Size: a a a

Копибара

2019 August 23
Копибара
Копибара смотрела как люди избивают робота, а поняла что Кокорин и Мамаев зря сидят в тюрьме. А середина у этой истории вот какая.
 
Робота «ударили клюшкой», «он упал на колени» и копибара немедленно почувствовала жалость. И ужас. А ужас оттого что Копибара сама не заметив, вговорила состояние человеческого сознания в смысл, который якобы выражается «падением на колени». Но в действительности, подумала Копибара, в упавшем роботе нет человеческого сознания, там отработала механическая программа. То есть, подумала Копибара (ее ужас продолжал расти), если Копибаре показать определенные механические жесты, она сама вговорит в них смысл, которого там нет, но она не будет это знать и в ответ на смысл в ней включатся автоматические чувства, а чувства потребуют обналичить их словами -  «зачем над роботом издеваются» или действиями «обижают робота, надо защитить»
 
Кто из нас робот, подумала Копибара, если во мне механическими знаками вызываются положенные чувства и никакие мои размышления о том (Копибара еще раз пересмотрела ролик), что это робот ничего не меняют?
 
Копибара начала судорожно и стремительно думать.
 
Обычный человек считает, что он что-то увидел или услышал, в увиденное он автоматически (т.е. не осознавая),  вносит смысл, смысл рождает чувства, чувства поведение. То есть, футболист «Кокорин» слышит и видит  механические жесты и слова (смысл в них может быть любой или вообще не быть), что-то в Кокорине автоматически вговаривает в них определенный «смысл», например  «да ты кто такой вообще», на этот смысл в нем автоматически производится  «ярость» и его сознание обналичивает это чувство «стулом по голове».
 
Значит, обычный человек, со страхом подумала Копибара, считает, что чувства так же точно измеряют то что он увидел и услышал, как градусник температуру. Если что-то вызвало мою ярость, думает человек, то то что ее вызвало - реально. Типа, если на градуснике 32, то и вокруг 32. Человек считает, ужаснулась Копибара,  что чувства  измеряют реальность!
 
Кошмар, подумала Копибара, бедных Кокорина и Мамаева наказали не за то. Не понимая, что их чувства лишь производные от смысла, который они не зная того вговорили в действия Пака, они побили Пака. Они действовали на основании чувств. А наказали их не за это, а за то что они побили Пака. Какой вывод они сделают в лучшем случае? Нельзя бить людей! Но они будут и дальше дейстовать на основании чувств и еще что-нибудь отчебучат! Их надо было наказать за то, что они поверили чувствам!

Но ведь если они не будут следовать за своей «спортивной яростью» они перестанут играть в футбол. Бежит соперник с мячом, это автоматически должно вызвать у Кокорина желание соревноваться, а Кокорин уже умненький и говорит себе – «это во мне автоматическое, пойду ка я пива выпью». Что же тогда футбола не будет или в футбол пускают только роботов?  

Тут копибаре стало почему-то очень страшно и она пошла за пивом с ужасом поглядывая на механических прохожих в страхе показать им хоть какой-нибудь жест!
 
https://m.youtube.com/watch?v=D9AoxR3xkNM
источник
2019 August 24
Копибара
Благовещенск оккупировали полчища мотыльков.

Вот Копибара думает, что оккупанты оккупируют.
А мотыльки размножаются в благоприятной для них среде.

Копибара думает, что надо очень по первоканальски видеть мир , чтобы даже мотыльки  «стали» оккупантами.

https://www.1tv.ru/news/2019-08-13/370326-blagoveschensk_okkupirovali_polchischa_motylkov
источник
2019 August 25
Копибара
К Копибаре приехал друг. Из турпоездки в Париж. Привёз ветчины. Пришлось выпить и послушать (ну штоб ещё привёз). Копибара не согласна со сказанным, но кто знает кто прав, потому приводит монолог без изъятий!

- Я тебе скажу, Копибара, почему в России нет коррупции,  - начал друг, хотя Копибара ни о чем не спрашивала, а жевала ветчину.

- Коррупция  - это когда чиновник взял общие деньги и построил себе дачу. Но это в нормальном государстве, в котором у людей есть общие деньги, а есть свои. А у нас есть «свои» и «ничьи». А если взял ничьи, то какая же это коррупция?  Любой из нас встретив котомку с ничьими деньгами оглянется, не претендует ли кто ещё, и тащит к себе.  Так и чиновник, видит ничьи денюжки и ну давай баню строить.

Копибаре стало интересно и она на минуту забыла о ветчине.

⁃ Но почему они ничьи? - разлил по рюмочке друг, - потому что каждый из нас по отдельности есть, а НАС нет. Значит и общих денег нет. И проверить это, Копибара, проще простого.

Если взять две незнакомые друг другу группы русских туристов и начать их сдвигать в любом европейском  магазине, то чем ближе они будут тем тише будут говорить, а когда вплотную станут будут стараться, как магнитики, оттолкнуться друг от друга. Разве есть МЫ, Копибара, когда при друг друге МЫ делаем вид что это не МЫ?

⁃ Ты спросишь почему, Копибара, - друг сам задавал себе вопросы и сам отвечал, - потому что русские в Европе прикидываются частью общечеловеческого МЫ, а другая группа русских разрушает их общечеловеческое алиби.

