Size: a a a

Челябинский урбанист

2021 October 26
Челябинский урбанист
ахах, я прокомментировал новый пост Текслера, в правительстве началась паника, пропагандоны час спустя начали отрабатывать заявку сверху 🤦‍♂️
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Вьетнамские ловушки для детей

На днях в Челябинске разразился скандал на 5 млн рублей: в сквере напротив «Ньютона» поставили детский комплекс, который в четыре раза дешевле указанного в контракте. Спустя полгода всё вскрылось, чиновники Калининского района стали обвинять подрядчика, а подрядчик указывает, что все изменения были согласованы.

Кажется, дело перерастёт в уголовное, но сегодня не об этом. На выходных я прошёлся по скверу и обнаружил повсюду открытые скважины с торчащими закладными под опоры освещения. Они прикрыты каким-то мусором. Рядом бегают и прыгают дети, ничего не огорожено.

Я не могу представить себе такую картину в развитой стране. Сквер сдан или работы ещё не доделаны? Если на такой детской площадке ребёнок сломает ногу, провалившись в скважину, это проблема родителей или ответственность города?

На детский комплекс, где сэкономили пять миллионов, кто-то повесил листочек в файлике "эксплуатация запрещена". Но дети табличек не читают, и, конечно, эксплуатируют площадку по полной. Товарищи из администрации Калининского, вы определитесь, это стройплощадка или сданный горожанам объект! Для кого эта бумажка? Что это за вьетнамские ловушки на детской площадке?
источник
Челябинский урбанист
собственно табличка и её адресаты
источник
Челябинский урбанист
источник
2021 October 27
Челябинский урбанист
Что-то случилось с общероссийским уровнем культуры. У людей как будто опустели души. Всю страну зашивают в безликий пластиковый короб. Это какой-то вирус — повальное стремление к ущербности среды.

Любой намёк на оригинальность и утончённость заколачивают в невыносимый туалетный квадратик. Не везде, конечно, но всё же — что с людьми не так?
источник
2021 October 28
Челябинский урбанист
Как сетевые монополии делают города безликими

В здание детской молочной кухни при горбольнице заехала «Монетка». Сначала она зашила фасад под стиль глухого склада с омерзительными цветами. А спустя десять лет, этим летом челябинцы внезапно обрадовались — сайдинг убрали, и перед глазами предстало не лишённое эстетики советское здание, с приятно стареющими материалами фасада и спокойными тонами. Неужели управляющие опомнились?

Счастье было недолгим. Вместо того, чтобы освежить оригинальный фасад, спроектированный в едином стиле с Домом Печати напротив, и сделать аккуратную вывеску, они вернули неприятные материалы и слишком активные цвета. Они неуместны на улице и режут глаз. Не знаю, отсутствие ли вкуса у местных управляющих или повальный бренд-бук заставляет так уродовать города. Уверен, что где-нибудь в Питере сеть вела бы себя по-другому.

Государственная политика сегодня поощряет создание монополий. Локальная идентичность уходит, ведь малый бизнес, собственники которого живут в том же городе, не выдерживает конкуренции. А чем крупнее компания, тем меньше она учитывает контекст места, в котором находится. У неё нет памяти, совести или ответственности перед горожанами. Потому что так можно. Потому что позволяют.
источник
Челябинский урбанист
Я считаю одной из главных проблем россиян эпидемию «и так сойдёт».

Этот фасад на Ленина 71 покрасили больше года назад.

Плохо сделанная работа может быть принята, потому что «ну ничего страшного». Это нас и губит во всех сферах.
источник
2021 November 02
Челябинский урбанист
божечки, аккаунт администрации выложил фото года, это волшебно

разве общественное пространство может быть хорошим, если на нём нет камер и полиции?
источник
Челябинский урбанист
ахаха, не все отдыхающие ведут себя так, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ

господи, какой тоталитарный слог, какой ужас на самом деле
источник
2021 November 09
Челябинский урбанист
Хочу поделиться ещё одной болью как горожанин и водитель. В Челябинске ужасающего качества разметка. Не знаю, из чего её делают, но она исчезает буквально на глазах — и потом следующие полгода дорожное полотно выглядит неопрятным.

Разметка может быть сделана из термопластика, холодного пластика или краски (эмали). И даже при самом дешёвом варианте российские нормы гласят, что покрытие должно держаться не менее трёх месяцев. Я наблюдаю за городом и вижу, что крашеная разметка у нас не держится и месяца.

У меня два вопроса:

1. Почему разметку всё ещё делают по самой недолговечной технологии? Разметка ведь нужна чтобы быть, а не чтобы отсутствовать.

2. Если мало денег в бюджете (хотя куда там), зачем те же самые зебры делают в два раза дороже, рисуя жёлтые полосы? Ведь этого не требует даже гост, а Москва в 2020 году и вовсе официально и громко отказалась от жёлтых полос в разметке переходов.

Что мешает комитету дорожного хозяйства быть прогрессивными и стремиться к устойчивым решениям?
источник
Челябинский урбанист
источник
2021 November 10
Челябинский урбанист
Порно-город

Приход Натальи Котовой на пост мэра принёс в Челябинск новый вид извращения над улицами — подсветку скверов ярким неестественным светом. Он режет глаза пешеходам и создаёт пошлую неуютную атмосферу, которую горожане стараются избегать.

Ради установки опор для ламп прорыли траншеи в сложившихся экосистемах скверов, разрубив корни деревьев. Днём эти опоры монструозно торчат из земли, вызывая недоумение у любого человека, имеющего эстетический вкус.

Заигрывание со светом — особый вид политической наркомании. Стоит дешёво, а визуального эффекта много. Из окна автомобиля кажется, что в городе что-то меняется. Это как с покраской бордюров или с муралами. Пользовательский опыт горожан от пребывания в таких скверах никто не учитывает. Дешёвые пошлые решения хорошо работают на большую аудиторию. Что-то меняется, значит чиновники что-то делают, "прежние же вообще ничего не делали".

Подобная наркомания создаёт серьёзную проблему — в скверах стало невозможно находиться. Единственные места, где глаза горожан могут отдохнуть, превращают в карнавал пошлости, от которого невозможно закрыться.

Чиновники, не способные воссоздать природную красоту, пытаются имитировать её с помощью разноцветных диодов. Это и есть управленческая импотенция городской власти. Устойчивые решения для поддержки природных экосистем игнорируются в угоду быстрому эффекту. Деревья вырастут через 20 лет, а порно-подсветка заработает уже завтра. Главное — рейтинг, после нас хоть потоп. Смыслы и обратная связь от горожан тоже ничего не значат для "мэра", которую никто не избирал.

Все подсветочные решения сгниют или развалятся в течение нескольких лет. А деревья, которые должны были быть высажены на потраченные на пошлость деньги, так никогда и не вырастут.
источник
Челябинский урбанист
Вечерний Челябинск уже не тот. Приход Натальи Котовой на пост мэра ознаменовал переход в эпоху порно-города.
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник