Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2018 April 02
Обозреватель БПЛА
В Улан Удэ во время первого полета разбился беспилотник "Почты России", который вез посылку с "Али Экспресс". Разработчики уже (без шуток) заявили о диверсии.
источник
Обозреватель БПЛА
Переслано от Dmitry Erem'yanov
источник
Обозреватель БПЛА
Переслано от Dmitry Erem'yanov
источник
Обозреватель БПЛА
Переслано от IFTTT
В Китае контрабанда с использованием БПЛА приобрела массовый характер

Беспилотные летательные аппараты — это не только средство для фотосъёмки с воздуха, но и удобный способ для доставки контрабанды. При помощи квадрокоптеров через границу переправляются наркотики и оружие, а к заключённым попадают различные принадлежности. В отличие от американских правоохранителей, занимающихся «отловом» снаряжённых метамфетамином дронов, таможенные службы Китая сетуют на использование БПЛА для контрабанды iPhone.   www.gethigh.com

3DNews: Дроны и коптеры https://ift.tt/2pYXJs5
источник
Обозреватель БПЛА
В понедельник «Почта России» протестирует доставку груза с помощью беспилотника из Улан-Удэ в село Тарбагатай. При успешном испытательном полёте таким способом планируют доставлять корреспонденцию в труднодоступные районы. Скоро расскажем подробнее.
источник
Обозреватель БПЛА
Первый дрон «Почты России» врезался в дом сразу после вылета
https://r.hightech.fm/TVEGJI
источник
Обозреватель БПЛА
В Китае правоохранители задержали 26 человек, которые с помощью беспилотников занимались незаконной транспортировкой новейших моделей iPhone из Гонконга в город Шэньчжэнь. Суммарная стоимость изъятой контрабанды превысила 500 млн юаней (более $79 млн).

По данным таможни, злоумышленники переправляли груз в материковый Китай по ночам, подвешивая к дронам мешочки, в каждом из которых содержалось по десятку смартфонов. В целом, таким образом преступникам удалось транспортировать 15 тыс. новых iPhone, пользующихся большим спросом в КНР.

Каждая такая доставка через узкий пролив, отделяющий бывший британский анклав от остальной части Китая, занимала примерно полминуты. Подобный случай контрабанды в стране выявлен впервые. В связи с этим в ближайшее время планируется усилить меры пограничного контроля.
источник
Обозреватель БПЛА
Facebook и Uber интересуются у Управления гражданской авиации Кении (KCAA) возможностью испытания и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, что было подтверждено генеральным директором KCAA Гилбертом Кибе ещё в середине прошлой недели. За день до того, как кенийский парламент должен был ратифицировать новые правила использования беспилотников. Таким образом, Кения становится 3-й африканской страной после Руанды и ЮАР с правовой базой для тестирования и использования БПЛА. Очевидно, можно ждать заявок от других владельцев и разработчиков беспилотников. Правда злые африканские языки поговаривают, что правила слишком замороченные и проще уйти буш и полетать, чем сделать то же самое, но по закону.
https://www.businessdailyafrica.com/news/Facebook--Uber-operate-drones-Kenya/539546-4351030-6u4li1/index.html
источник
Обозреватель БПЛА
Ну и закроем тему DJI. Во всяком случае, на этой неделе. Одним из вопросов, которым задаётся всё экономически подкованная часть дрон сообщества: сколько стоит DJI. Последняя оценка 2015-го года составляла сумму 6 миллиардов долларов. И вот, недавно, появились слухи, что компания ведёт с инвесторами переговоры о привлечении 500 миллионов долларов финансирования и о предстоящем IPO. Предварительная капитализация с учётом и этого займа составляет примерно 15 миллиардов долларов. Все публикации по теме содержат рассуждения о региональных, отраслевых и прочих перспективах производства. И никто не пишет, что выход на IPO начал обсуждаться менее чем через год, после столкновения с протекционистскими мерами на самом крупном рынке, в США. И второе: публичная компания изменит подход к работе на различных рынках, но не станет более удобным конкурентом. Капитализация станет важнее прибыли, а продвижение более жёстким и циничным. Берегите локальные рынки от выжигания.
http://uasweekly.com/2018/03/22/chinese-drone-maker-dji-seeking-at-least-500-million-in-pre-ipo/