Вот откуда ОНИ Европейцы и Американцы взяли своё «Мы»? Я тебе скажу, они создали свое «МЫ» вокруг идеи - человека, личности, его права на реализацию! Американцы вокруг абсолютной свободы -  «Будь счастлив любой ценой».

Копибара пропустила мимо ушей лирическое отступление про идеи, не то чтоб согласившись, но очень хотелось узнать почему в России коррупции нет.

⁃ А откуда мы берём своё «МЫ»? Из рассказов по телевизору, что МЫ лучше НИХ, или рассказов на кухне, что МЫ хуже ИХ, или рассуждений какой-то Захаровой чего ОНИ НАС лишили или «новости» что МЫ ядерную ракету подготовили, которая до НИХ 20 минут летит.

- Но «МЫ», Копибара, друг разлил ещё по одной, - не берётся от противопоставления с ОНИ. Это пустое МЫ, зацепленное не на внутреннюю идею, вокруг которой формируется «МЫ», а на ОНИ. Так что ОНИ есть, а НАС нет. А раз НАС нет, то и денег НАШИХ нет. Деньги общие складываются на Идею, а не на починку дорог. Зачем чинить, если дороги никуда не ведут.

Друг болтал ногой и смотрел в окно. Там болталась громадного калибра луна.

⁃ И..., - оторвала друга от луны Копибара.

⁃ Вот тебе и «и», Копибара, выходит,  берет чиновник ничьи деньги. Какая же эта коррупция? И чтобы ее победить, надо не людей сажать ни за что, а идеи общечеловеческого дома осваивать. Возвращаться в семью из которой наша глупость нас в 1917-м эвакуировала. И в которую мы тайком и с радостью возвращаемся в каждой поездке.

- А если в семью вернёмся и у нас будет коррупция? - начала мечтать Копибара,

- Тогда и Коррупция будет и все как у людей будет и сами, вновь, станем людьми, - допил Альбер де Монтабер 1958 года друг.
источник
2019 August 30
Копибара
«Но ещё одна, главная проблема у нас, это тема мазутозависимости. Учитывая скачок стоимости мазута...»

А.Чибис на встрече с В.Путиным.

Копибара никогда не слышала о такой зависимости и открыла Википедию.

Действительно! Есть!

Мазутозависимость - воспаление мозга человека, выражающееся в навязчивых представлениях человека о том, что его жизнь и судьба зависят  не от его усилия, изобретательности, умения и риска, а от гарантированной государством цены на мазут.

Вот оно как.
Век живи век учись!

http://kremlin.ru/events/president/news/61405
источник
2019 September 14
Копибара
«Щапово подъем!»

Если бы Копибара заработала большие деньги она развесила бы этот лозунг над жилыми домами, заводами, правительством, магазинами Дикси и везде там, где в основе человеческого движения лежит принцип «Только ты не ругайся»!

Утро, Копибара прислушивается, над Бутово разносится:

⁃ Щапово (в школу) подъем! - это мать начинает трясти ребёнка в кровати.

Но ребёнок спит, ему не надо в «школу».

⁃ Долго ждать то, заебал...,- забегает мать третий раз в комнату, - сейчас вообще в Поливаново уедем!

Ой, Копибара все перепутала, матери говорят по другому:

⁃ Сколько ты будешь ещё валяться, сейчас вообще на работу уйду!

Крики не помогают и в дело вступает «деловой», он же «отец», «водитель», «начальник».

⁃ «ЩАПОВО, давай, выходи», тащит «отец» не приходящего в сознание ребёнка в ванну, на кухню, в школу.... «Щапово, давай, выходи», тащит уже «учитель» ребёнка к «окончанию» «школы».

«Щапово» парит над «заводами»:

⁃ Щапово подъем! - 15 лет подряд орет на топ-менеджеров  завода ГАЗ миллиардер Дерипаска,- вы, блядь, можете Газель нормальную сделать?!
.....
⁃ Вы хотя бы сделайте (в оригинале «давай хоть на остановку сядем»), чтобы дверь точно в паз входила, - бьют головой об стекло проснувшиеся от крика Дерипаски топ-менеджеры ГАЗа непроснувшихся начальников цехов.....

«Щапово» - это такая символическая точка, где «кондуктор» будит людей, которым, якобы, НАДО в Щапово.

Однако у Копибары вопрос, с каких пор  на людей надо орать, чтобы они вышли на СВОЕЙ остановке?
С каких пор людей надо бить головой об стекло, чтобы они пошли «ДОМОЙ»?
Людей можно бить головой о стекло?
Может быть им не надо на «такую» остановку, раз они спят, в «такую» школу, в «такой» дом, на «такой» завод?  Что если это не школа, не завод, не дом?
Что это за странный автобус, пассажирам которого никуда не надо? Автобус, который никого никуда не везёт - это автобус?  

Нет! Вот тот парень, сзади, с серьезным лицом! Он не пьянь! Он знает куда едет! Ради него «идёт» автобус! Серьезный парень едет в Поливаново. Копибара отматывает ленту времени назад на два часа и что она видит?

