Size: a a a

Зеленая папка

2021 November 24
Зеленая папка
🔸Актуальная повестка. Новости из Госдумы.    Госдума приняла в третьем чтении проект закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

За принятие документа проголосовали депутаты Единой России, ЛДПР и «Новых людей».

Андрей Макаров, глава Комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия»  отметил, что можно говорить о сотнях, триллионах рублей — а можно вести речь о том, какой результат они принесут людям.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Мез ами, мои циничные коллеги 😈 – после ухода Александра Владимировича Холода с должности руководителя УРП по собственному желанию – продолжили делать "кадровые" ставки.

🎰 Какая должность побьет рекорды по времени пребывания вакантной? Это вам не на матч Реал Мадрид - Барселона ставки делать. Этот тотализатор требует терпения.  

Пока топ-7 из турнирной таблицы выглядит так:  

1⃣ Руководитель департамента экономического развития области – почти 1 год и месяц (после увольнения Анатолия Митрофановича Букреева в конце марта 2019 и до назначения Данилы Александровича Кустова в конце апреля 2020)

2️⃣ Руководитель  управления по государственному регулированию тарифов области - более 9 месяцев (теперь - департамент, после увольнения Сергея Николаевича Попова  15 сентября 2018 года и до назначения Евгения Владимировича Бажанова  21 июня 2019 года)  

3⃣ Руководитель правового управления правительства области – около 9 месяцев (после смерти Андрея Евгеньевича Шеина в конце декабря 2020 года и до назначения Светланы Михайловны Бекетовой в самом конце августа нынешнего года)  

4⃣ Руководитель управления региональной политики правительства области – более 8 месяцев (после назначения Сергея Анатольевича Соколова вице-губернатором в ноябре 2018 и до назначения Александра Владимировича Холода главой УРП в августе 2019)  

5⃣ Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области – около 8 месяцев (после увольнения Алексея Федоровича Карякина в октябре 2019 до назначения Натальи Викторовны Ветер в июне 2020 года)

6⃣ Заместитель главы Воронежа (по внутренней политике) - около 8 месяцев (после решения гордумы о введении должности 17 марта текущего года;  это вроде и не областной уровень, другая лига, но, как говорят, по согласованной со всеми кандидатуре на этот пост нет окончательной отмашки именно от нашего большого шефа).

7⃣ Руководитель департамента физкультуры и спорта области – около 6 месяцев (после увольнения Владимира Викторовича Кадурина в самом начале июля нынешнего года, вакантна)

🤦‍♀️И чем только не объясняют наши коллеги с разных этажей  такие долгие вакансии.

❓Большому шефу трудно даётся принятие решений

❓Он держит вакансии  незанятыми в целях политического торга

❓Ему удобнее иметь дело с исполняющими обязанности заместителями  (см. нашу рубрику "Как бы цитата") ⬇  

❗Но я думаю, что причина совсем в другом. Наш большой шеф намерен править регионом очень и очень долго. Поэтому с кадровыми решениями не торопится. Судите сами, одно дело – найти девушку на ночь:  некоторые бесстыдницы соглашаются и за 5 минут. Другое – найти спутницу на всю жизнь. 💞 Тут и 5 лет, целого губернаторского срока, может оказаться мало.  «Увольняй быстро – нанимай долго».  

А для заброски в УРП нужен тот, кому доверяешь безоговорочно, кто вне всяких подозрений. Спокойно сюда можно назначить только... себя. Поставлю-ка я именно на главного уэрпэшника. А вы на кого?  ⬇⬇ Les paris sont faits?

#разговоры #губернатор #кадры
источник
Зеленая папка
Замешанный в браконьерстве депутат КПРФ Валерий Рашкин дал интервью Олегу Кашину

Основные тезисы

Скандально известный депутат КПРФ Валерий Рашкин впервые после случая с перевозкой туши убитого лося пообщался с журналистом. В частности, он дал интервью журналисту Олегу Кашину. Коммунист ответил на разные темы.

