Size: a a a

Технологии, медиа и общество

2016 November 23
Технологии, медиа и общество
Заметил, что когда в канал долго не пишешь, количество подписчиков медленно, но стабильно растёт. Но после каждого поста несколько человек (от 1 до 10) отписываются. Думаю, здесь есть несколько сценариев:

1) Человеку не понравился пост. Неинтересная тема, плохо написано, реклама или неинтересный репост.

2) Человек понял, что этот канал ему неинтересен. Я сам часто подписываюсь на каналы "почитать", потом читаю, если не нравится - отписываюсь. И не огорчаюсь, если люди отписываются от меня по этой причине (и в соцсетях тоже) - значит человек был не в целевой аудитории. Каждый должен читать то, что ему интересно.

3) Человек понял, что в канале слишком часто выходят посты и он не успевает их читать. Такое тоже бывает, иногда вместе с предыдущим пунктом. У вас наверняка тоже висят в ленте каналы с сотнями непрочитанных постов - вот это оно.

Но это я сужу по себе, а в таких вопросах лучше работает коллективный разум. Мнение людей, отписавшихся от моего канала, я уже не узнаю, но думаю, что опрос оставшихся подписчиков тоже многое расскажет о том, как люди читают каналы.

Можете также зайти в чат @techmediachat и обсудить тему отписки там. После каких постов вы отписываетесь от каналов? Какая реклама вас бесит? Что вы имели в виду, когда выбрали "Другое"? Напишите, это интересно.
источник
Технологии, медиа и общество
Из-за чего вы чаще всего отписываетесь от каналов в Telegram?

Отписываюсь, когда понимаю, что канал мне неинтересен – 1K
👍👍👍👍👍👍👍 64%

Слишком много постов, не успеваю читать – 509
👍👍 22%

Много рекламы – 192
👍 8%

Бесят отдельные посты – 81
▫️ 3%

Другое – 64
▫️ 3%

👥 2323 people voted so far. Poll closed.
источник
Технологии, медиа и общество
Очень интересно: разработчики нейросетевого переводчика Google обнаружили, что он может переводить предложения между парами языков, переводить которые его не обучали (!).

Они взяли три языка - английский, японский и корейский, и показали алгоритму примеры перевода в парах "английский-японский" и "английский-корейский" (в обе стороны). И - о чудо - алгоритм смог переводить предложения с корейского на японский и наоборот, хотя его этому не обучали.

В общем, выглядит так, будто нейросеть нашла какой-то универсальный промежуточный язык для описания слов на других языках. Только представьте себе это!

https://research.googleblog.com/2016/11/zero-shot-translation-with-googles.html

по-русски: http://apparat.cc/news/google-translate-ai-secret-internal-language/
источник
2016 November 24
Технологии, медиа и общество
Очень круто: команда исследователей из Оксфорда и DeepMind разработала алгоритм, который читает по губам лучше, чем человек.

Для обучения нейросети показали 5 тысяч часов видеозаписи с субтитрами шести разных телепередач из архива BBC за последние 5 лет. Это более 118 тысяч предложений с синхронным видео.

При тестировании на незнакомом видео нейросеть правильно прочитала по губам 46,8% слов, а профессиональный чтец по губам - всего 12,4%.

Несколько недель назад другая команда разработчиков из Оксфорда создала алгоритм LipNet, распознающий по губам 93% слов. Но его обучали на упрощенном и ограниченном учебном массиве GRID, состоящем из 33 тысяч шаблонных предложений типа "Установи синий на А4, пожалуйста", специально начитанных на камеру. То есть возможности LipNet сильно ограничены, он не может так эффективно распознавать нормальную живую речь.

Таким образом, специалисты из Оксфорда создали самый эффективный на данный момент алгоритм чтения по губам. Это может пригодиться для озвучки немого кино и для помощи слабослышащим и глухим людям. Можно представить себе встроенную в очки умную камеру, которая распознает речь собеседника и передаёт её в слуховой аппарат. Но даже для этого алгоритм надо серьёзно улучшить - пока он не может читать речь "на лету". Так что не верьте заголовкам в духе "Этот алгоритм будет читать ваши разговоры на расстоянии", до этого пока очень далеко.

