Size: a a a

2018 June 07
жкхинфо
#прямаялиния
Есть проблемы с регулированием в строительстве. Следить за этой проблемой надо и губернаторам. Задача - выйти на рекордные темпы жилищного строительства в 120 млн. кв. м в год без привлечения средств дольщиков. Проблемы с переходом на новую систему: достроить начатое и не обвалить строительство вообще, поэтому запрет на привлечение средств дольщиков произойдет с 1 июля 2019 г.

Якушев: подготовлены поправки, они будут приняты 27 июня, поправки предусматривают хранение средств дольщиков на специальных счетах, которыми нельзя будет распоряжаться, пока жилье не будет построено.

Похоже, что с долевым строительством покончено, вопрос только в том, что как государство справится с проблемой строительных пирамид, которые одна за другой начнут рушиться без средств дольщиков. Потребуется много денег, но уж лучше так, чем продолжать эту вакханалию
источник
жкхинфо
#прямаялиния
Своей криптовалюты в России не может быть по определению. ЦБ считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, накопления и ничем не обеспечены. Но такое являение в мире есть, мы должны за ним следить
источник
жкхинфо
#прямаялиния
Вместо электроавтомобилей нам надо стимулировать газомоторное топливо, так как основное топливо для производства электроэнергии - это более грязный уголь

Я бы отметил, что выбросы станций происходят за городом, а транспорта - под носом у людей, да и энергобаланс смещается в сторону куда более экологичных видов топлива. Вопрос еще и в том, каков будет спрос на газомоторное топливо, перейдет ли на него кто-то, кроме общественного транспорта.. Непростую тему Газпром двигает, если не будет достаточных продаж, получим очередной неокупаемый проект
источник
жкхинфо
#прямаялиния
почему мясо коровы называется говядиной?
отвечаем: слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот
источник
жкхинфо
#прямаялиния
Отходы: мы должны построить 200 заводов по переботке отходов, не керосинки, а предприятия, работающие по самым современным технологиям (и речь, в первую очередь, про сжигание).
Делаем вывод: предстоит большое обсуждение, а сколько еще мусоросжигательных заводов сможет оплатить рынок мощности?
источник
жкхинфо
Коллеги обращают внимание на то, что цифры у Президента из стратегии Минпромторга, что, впрочем, не меняет ощущения о том, что технология сжигания будет поддерживаться на самом высоком уровне

https://www.kommersant.ru/doc/3534047
источник
жкхинфо
Стройка, конечно, не особо моя тема, но задачка здесь посложнее ЖКХ будет - с одной стороны, надо увеличить ввод жилья в полтора раза (а это значит падение цен и низкую рентабельность стройки), с другой - прекратить долевое строительство (а это значит падение спроса и опять же снижение рентабельности) и не обанкротить строителей (при низкой-то рентабельности)… Плюс к этому дома должны быть умные и энергоэффективные, с инфраструктурой вокруг - а значит не очень дешевые и как их столько продашь…

Решить этот паззл может только снижение стоимости строительства, дешевая ипотека и бюджетные деньги на инфраструктуру. Могут пригодиться и наработки старого АИЖК по части финансирования строительства сетей для подключения к системам коммунальной инфраструктуры, которые были похоронены новой командой. И что-то подсказывает, что с долевым строительством, которое - зло, надо все-таки еще мягче, потому как строители без него полягут быстро, и тут уже никакие программы не исполнишь.

Большая системная задачка, под которую нужен хороший план и финансовая модель.
источник
2018 June 08
жкхинфо
Так уж устроена наша экономика, что энергетика почти всегда - одна из основных тем в переговорах

https://t.me/energytodaygroup/4939
источник
жкхинфо
Варвара Сергевна собралась было по такому случаю за новой ниткой Микимото, но, прочитав полный текст законопроекта, закупорила обратно шампанское и пошла рисовать плакат, чтобы успокоить взволнованных жильцов нашего ЖЭКа.
Регистрировать иностранцев в подвалах по-прежнему нельзя.
Можно в гостиницах, санаториях, на туристических базах, в больницах, колониях и тюрьмах.
https://t.me/otsuka_bld/3409
источник
жкхинфо
источник
жкхинфо
После того, как законопроект "о перехвате управления" был снесен с правительственной комиссии по законопроектной деятельности, отраслевые и бизнес ассоциации договорились с Минстроем прописать в закон максимально четкие условия, при которых вводится публичное управление, примерно заключающиеся в следующем:
в текущей ситуации без вмешательства извне неизбежно отключение тепла или другого ресурса, влекущее за собой угрозу жизни и здоровью людей;
поставщик ресурса не предпринимает или не способен предпринять действия, обеспечивающие устранение такой ситуации.