Основные тезисы:

📍он все еще депутат, и лишить его мандата может только суд;

📍заявил об административном характере своего проступка и возможном штрафе;

📍не хочет верить в предательство товарищей по охоте, но странно, как на место разом съезжались силовики и надзорные органы, хотя один из приятелей говорил, мол, все документы в порядке;

📍поездка на охоту на фоне недавней политической активности была легкомысленной ;

📍обратился к главе СК и генпрокурору с заявлением о готовности сотрудничать со следствием - реакции не последовало;

📍против него была спланирована и реализована провокация, но Рашкин сомневается, что партия может его сдать в угоду Кремлю;

📍компартия и Зюганов оказывают максимальную поддержку коммунисту;

📍поддержал «Умное голосование» Алексея Навального, несмотря на угрозу последующих репрессий;

📍поддержка умного голосования была прагматичным решением - исследования показали прирост голосов кандидатов от КПРФ, благодаря УГ

📍уклонился от вопроса, является ли он сталинистом – просто сказал, что надо «брать все хорошее и не повторять ошибок прошлого»;

📍при этом  де-факто Рашкин выступил в защиту «Мемориала», который занимался поиском могил репрессированных при Сталине;

📍предложений о компромиссе от власти Рашкин не ждет;

📍рассказал о давних взаимоотношениях со спикером Вячеславом Володиным - видятся каждую неделю и обвинительных характеристик по ситуации с лосем от председателя парламента не слышал;

📍опроверг заявления журналиста Владимира Соловьева о своей возможной связи с опальным олигархом Михаилом Ходорковским;

📍высказался о законах последнего десятилетия (запрет на усыновление иностранцами, закон об иноагентах) и других оппозиционерах.

Полное интервью можно посмотреть по ссылке.

ПП.
источник
2021 November 25
Зеленая папка
Биржа губернаторов 📊
25/11/2021

Акции вверх
🔝 Бездудный Ю.В., НАО
🔝 Дрозденко А.Ю., Ленинградская область
🔝 Никитин Г.С., Нижегородская область
🔝Травников А.А., Новосибирская область
🔝 Цивилев С.Е., Кемеровская область

Акции вниз
🔻 Гольдштейн Р.Э., ЕАО
🔻 Томенко В.П., Алтайский  край
источник
Зеленая папка
Как Геннадий Мальцев роняет рейтинг «Единой России» в Хабаровском крае

«Он (Фургал) ещё завтра и будет губернатором опять у вас»…имено таким образом завершилось накануне выступления экс-спикера краевой Думы.

Сторонник «Единой России» Геннадий Мальцев совсем поплыл, принявшись открыто поддерживать экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и легализовывать его преступную деятельность.

С чем связана подобная позиция - популизмом или деятельности недовольной фронды – не ясно.

Мальцев, изгнанный с поста вице-спикера краевой ЗакДумы, стал общепризнанно токсичным, что наносит партии серьезный вред. Теперь, ударившись в «фургаловщину», депутат-миллионер тянет «ЕР» совсем уж на дно.

Хуже всего то, что своё безумие Мальцев подкрепляет финансированием из средств, которыми он разжился он в большом количестве и не всегда законным путем.

https://t.me/golovkolive/4675
источник
Зеленая папка
Такой пиар нам не нужен!🤨

Пиарщики губернатора Югры Натальи Комаровой, похоже, уже не знают, чем выcлужиться перед шефом, потому простой человеческой логики это не поддается. Сегодня Комарова выступала в окружной думе с инвестиционным посланием на следующий год. Вообще, подобные выступления – вещь серьезная: глава региона рассказывает, что было сделано за текущий год, чему будет уделено внимание в следующем году и дает поручения своим подчиненным. Но не в этот раз...  

В инвестпослание Комаровой сегодня «ворвались» спортсмен, врач и даже... ребенок ‼ Вероятно, кто-то из подчиненных Комаровой посчитал, что это оригинально, прекрасно иллюстрирует работу губернатора и ее кабмина, и вообще мило. Расстроим – нет, не мило. Нелепо 🤦‍♂️ Сначала олимпийский спортсмен, который по ВКС вышел на связь и рассыпался в благодарностях югорчанам и властям, потом врач-неонатолог из сургутского Центра охраны материанства и детства – с аналогичным спичем, а «вишенкой на торте» стал девятилетний ребенок из Нягани, который зачитал депутатам окружной думы свое письмо Деду Морозу...И как вы думаете, что попросил третьеклассник у дедушки? Чтобы мир победил коронавирус! А почему? А потому что мама мальчика работает в больнице и очень устает.  