Позвонили сегодня с Радио Вести и попросили пересказать эту новость для какой-то передачи (кажется, для выпуска новостей). Пришлось перечитать само исследование. Сложный матан я конечно не понял, но много подробностей узнал. Заодно и понял, чем это круто, а то недавняя новость про LipNet сбила меня с толку - там процент распознавания вроде выше, а на самом деле нет.

https://www.newscientist.com/article/2113299-googles-deepmind-ai-can-lip-read-tv-shows-better-than-a-pro/
по-русски: http://apparat.cc/news/lip-reading-sentences-ai-bbc/

Про LipNet: http://apparat.cc/news/lip-reading-ai/
источник
2016 November 25
Технологии, медиа и общество
Фотограф Джонни Миллер с помощью фотографий с дрона показывает неравенство городов. В новой серии его проекта Unequal Scenes - столица Кении Найроби.

По данным исследований, на 10% богатейшего населения Найроби приходится 45% от общих доходов, а на 10% беднейших - всего 1,6%. Это хорошо видно на фото: вот район с красивыми ухоженными коттеджами, а вот трущобы, построенные буквально из грязи и палок. Вот другие трущобы с ржавыми крышами, а через дорогу - огромный гольф-клуб с зелёными полями.

Фотографии говорят сами за себя, но с подписями их смотреть ещё интереснее. Миллера интересует не только неравенство, но и то, как планирование города влияет на жизнь самых незащищенных горожан. Новые дороги расчленяют бедные районы (это хорошо видно на фото), жители этих районов гибнут, перебегая эти дороги - в общем, есть над чем задуматься не только урбанистам.

http://www.unequalscenes.com/nairobi

На сайте проекта ещё много хороших фото, полистайте, если интересно.

А вот фото Миллера из ЮАР, где наследие апартеида видно в городском планировании, и интервью с ним: http://www.citylab.com/housing/2016/06/apartheids-urban-legacy-in-striking-aerial-photographs-south-africa-cities-architecture-racism/487808/
источник
Технологии, медиа и общество
В последнее время часто попадаются интересные новости из области кибербезопасности. Я не фанат этой темы, но благодаря некоторым новостям узнаю много нового (хоть и закончил факультет вычислительной техники).

Вот например. Оказывается, подключенные к компьютеру наушники могут работать как микрофон - достаточно подключить их вместо аудиовыхода к аудиовходу. В динамике и микрофоне работает та же физика - в динамике электрические импульсы преобразуются в магнитные колебания, а в микрофоне - наоборот, с катушки снимается напряжение, созданное колебаниями, и преобразуется в импульсы.

Так вот, израильские исследователи кибербезопасности разработали программу, которая незаметно для пользователя превращает наушники в микрофон на программном уровне - на некоторых звуковых картах есть такая опция, jack retasking. Это работает со всеми звуковыми картами от RealTek - то есть на большинстве компьютеров под Windows и MacOS (у меня тоже такая).

То есть теоретически хакеры могут установить на ваш компьютер malware и записывать ваши разговоры даже без микрофона. Возможно, теперь правилом хорошего тона будет не только заклеивание веб-камеры, но и отключение наушников от компьютера.

https://www.wired.com/2016/11/great-now-even-headphones-can-spy/

по-русски: http://apparat.cc/news/malware-headphones/
источник
2016 November 29
Технологии, медиа и общество
Красивые, постапокалиптические фото с нелегального китайского сталелитейного завода: http://www.ibtimes.co.uk/fire-brimstone-stunning-photos-illegal-coal-fired-steel-plant-1593480
источник
2016 December 02
Технологии, медиа и общество
источник
Технологии, медиа и общество
Британские исследователи кибербезопасности обнаружили, что платёжная система VISA не блокирует карту при введении неправильных данных на разных сайтах. Любую банковскую карту VISA можно взломать распределённым перебором - программа вводит разные комбинации срока действия карты и CVV на множестве разных сайтов с покупками и за 6 секунд находит работающую комбинацию.

