Size: a a a

Зеленая книга

2020 October 04
Зеленая книга
На фото – Антон Морозов. На видео – пятно в океане и совершенно жуткая картина на пляже
источник
Зеленая книга
Конечно, первый вопрос, который возникает - а кто и когда получил информацию о происходящем на Камчатке? Вопрос второй - кто виноват, что это за объект такой, сколько подобных объектов разбросаны по России? Запуск системы онлайн мониторинга - это хорошо, важно чтобы результаты мониторинга своевременно и открыто публиковались, а с этим сложнее, мало ли, выборы там или ещё что..
источник
2020 October 05
Зеленая книга
Загрязнение, которое произошло на Камчатке - не техногенного характера. Превышения предельно-допустимых концентраций по нефтепродуктам в местах загрязнений на Камчатке не выявлено, химических компонентов в пробах не обнаружено, заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. В пробах есть небольшие превышения по железу и фосфатам, но они незначительны.
источник
2020 October 06
Зеленая книга
В статье Ъ по теме РОП интересно, конечно, и то, что при неизменных ставках экосбора перенос ответственности за реализацию РОП с производителей напитков на производителей стеклянных бутылок должен привести к дополнительной финансовой нагрузке в 10,5 млрд. руб. Интересно, а где сейчас эти деньги? На них приобретаются акты утилизации? На эти деньги можно было бы половину заводов оборудовать цехами по подготовке стеклобоя (ведь именно на отсутствие этого этапа подготовки стекла кивают производители, объясняя почему стекло в России практически не утилизируется), только мы не видим ни этих цехов, ни денег в бюджете

https://t.me/metod_delfi/1057
Telegram
Метод Дельфи
​​​​Как на ёлку залезть и мякиш не ободрать

Всем стекольным заводам, с их слов, нужен стеклобой.

От него у стекольных заводов все только хорошее:
✔️ снижение расходов на энергию, потребляемую для плавки, за счёт снижения температуры плавки;
✔️ увеличение срока службы печи;
✔️ сокращение расходов на техобслуживание и капремонт оборудования;
✔️ снижение себестоимости продукции.

Но вот незадача сами заводы в ответ на предложение отвечать за утилизацию отходов стекла, то есть фактически на предложение получать тот самый стеклобой активно отнекиваются. Нет, мол, спасибо, но пусть это делают для нас производители товаров.  

И те (вот сюрприз) соглашаются!

То есть в других случаях, когда речь заходит о повышении нагрузки для бизнеса, там сразу начинаются заявления о безработице, снижения уровня налогов и прочие адовы муки. А вот тут конкретно бизнес рад. Ещё нагрузки нам, мы готовы.

То есть товаропроизводители не прочь скинуться стекольщикам на стеклобой и печи? Сказочно звучит.


https://www.kommersant.ru/doc/4520023
источник
Зеленая книга
На круглом столе в Совете Федерации проходит обсуждение проблемы медицинских отходов. Позиция Минздрава, Роспотребнадзора и Минприроды в отношении медицинских отходов заключается в том, что все вопросы урегулированы, ничего в данной сфере менять в законодательстве не требуется
источник
2020 October 08
Зеленая книга
И здесь возникает очевидный вопрос - что у нас говорит по поводу этого полигона федеральная схема по обращению с отходами I и II классов опасности? Сколько таких полигонов ещё по России?

https://t.me/Vivodynachistotu/4873
источник
2020 October 09
Зеленая книга
Ну что, если это не полигон, значит - военные? В таком случае, похоже, мы ничего не узнаем

https://t.me/green2018/1554
Telegram
Green GR
Камчатка. Статус на утро 8 октября.

✔️Работы по отбору проб продолжаются, планируется расширение обследуемых территорий на разных глубинах.

✔️Росприроднадзор отобрал около полусотни проб воды, грунта и донных отложений.

✔️Ученые из ДФВУ увезли пробы в несколько независимых лабораторий, рассчитывают получить результаты 12.10.

✔️ Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать оперативный штаб и открыто публиковать все результаты исследований проб.

✔️ Поступающие результаты анализа проб из московских лабораторий в целом превышений не показывают, только одна из них показала превышение фенола в 16 раз.

✔️ СК: Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты. Возбуждено уголовное дело.

✔️К югу от выхода из Авачинской бухты на глубине 5-15 метров найдены локальные точки с погибшими гидробионты.

