Что вселяет такой оптимизм в аналитиков и управляющих ARK?
Они считают, что технологические инновации радикально изменят нашу жизнь (сложно спорить) и выделяют 5 инновационных платформ, которые станут ядром изменений: искусственной интеллект, расшифровка ДНК, роботы, хранение энергии и блокчейн.
Здесь уже можно поспорить. Не с самим фактом влияния инноваций на нашу жизнь, но с неизбежностью экспоненциального роста капитализации инновационных компаний. Инновации, конечно, позволяют пионерам снять сливки с рынка, но затем переходят в разряд повседневной рутины и тяжелой ежедневной борьбы за прибыль. Хороший пример – Uber: радикальное изменение наших привычек уже давно и отсутствие прибыли в обозримом будущем.
Еще больше примеров, когда текущая капитализация закладывает в себя очень оптимистичные авансы компаниям. Самый яркий пример –
Tesla. Номер один на новом и растущем рынке с харизматичным лидером и даже 9-ю прибыльными кварталами подряд. Но даже если выручка продолжит расти по плану, потребуется немало лет, чтобы мультипликаторы вернулись в рамки приличий даже при текущей капитализации.
Да, Илон Маск может позволить себе выйти за рамки, но он такой один. Молодые звезды метавселенных, такие как Roblox или Snowflake еще не скоро увидят прибыль. А капитализация уже очень немалая. Так откуда рост в 15 раз? Причем, не для отдельных удачных идей, а по рынку в целом?
Аналитики ARK указывают на резкий рост количества и объемов IPO в последние два года. Для ARK это признак начала тенденции – компаний размещаться будет больше, стоить они будут дороже. Но на самом деле резкий рост IPO это типичный признак пузыря, когда инвесторы готовы покупать все, что угодно, на бесплатные кредиты. И какое-то время всё и правда растет.
Возьмем, например,
индикатор Баффета (отношение суммарной капитализации рынка к ВВП). На прошлой неделе он достиг 213%. Это в полтора раза больше, чем накануне краха доткомов, а подозрение на пузырь возникает при превышении 100%.
Американский ВВП сейчас чуть больше $23 трлн, капитализация инновационных компаний по оценке ARK около $14 трлн. Инноваторы уже обеспечивают большую долю в превышении индикатором Баффета нормального уровня.
Получается, что номинальный ВВП тоже должен расти сопоставимыми темпами.
Возможно ли такое? Да, но только если печатный станок будет работать еще быстрее, чем сейчас. Возможно, Кэти Вуд что-то об этом знает. Однако, если
монетарная политика в самом деле будет ужесточаться, то скорее многие не переживут испытания высокими ставками, чем вырастут до размеров метавселенной.
Вышесказанное не означает, что все технологические компании стоят запредельно дорого и обрушатся по мере роста ставок. У многих из них, включая Tesla, все может быть хорошо. И мы по мере сил будем стараться отслеживать хорошие бумаги.
Важно ставить реальные цели и задачи. Иначе несовпадения ожиданий и реальности может привести к плохому самочувствию и плохим инвестиционным решениям.
@bitkogan