Надеюсь, эту дыру быстро пофиксят, у меня самого карта VISA - выдали в банке вместо утерянной Master Card. Master Card, кстати, блокирует такие попытки брутфорса уже после десяти попыток.

http://www.ncl.ac.uk/press/news/2016/12/cyberattack/

http://eprint.ncl.ac.uk/file_store/production/230123/19180242-D02E-47AC-BDB3-73C22D6E1FDB.pdf
источник
2016 December 05
Технологии, медиа и общество
Отличный материал от Bloomberg, люблю такое. Журналист Макс Чафкин обратился в маркетинговое агентство и попытался стать модным Instagram-блогером, чтобы зарабатывать на своём профиле.

В начале эксперимента у Макса было чуть больше двухста подписчиков. Он постил фото из своей жизни - семья, работа, жена, селфи, кот, путешествия, ребёнок. Он прочитал про заработки популярных Instagram-блогеров (influencers), которым бренды платят за рекламу, и решил попробовать за месяц превратиться в такого блогера. За помощью Макс обратился в специальное маркетинговое агентство, занимающееся сопровождением популярных блогеров.

Консультанты сразу сказали Максу, что его обычные фото не годятся для инстаграма топ-инфлуенсера. Ему подобрали несколько модных прикидов, сделали модную причёску и наняли профессионального фотографа. Ему запретили даже самому фоткать еду, хотя он старался и заказывал блюда, которые раньше видел только в Instagram. Фотографии красивых завтраков и обедов тоже пришлось купить у профессионального фотографа - несколько десятков за $400.

К аккаунту Макса подключили бота, который от его имени круглосуточно комментировал и лайкал фото людей по заданным параметрам. Фотографии в модных нарядах Чафкин сопровождал кучей хештегов. Подписчики добавлялись медленно, поэтому по совету консультантов Макс подкрутил ботов - некоторых Instagram забанил, но потом количество подписчиков вернулось на прежний уровень.

Через месяц у Макса было полторы тысячи подписчиков - с такими темпами до 10 000 пришлось бы ждать год. При этом на услуги стилиста и фотографа уходило $2000 в месяц, а заработать на промо-посте десятитысячник может всего $100.

На отметке в 800 подписчиков аккаунт Макса заметили маркетологи одного мужского бренда и прислали ему футболку в обмен на фото (так делают с не очень популярными, но заметными фэшн-блогерами). Так что эксперимент можно в некоторой мере считать успешным.

В общем, мы все догадывались, что реальная жизнь "успешных блогеров" сильно отличается от инстаграмной. Но я даже не догадывался, до какой степени это всё постановка. Вспоминайте этот материал, когда увидите очередного модника в Instagram 😉

Если не читаете по-английски, посмотрите хотя бы фото, они классные https://www.bloomberg.com/news/features/2016-11-30/confessions-of-an-instagram-influencer
источник
Технологии, медиа и общество
Интересный и немного странный проект: перенос стиля с помощью нейросетей (как в Prisma) применили к спутниковым снимкам городов. Нейросети показали много расчерченных снимков Лос-Анджелеса и Венеции, после чего она сформулировала для себя "стиль" этих городов. Теперь, если показать ей любой снимок любого города, она превратит его в Венецию с каналами и старыми крышами или в Лос-Анджелес - с шоссе и пальмами. Можно показать и нарисованный город - просто разметить зоны, а нейросеть сама превратит их в объекты на спутниковом снимке. Не понял, где это может пригодиться, но выглядит прикольно! Больше примеров - в разделе Gallery.

