Size: a a a

Коренной екатеринбуржец

2020 April 02
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️В Свердловской области зафиксировано 5 новых случаев заражения коронавирусом на 2 апреля.
источник
Коренной екатеринбуржец
Итак, динамика по коронавирусу в России
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️В Свердловской области — пять новых случаев коронавируса. Всего диагноз подтвердился у 38 человек, из них восемь выздоровели.
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
Если ваш подъезд не моют дезинфицирующими средствами, значит ваша управляющая компания нарушает распоряжение губернатора Свердловской области. И создаёт неблагоприятные условия для борьбы с коронавирусом.

Продолжается сбор жалоб на немытые подъезды. Всё просто: заполните форму, ответив на 3 вопроса - https://forms.gle/XFj7k1e1PRM3RDEMA

По итогу сбора жалоб за день все они будут отосланы в областной департамент надзора за ЖКХ и администрацию города Екатеринбурга.

Пожалуйста, убедитесь, что пока вы пишите жалобу, ваш подъезд уже не отмывают с хлоркой.

1 апреля поступили 144 жалобы. Составлен рейтинг Отмывашек 2020. Жалобы направлены в соответствующие инстанции и в управляющие компании.

https://forms.gle/XFj7k1e1PRM3RDEMA
Google Docs
Помойте наш подъезд
Если в последние дни ваш подъезд ни разу не подвергался обработке с дезинфицирующими средствами, как это предусмотрено распоряжением губернатора Свердловской области от 20 марта 2020 года, самое время сообщить об этом.

Предлагаемая форма не является официальным обращением в Управляющую компанию или органы власти. Тем не менее мы надеемся, что областные власти обратят внимание на эту проблему и сложности в обратной связи между жителями домов и их управляющими компаниями.

Просто укажите адрес, где необходима санитарная обработка подъезда. Заполнение формы анонимное. Никаких личных данных указывать не требуется.

Постараемся доносить эту информацию до чиновников и управляющих компаний ежедневно.
Также вы можете воспользоваться телефоном горячей линии для Екатеринбурга, Берёзовского, Арамиля (343)312-07-50 По этому телефону дают разъяснения, как должны предоставляться услуги ЖКХ и что должны делать УК и ТСЖ (ТСН).
источник
Коренной екатеринбуржец
Внезапно! Бобры вернулись. Прямо в центре Екатеринбурга, на Городском пруду. Фото - Артём Устюжанин для Е1
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
В Академгородке (Новосибирск) даже памятники защищены. Потому что мозги нации надо беречь.
фото - Анастасия Близнюк
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
#записки_натуралиста

Во дворе весь день летает мусор и пыль, разносимые ветром из углов и щелей, куда этот мусор старательно сметали в понедельник дворники. Всё возвращается на круги своя.

Во дворе дома-для-пенсионеров никого. За исключением двух человек, ходивших в яму по картошку. Да, как ни удивительно, в самом центре города во дворе есть такая яма из расчета на каждую квартиру в доме.
В соседних дворах одиночные гуляющие. Ветер всех отпугивает. Даже птицы не поют. Карантин продолжается.
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️На границах Челябинской области полицейские начали останавливать машины и разворачивать их домой.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют весь автомобильный поток в обоих направлениях.
источник
Коренной екатеринбуржец
#коронамира "В нашем городе многое поменялось". Впечатления жителей разных городов о жизни в чрезвычайных условиях.#коронамира "В нашем городе многое поменялось". Впечатления жителей разных городов о жизни в чрезвычайных условиях.

Эксетер, Великобритания
Джеймс

Наш город расположен в Девоне, сельском округе на юго-западе Великобритании, примерно в 157 милях  от Лондона. Несмотря на то, что это район с низкой плотностью населения, Девон был одним из первых, где зафиксировали случай коронавируса. Британский премьер-министр Борис Джонсон подвергался критике в некоторых кругах за то, что медленно реагировал на вспышку.

По всей Великобритании изначально всё было как обычно, с инструкциями мыть руки регулярно и по 20 секунд. Однако за последние две недели ситуация обострилась очень быстро. Во-первых, руководство университета сообщило, что студент, вернувшийся из Китая, сдал тест, и он оказался положительным, но студент самоизолировался. Затем, за неделю до пасхальных каникул, университет начали поэтапно закрывать. Мои обязанности ассистента были приостановлены (хотя мне все еще платят). Кабинеты, классы, здания и спортивные сооружения были затем закрыты. В течение последней недели семестра лекторам пришлось перенести все свои учебные материалы в онлайн. Вскоре после этого поступило указание от регистратора, что студенты должны вернуться домой при первой же возможности.

В моем студенческом общежитии проживает около 130 человек. После получения емейла около 110 из них собрали вещи и уехали (хотя многие из студентов в любом случае покинули бы Эксетер на Пасху). Я один из тех, кто решил остаться. Было трудно принять решение не возвращаться в мою семью, но у меня были причины - от стоимости билетов на поезд до того факта, что мои родители относятся к группе риска по возрасту, и я не хотел рисковать заразить их.

Все общественные пространства, такие как бильярд и кинозал, в моем здании находятся снаружи здания, поэтому здесь больше не наблюдается социальной активности. Люди остаются в своих комнатах и прием гостей вне здания запрещен. Будучи аспирантом, я могу продолжать работать дома - встречи с моими супервайзерами теперь проводятся в скайпе и других программах, и в целом университет очень хорошо адаптировался к таким стремительным и деструктивным обстоятельствам. Фактически, весь курс обучения и экзаменов для 3-го семестра теперь будет проходить онлайн. Студентам сказали, что их средний балл за семестр будет служить самой низкой возможной оценкой на итоговом экзамене. Никто не должен оказаться в невыгодном положении из-за влияния текущей ситуации на их успеваемость.

На национальном уровне нам проводят ежедневные пресс-конференции - первоначально возглавляемые Борисом, пока он сам не заразился вирусом, - а теперь другие министры и ученые правительства. Были введены более строгие меры. Теперь людям разрешается покидать свои дома только по одной из четырех причин: одна из форм ежедневных физических упражнений, покупки необходимых товаров, обращение за медицинской помощью или поездки на работу, которую невозможно выполнить из дома. За три дня до этого объявления все пабы, кинотеатры, спортивные залы, клубы также были закрыты. Многие пренебрегали правилами социального дистанцирования в тот последний вечер пятницы (нам рекомендовали находиться на расстоянии 2 метра друг от друга), чтобы выпить последнее пиво в своем любимом пабе. Мы также стали свидетелями панических покупок в супермаркетах - особенно любимым предметом является туалетная бумага. Однако с момента карантина розничная торговля работали эффективно, и многие магазины вводили правило для определенных товаров: одна вещь в одни руки.

Зарегистрированные случаи коронавируса в Великобритании в настоящее время растут в геометрической прогрессии, а число смертей превысило 1000. Ожидается, что они достигнут максимума через 2-4 недели, после чего правительство заявило, что пересмотрит меры по карантину. Однако нас предупредили, что нормальная жизнь может не возобновиться полностью в течение 6 месяцев или даже дольше. Я ожидаю, что тем временем будут приняты еще более строгие меры - возможно, ограничения на поездки, контрольно-пропускные пункты или комендантский час.
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник