Size: a a a

Город в движении

2020 September 29
Город в движении
"Горэлектротранс" готовится взять в лизинг аж 13 трамвайных вагонов. Цена за каждый составит порядка 100 млн.руб. Не трудно догадаться, что победителем окажется ПК ТС с их новой модификацией "Витязя" который якобы был разработан специально для "Ленинграда".
Планируется покупка 11 вагонов "Богатырь-М" и 2 "Витязь-М".

#общественный_транспорт
#электротранспорт
источник
Город в движении
​​Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрят сразу два законопроекта, которые предусматривают штрафы за нарушение правил парковки во дворах. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Первый документ вводит административную ответственность за парковку автомобиля на внутриквартальной территории, которая создает преграду для проезда к мусорным площадкам. За такое нарушение гражданам грозит штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Второй документ вводит санкции для водителей, которые оставляют свои автомобили на пешеходных дорожках и загораживают внутриквартальные проезды, проходы к зданиям и входы в них.

#штрафы #парковка
источник
2020 September 30
Город в движении
​​Со следующего года в Петербурге повысят тарифы на общественный транспорт. Об этом в эфире телеканала «78» заявил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

— Это не вынужденная мера из-за коронавируса, это абсолютно нормальное явление. Повышают пенсии — повышают тарифы. Мы следуем канве происходящих событий. Доходы упали, согласен, но тарифы растут в пределах установленных нормативов. Во всём мире общественный транспорт — это убыточная услуга, которая предоставляется жителям для того, чтобы они могли комфортно добираться до работы. Соответственно, мы — не исключение, — заявил Поляков.

Он также добавил, что в первую очередь речь идёт о повышении тарифов на разовый проезд, которым в основном пользуются гости города.

#общественный_транспорт
источник
Город в движении
​​В 2020-2023 годах власти планируют ввести в эксплуатацию 128 километров выделенных полос движения. Сейчас в городе действуют только 70 километров таких полос, отметил в эфире телеканала 78 глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Помимо этого, предполагается открыть новые остановочные комплексы и увеличить вместимость автобусов. Сами транспортные средства заменят на низкопольные.

#выделенныеполосы #общественный_транспорт
источник
Город в движении
К сожалению, для Петербурга это какая-то фантастика, космос и всё вот это. Яркий пример бездарной организации движения - это регулярные «паровозики» из трамваев 60 и 100.
«Наземное метро», запустившееся с помпой, в результате столкнулось с суровой проавтомобильной позицией КРТИ, в результате чего вся идея о трамвае, как скоростном межрайонном транспорте была поделена на ноль светофорными фазами для святой цели городдолженехать.

Конечно, подобная парность достигается не только за счёт грамотной ОДД. На количество трамваев также влияет состояние путей, пропускная способность оборотных колец (или тупиков, если линия односторонняя).

#трамвайные_пути #общественный_транспорт #ОДД
источник
Город в движении
В связи с закрытием участка АПЛ, сейчас в Щукино проходит любопытный эксперимент, позволяющий оценить потенциал трамвайного транспорта. Для вывоза людей из Строгино суммарная частота маршрутов 10, 15, 21, 30 была увеличена до 45 пар в час, плюс 15 пар в час 28 и 31 с Живописной, плюс нулевые рейсы из депо.

В итоге, в час пик в сторону м. Щукинская проезжает более 60 трамваев в час (не верите - смотрите видео, ускорено в 4 раза).

Это совершенно обычный трамвай, без каких бы то ни было ухищрений. Просто обособление бортом или разметкой, правильно составленные расписания, грамотно настроенные светофоры (там надо, помимо трамваев, пропустить ещё много автобусов и автомобилей, и светофоры настроены с учётом этого, спасибо большое ЦОДД за это ещё раз). Стрелки - обычные, т.е. устаревшей конструкции.

Провозная способность трамвайной линии при 60 парах в час равна провозной способности МКАД примерно, при условии что МКАД едет на максимальном уровне нагрузки, но без пробок. При этом, если вы построите бессветофорную магистраль 5+5 в городе, она у вас обязательно будет стоять, и проектного уровня провозной способности не достигнет, в отличие от, как видим, трамвая.

Конечно, возросшая нагрузка привела к небольшому увеличению времени в пути: от кольцевого перекрёстка Таллинской и Катукова до м. Щукинская едем 10-13 минут, что на 1 минуту больше, чем обычно. Есть способы это решить, но о них в другой раз.

При помощи всяких ухищрений частоту движения можно поднять до 80 пар/ч и выше, а старожилы говорят, что в истории московского трамвая были и намного большие частоты (но это, конечно, при почти полном отсутствии автотранспорта).

ВЫВОД: 60 пар в час без проблем с движением - вполне достижимая частота для обычного трамвая, причём на улице с достаточно интенсивным движением прочего транспорта и необходимостью обеспечивать этому прочему транспорту проезд. Такую частоту вполне можно закладывать во всякие проекты, а скептикам - показывать это видео.
источник
Город в движении
​​Открытие петербургской станции метро "Зенит" (ранее - "Новокрестовская"), которая была переименована в честь футбольного клуба в августе, перенесли на декабрь. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе КРТИ.