Слушайте, все понимаем, но это уже перебор! Так и хочется сказать: такой пиар нам не нужен! 😡

@Uralhural
источник
Зеленая папка
Касаемо все же ушедшего в «паблик» ухода и.о. начальника УВП администрации УО А. Озякова стоит сказать, что для внутриполитического блока — это весомая потеря: по мнению многих с ним работавших, Озяков отличался недюжинным профессионализмом, который позволял «сглаживать» импульсивные и неэффективные решения.

Уход такого ценного кадра в «послекостомаровский», но «некоробковский» период рискует подкосить качество политического менеджмента в регионе — теперь ход за А. Коробко, который набирает силу.
источник
Зеленая папка
​​Партия Единая Россия в Коми может вернуть себе политический рейтинг. Для этого им надо в первую очередь дистанцироваться от Главы Республики Коми Владимира Уйбы и начать работать с гражданами напрямую. Сейчас только работа со своими избирателями поможет партии снова двигаться в сторону положительного рейтинга. И также они теперь должны публично заставлять работать правительство Коми и все его министров, и делать это надо публично.

Владимир Уйба своим большим антирейтингом тянет партию власти вниз, даже при условии того, что он сам не является её членом. Выборы показали какое отношение у избирателей к паровозу региональной группы. Региональному исполнительному комитету надо делать выводы.
источник
Зеленая папка
❗️⚡️Парламент Северной Осетии не поддержал законопроект о введении QR-кодов. "За" проголосовали 30 депутатов, против 12. Для того, чтобы его приняли, нужно было набрать 35 голосов.
источник
Зеленая папка
🔸⚡Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин лишён депутатской неприкосновенности.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Мы думаем, что лоси 🙊
https://t.me/rakova_pozvonit/5205
@GreenFolder
источник
Зеленая папка
🔸 Преждевременно мы написали о снятии неприкосновенности с Рашкина, в данный момент идёт его выступление. Ждём голосования, приносим извинения за фальстарт🙏.
https://t.me/rugosduma/713

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...
Сегодня на 17:00 назначена внеочередная сессия парламента. И угадайте, какой вопрос там будут обсуждать?
Правильно - будут переголосовывать за федеральный законопроект о QR-кодах.
Никогда ничего подобного в парламенте Северной Осетии еще не случалось, но надо же когда-нибудь начинать.
источник
Зеленая папка
🔸🔥Вот теперь действительно подавляющим большинством голосов депутатов Госдумы (более 76%) с депутата от КПРФ Валерия Рашкина снята депутатская неприкосновенность, дано согласие на возбуждение уголовного дела и привлечение к административной ответственности в судебном порядке.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Отличное во Владимирской области Законодательное Собрание - они просто отказываются обсуждать "неудобные для них законы"🤷‍♂!
https://t.me/zebratv/11364
@GreenFolder
источник
Зеленая папка
Наконец-то мы набрали достаточное количество комментариев от пресс-служб, чтобы можно было прилично подвести итоги второго осеннего месяца.
#Биржагубернаторов Итоги октября
https://zampolit.com/news/gubernatoropad-prodolzhaetsya-ili-oktyabrskie-itogi-birzhi-gubernatorov-chast-1/
источник
Зеленая папка
Продолжаем разбирать итоги «Биржи губернаторов» агентства «ПолитБрокер» за октябрь.
#Биржагубернаторов. Итоги октября. Часть 2
https://zampolit.com/news/gubernatoropad-prodolzhaetsya-ili-oktyabrskie-itogi-birzhi-gubernatorov-chast-2/
источник
Зеленая папка
Разберём, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.

