Size: a a a

Левый Блок

2020 May 06
Левый Блок
 Довольно карикатурно выглядит реакция на опрос Левады со стороны власти.
Кремль не склонен полностью доверять опросам "Левада-центра" относительно рейтингов президента России Владимира Путина, об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя опубликованное исследование центра, согласно которому в апреле рейтинг Путина снизился на несколько процентных пунктов по сравнению с мартом 2020 года.

ВЦИОМ должен подсуетиться и быстро выдать в своих результатах традиционный рост небывалой поддержки, у него это всегда хорошо получается. Не зря же тяжёлая артиллерия пропаганды в виде Дмитрия Киселева назвала недавно Путина - «залогом победы над вирусом», а тут внезапно такой конфуз с опросом Левады.
источник
2020 May 07
Левый Блок
Ежемесячная подборка каналов с оригинальным контентом, поддержи подпиской:

ПОЛИТИКА

Русская Пустошь – канал марксистского издания, посвящённого развитию теории, адекватной современным реалиям. Догматикам вход воспрещён.

Маоизм.Ру – канал российской маоистской партии, интереснейшие исследования, перевод новостей из разных очагов борьбы наших товарищей по всему миру.

Tankie's Rest & Refit – красный канал с меткими анализами унылой современности, мемами про позднюю стадию капитализма, пролетарским аниме и марксистско-ленинской теорией.

Красный передел – нас интересует самоорганизация, протест и сопротивление людей здесь и сейчас, а не мечты о великом, но далёком прошлом или о столь же великом, но и столь же далеком будущем. Нам важны факты, события и их отражение в массовом сознании и актуальной культуре.

Левый Блок – канал движения, ведущего ежедневную борьбу за базовый доход для всех и каждого, против путинской монархии и угнетения. Активизм, аналитика, новости, акции прямого действия.

Агитка – о левой экономике при рынке.

Antinazi Channel – леворадикальный антифа канал, который вещает с территории Украины.

НОВОСТИ И АНАЛИТИКА

Красный Богомол – политический навигатор поможет выжит в бушующем море белого шума из политоты и фейкньюс.

Politeconomics – заработная плата и цены, квартирная плата и налоги, прибыли и инвестиции, безработица и инфляция — все это наша повседневная жизнь.

North Korea Daily – канал о современной Северной Корее. Много Кима, политики и фото счастливых людей. Атмосфера пропаганды присутствует.

ШУЛЬЦ – авторский канал о современной политике, истории, масс-медиа и немного о пиаре.

Глубинный – авторский канал о жизни в новгородской области глазами коммуниста.

Антология Палеонтолога – авторский канал исследователя и коммуниста. Философская аналитика, аутентичный взглядам Маркса марксизм и современные основания для его расширенного воспроизводства.

Записки на заборе – Советский Союз разрушен, но процессы, запущенные с его уничтожением, ещё далеки от завершения. Здесь новости из всех бывших советских республик, их анализ и прогнозы на будущее.
источник
Левый Блок
ИСКУССТВО, ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Пробковый шлем – канал о колониальных империях, антиколониальных движениях и постколониальной реальности.

Картинные истории – Картины и Художники, их жизнь, истории, факты. От средних веков до современности.

Беларускі піонэр – канал посвященный БССР 1920-х, 1930-х годов. Фотоснимки, журналы, газеты, архитектура и много чего другого о межвоенной истории Беларуси - только уникальный контент.

Имя и память – канал о Холокосте и сохранении памяти, в центре внимания которого – судьбы конкретных людей. Истории о том, как жили, любили и боролись во время катастрофы.

VATNIKSTAN – познавательный интернет-журнал о русскоязычной цивилизации. Самое интеллектуальное медиа из народных, самое народное из интеллектуальных.

CHUZHBINA – канал о русском зарубежье от эмигрантской живописи, литературы и известных персоналий до потомков эмигрантов, видеоклипов и интервью с нашими современниками.