https://opendot.github.io/ml4a-invisible-cities/implementation/

Как работает перенос стиля изображений с помощью нейросетей (советую почитать): https://telegram.me/brodetsky/642
источник
2016 December 07
Технологии, медиа и общество
Интересный текст швейцарского журнала Das Magazin о том, как анализ данных помог аналитикам Трампа построить сверхэффективную предвыборную кампанию. Они массово скупали наборы данных об американских избирателях и связывали эту информацию с их профилями (вернее, лайками) в Facebook. Это позволило создать огромную базу психологических портретов избирателей и донести до каждого персонализированный меседж с помощью таргетированной рекламы. В тексте слышны зловещие интонации (беспринципные аналитики влезают в головы миллионов избирателей по заказу политиков), но политический маркетинг - это точно не та отрасль, где надо искать этику.

По привычке дам ссылку на оригинал: https://www.dasmagazin.ch/2016/12/03/ich-habe-nur-gezeigt-dass-es-die-bombe-gibt/
Ну и конечно перевод, оригинал-то на немецком: http://theins.ru/politika/38490

Эта же британская компания занималась кампанией Брекзита, сделала из малоизвестного сенатора Теда Круза главного соперника Трампа в Республиканской партии, а теперь работает с Ле Пен. Выступление её директора есть на YouTube, советую посмотреть, это очень интересно, хоть примеров хотелось бы побольше: https://youtu.be/n8Dd5aVXLCc

И в продолжение темы поделюсь хорошим текстом Bloomberg, прочитал его ещё после выборов, но забыл поделиться. Это репортаж из "бункера Трампа" о работе его цифрового штаба. Тоже много интересного о политическом маркетинге, работе с данными и соцсетями. Мастрид для тех, кто интересуется современными политическими кампаниями.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-10-27/inside-the-trump-bunker-with-12-days-to-go
Здесь сокращённый перевод: http://www.mk.ru/politics/2016/11/16/chelovek-kotoryy-prines-pobedu-trampu-tayny-khitreyshey-internetkampanii.html
источник
2016 December 12
Технологии, медиа и общество
Миядзаки показали криповую 3D-графику, в которой движения фигуры были запрограммированы с помощью ИИ. Его реакция - бесценна, посмотрите видео.

"Это оскорбляет саму жизнь"

https://youtu.be/ngZ0K3lWKRc
источник
2016 December 15
Технологии, медиа и общество
На этой странице вы можете узнать, какую информацию о вашем устройстве и подключении получает ваш браузер. Помимо очевидных параметров - ОС, размер экрана, версия браузера и пр., есть и неочевидные.

Например, браузер знает уровень заряда вашей батареи. По легенде, это сделано для того, чтобы показывать пользователям, которые вот-вот разрядятся, более легкие версии сайтов. Но по факту этот параметр используют против самого пользователя - некоторые сайты показывают пользователям с разряжающейся батареей более высокие цены, в расчете на то, что человек спешит и не будет искать цены лучше. Кроме того, некоторые сайты используют уровень заряда батареи для отслеживания пользователей, то есть как альтернативные куки.

Зашёл со смартфона, чтобы проверить точность геолокации с мобильного интернета и через Wi-FI. С Wi-Fi место на карте показало довольно точно, на соседней улице. Переключился на мобильный интернет - и оп, локация уже перескочила на Крещатик, это в нескольких километрах от меня (ближайшая базовая станция оператора).

Самое интересное - браузер имеет доступ к гироскопу смартфона. А зная положение смартфона в пространстве, можно довольно точно узнать, лежит ли устройство на плоскости (например, на столе), или пользователь держит его в руках. Вот этот пункт меня удивил - оказывается, любой сайт может узнать, держу ли я сейчас смартфон в руках.

Посмотрите, может тоже найдёте что-то интересное: http://webkay.robinlinus.com/
источник
2016 December 21
Технологии, медиа и общество
Наконец-то кто-то сделал настолько мощный дрон, чтобы на нём можно было подняться в небо! Ну как кто-то - суперпопулярный видеоблогер Кейси Нейстат и Samsung, но это уже не так важно.

https://youtu.be/At3xcj-pTjg
источник
Технологии, медиа и общество
Российские киберпреступники создали мошенническую схему, благодаря которой зарабатывали на продаже видеорекламы до 5 миллионов долларов в день.