Возможно позднее появится подкол "я просто попросил привезти дрончик из Китая". Шустрый, ну ты понял, да?
источник
Обозреватель БПЛА
Переслано от Юрий Косенко...
источник
Обозреватель БПЛА
Переслано от Юрий Косенко...
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
На прошлой неделе в Новой Зеландии вся местная электронная пресса обсуждала возможное сближение около аэропорта Окленда рейса из Японии с беспилотником. По некоторым данным лайнер Boeing 777-200ERs разошёлся с дроном буквально в 5-ти метрах. Накал страстей был столь высок, что в статьях почти сквозило разочарование тем фактом, что в итоге беспилотник не засосало в двигатель. И вот, чтобы пресса не скучала, произошло нападение дрона на самолёт. Правда дрон пока под вопросом, а самолёт маленький, но уже можно писать о первом новозеландском столкновении самолёта и дрона. Телеведущий Род Воган и его сын Ричард в среду днем ​​летали над Западным заливом, используя небольшой самолет, принадлежащий авиационному клубу Хаураки. Неожиданно лобовое стекло буквально взорвалось, в кабине стало очень ветренно, гарнитуру сдуло с пилота и вообще было очень неуютно. В сложившейся ситуации пилот поспешил совершить аварийную посадку к югу от Вайхи. При посадке самолёт перевернулся. Пилот и пассажир повисели на ремнях, да и выбрались наружу. В случившемся Род Воган подозревает не птицу, а беспилотник. По его словам, в том районе дроны летают очень часто и поэтому думать больше некого.
https://www.stuff.co.nz/national/102701412/pilot-says-drone-likely-cause-in-waihi-plane-crash

А это про сближение Боинга и дрона
https://www.flightglobal.com/news/articles/air-nz-calls-for-tighter-regulation-on-uavs-after-ne-447100/
источник
Обозреватель БПЛА
​​🚁 Airlander 10 или Hybrid Air Vehicles - гибридный дирижабль, созданный британской компанией Hybrid Air Vehicles для армии США, позднее был предназначен для туристических целей. Судно длиной 92 м. способно поднимать до 10 тонн груза и непрерывно находиться в воздухе до 5 дней. Airlander 10 внешне похож на дирижабль. Он имеет газовые объемы, заполненные гелием. Они создают до 40 процентов подъемной силы, необходимой для взлета и поддержания аппарата в воздухе. Оставшаяся часть создается электродвигателями, воздушные винты которых могут поворачиваться в нескольких направлениях.
🤖 @if_you_high
#invention
источник
Обозреватель БПЛА
Во время концерта популярного британского певца ртом Эда Ширана на стадионе Suncorp в австралийском Брисбене был замечен низколетящий беспризорный беспилотник. Полиция смогла вычислить его владельца и передала материалы по делу в CASA (Civil Aviation Safety Authority - Управление Безопасности Гражданской Авиации). В результате оператор дрона был оштрафован на 1050 долларов за нарушение сразу нескольких правил: полёты ночью, полёты в населённом пункте, полёты ближе 50 метров от людей, полёты вне пределов прямой видимости и полёты около спортивного сооружения. И хотя большинство оценивает штраф как очень большой, один мой австралийский знакомый про штраф в 900 долларов сказал, что для Австралии это практически даром. К примеру, селфи с дрона во время свадьбы обошлось молодым в 900 долларов, а попытка слетать за горячими колбасками австралийцу по имени Тим встала в 9 тысяч долларов. Похоже, стоимость нарушений падает. Наверное где-то там впереди - свобода.
https://www.brisbanetimes.com.au/national/queensland/man-fined-more-than-1000-for-flying-drone-over-ed-sheeran-s-brisbane-concert-20180329-p4z70u.html

Слетал за колбаской
https://t.me/dronenews/392

Свадебное селфи за 900 долларов
https://t.me/dronenews/664
источник
Обозреватель БПЛА
​​Итоги расследования недавней аварии автопилота Tesla Model X, указывают на вину водителя.

Инцидент, в ходе которого электромобиль Tesla Model X врезался в барьерное ограждение привел к гибели водителя. Автопилот при этом за несколько секунд до столкновения предупреждал о необходимости держать руки на руле. Помимо этого, зона деформации барьерного ограждения была повреждена и не смягчила удар.