"Сложная финансовая ситуация в ОАО "Метрострой" не позволила компании завершить все работы по устранению замечаний по станции "Зенит" в срок, поэтому оно перенесено на декабрь. Окончательное решение именно по открытию станции принимается ГУП "Петербургский метрополитен", - сказали в пресс-службе.

#метро
источник
2020 October 01
Город в движении
На Рубинштейна ограничат движение в выходные и праздники

Власти Петербурга решили ограничить движение транспорта по улице Рубинштейна в выходные и праздничные дни. Меры вступят в силу с 20 октября.

На улице будут установлены дорожные знаки 3.2. "Движение запрещено" и 8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни".

#функции_улиц #пешеходы
источник
2020 October 02
Город в движении
​​В четверг, 1 октября, в здании администрации Выборгского района Ленинградской области обсудили строительство велодорожек. В мероприятии приняли участие местные депутаты, представители администрации и общественных спортивных организаций, предпринимательского сообщества, а также служб безопасности города. Об этом пишет газета "Выборг".

Отмечается, что наибольшее число вопросов затронуло тему того, как будет пролегать маршрут по Старому городу, в частности, по Крепостной улице. Скоро, как ранее писал ЛенТВ24, ее закроют для транспорта. Однако сюда все также смогут проезжать местные жители и транспорт коммерческих предприятий, расположенных на улице.

Один из любителей велоспорта предложил перед началом строительства протестировать трассы выборгским велосипедистам, как профессионалам, так и начинающим. Основная мысль – обеспечение безопасности передвижения.
#велосипедная_инфраструктура
#велодорожки
источник
2020 October 03
Город в движении
​​Жители России стали реже ездить на автобусах по маршрутам регулярных перевозок. Если в 2015 году пассажиропоток составлял 11,2 млрд человек, то в 2019-м — уже 10,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Если говорить про междугородние маршруты регулярных перевозок, то пассажиропоток на них мог снизиться из-за того, что РЖД стали предлагать населению более дешёвые и комфортные перевозки на электричках. В частности, был обновлён парк вагонов.

Кроме того, в сельских территориях России снижается численность населения. По этой причине в некоторых населённых пунктах исчезает или снижается необходимость в регулярных автобусных рейсах.

Что касается внутригородских перевозок, то в Москве, которая является лидером по пассажиропотоку, происходит реструктуризация транспорта. Многие жители столицы переходят с автобусов на трамваи, так как на них можно добраться до пункта назначения без пробок.

Трамваи сегодня стали самым «беспробочным» видом транспорта — на выделенную для них полосу из-за высоких штрафов не выезжают автомобилисты. Автобусы же регулярно стоят в пробках, — пояснил NEWS.ru Смирнов.

Ещё одна причина того, что россияне стали реже ездить на автобусах, — повышение доступности и комфортности услуг такси.
#общественный_транспорт
источник
2020 October 05
Город в движении
​​В Петербурге обнаружен приподнятый пешеходный переход! 😳 Что происходит вообще?))) #пешеходы #переходы #безопасность
источник
2020 October 06
Город в движении
​​Санкт-Петербург уверенно движется к званию оплота кикшеринга. Вот уже 9-й по счёту сервис проката самокатов запустился в работу в городе. На этот раз - это «ZEVS». Владельцем нового бизнеса является компания City-Bird, которая занимается разработкой и выпуском электросамокатов.
#СИМ
#Совместное_пользование
источник
Город в движении
Запрет — простейшая реакция на опасность. Но не единственная. Посмотрим, как в Нидерландах справляются с ростом летальных ДТП среди пожилых велосипедистов.

За последние 20 лет ДТП со смертельным исходом среди нидерландских автомобилистов сократились на 60 процентов. Это результат политики, которую проводят в стране: с каждым годом здесь всё строже относятся к пьяным за рулем, в 2019 году запретили мобильники за рулем, а подготовка будущих водителей стала более основательной.

Подробнее в материале Анастасии Ромашкевич
https://velonation.bike/2020/10/05/oldercyclist/

#велосипедная_инфраструктура
#велосипедизация
источник
2020 October 08
Город в движении
Большое исследование из Австралии по аварийности на загородных трассах. Оригинал на английском и частичный перевод от Семена. Наслаждайтесь.
источник
Город в движении
источник
Город в движении
источник
Город в движении
Для тех кому лень читать и для тех кто считает что скорость за городом можно повышать (например, в случае платных дорог аж до 150-170 км/ч).

Основное: исследование доказывает, в частности, что движение автомобиля со скоростью ниже скорости потока не несет рисков и не повышает риск ДТП, а движение со скоростью выше потока повышает этот риск даже сильнее чем в случае экспоненты!

Выводы и рекомендации

Мы обнаружили следующее: вероятность того, что пассажирское транспортное средство со свободной скоростью будет вовлечено в аварию с жертвами, по сравнению с риском для пассажирского транспортного средства, движущегося со средней скоростью, имеет большее увеличение, чем экспоненциальный рост. Не было обнаружено никаких свидетельств U-образной кривой риска, при которой более медленные транспортные средства также подвергались большему риску.