ХУНТА – новейшая история стран третьего мира.

Красный Фронтовик – канал о военно-политической истории Европы и политическом искусстве начала XX века.

Соцреализм – канал, позволяющий увидеть и проследить историю развития социалистического реализма в работах художников, архитекторов,скульпторов, мозаистов. Строители социализма. Жизнь, надежды и мечты.

Красный тебе к лицу – канал об истории левого движения. Здесь пишут про революцию и коммунистическую теорию, а также анализируют опыт построения социализма в нашей стране.

СССР – канал об истории самой большой страны мира с 1922 по 1991 года, простёршейся на территории 1/6 части Земли. О том как она жила, строила, покоряла, воевала, мечтала, учила и училась, любила и ненавидела.

Чернозём и Звёзды – канал о русском космизме, бессмертии, воскрешении и путях их достижения, пролегающих через изобретения современного искусства, равенство и социальную справедливость, а также технологическое развитие.

Залесская земля – социальная антропология великой русской равнины. О субстратной истории, культуре и метафизике Северо-Восточной России - свежо, весело и без понтов.

Стальной шлем – исторический канал об эпохе революций, массовых идеологий и мировых войн.

Memes War – историко-политический юмор и самые важные актуальные новости.

Желающие присоединиться к списку, пишите @and_yet_it_will_be_so
источник
Левый Блок
У нас правительство заранее ловко и споро огородило информацию во время пандемии, приняв поправки в КОАП и УК. При этом, наказание зачастую несут не только борцы с ковид-рептилоидами, но и вполне адекватные критики решений власти и реального положения дел. Достаточно вспомнить скандал вокруг статьи «НГ» о нехватке масок в Чечне: угрозы, блокировка и так далее.
В Ульяновске в редакцию портала 73onlone приходила полиция, после опубликования реальной карты заболевших по городу. И так далее.
Государство хочет владеть монополией на информацию, сделав ее безальтернативной, перекрыв источники, которые могут выставить ситуацию в менее выгодном свете.

«Во Франции журналисты заставили правительство убрать со своего сайта страницу, посвящённую фейкам.убрать со своего сайта страницу, посвящённую фейкам.
По мнению журналистов, страница, где правительство обещает бороться с дезинформацией про коронавирус — «чистой воды вмешательство властей в свободу прессы».

А адвокат профсоюза журналистов заявил, что под предлогом борьбы с фейками правительство фактически само берёт на себя обязанность определять, какая информация надёжна, а какую можно рассматривать как фейки.
журналисты высказались в духе, что правительство не может быть «информационным арбитром».
Известно, что страница на сайте правительства будет удалена»
источник
Левый Блок
Липецкий губернатор проснулся знаменитым, после того как сравнил граждан с клещами.  Губернатор рассуждая об обработке общественных мест заявил, что «эта страшная штука должна способствовать разгону людей», которые бы подумали: “Ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят”».

Но в целом это дурацкое заявление вполне себе закономерное, согласимся с автором:
«В целом выбранная губернатором риторика вполне укладывается в логику войны правящей элиты России с коронавирусом. Россияне давно воспринимаются как потенциально опасные элементы. Особенное недоверие вызывают те, кто выступают за федерализм, честные выборы, разделение ветвей власти и так далее. Все это подтачивает "вертикаль власти".
Лидер нации сказал всем сидеть дома, а кто-то не хочет. По опросам их около половины. Значит они враги, значит пособники коронавируса, с которым у нас война. Травить их надо, как клещей. Лучшего они не заслужили. Ну и представители правящей элиты за 20 лет "вертикали власти" совершенно разучилась общаться с избирателями, даже смысла в этом особенного не видит, потому что привыкли, что власть им дает Кремль, а не какие-то паразиты»
источник
Левый Блок
Грустные новости из Турции.
Скончался Ибрагим Гекчек, басист левой рок-группы Yorum, в течение 323 дней проводил акцию протеста против государственных репрессий в отношении своей группы. 39-летний музыкант требовал отмены запрета концертов группы Yorum, прекращения полицейских рейдов против культурного центра «Идиль», освобождения всех заключенных членов группы и прекращения судебных разбирательств.
Музыкант скончался на 323-й день голодовки, 5 мая, после того как турецкие официальные лица договорились о беседе с группой для получения разрешения на проведение концертов.
После окончания голодания Гекчек был доставлен на лечение в отделение интенсивной терапии Стамбульской больницы.
В заявлении, опубликованном сегодня группы, говорится: «Мы только что узнали о смерти Ибрагима Гекчека в больнице, куда он был доставлен. Мы выражаем соболезнования всему нашему народу и всему человечеству, чье сердце бьется вместе с нами!»