-  Щапово подъем, - орет начальник «серьезному парню», - в Поливаново щит сгорел, хватай пакетники, Петров, вези, поставь, не забудь,  в распределительный щит, поставь, не проеби по дороге пакетники, как в прошлый раз!

У Петрова, который везёт проклятые сгоревшие пакетники, сгори они огнём, открыты глаза, но и у ребёнка, который идёт в школу, которая ему не нужна, тоже открыты глаза, открыты глаза у топ менеджеров ГАЗа, открыты во всех остальных местах, у Дерипаски тоже, но все они видят «реальность» СЛОВАМИ: «автобусы выпускаются», «пассажиры едут», «дети идут в школу», наш Паша, слегка протрезвев на остановке,  идет «домой» и «занимается сексом».

Из реки, где живет Копибара видна совсем другая реальность - странные, забывшие своё единственное назначение быть людьми, осознающию свою смертность животные, судорожно вспоминают, что им НАДО сейчас делать,  твёрдо осознавая лишь одно - именно это «НАДО», как раз делать и не НАДО.

А надо что-то совсем другое?
Но что, что?

Вот Копибаре надо быть Копибарой, а людям, наверное, надо стать людьми, ведь ими не рождаются. А что надо сделать, чтобы стать людьми?

Удивиться.

Ведь это удивительно, чтобы человек, которому сознание на мгновение осветило жизнь  вокруг, хотел даже этот миг потерять, оглушив сознание водкой?  

Удивительно, что людей при мне бьют о стекло головой, а я спокойно смотрю и жду чем дело кончится?

Я хотел великого и необычного, а выношу на остановку пьянь?

Я хотела любить, а ору любимому «заебал»?

Разве это не удивительно?

В сознании ли я сам, если  встретив смерть наяву в пассажирском автобусе номер 1034 следующим по маршруту Подольск-Поливаново, я не удивлён?

https://m.youtube.com/watch?v=SDiELubZezY
источник
2019 September 22
Копибара
Маленькая  Копибара вошла так, что мама Копибара почуяла тревогу:

- Ты чем-то расстроена? - почесала он за ухом зверька, - очередной ролик на канале 2cH?
- Ты угадала, мама. Я увидела, как живодёр мучает акулу, я не хотела смотреть. Я быстро выключила смартфон, но мне все равно грустно.

- Что за ролик, Копибара?
- Ты хочешь посмотреть,  мама?
- Я хочу пережить это вместе с тобой.
- Тебе будет больно.
- Это плохо? Думаю, мне будет как-то, а назову я это потом, а если и болью, то она часто помогает что-то понять. Может  быть только она позволяет что-то понять.
- Смотрим?
- Включай.

https://t.me/dvachannel/39958

- И где живодёр?
- Мама, ты серьезно?
- Вполне. Во-первых, у меня в руках смартфон и я его вижу, а больше ничего,  но если ты настаиваешь, что происходящее на его экране не театр, то и тогда я не вижу живодера. Я вижу лодку, которая едет «быстро», акулу, болтающуюся на веревке  и трёх смеющихся людей.

- Мама, ты издеваешься?
- Нет, я говорю что нигде в этом ролике не написано, что он живодер, возможно, что-то похожее написано внизу людьми, которых нет в ролике.
- Мама, он издевается над акулой, а ты надо мной.
- Не злись. Слово «живодер» добавила ты. Оно между тобой и им, но не между ним и его друзьями, не между ним и его матерью, не между ним и его любимым спаниелем.

—————

- Почему  ты плачешь? - мама погладила Копибару.
- Потому что, мне жалко акулу, а ты не понимаешь!
- Что я не понимаю?
- Ты не понимаешь, что человек, который так делает - живодер и его правильно посадили в тюрьму.

————

- Если ты хочешь говорить давай начнём сначала. Ты думаешь он и его друзья считают себя живодерами?
- Думаю,  нет.
- А что они считают?
-  Такие дураки могут считать что угодно. Например, что акула злая, она  убивает людей.
- Тогда они думают, что наказывая зло делают добро? Ведь все зло в мире делается с лучшими намерениями добра.
- Это они так думают, но это не так.
- А ты что делаешь?
- Я вижу что они делают зло и хочу, как и все люди, чтобы они были наказаны!

- Давай ещё раз....
- Мама, хоть миллион раз, он живодёр!
- Хорошо, пусть пока имя побудет поименованной вещью, - он живодёр. Он считает акулу убийцей?
- Да.
- Он приписал ей свойство «убийство», а что делаешь ты?
- А я вижу, что он живодер!

- Копибара, ты можешь быть честна с собой?
- Да.
- Ты уверена?
- Да.
- Что ты видишь?
- Я вижу смеющегося мужчину.
- Как ты наградила его свойством «живодер»?

- Мама, я и прочитала и смотрела и когда я начала смотреть мне стало больно и я возненавидела его.
- Ты почувствовала боль за акулу  или ненависть к живодеру? Как ты различила ненависть и боль или это разные названия для чего-то одного, что ты испытала? Ты уверена что правильно определила названия своих чувств?

