Size: a a a

ИА "Стекломой"

2021 April 15
ИА "Стекломой"
На российском рынке недвижимости работают много иностранных игроков, но компанию из Японии мы встретили впервые. Девелопер Yunika активно скупает земли для застройки в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и в Ижевске.

В Нижнем Новгороде готовится участок в границах улиц Белинского, Тверской и Невзоровых для строительства нового ЖК (пока без названия). В 2018 году компания уже предлагала проект застройки этой территории, но архитектурный совет рекомендовал его доработать.

Пробежались по их паблику в ВК и наткнулись на интересную картинку. Девелопер в этом году поздравил с днем защитника Отечества, изобразив самурая и силуэт солдата Вермахта. У него характерные шлем, автомат STG-44 и тубус для противогаза, который носили только в войсках Германии.

Помним, какую сторону занимала Япония во Второй мировой, но контент-мейкера перед Днем победы лучше сменить.
источник
ИА "Стекломой"
США ввели новые санкции против России — Байден подписал указ.

Из страны высланы 10 российских дипломатов.

США запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином России, сообщает Белый дом
источник
ИА "Стекломой"
✝️🔥⛪️Два года назад в соборе Парижской Богоматери произошел пожар. Официальные причины возгорания до сих пор не озвучены.
источник
2021 April 16
ИА "Стекломой"
ЭКОНОМИКА КИТАЯ В МАРТЕ: РЕКОРДНЫЙ КВАРТАЛЬНЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ

•  ВВП 1кв21: 18.3% гг vs 6.5% в 4кв20 – это рекорд с 1992 года

•  Промышленность: 14.1% гг (ожидалось 17.2% гг) vs 35.1% гг в феврале; по итогам 1кв21: 24.5% гг

•  Розничные продажи: 34.2% гг (ожидалось 28.0% гг) vs 4.6% гг в феврале; по итогам 1кв21: 33.9%

•  Инвестиции (с начала года): 25.6% гг vs 35% в январе-феврале

Темпы роста китайской экономики уже превысили предпандемийные уровни, как указывает Национальное Бюро Статистики (NBS) – из-за уверенно растущего внутреннего спроса, увеличения экспортных объемов и довольно масштабной программы государства по поддержке малого бизнеса. Год назад Китай первым вышел из антиковидных мер, и темпы восстановления экономики Поднебесной опережают многие страны с определенным лагом.
источник
ИА "Стекломой"
Президент США Барак Обама в 2014 году:
«Россия - региональная держава, которая угрожает своим ближайшим соседям, но не из-за своей силы, а от слабости».

Президент США Джо Байден вчера:
«[США и Россия] - две великие державы, несущие ответственность за глобальную стабильность».

🤔
источник
ИА "Стекломой"
🇷🇺📊📕По итогам прошлого года в России резко выросли цифры выдачи российского гражданства выходцам из некоторых постсоветских республик.

Таджикистан:
2016 – 23 012 человек получили гражданство РФ
2020 – 63 389

Азербайджан:
2016 – 9 885
2020 – 21 853

Белоруссия:
2016 – 3 582
2020 – 10 359

Украина:
2016 – 100 696
2020 – 409 549

(по данным МВД РФ)

С Украиной всё понятно: взрывной рост объясняется паспортизацией Донбасса. За пять лет российское гражданство получили около 1 миллиона экс-громадян, что почти в 3 раза превышает суммарные цифры по Узбекистану, Таджикистану и Киргизии.

Но чем объяснить показатели по Таджикистану? За пять лет гражданами РФ стали 195 тысяч таджиков – это больше пятилетних показателей по Узбекистану и Киргизии вместе взятых. При этом в Узбекистане и Киргизии до сих пор проживает огромная русская диаспора (650 тыс. и 365 тыс. соответственно), поэтому далеко не все выходцы из этих стран, получившие российские паспорта, являются этническими узбеками и киргизами.

А вот в Таджикистане русских практически не осталось: с 1990 по 2010 гг. их число снизилось в >11 раз – с 388 тыс. до 34 тыс. Сейчас, видимо, не наберется и 15-20 тыс. Возникает логичный вопрос о качестве человеческого капитала, который в нашу страну исправно поставляет самая нищая и дерусифицированная среднеазиатская республика, и о тех чудовищных затратах, которые российским налогоплательщикам придется потратить на развитие и интеграцию этого капитала до минимально приемлемого уровня.