До этого скончалась ещё одна участница группы Хелин Болек, державшая голодовку 288 дней.
Потрясает сила духа этих людей.
источник
Левый Блок
Внезапное разоблачение социалочки, свободы и прочего в США от Павла Дурова
http://te.legra.ph/7-prichin-ne-pereezzhat-v-Kremnievuyu-dolinu-05-07
источник
2020 May 08
Левый Блок
АНОНС: ВЕБИНАР-ДИСКУССИЯ ЛЕВОГО БЛОКА О ДНЕ ПОБЕДЫ

В воскресенье, 10 мая, в 14.00 состоится вебинар на тему "День Победы: духовная скрепа, фиговый листок властей или ..?"
Как относиться революционным социалистам ко Дню Победы сегодня?
Встречаемся на площадке https://meet.jit.si
Ссылка появится в канале в день мероприятия.
источник
Левый Блок
Представленный ниже текст* является переводом статьи «Гуманитарное требование» выдающегося шведского анархо-синдикалиста Альберта Йенсена (1879 – 1957). Газета «Арбетарен» («Arbetaren», «Рабочий»), орган синдикалистской Центральной организации рабочих Швеции (SAС, САК), выпустила этот текст отдельным листком 22 ноября 1945 года.
Перевод и вступительное слово - политэмигрант Алексей Макаров

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и отражает только его точку зрения
https://vk.com/@leftblock-anarho-sindikalist-albert-iensen-i-vtoraya-mirovaya-voina
источник
Левый Блок
В ночь с 8 на 9 мая 1976 года погибла Ульрика Майнхоф.
источник
Левый Блок
Никто не поверил, что она ушла из жизни по своей воле. Слишком памятна для немецкой коммунистки была эта дата - ночь с восьмого на девятое мая; время, прочно ассоциировавшееся с победой над нацизмом. В самоубийство этой девушки не поверила даже церковь, и разрешила христианские похороны, которые превратились а демонстрацию. В ночь с 8 на 9 мая 1976 года погибла Ульрика Майнхоф.

Блестящая журналистка, мать замечательных девочек-близняшек, она отказалась от карьеры ради борьбы за свободу ФРГ. Она создала, пожалуй, самую знаменитую террористическую организацию в истории левого движения - RAF (Фракция Красной Армии). На ее счету - вооруженные нападения на силовиков и освобождения товарищей, экспроприации и даже похищение собственных дочерей, которых она пыталась вывезти из капиталистической Германии.

Многие левые сейчас задаются вопросом - почему Ульрика с товарищами не победили? Ведь была и смелость, и жертвенность, и холодный рассчет, и безжалостность, и вера...

Возможно, дело в том, что RAF изначально не пытался совершить революцию. Они воспринимали себя исключительно как второй фронт, первым же фронтом был соцлагерь. Они считали себя чем-то вроде партизанского отряда, действующего в тылу врага и ослабляющего его изнутри. Насколько они справились с этой задачей - время ещё покажет.

Светлая память погибшей героине!
Авт. - Овод
источник
2020 May 09
Левый Блок
Ещё раз напоминаем. Это не их победа, как бы они не пытались ее присвоить в сиюминутных пропагандистских целях.