- Я не знаю мама. Что мы сейчас делаем, мама, ты хочешь чтобы я не страдала и не любила акулу?
- Я не этого хочу, я хочу, чтобы ты не «выключала смартфон». Людям кажется, что они  видят жестокость и несправедливость и тогда они либо выключают телефон, либо считают что за это кто-то должен платить. Они говорят так: не может быть чтобы я страдал и в этом никто не был виноват. За неспособность этого парня понять что  происходит в его жизни, своей жизнью платит акула, а за твою неспособность понять что с тобой происходит должен платить он?

- Что мне надо понять, мама?
- Кто не осуждает, тот жалеет, кто осуждает,  тот не жалеет, тот наживает.
- Что наживает, Мама?
- Себя хорошего. Своё «благородное страдание». Если ты будешь доверять «своим» невоспитанным чувствам, Копибара, ты не заметишь, как привяжешь свою акулу к катеру.

- Тот человек делает зло, Мама?
- Я не знаю, я говорю, что миллионы пожалеют акулу, но кто глядя на мучения акулы, пожалеет его, его, не ведающего что творит, не ведающего своих чувств, не ведающего себя? К какому катеру и какой веревкой его привязали, что боль которую он приносит в мир частью которого является не передаётся ему? Кто пожалеет нас. не ведающих ничего о своих чувствах? Желающих нажить себя хорошего даже на смерти акулы?
источник
2019 September 23
Копибара
Копибара отиралась возле очереди на паспортный контроль в Риме. Очередь была большая, уходящая за повороты и обещавшая полтора часа свободного времени! Копибара очень обрадовалась и вытащила статью Грегори Бейтсона «Форма вещество и различие» и все вокруг пропало...

- Копибара, я предложу тебе эксперимент, чтобы продемонстрировать хрупкость человеческого компьютера в твоей голове, - обратился к ней Грегори Бейтсон.

- Во-первых, заметь, что существует различие между различиями текстуры и различиями цвета. Запоминай - различие между бумажкой и деревяшкой отличается от различия синего и красного. Это различие между бумажкодеревянным и синекрасным различием. То есть различие различий. Назовём его А.

- Теперь заметь, - продолжал Бейтсон, - что существует различие между различиями размера и различиями формы. Запоминай, Копибара - различие между маленьким и большим отличается от различия шара и куба. Это  различие между маленькобольшим и шарокубовым различием. Это уже другое различие различий. Назовём его Б.

Аналогично, существует различие между различиями арифметического деления и вычитания. Это различие различий, но типа С.

Теперь позволь, предложить тебе, Копибара, определить различия между "различием А» «различием Б» и "различием С» То есть определить различие между бумажкодеревяннымсинекрасным различием и маленькобольшимкубошаровым различием и отличию получившегося различия от делениевычитаниевого различия.

Эта задача привела  компьютер в  голове Копибара в состояние испуга. Она собралась и ей на секунду показалось что она удерживает хотя бы кубошаровое отличие от красносинего, как до неё донёсся крик:

- Мы все это время стоим на паспортном контроле! - полыхала в телефон полная  женщина!

Копибара оглянулась приходя в себя, часы показывали на час больше, а лица стоявших в очереди, казалось, собрали всю скорбь мира. Копибаре стало немного неудобно, ведь она ни  минуты не стояла на паспортном контроле, она была в мире различий, а продвинулась прямо к окну.

Bongiorno, Kopibara, - улыбнулся  итальянский офицер и Копибара вошла в вечный город. Она
приползла на campo del fiori взяла fungi porchini и начала думать о том, что заставляет людей из всей бесконечности миров в которых может находится их сознание выбирать раздраженный и обременительный  мир под названием «стоять в очереди на паспортный контроль».
источник
2019 September 25
Копибара
Вот у Копибары есть друг. А у друга - драма. Диабет. Друг весит 120 килограмм от диабета. Или диабет у него оттого, что он весит 120 килограмм. В этом месте Копибара совсем ещё не разобралась. Так вот он, друг, а не диабет, говорит, что у него сахарный диабет и ему нельзя сладкое. И действительно, когда он видит печенье «Филя», крекер ленинградский или там, подсушенный кекс с изюмом, он не ест их, потому что Диабет. Но когда позавчера он увидел эти пончики - он съел их так, что до сих пор тело разогнуть не в состоянии. И Копибара стесняется у него спросить, правильно ли, что диабет появляется от «Фили» и пропадает когда поднос с пончиками?
источник
Копибара
Копибара долго наблюдает за людьми и у неё есть ощущение, что люди хотят найти своё (своим переживаниям и чувствам) общечеловеческое место. Для них это самое главное. Но поскольку им все время говорят «ты - русский» (вырезка из общечеловеческого) или «ты мать» и, следовательно, как «мать» и как «русский» ты  что-то ДОЛЖЕН чувствовать (любовь к ребёнку, злость к врагам), а что-то не должен (злость к ребёнку, любовь к врагам),какая-то часть твоей душевной жизни объявляется незаконной или наоборот, недоделанной. Поэтому Копибара любит людей, которые смотрят на эти деревья. Все люди, будь они матери, русские, американцы, даже руководитель Роскомнадзора Жаров, глядя на эти деревья чувствует одно и то же. И на минуту вспоминает что он часть одной общечеловеческой семьи. Но потом грезы проходят, «Жаров» возвращается в кабинет и вспоминает, что интернет от них надо все таки отключить.
источник
2019 September 26
Копибара
Паэлья.

