Это прямо в той деревне, куда мы пытаемся пробраться.
источник