С Днём Победы, друзья!
источник
Левый Блок
Не только в условиях карантина можно не попасть на парад. 15 лет назад, на 60-летие Победы, власть устроила показушный праздник для зарубежных президентов и загнала нелояльных ветеранов и левую оппозицию в резервацию. Многие активисты были блокированы полицией в своих квартирах еще с утра, а добравшиеся пытались прорвать полицейское оцепление. Как это было - смотрите ретро-видео.
источник
Левый Блок
Присоединяемся!

От организаторов: «онлайн-марафон "Нам не нужна война!", посвященный Окончанию Войны.

Мы объединены необходимостью противостоять милитаризации современного общества, а потому наше оружие - музыка, наш устав - совесть, наша присяга - боль наших сердец!

✌🏻 Окончание войны начинается в тебе...»
https://youtu.be/UyDqCgv9TQQ
источник
2020 May 10
Левый Блок
Курьезная новость по свежим следам. В Facebook извинились за удаление фото установки красного знамени над Рейхстагом и блокирование пользователей за эту фотографию. Фотография советского солдата, водружающего Знамя Победы над Рейхстагом, удалялась  из-за ошибки автоматизированного инструмента соцсети. При удалении публикации с фото пользователю сообщалось, что такие публикации "нарушают нормы  сообщества в отношении опасных людей и организаций". Блокировалось только цветное изображение, а оригинальный черно-белый снимок соцсеть не трогала.
источник
Левый Блок
ВЕБИНАР-ДИСКУССИЯ ЛЕВОГО БЛОКА О ДНЕ ПОБЕДЫ

Сегодня в 14.00 состоится вебинар на тему "День Победы: духовная скрепа, фиговый листок властей или ..?"
Как относиться революционным социалистам ко Дню Победы сегодня?

Встречаемся по ссылке
https://meet.jit.si/LeftBlockWebinar
(с компьютера скачивать приложение не надо)
источник
Левый Блок
Вебинар прошёл бодро, дискуссия доброжелательно, всем спасибо за участие! В следующее воскресенье традиционно встретимся и продолжим традицию воскресных вебинаров, следите за анонсами.
источник
Левый Блок
По поводу обязательного наличия маски во многих городах, которое станет обязательным со дня на день:
«Если ехать на работу и с работы – потребуется 2 комплекта масок и перчаток. В среднем в месяце 21 рабочий день. Итого только на поездки на работу и с работы будет тратиться 2100 рублей. Плюс хотя бы через день нужно ходить в магазин. Это ещё добавляет 750 рублей. В итоге каждый работающий человек на средства защиты будет тратить не менее 2850 рублей в месяц»
Если власти требуют наличие средств защиты - пусть раздают.

https://teletype.in/@leftblock/ms1K2EBQ1
источник
Левый Блок
В Ростове-на-Дону найдена мёртвой экс-депутат заксобрания Ростовской области Наталья Кравченко. Ранее она записала серию видеороликов, где рассказала о контрабанде драгоценностей для высокопоставленных чиновников Дона и других проявлениях коррупции.
Причины смерти пока неизвестны.
Наталья Кравченко в 2017 году получила три года колонии общего режима за контрабанду драгоценностей.
источник
2020 May 11
Левый Блок
Немного статистики о рынке труда в период карантина и нерабочих дней в апреле 2020 года 32% опрошенных были вынуждены отправиться в отпуск, 22% попали под сокращения, а еще 22% опасаются их в будущем. Наибольшее количество сотрудников, подвергшихся сокращениям, отмечено во Владивостоке (44%), Москве (29%) и Краснодаре (29%). Еще 20% опрошенных заявили о сокращении количества рабочих часов или отмене премиальной части оклада.

На фоне таких изменений занятости большинство респондентов (68%) сообщили и о снижении уровня своих доходов. 
источник