Копибара пришла кушать. И заказала оливки, перчики падрон, пончик котфриттерс и Паэлью. А ресторанчик был Европейский. А время около 15. А закрывают любящие жизнь во всех ее проявлениях хозяева в 16.00. И в 15.45 хозяйка утащила пустые тарелки и соль и масло  из чего Копибара догадалась, что Паэльи не будет. Забыли. И она спросила испанку: А паэлья? А та ушла и вместо неё пришёл испанец и так сказал:

Кухня закрыта. Вы понимаете? Да?
И Копибара сказала «Нет».

Она сказала это отвратительно и твёрдо, так как умеют говорить «нет» только дикие люди, уверенные, что правы только они. А напротив  Копибары стоял Человек и наследник испанских рыцарей. Он ВСЕ понял. Он  строго сказал - хорошо. И скоро принёс Паэлью.

Копибара ела и понимала, то зачем она шла в «ресторан»,  она уже не получит. Ведь настоящая Паэлья - это рис + любовь.

Копибара вышла, заснула под лавочкой и ей снилось, что она рискнула «обедом» и  сказала «да». И испанец ВСЕ понял и открыл кухню и принес человеку паэлью и любовь.
источник
2019 September 27
Копибара
​​Во дворе у Копибары растёт дерево. Какая-то болезнь искривила его так, что оно уже не могло держаться. А в подъезде у  Копибары жил Борис. Он увидел, что дереву трудно и изготовил ему стальную трость, чтобы оно могло ходить. Он менял ее каждые 10 лет пока дерево росло. И дерево ходит с палочкой уже 30 лет.

Копибара спросила его: - Борь, зачем ты тратишь время на дерево инвалида? Ведь эта трость, твоё время и деньги нужны 5-летней Алле, у неё полиомиелит, она живет в нашем подъезде. Зачем ты помогаешь дереву? Боря пожал плечами и сказал - не знаю.

А над Копибарой живет Миша. И часто кричит.  И как-то Копибара спросила его:

- Почему ты все время кричишь, на жену, Миш?

- Потому что она не может даже закрыть дверцу на кухне. Если не орать она перестаёт вообще что-то делать. Я  просил ее нормально, но она не понимает. Я целый день на работе, я зарабатываю, у неё машина, я устаю и она могла бы закрыть эту чёртову дверь.

Копибара легла на лавочку и стала думать. Похоже люди не замечают,  что нуждаются в причинных объяснениях только в случаях аморальных поступков. Причины есть для зла, для добра причин нет. Люди добры без причин, а зло всегда делают «потому что». Причины есть только для непонимания, а для понимания причин нет.

Как так?
источник
2019 October 04
Копибара
​​Копибаре довелось провести несколько дней в одном из самых «богатых» домов Рублевки посёлка Майендорф. Прекрасная гостиная метров на 300, небольшой парк гектара на полтора, библиотека с камином метров на 200, красивые коридоры, украшенные картинами Коро и чудесная мебель, небольшие прекрасные спальни с видом на сад, метров по 20, но очень уютные. По улице справа и слева стояли такие же дома, а по периметру посёлок был закрыт 6 метровым зелёным забором из бронебойного, но благородного гофролиста.
Хозяйка была одета и украшена скромно, тысяч на 20 евро (без сумки) и тихо рассказала, что мебель для столовой делал Джон Годдард, а дворецкий говорит на 6 языках.

Так вышло, но остаток недели Копибара провела в номере одного старинного отеля Европы Hostal de la Govina. Номер был небольшой, метров 20, однако больше и не понадобилось, потому что читала Копибара в бесконечно красивой зале «библиотеки» метров на 200, 300 метровую рецепцию с диванами и скульптурами украшал мозаичный пол  розового мрамора, коридоры бросали вызов Лувру, а каждое окно так обрамляло горы, что натуре позавидовал бы Якоб ван Рейсдал. Медь стульев в зале для завтрака была отлита Джоном Годдардом, а портье говорил на 6 языках и имел PhD по средневековой литературе. Грелась на солнце Копибара в небольшом парке при отеле гектара на полтора.

Поскольку все это было общим, то каждому из пары сотен гостей отеля не было смысла все это иметь в «своём собственном» номере. Достаточно было не бояться других людей, считая их за людей. Выходило весело и  достойно и каждый пользовался всем общим и замирал у окон, и гладил медь стульев и благоговейно вдыхал старое дерево библиотеки. Отель не окружал 6 метровый забор, не окружал он и небольшие дома, спускавшиеся к морю.

Как  было бы экономно, подумала Копибара, если бы люди  не боялись друг друга. Весело и достойно было бы жить)
источник
2019 October 05
Копибара
​​Мама Копибара занималась своим любимым субботним делом - смотрела Спанч-Боба. Маленькая Копибара прибралась на кухне и села рядом.

- Мама, зачем Спанч-Боб ещё раз стучит Сквидварду в дверь, если тот три раза сказал ему что он не готов.

- Это не Спанч-Боб, хотя и выглядит как Спанч Боб, - поставила на паузу мультик Мама, -  это сцена из Откровения. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

- Мама, с тобой все в порядке? - маленькая Копибара внимательно посмотрела маме в лицо, - это Спанч Боб, мама, это не Христос.