✔️В акватории Авачинского залива…
источник
Зеленая книга
Безусловно, включение отходов в единую платежку поднимет сборы региональных операторов, поэтому вряд ли кто-то возразит против такой инициативы. Есть только небольшой нюанс, заключающийся в том, что единой платежки нет. Вот, в Москве, например, электричество оплачивается отдельно, как и в большинстве регионов страны. С газом та же история. Услуги, за неуплату которых можно отключить подачу ресурса, живут со своими платежками, потому что энергетики и газовщики не хотят жертвовать своей собираемостью ради других отраслей и категорически против единого платежного документа, в котором представлены все услуги (кстати, во многих регионах отходы включены в платежку за электроэнергию, а не в ЕПД - так собираемость выше).

Зато за  ЕПД- крупные банки. Голубая мечта банкиров - это единый документ, который выставляет расчетный центр, который держит счета в банке, через который собираются и расщепляются все платежи. И жить на свой процент. Ну как, например, это происходит с ВТБ (раньше - Банком Москвы) в Москве.

Эта дискуссия - делать или не делать по стране единый платежный документ четыре года назад, когда разрабатывался переход на прямые договоры, в течение полугода активно обсуждалась во всех кабинетах. И решено было не загонять всех в расчетные центры с их ЕПД, потому что очень часто это дорого и потому что в целом нет большой необходимости в ЕПД - хочешь, пользуйся аггрегатором (плати через Сбер или с использованием множества других сервисов), хочешь плати традиционным способом. Но денежный поток платежей за ЖКХ объемом в два с половиной триллиона рублей не дает покоя.

Так что да, неплохо включить региональных операторов в ЕПД (хотя они уже там). Но еще лучше - было бы дать операторам списки потребителей, которые государство от них скрывает всеми силами. Без персональных данных потребителей счет не выставить, а эту проблему решить не получается - разве что банкиры этими данными поделятся, у них с этим, судя по всему, проще.

https://t.me/expertgd/1396
Telegram
Эксперт по Госдуме
Глава Сбербанка Герман Греф предложил премьеру Михаилу Мишустину включить плату за вывоз твердых коммунальных отходов в единый платежный документ за услуги ЖКХ, чтобы увеличить собираемость платежей.

Для этого он попросил Минстрой, Минприроды и Минфин рассмотреть возможность изменения федерального законодательства и подзаконных актов для централизованного выставления счетов населению и юридическим лицам за услуги ЖКХ, включая твердые коммунальные отходы (ТКО).

«Мы поддерживаем инициативу Грефа по внесению платежа за мусор в единую квитанцию вместе с другими жилищно-коммунальными услугами. Сейчас в пилотных регионах по поручению министра [Дмитрия Кобылкина] хотим провести такой эксперимент», — отметил представитель Минприроды.

В качестве «оперативных мер по повышению собираемости платежей» за мусор глава Сбербанка предлагает сделать обязательным указание единого лицевого счета, присвоенного помещению в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, а также выступает за введение административной ответственности…
источник
2020 October 10
Зеленая книга
Набирает популярность версия, что на камчатском пляже в результате аномально теплой погоды, аномального отсутствия течения и ветра и присутствия в воде фосфора и азота (а это человек постарался) случилось "цветение водорослей", а точнее, бешеное размножение цианобактерий, которое связало кислород в воде и далее по цепочке, последствия которой мы все знаем.

А в начале цепочки - глобальное изменение климата.
источник
2020 October 12
Зеленая книга
​​Регоператоры вяло, но начинают хотеть денег #РОП#РОП

Если раньше, когда реформа стартовала, их интересовал только тариф, потому что все видели реформу только в этом: бери-вези-получай. Ну а сортируй воспринималось - построй сортировку (при этом цели могли быть разными, но ни одна не связана с реформой).

Но неожиданно оказалось, что за тариф надо показывать картинку «новой жизни отходов». А денег на это никто не придумал. И тут Президент что-то сказал про #РОП. Появился вялый, но интерес.

Любопытный факт: даже если опрошенный регоператор сможет рассказать о #РОП, то непременно добавит - «но деньги от него должен получать регоператор»©️.

Писатели нормативки «про регоператоров» покинули министерские кресла, некоторые даже «наподкидывают» своим творениям словесных люлей - критику так сказать. Остальным некогда.

Кто же будет новым двигателем лозунга «все деньги #РОП - регоператорам»?