Для этого они создали 250 тысяч сайтов, маскирующихся под популярные сайты вроде CNN и New York Times. На этих сайтах они размещали программатик-видеорекламу, т.е. баннеры, которые размещаются на площадках по результатам микроаукциона - рекламодатель покупает рекламу не напрямую, а у сети-посредника, и не знает, на каком именно сайте будет показана его реклама. Трафик на фейковые сайты наливали с помощью 500 тысяч ботов, имитирующих поведение живых пользователей. Злоумышленники использовали уязвимости в системе рекламных аукционов, благодаря чему их фейковые сайты выигрывали аукционы на показ недешевых баннеров (за тысячу показов баннеров ботам организаторы схемы получали в среднем $13). Пишут, что это самая масштабная афера в этой отрасли на сегодня.

В общем, российские хакеры снова всех обманули и украли сотни миллионов долларов. А также напомнили всем, что программатик-реклама - чёрная дыра для рекламных бюджетов.

http://nyti.ms/2i5toqi

Здесь подробный отчёт компании, которая обнаружила схему: http://go.whiteops.com/rs/179-SQE-823/images/WO_Methbot_Operation_WP.pdf

Переводил когда-то отличный текст Bloomberg о том, как люди делают миллионы, продавая рекламу на сайтах с фейковым трафиком. Отличный текст, почитайте, если не читали. Забавно, что там тоже есть наши люди - владелец сети таких сайтов, некий Борис из Восточной Украины.
https://telegram.me/brodetsky/182
источник
2016 December 26
Технологии, медиа и общество
Представьте, что ваш смартфон украли. Вы потеряли кучу важных данных - личные фото и сообщения, контакты, данные приложений. Если телефон не заблокирован, в руки незнакомого человека попали ключи от всех ваших аккаунтов в интернете. Ваша переписка в соцсетях и мессенджерах, история браузера. Что вы искали в интернете и какие порно смотрели - всё это теперь будет знать чужой человек. Ужасная ситуация.

Нидерландцу Энтони ван дер Мееру не повезло - у него украли айфон. Полиция и опция "Find my iPhone" не помогли - телефон пропал безвозвратно. Энтони заинтересовался - а куда попадают ворованные телефоны? Кто и как ими пользуется? Так к нему пришла идея небольшого фильма.

Он установил на смартфон под Android программу для удалённого администрирования. Её нельзя снести или отформатировать; при этом она даёт полный доступ к удалённому смартфону - можно смотреть любые данные и настройки, местоположение, снимать видео с камеры и записывать аудио с микрофона.

Ван дер Меер сделал так, чтобы его смартфон с бэкдором украли - несколько часов светил телефоном в публичном месте. Каждую неделю в Нидерландах фиксируют 300 подобных краж, так что остаться без телефона было несложной задачей. Дальше началось самое интересное.

Через прошитый шпионской программой смартфон Энтони несколько недель наблюдал за жизнью мужчины, который вытащил смартфон из его рюкзака в метро. Это был египтянин возрастом 40-50 лет. Энтони отслеживал его перемещения, звонки и разговоры. Знал, где он живёт, с кем общается, с какими женщинами встречается ради секса, какое порно смотрит и сколько раз в день молится.

По этим цифровым следам он составил свой портрет вора, и даже проникся сочувствием к нему - египтянин был беден, часто одалживал у других деньги, так что однажды ван дер Меер даже кинул ему денег на счёт. Правда, увидев его вживую, Энтони понял, что напридумывал чепухи про "несчастного старика" - вор оказался довольно нестарым и крепким мужиком, к тому же любителем гашиша.