- Я понимаю,  - улыбнулась мама, -  и тем не менее это Христос, ведь он спрашивает Сквидварда не про то, готов ли тот идти ловить медуз, а про то, когда он будет готов НЕ ЗНАТЬ, что он «не готов ловить медуз» и НЕ ЗНАТЬ, что он не любит Спанч Боба.

- Мама,  ты серьезно?

- Абсолютно. Он стоит у двери и стучит и ждёт когда Сквидвард не будет тащить своё прошлое знание о том, что он не любит ловить медуз за собой. А знание - это собственность. И он ждёт пока Сквидвард оставит собственность и станет нищий духом. И поэтому он стучит ему постоянно. А когда Сквидвард говорит, что Никогда не будет готов, (бросить своё прошлое знание) Спанч Боб задаёт ему вопрос ослепительной глубины: ПОЧЕМУ?

- Что в нем такого, глубокого, Мама?

- Я уверена, ни у Сквидварда ни у большинства людей нет ответа на вопрос, откуда они знают что НИКОГДА не будут готовы «простить измену», «съесть селедку», «жить без цели», позволить  ребёнку не ходить в школу, «подружиться с любовником жены», поверить во что-то абсурдное, типа бессмертия,

- А почему, Мама?

- Что почему?

- Почему люди тащат за собой то, что они знали вчера и думают что то, что они знали вчера верно и сегодня? Почему они думают что никогда не будут готовы?

- Они думают, что никогда не изменятся. Но ведь сказать, что «никогда не будешь готов» к тому против чего ты «сейчас»  - это все равно что сказать, что ты навсегда останешься таким как сейчас.  Это все равно что сказать - я мертвый. Вот Спанч Боб и стучит. А Сократ до него говорил что «я знаю что ничего не знаю», а Кьеркегор после него считал, что знать про себя, что ты «Никогда не будешь готов ловить медуз» - смертельная болезнь.

- Мама, включи эту сцену ещё раз, я хочу посмотреть на Сократа Христа и Кьеркегора в одном лице Спанч Боба.
источник
2019 October 07
Копибара
Копибара читала горестную новость: сын Патрушева, по совместительству занимающий должность министра с/х, сообщил, что  российские аграрии потеряли из-за плохой погоды 7 миллиардов. Лапа Копибары, предвкушающая подорожание пончиков,  печально рисовала плохую погоду на листке. Дочитав, она перевела взгляд на листок и обнаружила механически нарисованный дождь.  Копибара немного удивилась, пододвинула листок и решила уже сознательно нарисовать плохую погоду, отнявшую у российских аграриев 7 миллиардов рублей.  Опять получился просто дождь.  Непогоды не получалось. Копибара взялась всерьёз и не успела вся бумага в доме покрыться изображением снежинок, луж, ливней, метелей, как Копибара поняла - дождь и снег можно нарисовать, непогоду - нельзя. Что же это за странное явление природы, которое нельзя нарисовать, подумала Копибара, может его нет? Может быть непогоды не существует? Может быть непогодой или плохой погодой люди называют обычную погоду, которая «нарушила» их планы? Но погода не может нарушить планы, подумала Копибара, дождь просто идёт, а вулкан просто извергается. Ни для чего. Точно не для того, чтобы нарушить чьи-то планы. Ах, подумала Копибара, непогодой люди называют плохое планирование. А поскольку люди не любят ничего сделанное ими называть «плохим», то слово «плохое» отрывается от слова «мой план», прикрепляется к слову «погода» и таким образом собственная неудача выносится за пределы и превращается в нечто не зависящее от «я»?

Как здорово быть человеком, подумала Копибара! Если тебя занесло на дороге - это не ты, это «машину» занесло, это «лёд попался»,  изменила жена - это не ты, грязный футболист совратил жену, 1500 рублей на карте осталось - это не ты, это деньги куда-то делись!

Восхитительно, подумала
Копибара и тут почуяла голод (наверное, от усилия мысли) и вспомнила, как утром искала тростник, но не нашла и решила, что плохо искала.
Какая я глупая, подумала Копибара, не я плохо искала! Тростник плохо уродился в этом году!
Копибара очень обрадовалась, ее недовольство собой рассосалось, только голод почему-то так и не ушёл.


https://rg.ru/2018/11/22/agrarii-poteriali-bolee-7-milliardov-rublej-iz-za-plohoj-pogody.html
источник
2019 October 09
Копибара
Копибара прочитала плакат Ирины Волиной - директора крупнейшего Агентства Недвижимости и так взволновалась, что немедленно зашла на сайт познакомиться  с человеком, которому Родина позволила сказать, что он думает.

«Тот, кто любит Россию, рано или поздно осознает, что хочет и может жить только на Русской земле, в доме с крепким и надежным фундаментом. Люди, строящие дома на своей земле, строят их для своих семей, на века, закладывая прочный фундамент для счастья» - сообщила Ирина Волина.

Господи, подумала Копибара, какое это трудное счастье, продавать дома тех, кто не любит Россию, когда сам любишь Россию. Когда каждый доллар (дома в основном продают за доллары и берут их с продающих) комиссии - это доллар человека, отказавшегося от счастья, предавшего дом, построенный на века.

