Знаете, наверное, это важно сказать. Про крайней мере, мне это кажется важным. Далее я цитирую Митю Алешковского.
В Свердловской области суд оштрафовал на пять тысяч рублей жителя города Сысерть за гомофобный комментарий «ВКонтакте». Он был признан виновным по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.
В Екатеринбуржском ресурсном центре для ЛГБТ посчитали заявление пользователя гомофобным и обратились в Центр «Э».
Так вот, я считаю, что это неправильно. Я не считаю, что людей можно судить и штрафовать за их слова, даже если эти слова нам не нравятся.
Хочу напомнить всем про 29-ю статью конституции РФ, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и запрещает цензуру.
Гомофобия — это отвратительно и подло. Но это не повод использовать репрессивные методы для борьбы со своими идеологическими противниками.
Я не считаю, что организация, которая борется за соблюдение равных прав и свобод для граждан, поступает правильно, когда использует репрессивные методы для борьбы со своими смысловыми противниками.
За слова нельзя судить. Никого. Даже самых страшных злодеев. Слова — это слова. И законы, которые позволяют судить человека за сказанные им слова — нарушают конституцию, а использование этих законов — не этично и аморально.
И подписывайтесь на
https://t.me/takiedela,
https://t.me/aidscenter,
https://t.me/vlast_Zh и так далее.