Size: a a a

Челябинский урбанист

2020 September 15
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
⚡️Мэрия перевела 85 млн рублей исправительной колонии, чтобы та поставила рекламный экран у аэропорта и сделала благоустройство. Без конкурса! С предоплатой 85%! Невероятно!

Кто-нибудь может объяснить, что происходит?!

https://youtu.be/u922gS_Q3fY
источник
2020 September 16
Челябинский урбанист
Это все книги про историю Челябинска, которые есть в нашем штабе.

Если у вас есть другие книги про Челябинск и его заводы, или вы просто знаете о существовании подобных книг, пожалуйста, напишите мне. С удовольствием куплю или приму в дар.

Если вы когда-нибудь мечтали заняться созданием челябинской «википедии» или каким-нибудь проектом про историю нашего города (даже в качестве курсовой работы или диплома), пожалуйста, дайте мне знать.

chelurban74@gmail.com
источник
2020 September 17
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Когда губернатор Текслер переехал в Челябинск, он записал сына в 80 гимназию на улице Елькина. После этого дорожники стёрли пешеходный переход в ста метрах от её входа.

А неделю назад чиновники озаборили парковку перед гимназией. Теперь губернатор не сможет записать новый первосентябрьский ролик — ему придётся перелезать через забор после парковки, а это будет выглядеть странно.

Когда Текслер начал давать первые интервью в качестве врио губернатора, мне вначале показалось, что он из "наших" — понимает, насколько уродливы и бессмысленны повсеместные заборы, что предыдущая власть проводила дикую античеловеческую дорожную политику, которую нужно радикально менять.

Но за год мэрства Котовой и губернаторства Текслера дорожная политика осталась прежней. В центре сняли немного заборов вдоль газонов и перевезли их в Ленинский район. Не появилось ни одного нового пешеходного перехода. Старые не стали безопаснее. Дороги не стали комфортнее и менее стрессовыми.

Я понимаю, что это не задача губернатора следить за улицами конкретного муниципалитета. Но, кажется, у Котовой тоже не получается менять ситуацию (не понимаю, что ей мешает).

Но, чёрт возьми, я не могу забыть прекрасную фразу Алексея Леонидовича во время интервью на телеке: "нужно убрать эти заборы". Кому нужно? Для кого это было сказано?
источник
2020 September 21
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
При замене окон сверяйтесь с оригиналом

При реставрации важно сохранять задуманные архитектором пропорции расстекловки окон и дверей. В России часто этим пренебрегают, особенно государственные заказчики. В итоге, многие прекрасные здания выглядят неказисто.

Единственный способ исправить ситуацию — чаще обращать внимание окружающих на проблему. И, пожалуйста, никакого глянцевого белого пластика на матовом фасаде.
источник
2020 September 22
Челябинский урбанист
Мне никогда столько не жаловались, как на новое ограждение на улице 250-летия Челябинску. Приехала техника, изворотила газон и воткнула ограждение, которое не требуется даже по нормативам.

В этом году мэрия как будто бы начала трезвую политику в центре города: они начали убирать заборы вдоль газонов шире 1 метра, так как по ГОСТу они в таких местах уже не требуются. Но что-то пошло не так, и договорённости с тюрьмой стали важнее.

Большинство дорожных ограждений для Челябинска делают в местной исправительной колонии. Им перекачивают деньги как напрямую из бюджета, так и через подрядчика-монополиста ООО «СМЭУ ГАИ» (частная компания), которому до недавних пор отдавали все контракты на обслуживание дорожной инфраструктуры.

Очень хочется, чтобы мэр Наталья Петровна вышла из затяжного молчания, и, наконец, объяснила, что происходит. Зачем ставят заборы вдоль газонов, если все договорились, что мы больше их не ставим?
источник
Челябинский урбанист
Как за минуту завоевать уважение думающей части россиян — наглядное пособие от губернатора Калининградской области.
источник
Челябинский урбанист
Товарищ, помни
источник
2020 September 23
Челябинский урбанист
«Здесь мы женимся»: как выглядят челябинские ЗАГСы

Мы проехали весь город и сфотографировали фасады загсов у семи городских районов. Увиденное тяжело комментировать спокойно: все они выглядят удручающе плохо. Дешёвые материалы, неподходящие цвета, отваливающиеся ступени, файлики на скотче на окнах. И именно здесь челябинцы делают тысячи фотографий счастливых молодожёнов.

Каким-то образом поколения чиновников довели фасады ЗАГСов до состояния придорожного сарая. Люди удивляются, откуда в городе вандалы. Их воспитала современная архитектура — эстетика безвкусия и разрухи. Точно спели ребята из ТГК: «я вижу тут людей, которым показали, как надо жить, и они живут так».

Мы считаем недопустимым нынешний вид челябинских загсов и предлагаем мэрии запланировать всеобщий "рестайлинг" на следующий год. Челябинцы достойны большего, уж точно в таком эмоционально важном для них месте.
источник
Челябинский урбанист
источник