Любить Россию и жить на деньги тех, кто ее не любит .... Копибара заплакала  и плеснула себе в стакан «Русской горькой».
источник
2019 October 10
Копибара
- Мама, мне признались в любви! - прибежала из школы маленькая Копибара.
- Это хорошо? - отложила Гегеля мама
- Да, конечно, только у меня 4 вопроса, Мама!
- Какие, - шевельнулась в кресле Мама, чуя неладное
1. Откуда он знает, что любит? Вот Салтычиха  думала, что ненавидит крепостных девок и запорола их, а потом выяснили, что любила, просто тогда нельзя было это чувствовать, вдруг он ненавидит меня?
2. Любит ли сейчас, а не тогда когда писал, любовь длится, мама?
3. Можно ли любить заочно, сидя на стуле и не видя референта?
4. Может ли в словах записки содержаться  правда?

- Бедное дитя, - погладила по голове Копибару мама, - и откуда ты этого набралась? Боюсь твой товарищ не знает, что язык был создан не для выражения чувств. Любая попытка сказать о любви придаёт видимость сознательного намерения тому, что по своей природе бессознательно и ненамеренно и,следовательно, перевод в слова приносит обширную фальсификацию.. - Эй, Копибара, куда ты побежала? - закричала мама  удаляющемуся  платью в горошину
источник
2019 October 11
Копибара
Копибара выбралась на берег подмосковной реки Пехорка.

- Что нового, Копибара? - приветствовал ее один из рыбаков.
- Хочу мнения вашего, о Рыбаки, - сказала Копибара и показала ролик, в котором жители далекого Мексиканского городка Лас Маргаритас похитили мэра города  Хорхе Луиса Эскандона Эрнандеса из здания администрации, привязали к пикапу и протащили по городу, потому, что тот не выполнил предвыборных обещаний - не восстановил дорогу. А показав спросила:

- Что чувствуете, рыбаки, что думаете об этом?

- Поделом дураку, - молвил старший рыбак, - что же до чувств, Копибара, то чувствую я, что слабые мы против Мексиканцев, вот бы нам за ноги нашего мудозвона....( здесь шла фамилия которую нельзя ни писать ни произносить ни непочтительно думать о ней) привязать к пикапу.

- Вам не жалко Мэра? - пропустила мимо ушей политически незрелое высказывание рыбака, Копибара.
- Ну жалко, немного, - сказал другой рыбак, помоложе, косясь на старика.

Копибара снова вынула телефон и показала рыбакам другой ролик, где жители далекой Калифорнии привязали живую акулу к катеру за хвост и тащили ее на всей возможной скорости.

- Что думаете и чувствуете, рыбаки? - спросила Копибара.

- Жалость к животному, к мучениям его нестерпимым, ненависть к живодерам на катерах с жиру бесящихся, - снова выступил старик. Остальные закивали головами.

- Что же, рыбаки,  выходит? - удивилась Копибара, - те, кто акулу к катеру привязал - живодеры, а те кто человека к пикапу, молодцы?

- Ты, Копибара, тень на плетень не наводи, - посуровел старый рыбак, - не человека привязали, а мэра-взяточника, поделом ему, а тут невинное животное мучение принимает.

Копибара уползла в кусты думать. Ловко у людей получается. Ситуация одна и та же - привязанному к транспорту живому существу намеренно причиняются страдания, однако  в «одном» случае зрители чувствуют «удовлетворение» или «легкую жалость», в  «другом» - боль, отчаяние, ярость. А если в одной и той же ситуации люди чувствуют разное, то ни то ни другое чувство НЕ ПРАВДА. Ни «БОЛЬ» их НЕ ПРАВДА, ни «ПОДЕЛОМ» их НЕ ПРАВДА.
Значит сами, лично, от себя люди ничего не чувствуют, а чувствуют что ПОЛОЖЕНО от подписи? От предпосылки с которой смотрят одно и то же?  Думают, что «взяточника» смотрят  - ничего не чувствуют. Думают, что «живодера» смотрят -  боль чувствуют. Но они не знают, что так ДУМАЮТ, они смотрят видео с акулой и  «реально» «видят» «живодера», тут же смотрят ролик с «живодером», ведь мэра дерут об асфальт, а «реально» «видят» «молодцов» против которых слабы. Что хотят то и видят? Или, что то же самое сказать - сами не знают что видят и что чувствуют?  

Господи, подумала, Копибара, заворачиваясь для теплоты в газету Известия, за что ты им так.

https://t.me/dvachannel/40853
источник
Копибара
Убийца из «Саратова».

Копибаре очень жалко Вячеслава Викторовича Володина. Восстановив смертную казнь он сделает ровно то, что сделал убийца из Саратова, Копибара не шутит - Володин найдёт основания, чтобы убить другого.

Копибара уверяет Вячеслава Викторовича, что убийство девочки для убийцы было совершенно необходимым, он нашёл самые твёрдые основания для своего решения. Потому что  иначе бы.... (и тут убийца придумал себе основание).