P.S. Для сведения - там, в #РОПе, денег нет. Они у тех, кто либо не скинулся, либо отнёс их в ассоциацию. Ну, а те не государство, у них не поклянчишь.
источник
Зеленая книга
Развеиваем главные мифы о мусорной реформе! 👍

Во время съемок шоу «Голоса реформы» мы посмотрели предприятия от Подсмосковья до Новосибирска. Увидели своими глазами сортировку отходов, переработку, пластика, стекла, TetraPak и бумаги. И теперь готовы подвести промежуточные итоги и ответить на самые каверзные вопросы зрителей:

♻️Сколько в России существует предприятий по переработке?
♻️Обязательно ли сортировать отходы и как это делать?
♻️Куда едет весь московский мусор?
♻️Смешивают ли потом мусоровозы раздельно собранные отходы?
♻️Нужно ли мыть отходы?
♻️Что происходит с органическими отходами?
♻️Можно ли переработать полиэтиленовые пакеты?

Делимся самыми полезными и важными выводами, которые смогли узнать, пока готовили выпуски! Смотрите по ссылке: https://youtu.be/8vppkJbB-DU
источник
Зеленая книга
источник
Зеленая книга
Утверждена новая форма статистической отчётности 2-ТП Отходы
источник
2020 October 13
Зеленая книга
В этом году тарифы на обращение с твёрдыми коммунальными отходами не поднимались в 47 регионах страны - Королев, ФАС
источник
Зеленая книга
Проблемы с понятийным рядом 89-ФЗ, кажется, понятны уже всем - пора вносить ясность, отделить мух от котлет и четко определить, кто за что отвечает. 2-ТП в этом плане - отражение регулирования в 89-ФЗ, со своим нюансами, конечно. И безусловно, новая форма лучше предыдущей, работавшей из рук вон плохо

https://t.me/metod_delfi/1064
источник
Зеленая книга
Всероссийское совещание органов регулирования: ППК РЭО поступило предложение от региональных операторов - заняться факторингом дебиторской задолженности. Идея интересная, вопрос в том, насколько Минфину и Правительству понравится идея принятия на ППК РЭО таких рисков
источник
Зеленая книга
Андрей Шипелов предложил создать в сфере обращения с отходами Совета Рынка, по аналогии с электроэнергетикой. А почему бы и нет?
источник
Зеленая книга
Доступ во двор и к контейнерам для сбора ТКО должен быть всегда. Мусоворовоз - не автобус, жесткое расписание для вывоза отходов исполнять сложно, особенно в снегопады. А трекеры GPS здесь не очень помогут - они скорее нужны для контроля за исполнением схемы потоков и периодичности вывоза отходов

https://t.me/expertgd/1405
источник
Зеленая книга
Как часто выходя из дома вы будете проверять график движения мусоровозов? Да никогда. Грамотные потребители скорее будут атаковать оператора в части периодичности вывоза отходов. А вот что вы будете делать, когда всем станет понятно, что легальных полигонов нет? А это пятая часть страны минимум. Не решив проблему легальности работы всех действующих полигонов открыть данные - это уголовка без вариантов

https://t.me/expertgd/1406
источник
Зеленая книга
Всерьёз рассматриваемая версия о производстве нефтепродуктов водорослями заставляет учащенно биться сердце - в школе-то нас учили, что это невозобновляемый ресурс...

https://t.me/greenserpent/9245
Telegram
«Зелёный» змий
🦀 Тем временем Роспотребнадзор направил в Правительство результаты лабораторного анализа проб, взятых в Авачинском заливе Камчатки. Федеральная служба не поленилась привезти в Москву 140 литров морской воды, 40 кг песка, 30 кг донных отложений, 5 кг гидробионтов и водорослей. Неужели после таких результатов блогеры по-прежнему захотят заниматься сёрфингом на водных объектах России?

1️⃣ В пробах морской воды обнаружены превышения концентраций веществ, таких как бор (до 6,94 ПДК), нефтепродукты (до 5,4 ПДК), бенз(а)пирен (до 210 ПДК), фенол (до 3,2 ПДК), нафталин (2,5 ПДК), хлороформ (до 21,7 ПДК). Обнаружены вещества, которые не нормируются нормативными правовыми актами санитарного законодательства (аценафтилен, аценафтен, флуорен, фенантрен, флуорантен, пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бена(b)флуорантен, бена(k)флуорантен, перилен, бенз(ghi)перилен, инден(1,2,3-cd)пирен, 1,2,5,6-дибензантрацен (дибенз(a,h)антрацен)) и при этом не являются токсичными. В пробе морской воды, отобранный в Малой Лагерной бухте выявлены…
источник