Последние годы 18 октября и окрестные даты - это непрерывные круглосуточные храм - пруд - сквер - храм... В 2016 году началась эпопея с прудом. Помню, как мне звонили из Ура.ру в этот день, а я хотел скоротать его в тишине в Калининграде. Тогда я произнес фразу: "Если построят на пруду, я уеду из города навсегда".
Спустя ровно год этот день начался с ошеломительной новости, что губернатор отказался от планов строить на пруду. Эхо Москвы в Екб в лице Маргариты Балакирской поздравили меня в прямом эфире. А вечером после биеннале мы пускали салют над прудом.
В прошлом году 13 октября обнимали деревья в сквере. Впервые. Мне не верилось, что это будет действенно. Как не верилось, что той стороне позарез нужен этот сквер.
В этом году 18 октября я встречаю в Казани, куда меня пригласили на Всемирный конгресс городских парков. Рассказать об итогах этой многолетней борьбы. Представительное мероприятие на 850 участников, при поддержке Министерства РФ и руководства Татарстана. В Казани хотят осмыслять. В родном Екатеринбурге не хотят. Смешные, однако.
В 2010-х на 18 октября я чаще оказываюсь далеко из Екатеринбурга. Был в этот день в библиотеке Конгресса США, на берегу (п)русской Балтики, в Таллине... Как год начнёшь, так и проведёшь? Пока нет. Пока храм-пруд-сквер-храм.
Пора менять(ся). С сегодняшнего дня я открыт любым предложениям по сотрудничеству и работе. В Екатеринбурге, как мне говорят, я в "стоп-листах", но мне на эту трусость и мелочность глубоко пофиг. В других городах и странах мне есть что делать и есть каким опытом делиться.
Преподавание, наука, исследования, культурное проектирование, ивенты, политика, современное искусство, экскурсии, кураторство - кажется, я успел многое, не заморачиваясь о карьерных высотах. Они мне тоже глубоко пофиг.
Именно сегодня я хочу начать глобальную биографию. Мне интересен мир, мне интересны разные люди, культуры и принципы жизни. Поэтому у меня к вам предложение: я открыт вашим инициативам, я готов подключаться к интересным проектам и смелой деятельности, ломающей заскарузлые стереотипы, - а вы предлагайте, приглашайте, инициируйте. Резюме, CV, желаемые зарплаты - и это всё тоже обсуждаемо. Любые города, регионы, страны. Глобальная биография же)))
Всем спасибо.