Во фразе «Идиот убил девочку, чтобы не узнали про гараж» и во фразе «Володин убьёт убийцу, чтобы другие знали», главное слово «Чтобы». Если человека можно убить «Чтобы», то есть если можно найти хоть одно основание почему можно убивать - убийцы никогда не переведутся.

Нельзя разрешить Смертную казнь «по решению», поэтому запрещена эвтаназия. Как бы больно не было смотреть на мучения, человек не имеет права убивать «Потому что». Нельзя разрешить смертную казнь за отдельные преступления, это будет означать, что можно убить жену если она предала.

И второе, что Вячеславу Викторовичу, как главному законодателю могло бы быть интересно.

Законы, которые можно изменить, перестают быть законами. В древней Греции это знали очень хорошо и поэтому человек который предлагал изменить закон,  должен был прийти в собрание с веревкой на шее. Если собрание отклоняло закон - человек должен был удавиться.

Стремление изменить закон и ввести смертную казнь - это ровно такое же беззаконие внутри, опираясь на которое некто из Саратова разрешил себе убивать.

https://www.kommersant.ru/doc/4120277
Коммерсантъ
После убийства ребенка в Саратове депутаты Госдумы требуют вернуть смертную казнь
Депутаты Государственной Думы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) и Евгений Примаков («Единая Россия») предлагают вернуть смертную казнь за совершение ряда тяжких преступлений. Заявления были сделаны после того, как в Саратове в микрорайоне СХИ было обнаружено тело девятилетней Елизаветы, которую в течение двух дней искали правоохранительные органы и волонтеры.

Подозреваемый в преступлении задержан. Им оказался гражданин, ранее судимый за насильственные действия сексуального характера. Он дал признательные показания.

На своей странице в Facebook Евгений Примаков около пяти часов назад оставил запись «нужно вернуть смертную казнь». Ольга Алимова в аккаунте в Instagram написала, что, «пока в стране не наступит неотвратимость наказания, подобное будет возвращаться в наши города и села». «Если бы смертная казнь карала педофилов, убийц, насильников, террористов, то горе не приходило бы в наши дома. Заигрались в демократию и толерантность», - подытожила она.

Марина Ковалева
источник
2019 October 13
Копибара
​​К Копибаре пришла Полина. Отрезала колбасы, налила чай и сказала

- Вчера позвонил отец и снова потребовал рожать детей. Я послала его, Копибара!

Копибара отвернулась к окну, Отца нельзя послать,- подумала она с тоской, -  если ты послала отца - это не отец.

- Названия возникают после коммуникации, - посмотрела Копибара на люстру.

- Ты это кому, Копибара? - Полина тоже посмотрела вверх

- Отец не может звонить,  в принципе. Звонить может телефон. Даже если увидишь Отца с колоколом под окном звонить будет колокол.

- Копибара, все нормально? Я не вовремя пришла?

- Потом ты услышишь голос, - монотонно продолжала Копибара, а не «отца», а превратится этот голос в «отца» или нет будет ясно, когда положишь трубку.

- Что это все значит, Копибара? - Полина увидела, что Копибара не опасна и успокоилась, -  похоже на коан.

- Это не коан, это просто -  отношения предшествуют названиям. И если ты послала голос, то только потому что он так и не стал отцом в ходе разговора. А стал тем кого можно послать.

- В смысле?

- В смысле, что Отцом становятся не раз и навсегда полежав в кроватке с мамой. Отцом становятся или не становятся всякий раз, когда возникает коммуникация. И ни у кого в телефонах не записаны отцы. Записаны номера. Когда звонит телефон и на экране возникает запись «отец» то ещё неизвестно кто это. Если телефон звонит и написано «Шеф» и ты на приказ срочно приехать его  посылаешь, то звонил лузер, а не шеф. Что тут непонятного?

- Нас нет до отношений, Копибара? Нас нет до отношений? Да?

- Да, как тех «кто». Вступи в отношения и узнаешь кто ты - начальник или подчинённый, взрослый или ребёнок, мать или отец....

- А с кем надо вступить в отношения, чтобы по итогам коммуникации стать человеком?
- С отцом.

- С отцом?!
- Да, с отцом которого никто не может послать.
источник
2019 October 14
Копибара
Копибара смотрела великих музыкантов и размышляла о том, насколько тонка грань между ними. Гением и большим талантом. Вдруг стопка А4  вспорхнула, вошла Полина.

- Копибара, я вчера не до конца поняла, что значит Отец. Отец это место в отношениях? А второй кто, сын?

- Да.

- А если я дочь?

- Отец это не про пол. И сын это не про пол. В половине семей в России Отцами являются матери.

- значит дочь может быть сыном, если мать отец?

- Да, сколько угодно таких случаев.

- Отец, сын, дочь, мать - это никак не связано с биологическим или социальным родством? С должностью, профессией, званием?

- Да

А с чем связан с отец?

- Со своим представлением «откуда» или «от кого» он идёт и куда.

- А ты можешь мне показать двух посторонних людей, которые сами по себе никто, но вступив в отношения становятся  Отцом и сыном?

- Да

И я сразу отличу?

- Да

И потом всегда смогу отличить Отца от не отца?

- Да, если будешь смотреть

https://m.youtube.com/watch?v=C97H_HvBjPA
источник