Size: a a a

Коренной екатеринбуржец

2020 April 10
Коренной екатеринбуржец
⚡Хорошие новости от защитников Парка железнодорожников - https://vk.com/saveparkurgups !
Победа - https://drive.google.com/file/d/18xTWgPMkt9jZ_DBmjIB7agIqIFNxHHCk/view?usp=sharing
Но, сразу надо сказать, что расслабляться рано. Необходимо закрепить законодательно реальные границы парка и вместо вырубленных деревьев посадить новые.
#скверамбыть
источник
Коренной екатеринбуржец
Схема ваших действий в Екатеринбурге для получения штрафа (за что и почему никто разъяснять не обязан, люди - новая нефть).
источник
Коренной екатеринбуржец
Куйвашев применил территориальный подход при установлении ограничений по COVID-19

Губернатор внес изменения в указ о введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности.

Основные изменения:

📍 Ограничения на торговлю непродовольственными товарами и работу детсадов распространяются теперь только на Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Среднеуральск, Березовский, Нижний Тагил, Красноуральск, Верхнюю Салду, Полевской и Богданович.

📍В указанных муниципалитетах при этом разрешена работа частных детских садов

📍 В перечень имеющих право работать по всей территории региона включены организации, предоставляющие парикмахерские услуги (но только стрижки и только по предварительной записи)

Указ опубликован на pravo.gov66.ru и вступит в силу в понедельник, 13 апреля.
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️Губернатор Евгений Куйвашев изменил указ о режиме самоизоляции в Свердловской области с 13 апреля:

🔸парикмахерские могут подстригать клиентов (но не красить и не оказывать другие услуги)

🔸во всех городах, кроме Екатеринбурга, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Березовского, Красноуральска, Верхней Салды, Богдановича и Нижнего Тагила, могут открыться магазины, рынки и муниципальные детсады

🔸торговые центры, рестораны, салоны красоты и школы должны быть закрыты по всей области

🔸промышленные предприятия могут начать работу
источник
Коренной екатеринбуржец
тем временем пер. Базовый стоит в пробке. В городе точно режим самоизоляции?
источник
Коренной екатеринбуржец
#коронамира "В нашем городе многое поменялось". Впечатления жителей разных городов о жизни в чрезвычайных условиях.#коронамира "В нашем городе многое поменялось". Впечатления жителей разных городов о жизни в чрезвычайных условиях.

Львов, Украина
Татьяна Глекова

Оговорюсь, я пишу о центре города, туристической его части, в спальных районах ситуация может быть другая совершенно.

Карантин ввели 12 марта, сразу с рекомендациями сидеть дома и обращением к гражданам в духе: «только с вами поборем эту напасть, сознательность каждого - залог успеха».
1я неделя: законодательных запретов почти нет, закрыты кафе, ТЦ и фитнесс-клубы, на улицах совершенно пусто, город вымер, вовсю щебечут птицы, машин не слышно. Кафе не испытывают особых проблем, т. к. начали работать на доставку.
В масках ходить не надо, все знают, что матерчатые не помогают, а медицинские исчезли из продажи еще до введения карантина.
Люди шутят, организуют сборы средств в помощь больницам, местный бизнес жертвует денег на покупку ИВЛ (в агломерации живет 1,5 млн. человек, аппаратов - 110), волонтеры начали составлять списки по домам, чтобы никого не пропустить. Человек записывался в одну из трех колонок (могу помочь, нужна помощь, не участвую).

2я неделя. Остановлено сообщение междугороднее, в села доехать можно только своим ходом. В городе стало очень много мусора. Службы по вывозу отчитываются о возрастании продуцирования мусора на 53%, с вывозом не справляются (для меня это загадка). На карантин отправились больницы, поликлинические отделения распущены за свой счет или в счет отпусков. Сначала закрыли рынки, потом открыли. Сначала отменили транспорт, потом возобновили.  Что происходит, понять сложно, каждый день все меняется.

Заседания горсовета можно смотреть в трансляции зума, вопросы задавать на странице в Фейсбуке. Волонтеры (те, которые собирали данные в первую неделю) создали распределенную сеть. Кто-то готовит еду для стариков, кто-то ее разносит, доставляет покупки домой.
В масках начинают ходить все больше людей: курьеры, водители такси и продавцы.

Муниципальный приют для животных построил и подготовил места для собак и кошек, которых могут забрать на передержку, если их хозяева попали в больницу. Услуга бесплатная, но требует подписания договора.

3я неделя: новые запреты, штрафы выше средней зарплаты (если говорить о Львове, то средняя зарплата 11000 грн (30 000 руб), штраф за первичное нарушение 17000 грн (46 000 руб).
Полиции на улицах почти нет, только наряды патрулируют парки изредка. По идее, нельзя выходить из дому без документов, но пока не слышала, чтобы кто-то прям на улице их проверял.  Комендантского часа нет, и вечером все так же народ шатается после каких-то попоек и поёт.

В больницах ничего нет. Официально, лечение обеспечивает государство, неофициально, в отделениях просто нет лекарств, марли, шприцов. Маски появились в аптеках, но организовался черный сбыт – каналы в телеграме и система закладок, иногда даже сайты-однодневки. Все шутят про новых украинцев – тех, кто поднялся на продаже масок.

Ввели запрет на посещение парков, скверов, детских площадок, спортивных и т.д. Людям старше 60 нельзя гулять нигде, только в магазин, аптеку, или что-то такое в радиусе 2 км от дома.
Как ни странно, после запрета ходить в парки все повалили на улицу. По сравнению с первой неделей, людей дофига, некоторые кафе открываются на стук, стали видны скрытые экскурсии по городу (видела две, возможно, и не показательно), в каучсерфинге и местных группах идет организация рейвов за городом и поездок на выходные.

продолжение ⬇⬇⬇
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
источник