
"Поезд здоровья" давний, хорошо зарекомендовавший себя совместный проект ОАО "РЖД" и Правительства края. Однако, он привязан к железнодорожным путям, что значительно ограничивает его географию.
Недаром в этом году по инициативе губернатора края Александра Усса запущен новый региональный проект "Автопоезд здоровья", который призван расширить доступность мобильной медицинской помощи.
Однако, добавим ложку дегтя в медок. Все проекты мобильной медпомощи, как бы они ни были хороши, все же из серии "голь на выдумки хитра". Власть, столнувшись с нехваткой квалифицированных кадров, необходимого высокотехнологичного оборудования в ФАПах, вынуждена организовывать такие выездные-передвижные пункты диагностики.
Ради справедливости, необходимо отметить, что во многом это связано с низкой плотностью проживания населения, и создать полноценную сеть высокотехнологичных медицинских пунктов как в "европах", да еще и на наш российский манер бесплатных в каждом населенном пункте практически невозможно. Это просто фантастическая задача!