Не меньше вопросов вызывают цифры по Азербайджану и Белоруссии. Предположим, ситуацию с Белоруссией можно объяснить окончательно просевшей экономикой и худо-бедно заработавшими механизмами интеграции в рамках Союзного государства (а ведь 20-25 лет назад ситуация была прямо противоположной, когда россияне массово мигрировали в Белоруссию, а не наоборот).

Но Азербайджан? Во-первых, республика весьма условно интегрирована в российское политико-культурное пространство. Во-вторых, экономическая ситуация в Азербайджане самая стабильная и развитая во всем Закавказье. Наконец, не стоит забывать о крепкой дружбе с Турцией и лично султаном Эрдоганом под лозунгом «две страны – один народ». Получается, что неоосманизм – хорошо, но российский паспорт – еще лучше. Впрочем, одно другого не отменяет 👌
источник
ИА "Стекломой"
Азербайджанские дети фотографируются на фоне касок убитых армянских солдат. Парк военных трофеев, Баку, весна 2021 г.
источник
ИА "Стекломой"
Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой призвал страны СНГ забрать «незаконных», по его мнению, мигрантов из России.

Если этого не будет сделано до 15 июня, то мигранты «будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения [из страны] и закрытия границ»

https://mdza.io/iEJm5e-u7ik
источник
ИА "Стекломой"
источник
ИА "Стекломой"
«В структуре прямых затрат на строительство жилищного объекта зарплата составляет 5%».
(Цифра озвучена на недавнем заседании комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета при Минстрое России).

Непонятно, откуда тогда такой сыр-бор по поводу дефицита иностранной рабочей силы в жилищном строительстве? Можно спокойно повышать зарплаты в 2 раза и искать на них российских рабочих и специалистов. На фоне роста прибыли застройщиков в прошлом году на 20-30% такое повышение зарплат в отрасли будет почти незаметным для балансов компаний.
источник
2021 April 17
ИА "Стекломой"
Каждый раз.
источник
ИА "Стекломой"
🇷🇺🎾🇪🇸Русский теннисист Андрей Рублев обыграл третью ракетку планеты испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинальном матче турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло.

В октябре Андрею Рублеву исполнилось 23 года.
источник
ИА "Стекломой"
⚡️В России анонсирована разработка вакцины ЭпиTHICCкорона 🍑
источник
ИА "Стекломой"
источник
ИА "Стекломой"
источник
ИА "Стекломой"
источник
ИА "Стекломой"
Ну-ка, все вместе:

О З А Б О Ч Е Н Н О С Т Ь

https://t.me/bbbreaking/86007
источник
2021 April 18
ИА "Стекломой"
"Мы реформировали службу занятости, перевели ее в МФЦ и высвободили около 40 помещений - они оказались нам не нужны. Мы не стали их продавать на аукционах, а отдали НКО, которые занимаются социальной поддержкой населения".

Сергей Собянин
источник
ИА "Стекломой"
🇺🇸☠️🤖Кибер-пёс Boston Dynamics заступил на службу в полицию Нью-Йорка.

Псине пока не дают оружия, но она (он? оно?) уже выезжает на вызовы. Цена игрушки – $74 000. Голос за кадром сравнивает робота с мимимишным R2D2 из Звездных войн, хотя совершенно очевидно, что перед нами пёс-убийца из антиутопии Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту»:

«...Гончая приподнялась в конуре и уставилась на него внезапно включившимися лампами-глазами, в которых замерцал сине-зеленый неоновый свет. Она снова взрыкнула – ее рык был странной, режущей ухо смесью электрического шипения, потрескивания масла на раскаленной сковороде, скрежета металла и скрипа древних шестеренок, ржавых от подозрительности.
– Ну нет, маленькая, – произнес Монтаг, и сердце его заколотилось.
Он увидел, как на целый дюйм выдвинулась серебряная игла, потом втянулась, снова вышла, опять втянулась. Внутри зверя медленно кипело рычание, он внимательно глядел на человека«».
источник
ИА "Стекломой"
Мир не Бог, но мир есть проявление Бога.

1907 год, 7 сентября
79 лет
источник