На этом история украденного смартфона Энтони не закончилась - в следующем году нидерландец планирует снять продолжение фильма, уже о новых его владельцах. Ну и сам фильм посмотрите - там много интересных подробностей. 20 минут, английские субтитры: https://youtu.be/NpN9NzO4Mo8

А вот интервью автора коллективному Reddit - там он подробнее рассказывает об идее фильма и технической стороне эксперимента: https://redd.it/5jg18f

Отличный проект, меня он крепко заставил задуматься, как лучше подготовиться к возможной утере или краже смартфона. Как минимум - забекапить важные данные и удалить слишком личные. Как максимум - прошить его этой шпионской программкой 🕵
источник
Технологии, медиа и общество
"Три конструкции для поддержки кабеля. Левая спроектирована человеком, правая спроектирована алгоритмами машинного обучения и напечатана на 3D-принтере. Выдерживает тот же вес, весит на 75% меньше, занимает на 50% меньше места."

https://twitter.com/daniel_bilar/status/813019450551242752
источник
2016 December 27
Технологии, медиа и общество
Остроумная акция японского мобильного оператора Docomo: в аэропорту Токио в туалетах установили маленькие рулоны с туалетной бумагой для смартфонов. Согласно исследованиям, на смартфонах обычно живёт больше бактерий, чем на сидении унитаза. Привели себя в порядок - протрите и смартфон. Отличный подход.

Но в первую очередь это, конечно, реклама - на рулонах напечатаны логотипы Docomo, информация о подключении к беспроводной сети оператора и ссылка на приложение-путеводитель.

http://mainichi.jp/english/articles/20161221/p2a/00m/0na/004000c
источник
2016 December 28
Технологии, медиа и общество
Дополню предыдущий пост, чтобы вы поняли, почему мне так понравилась эта акция. "На смартфоне живут бактерии" - это скучно, звучит как фраза из санбюллетеня в поликлинике. Совсем другое дело - увидеть эти бактерии.

Доктор Саймон Парк читает лекции по молекулярной биологии в Университете Суррея (Великобритания). Каждый год он проводит со студентами курса "Практическая и биомедицинская бактериология" показательный эксперимент: они помещают экраны своих смартфонов в чашки Петри с питательной средой, где бактерии прорастают в огромные колонии с красивыми узорами. Многие из них безобидны, но есть там и переносчики неприятных болезней, например золотистый стафилококк.

Парк объясняет: бактерии используют всё как способ перенесения себя в пространстве. Буквально всё: насекомых, воду, еду, кашель, секс, дождь. Ваш смартфон - не исключение. Стафилококк живёт в ноздрях. Вы почесали нос, написали сообщение - готово, ваш смартфон переносит бациллу. "Из одного смартфона выросла колония палочки, которая живёт в грунте. Значит, смартфон или его владелец недавно контактировал с землёй. Каждый смартфон может рассказать историю", - говорит Саймон.

Фото 2013 года: https://exploringtheinvisible.com/2013/02/11/the-mobile-phone-as-a-vector/
Фото 2014 года: https://exploringtheinvisible.com/2014/02/21/the-smart-phone-as-vector-2014/
В 2015 опыт провели с купюрами и монетами, получилось тоже красиво: https://exploringtheinvisible.com/2015/03/04/filthy-lucre-money-as-a-fomite/

Если вам близка романтика микромиров - полистайте сайт доктора Парка, там есть что читать и особенно смотреть, очень красивые фото бактерий. Вот читаешь блог и видно, что человек в восторге от дела своей жизни, всем бы так.

Кстати, вот красивые микроснимки научного фотографа: https://telegram.me/brodetsky/504, а вот картины из бактерий, выращенные в чашках Петри: https://telegram.me/brodetsky/14

А вот пост о том, что может рассказать о вас анализ грязи с вашего смартфона (спойлер: очень многое). Очень интересно, прочитайте обязательно, если ещё не читали: https://telegram.me/brodetsky/655

Надеюсь, теперь вы будете чаще протирать свой смартфон.
источник