🔝 Акции Юрия Бездудного, главы НАО, идут вверх после визита министра строительства ЖКХ РФ и главы Росавтодора в регион. «Вылетели на осмотр дороги Нарьян-Мар …. В начале ноября был введён в эксплуатацию первый этап I участка дороги протяжённостью 4,6 км. До конца года введём и III этап. Протяжённость всего участка составляет 23,3 км. Ровно на эту длину в этом сезоне уменьшится зимник», - сообщил Бездудный. Руководитель ФДА Роман Новиков  высоко оценил качество работ. По его словам, технологии позволяют строить дорогу, опережая график. Ненецкий АО не имеет круглогодичного автомобильного сообщения с другими регионами. В настоящее время ведется строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск, который свяжет округ с Коми.
🔝 Рейтинг губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко растет за  здравые и своевременные предложения по борьбе с ковидом. В интервью федеральным СМИ Дрозденко отметил: в России стоит точечно разрешить QR-коды зарубежных вакцин от коронавируса для посещения музеев, театров и ресторанов, например, в туристически привлекательных регионах. Отметим, это не первое подобное высказывание губернатора, ранее своё предложение Дрозденко отозвал, так как Роспотребнадзор не хочет согласовать его. Наблюдаем за развитием событий. Но обычно Дрозденко задает федеральные тренды (он первым из губернаторов ввел зонирование –красное, зеленое, желтое – для оценки ситуации с заболеваемостью ковидом в области и т.п.)
🔝 Система здравоохранения Нижегородской области получила 30 новеньких машин "скорой помощи" - хорошее подспорье в нынешнее время и рост рейтинга Глеба Никитина. К тому же, он поручил органам МСУ провести отчетные мероприятия по реализации нацпроектов в 2021 году. «Работа по нацпроектам остается для нас приоритетной. В конце декабря предстоит дать ей соответствующую оценку на итоговом заседании правительства Нижегородской области», - уточнил Глеб Никитин.
🔝Акции Александра Травникова, губернатора Новосибирской области, вновь растут за лоббистские способности. Федеральный центр выделяет на строительство кампуса Новосибирского госуниверситета почти 800 ммлн рублей, соответствующая статья расходов получила «добро» главы кабмина РФ. Напомним, Травников презентовал проект кампуса в ходе весеннего визита Мишустина в Новосибирск.
🔝Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обратился к парламентариям с ежегодным бюджетным посланием. Привлечь внимание депутатов у главы Кузбасса получилось с первых минут - презентация началась с трансляции фото Сталина, выступающего перед кузбасскими рабочими. Цивилев провел параллель с вождем СССР и рассказал, что регион буквально «поднимается с колен». Не очень однозначный ход, конечно, но оставим это на совести  пиарщиков главы региона.
В регионе взят курс на повышение зарплат, решаются экологические проблемы региона, и при этом удалось преодолеть двухгодичный кризис (прибыль угольных компаний Кузбасса упала на 82% к уровню 2018 года), активное развитие угледобычи продолжается, работают на экспорт. В текущем году введено в эксплуатацию три угледобывающих предприятия: одна шахта и два разреза. В декабре откроется ещё одна шахта. Только непонятно, почему в некоторых муниципалитетах региона при таких показателях сорван отопительный сезон …из-за отсутствия угля. Да и в принципе в регионах Сибири наблюдается критический дефицит этого горючего. Конечно, рост рейтинга после послания, но не безусловный.

🔻 Рейтинг главы ЕАО Ростислава Гольдштейна летит в тартарары за откровенно бестолковый пиар. Вот  зачем Гольдштейн показательно выхватил руль машиниста снегоуборочной машины и проехался по Биробиджану? У него что, удостоверение тракториста, опыт работы на данной технике имеется? Вроде, как губернатор иначе должен организовывать борьбу со снежной стихией?
🔻 Акции губернатора Алтайского края Виктора Томенко рушатся за проблемы в медицине региона. Ну никак не может губернатор «вернуть к жизни» заоптимизированное здравоохранение.
https://t.me/PolitBroker/9070
источник
Зеленая папка
Когда пишешь две заметки с разницей в три часа.
Почему так, позорятся депутаты, а стыдно - мне?
источник
Зеленая папка
источник