Size: a a a

BBC News | Русская служба

2020 August 26
BBC News | Русская служба
источник
BBC News | Русская служба
источник
2020 August 27
BBC News | Русская служба
🔴 Следственный комитет Беларуси вызвал на допрос Марию Колесникову.

🔴 В американском штате Висконсин третий день продолжаются столкновения между полицией и демонстрантами.

🔴 Суд в Новой Зеландии приговорил к пожизненному заключению австралийца Брентона Тарранта, совершившего нападение на две мечети.

Подробнее - в нашем утреннем дайджесте.

https://bbc.in/2D2X8jz
источник
BBC News | Русская служба
"Я за него - чтоб только все мирно было."

В Беларуси много людей, голосовавших на прошедших выборах за Лукашенко. Если бы подсчет голосов велся прозрачно, у оппозиции, возможно, не было бы повода оспаривать результаты.

Мы поговорили с некоторыми из них о том, почему они поддерживают Лукашенко, какой войны боятся и что думают о протестах.

https://bbc.in/31wRJdV
источник
BBC News | Русская служба
Министерство торговли США ввело санкции в отношении пяти российских НИИ.

Ограничительные меры ввели против 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института, 48-го Центрального НИИ в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге, а также подведомственного минпромторгу государственного НИИ органической химии и технологии.

В минторге заявили, что санкции вводятся в связи "с российской программой химических и биологических вооружений" и причастностью НИИ к военным ведомствам.

https://bbc.in/3hzmJPY
источник
BBC News | Русская служба
В России за последние сутки зарегистрировано 4711 новых случаев заражения коронавирусом.

Число летальных исходов выросло до 16 804, выздоровели 792 561 человек.
источник
BBC News | Русская служба
Годами в лагерях на севере Сирии сидят приехавшие за своими мужьями-джихадистами женщины и их дети, рождённые в пустыне.

Некоторые умоляют вернуть их на родину и говорят, что готовы предстать перед судом. Но их реальных мотивов никто не знает. Неизвестно и то, чем в действительности они занимались в ИГ.

Поэтому Россия и Европа забирать своих граждан не спешат. Кто и как должен решить, можно ли вернуть этих людей и не станет ли это ошибкой?

https://bbc.in/2FTOODE
источник
BBC News | Русская служба
❗️МВД начало проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального.
источник
BBC News | Русская служба
bbcrussian
❗️МВД начало проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального.
Полиция осмотрела гостиничный номер в томской гостинице, где проживал Навальный, а также участки местности по маршруту его передвижения.

"Изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические)", - говорится в пресс-релизе.

https://bbc.in/3jgZvi7
источник
BBC News | Русская служба
Преподаватели НИУ ВШЭ, с которыми в августе вуз не продлил контракт, заявили о создании своего университета.

По словам создателей проекта, они хотят "выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата".

https://bbc.in/3gzP4nU
источник
BBC News | Русская служба
❗️Президент России Владимир Путин сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые помогут Беларуси "при необходимости".

https://bbc.in/34AHRBS
источник
BBC News | Русская служба
Владимир Путин заявил, что задержание накануне выборов в Беларуси под Минском 32 россиян, которых белорусская сторона называла бойцами "ЧВК Вагнера”, было провокацией, организованной спецслужбами Украины и США.

"Сейчас очевидно, что это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали, втемную использовали, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставив перед ними совершенно легальные цели. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, на Ближний Восток для абсолютно легальной работы", – сказал Путин.

"На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной компании", – уверен российский президент.
источник
BBC News | Русская служба
Российская генпрокуратура попросила Германию предоставить информацию об исследованиях и предварительных диагнозах Алексея Навального в рамках правовой помощи по делу о его госпитализации.

При этом российская сторона не видит оснований для начала уголовного расследования.

"Несмотря на начатую еще 20 августа доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено", - сказал представитель ведомства Андрей Иванов.

Он также сообщил, что немецкая сторона согласилась сотрудничать с Россией.

https://bbc.in/2Qwg1P2
источник
BBC News | Русская служба
🇺🇸 Съезд Республиканской партии в США стал собранием "партии Дональда Трампа".

Известных политиков в числе спикеров можно было пересчитать по пальцам, зато к сторонникам Трампа обратились почти все члены его семьи: двое сыновей, невестка и подруга младшего сына, дочь Тиффани и супруга Мелания.

Так, Дональд Трамп-младший предупредил, что в случае победы демократов США неизбежно проиграют в противостоянии с Китаем, и назвал Джо Байдена "лох-несским болотным монстром".

Наблюдателей, впрочем, больше заинтересовал внешний вид старшего сына действующего президента. В соцсетях отметили сильно покрасневшие глаза Дональда-младшего, его возбужденный вид и испарину на лбу, предположив, что он мог находиться под воздействием кокаина.

https://bbc.in/2FUTGIG
источник
BBC News | Русская служба
Как протестовали в Беларуси во время первого срока Лукашенко?

Александр Лукашенко впервые стал президентом в 1994 году. Через два года он решил изменить Конституцию, существенно расширив свои права.

Понравилось это не всем. Прошедшие в 1996 году акции протеста получили название "Минская весна".

Архивные кадры Би-би-си 1996 года.
источник
BBC News | Русская служба
На площади Свободы в Минске задерживают журналистов, которые освещали очередную акцию солидарности, передают белорусские СМИ. О задержании своих корреспондентов сообщили “Радио Свобода” и Белсат.
источник
BBC News | Русская служба
bbcrussian
На площади Свободы в Минске задерживают журналистов, которые освещали очередную акцию солидарности, передают белорусские СМИ. О задержании своих корреспондентов сообщили “Радио Свобода” и Белсат.
Задержанных журналистов отвезли в Октябрьский РУВД “для проверки документов”, пояснили в ГУВД.

Среди задержанных – журналисты “Радио Свобода”, “Белсат”, РИА Новости, ТАСС, Reuters, AP, “Наша Ніва” и БелаПАН.
источник
BBC News | Русская служба
Военнослужащие США на северо-востоке Сирии были травмированы, когда российский военный патруль врезался в их транспортное средство, сообщили американские власти в среду вечером.

Происшествия с американскими войсками на северо-востоке Сирии происходят регулярно. Но этот инцидент – совсем другого характера.

https://bbc.in/34EIavi
источник
BBC News | Русская служба
“Это именно политический сигнал. И он означает, что Россия уведомляет всех заинтересованных внутри Беларуси или вовне, что дальнейшее развитие событий там не может происходить без учета позиции и интересов России".

Владимир Путин заявил, что в Беларусь из России могут быть переброшены сотрудники правоохранительных органов для подавления беспорядков. Путин не уточнил, к какому ведомству принадлежат силовики, которых могут направить в Беларусь.

Реальна ли такая перспектива? Препятствий фактически нет, говорят эксперты.

https://bbc.in/3gAgJFe
источник
BBC News | Русская служба
В четверг вечером на площади Независимости собралось несколько тысяч человек. Через некоторое время омоновцы выстроились в цепь и начали вытеснять демонстрантов, некоторых их них заводили в автозаки.

По данным tut.by, на 20:30 по местному времени было задержано более 65 человек. Правозащитный цетр “Весна” сообщает о 76 задержанных.

Тем временем милиция также задержала группу журналистов нескольких СМИ, это объяснили необходимостью проверки документов. В числе тех, кого посадили в милицейскую машину и отвезли в районное отделение милиции, – сотрудники tut.by, БелаПАН, агентства ТАСС, DW, Lenta.ru, а также два журналиста Би-би-си.

https://bbc.in/2Qxh5SO
источник