Наши результаты показывают, что риск ДТП со смертельным исходом более чем в два раза выше, когда скорость движения на 10 км/ч превышает среднюю скорость движения транспортных средств, не участвовавших в аварии, и почти в шесть раз выше, когда скорость движения на 20 км/ч превышает эту среднюю скорость. Закономерность, изученная для такого увеличения риска (где более высокие скорости связаны с более длинными остановочными расстояниями, увеличенной энергией столкновения и более вероятной потерей контроля), также предполагает, что снижение абсолютной скорости движения гораздо важнее для снижения частоты ДТП, чем уменьшение различий в скорости движения.

В сельской местности за пределами города риск участия в ДТП со смертельным исходом возрастает более чем экспоненциально с увеличением скорости движения. Было обнаружено, что даже движение всего на 10 км/ч выше средней скорости других транспортных средств удваивает риск столкновения.
Было также установлено: небольшое снижение скорости движения в сельских районах потенциально может значительно сократить число ДТП; превышение скорости является причиной значительной доли аварий в сельских районах; можно было бы ожидать, что снижение максимального ограничения скорости на неразделенных дорогах до 80 км/ч окажет заметное влияние на частоту аварий.

Поэтому мы рекомендуем:
1. Необходимо повысить уровень соблюдения скоростного режима вне города.
2. Толерантное отношение к превышению скорости должно быть уменьшено или устранено.
3. Ограничение скорости на дорогах без разделительной полосы должно быть снижено со 110 до 100 км/ч.
4.  Ограничения скорости должны быть уменьшены там, где текущие ограничения значительно превышают среднюю скорость движения и где часто встречаются знаки рекомендуемой скорости.
5. После периода более строгого соблюдения ограничений скорости в сельской местности следует рассмотреть вопрос об изменении максимального ограничения скорости до 80 км/ч на всех двухполосных дорогах в сельской местности, как это практикуется на двухполосных сельских дорогах во многих штатах США.
6. Уровень осведомленности общественности о риске участия в дорожно-транспортном происшествии, связанном с превышением скорости, должен быть повышен с целью развития культуры соблюдения скоростных ограничений и поддержки строгих ограничений, аналогичных тем, которые сложились в отношении соблюдения ограничений содержания алкоголя в крови в течение последних десятилетий.
источник
2020 October 10
Город в движении
#велосипедная_инфраструктура
источник
Город в движении
Европейская федерация велосипедистов проанализировала затраты стран Европы на создание велосипедной инфраструктуры во время пандемии коронавируса. По их данным, к каким-либо мерам по стимулированию передвижения на велосипедах прибегли в 37 из 94 крупнейших европейских городов и в 17 из 49 европейских столиц. За это время было создано более 1 тыс. км велосипедной инфраструктуры, ещё столько же в проекте. Общие инвестиции в велотранспорт уже превысили €1 млрд.

Лидером по затратам стала Финляндия, где дополнительное финансирование на создание велоинфраструктуры составило €7,76 на человека. Следом за ней в списке наиболее потратившихся расположились Италия (€5,04) и Франция (€4,91).
источник
2020 October 11
Город в движении
Алексей Радченко сообщает, что произошли изменения в программе БКД (Безопасные и качественные дороги).

В частности, отказались от работы с очагами аварийности. Задача снижение количества очагов аварийности имеет мало общего с задачами реальной безопасности движения. Ведь это буквально подталкивает к тому чтобы максимально сконцентрировать аварийность в определенных местах, что, разумеется, выглядит абсурдно. По факту этот показатель просто не работает, количество очагов не снижается, и, видимо, пришло наконец понимание методологической ошибки.

Также, судя по всему, исключен целевой показатель "протяженность дорог, работающих в режиме перегрузки", что тоже очень важно. Это ещё одна дурацкая методологическая ошибка, которая влияла на качество принимаемых мер. Ведь для улучшения этого показателя, как и с очагами аварийности, буквально нужно локально сосредоточить пробки, то есть создать узкие места, а в остальных местах сделать избыточно широкие дороги. Не менее абсурдная постановка задачи. А при формальном подходе низкая загрузка дорог может обеспечиваться за счет расхождения теоретической и практической пропускной способности, когда плохие условия движения и помехи на проезжей части не позволяют достигнуть высокой загрузки и, таким образом, обеспечить достижение показателя. Например, за счет хаотичной парковки на проезжей части. Тоже - полнейший абсурд.

Радует, что в транспортном планировании появился анализ, мониторинг, делаются выводы, меняются подходы. Обидно, что приходится тратить время (и человеческие жизни), чтобы самостоятельно пройти ошибки, которые уже были пройдены другими странами много лет назад. Всё это можно было сделать гораздо быстрее. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на пример Эстонии, где исходные условия были в точности аналогичны нашим, но результат был достигнут намного быстрее. И это при очень скудных экономических ресурсах. Просто там не стали изобретать велосипед, а использовали опыт Швеции и Финляндии.
#безопасность #транспортное_планирование
источник