В этом году думала, что все страсти как-то поулеглись и наконец-то мы договорились и о ленточках, и о парадах, да и вообще нигде мозг не выносили, но внезапно удивил Дмитрий Гудков к которому у меня по-жизни примерно ноль претензий. Не знаю, может это некая общая канва с нашим общим союзником, немного потерявшим ощущение страны из-за эмиграции, может еще что-то, но вот у меня прямо забомбило.
«Этот День Победы пропах в последние годы чем-то не тем.»Начну с простого. А кто писал этот текст, кому руки оторвать?
«Еще в нулевых слова о том, что в России есть самый главный праздник (можно даже со всех больших букв) не казались ни обманом, ни пошлостью.»Пошлость — это вот такие обороты.
«Государство, Мидас наоборот, решило приватизировать Победу и успешно с этим справилось.»Так, гайз, ну так нельзя. Вы же сами хотите стать государством. Люди по-вашему не прочтут этой фальши?
«Завтра утром в Москве будет парад Победы. Мероприятие – давайте скажем честно – не объединяющее и даже в чем-то абсурдное. Нельзя спустя 73 года праздновать победу над врагом.»ЭЭЭЭ. ВООБЩЕ-ТО НЕ ПРОСТО МОЖНО, а нужно! Это типа основа гражданского воспитания и формирования любой нации. Легенда, вокруг которой все строится. И наши победы — это не только наша легенда, но это прямо то, кем мы являлись 1000 лет. Да, быть нацией победителей часто не очень и мы видим это не очень вокруг. Но это то, кем мы являемся. Отсутствие парада Победы в стране победителей — это немного проблемы будут в гражданском воспитании. Ага.
«Однако «общественный консенсус» таков, что парад все одобряют, ведь «точно такой же, но другой» был на Красной площади в 45-м году. Правда, за его фото у нас теперь судят – но эти технические детали мы предпочитаем не замечать.»Да нет, все в курсе этих технических деталей и все ржут. Все тыкают палочкой в государство за это и иногда даже что-то исправляется.
«Живи мы в здоровом государстве, парад превратился бы во что-то вроде реконструкции Бородинской битвы – интересного, но совершенно факультативного шоу с допуском всех желающих.»И ВЫБРАЛИ БЫ ТРАМПА«И как ни подстегивай патриотические чувства «бессмертными полками», георгиевскими лентами и тому подобными акциями, а уже через пару лет они превращаются в повод для государства представиться Родиной. Ленточка становится символом военной агрессии»
Ой всё (с)
«Чем хуже у нас отношения со всем миром – тем триумфальнее становится торжество, тем белее сияет китель генералиссимуса (чтобы отсвет падал на другого, нынешнего).»Нормальные у нас отношения с миром. Особенно после сегодняшней иранской истории.
«День Победы должен быть личным праздником – памятью о потерях семьи, вниманием к еще живущим ветеранам, желанием мира. То, что нам навязывают сейчас, максимально далеко от всего этого.»Полностью согласна. Но нет, не далеко. Наконец как раз найден баланс и извините, когда мой сын просит сделать плакаты с нашими дедами на следующие годы «Бессмертного полка», — это что-то да значит. И то, как эта акция проводится, заслуживает отдельного уважения. Это то, что невозможно не замечать и это то, как и должны проводиться главные государственные мероприятия в любой стране. Вот прямо мануал для основ гражданского воспитания.
Если политики, которые говорят о будущем, не будут гарантировать мне, что эта часть будет в неизменном виде, то как бы я не понимаю, как вы остальных-то граждан на свою сторону собрались привлекать в такие дни.
https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1985187981522632