Все остальные исправления - ко второму чтению
источник
2018 June 09
жкхинфо
А если бы вам платили 5 руб. за каждую сданную батарейку, вы бы поддержали? Не забудьте, что и сами батарейки станут дороже ...

https://t.me/gkhrazvitie/665
источник
2018 June 10
жкхинфо
Вот мы на ГИС ЖКХ ругаемся, а скоро все в цифровом мире будем - знакомьтесь ВетИС

https://www.rbc.ru/society/09/06/2018/5b1c3ec69a794795e6694624?from=main
источник
2018 June 11
жкхинфо
На площадке Ассоциации Региональных расчетных центров обсуждают актуальные проблемы и будущее функционирования расчетных центров

В заседании приняли участие члены Совета Ассоциации РРЦ, а также представители Ассоциации ЖКХ «Развитие» @gkhrazvitie, Ассоциации НП СРО «Национальный Жилищный Конгресс» @snpngk и др.

В своем выступлении член Совета Ассоциации Виталий Ковальчук отметил, что расчетные центры должны своевременно подключаться к обсуждению вопросов энергосбережения и энергосервисных услуг, а, возможно, и стать координаторами этих процессов.

Руководитель Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин указал на необходимость создания легального цивилизованного рынка, удобного для работы добросовестных участников, а также отметил, что расчетные центры должны стать неотъемлемыми участниками проекта «Умное» ЖКХ.

http://energy-today.info/news/assotsiatsiya-regionalnyh-raschetnyh-tsentrov-obsuzhdaet-budushhee-raschyotnyh-tsentrov/
источник
2018 June 12
жкхинфо
Фортум умеет всех удивлять и, как всегда, использует аггресивную стратегию. Во-первых, то, что в России появится дешевая зеленая энергия - это просто прекрасная новость, наши аплодисметы Фортуму! Во-второх, это, конечно, звонок для ДПМ-2 и сигнал для переосмысления того, что происходит на рынке мощности. Момент выглядит очень подходящим

https://t.me/energytodaygroup/4948
источник
2018 June 13
жкхинфо
ГИС ЖКХ - важнейшая штука, вопрос только в том, чтобы она не превратилась просто в электронный сервис по приеду платежей и свалку никем не проверенных и не используемых данных. Главное, что надо бы сделать с системой, - определиться с тем, как используются данные и кто отвечает за их достоверность. А кривые и неиспользуемые данные зачем собирать?

https://www.kommersant.ru/doc/3652119
источник
жкхинфо
источник
жкхинфо
Поздравляем Алексея Константиновича!
источник
2018 June 18
жкхинфо
Две подряд новости - жаркая погода не радует Москву, похоже начинаются очередные проблемы с Кучино. И очень не вовремя

https://t.me/russica2/7741
источник
жкхинфо
И план Правительства Москвы по решению проблемы с отходами... Боюсь, что отказ от общественных слушаний и возможность моментально переводить землю из лесного фонда в другое использование сейчас мало чем помогут. Слушания будут проводиться на улицах, а новые полигоны в Москве или Подмосковье - это уже не проблема поиска земли, а проблема переговоров с гражданами в первую очередь. Хранение отходов годами - это тоже бомба, ведь кто-то же будет жить рядом...

Одно из двух - надо либо срочно строить мусоросжигание на МКАД (те же ТЭЦ переообрудовать - и все зоны есть, и инфраструктура, проблема в цене и сроках), либо возить в далекие регионы, где живет мало людей, и щедро компенсировать их неудобства, сортировка отходов поможет лишь в малой степени. А, видимо, нужно делать и то, и другое.

И, конечно, мне крайне трудно представить себе министра природных ресурсов, который начнет карьеру с таких законоадательных инициатив.

https://www.kommersant.ru/doc/3661327
источник