Доброе утро, друзья!
Как говорится, не прошло и года, и до рынка, похоже, начало доходить…Оказывается, в этой жизни есть место страху! Оказывается, можно вдруг прекратить петь песни-гимны этого года «А нам все равно!» и «Нам не страшен Серый Волк» и задуматься наконец о том, что волки-то умеют и кусаться. Вдруг пошли возникать
гениальные статьи аналитиков, которые пророчат в 2022 г. проблемы с ликвидностью. Ну хорошо, что наконец-то дошло.
Итак. Омикрон победной поступью зашагал по планете. Страны моментально стали по новой закрываться. Отвратительное слово "локдаун" вновь зазвучало громко и пронзительно. Не завидую всем тем, кто купил билеты и решил как следует отдохнуть.
Риторический вопрос – насколько сильно будет влияние Омикрона на мировую экономику и экономический рост?Похоже, темпы этого роста необходимо будет скоро опять корректировать. Мадам турбулентность, скорый визит которой мы обсуждаем уже давно, таки решила нам посетить и заявить о себе во всей красе.
Что дальше?Да ничего особенно нового.
- Центробанки все, что хотели, уже сказали.
- Омикрон свое слово говорит.
- Управляющие фондами задумываются, как бы зафиксировать прибыли, полученные по году, и не остаться без бонусов.
- Подзавязший в зубах кризис в Турции, похоже, начинает по-настоящему нервировать инвесторов, которые осознали, что этот кризис имеет шанс перекинуться и на другие регионы. Мда… Эрдоган умеет всех поставить на уши. Лира, кстати, уже торгуется по 17,25. Бодренько!
При этом, несмотря на то, что все понимали – тейперинг, возможный рост ставок, возможный рост неопределенности на рынках и проч и проч, было что-то, что весьма серьезно грело душу инвесторов.
Это что-то – колоссальных размеров
инфраструктурный план Байдена. Триллионы долларов, которые должны были хлынуть на рынки и взбодрить американскую, и вслед за ней и мировую экономику.
Судя по всему, данный план сегодня находится достаточно в серьезной
опасности. И это может стать дополнительным фактором, усиливающим пессимизм инвесторов. GS уже понизил на данных новостях темпы восстановительного роста экономики на 1 п.п.
Как сильно может упасть рынок в таких условиях?Пока думаю, что несильно. Поскольку год завершается, событий уже не так много. Народ готовится к Рождеству. И наконец, есть надежда, что омикрон несмотря на высокую степень распространения, окажется не слишком опасным с точки зрения техники. Хотя не исключу, что 4300 по S&P 500 мы все же имеем шанс увидеть до конца года. А может даже и попытаться пробить.
Основные события нас с вами ждут, скорее, в начале 2022 г.
А пока, если успели завести в своем зоопарке таких милых зверюшек, как
TZA, SOXS, VXX, SQQQ или нечто подобное, то наслаждаемся их хорошим аппетитом и ростом. Пока фиксировать их не спешу.
Ах, ну да, еще и
фьючерсы на USD/RUB. Тоже не лишний аксессуар в новогоднем шкафу.
В целом, пока предпочитаю воздержаться от резких движений и следовать заранее выбранной стратегии.
#рынки
@bitkogan