Родственник погибшего заявил, что тот жаловался на некорректную работу автопилота на этом участке дороги, которая в некоторых случаях поворачивала автомобиль в сторону разделителя. Утверждается, что он отвозил машину в дилерский центр, но там не смогли воспроизвести ошибку. Tesla заявляет, что не нашла записей об этом обращении.

Напомним про статистику автомобилей Telsa:

— Среднее расстояние между дтп с жертвами 515 миллионов километров, против 138 миллионов у обычных авто.

— По данным Нац. управления безопасного движения США, частота аварий со срабатыванием подушек безопасности упала на 40% после установки системы автопилота.

Как обычно, вину за проишествие пытаются спихнуть на технологии, как это недавно было с Uber. В итоге нас может ожидать очень серьезный шаг назад в развитии автопилотирования и транспорта в целом.

Фото: Dean C. Smith, место проишествия.
источник
2018 April 03
Обозреватель БПЛА
Переслано от IFTTT
В Samsung придумали беспилотник с необычной конструкцией

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Samsung патент на необычный дизайн беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Документ имеет лаконичное название «Дрон» (Drone). На иллюстрациях показано, что беспилотник снабжён вытянутым корпусом и четырьмя пропеллерами, установленными на специальных штангах. Конструкция предполагает, что штанги могут быть подняты вверх — например, для транспортировки БПЛА.

3DNews: Дроны и коптеры https://ift.tt/2uD6EEQ
источник
Обозреватель БПЛА
Уважаемые пилоты! 14 и 15 апреля вас ждут 2 дня бесконечных гонок на дронах, а так же RC фестиваль в очень крутом месте! Не пропустите!

Подробности: https://vk.com/wall-154458038_154
источник
Обозреватель БПЛА
Очередная попытка сделать дроны опять великими идёт по проторенному пути: доставка. Причина этого в том, что доставить дрон может каждому, а помочь в разработке полезных ископаемых или обработке полей - только реальным людям. Поэтому через СМИ в социальные сети льётся информация об очередном доставочном патенте, факте доставки, удачной или не очень, а так же, о получении официального разрешения доставлять. Вот, к примеру, разошедшаяся по миру публикация в The South China Morning Post о том, что крупнейшая китайская курьерская компания SF Holding получила лицензию на беспилотную доставку от Управления гражданской авиации Китая (CAAC). К моменту публикации получить подтверждение информации не удалось, но очень хотелось что-нибудь написать. На следующий день выяснилось, что Восточно-Китайская региональная администрация CAAS лицензировала беспилотную доставку в провинции Цзянси китайской почтовой службы SF Express, дочерней структуры SF Holding. Пока детали доставки неизвестны, зато акции SF Holding подросли сразу на 5%.
http://www.scmp.com/tech/enterprises/article/2139292/chinas-biggest-courier-firm-could-soon-deliver-parcels-drone
источник
Обозреватель БПЛА
Пост в защиту идеи беспилотной доставки. И хотя в ближайшем будущем не видится реальных возможностей надёжной, безопасной и бесшовно вписанной в объективную реальность дрон-доставки, некторые неформальные группы стартаперов пытаются создавать свои проекты. Часто пренебрегая некоторыми незначительными ограничениями. Например - законами. К примеру, в дрон-чатах мессенджеров нередко появляются представители HR-служб, вербующие пилотов для доставки сотовых телефонов и других предметов первой необходимости в места заключения. Ещё одним примером эффективного использования дронов является раскрытый китайскими полицейскими канал контрабанды восстановленных смартфонов из Гонконга в Шэньчжэнь. Объём поставок предварительно оценивается в 15 тысяч смартфонов на сумму почти в 80 миллионов долларов. Исследователи из Techcrunch пришли к выводу, что дроны не сновали ночью туда-сюда через границу, рискуя быть замеченными или испытывая проблемы с посадкой в темноте. Они просто взлетали вверх и натягивали шнур, по которому пакет с десятком айфонов пересекал границу.
https://techcrunch.com/2018/03/30/chinese-police-foil-drone-flying-phone-smugglers-at-hong-kong-border/
источник