Size: a a a

Czech live 🇨🇿

2019 November 06
Czech live 🇨🇿
Наука и путешествия, дизайнерские товары на площади и встреча с мэром. Мероприятия ноября

9-10 ноября на факультете философии Карлова университета (Filozofická fakulta UK, náměstí Jana Palacha 2) пройдёт кинофестиваль о путешествиях и приключениях Obzory. В документальных фильмах покажут горы, бег, спуск по диким рекам, велосипедный спорт, альпинизм, а также можно посетить разные лекции и узнать об оказании первой помощи в экстремальных условиях. Билеты покупаются на день или два, на субботу уже распроданы.

9-10 ноября и 16-17 ноября на площади Республики (nám. Republiky) с 10:00 до 19:00 пройдёт Praguemarket — рынок дизайнерских предметов и товаров ручной работы. Вход бесплатный.

11 ноября мэр Праги Зденек Гржиб (Zdeněk Hřib) возможно придёт в кафе Café Kampus (Náprstkova 10) отвечать на вопросы русскоговорящего населения города.
Анонс выглядит довольно сомнительно перепостом на фейсбуковскую страницу фестиваля KULTURUS. Ну а вдруг. Начало в 18:00.

C 11 по 17 ноября по всей стране можно посетить разные выставки, фильмы, лекции, экскурсии в рамках Недели науки и техники (Týden vědy a techniky) бесплатно!

#cz_akce
источник
Czech live 🇨🇿
Совместно с авторами телеграм-каналов из других стран исследовали историю возникновения, текст и музыку государственных гимнов и написали об этом статью.
источник
2019 November 09
Czech live 🇨🇿
​​Как записаться на получение визовой вклейки

Сейчас мои коллеги массово получают визовые вклейки, так как срок рабочих карт истек (2 года), а новые ещё не выдали. Объясняла об этом виде виз тут

Чтобы не сидеть в очереди в министерстве внутренних дел ЧР (ministerstvo vnitra ČR), можно записаться онлайн на этом сайте:
https://frs.gov.cz/en
(необходима регистрация)

В списке Výběr agendy нужно выбрать Překlanovací vízum v rámci probíhajícího řízení, далее дату и время.

Таким образом время ожидания сокращается с бесконечности до 10-15 минут.

#cz_jakto
источник
2019 November 10
Czech live 🇨🇿
Сегодня утром сбегала до стены Леннона, ведь если медлить, то можно не успеть увидеть её практически в нетронутом виде.

О том, как быстро со стены пропадает красота, я писала тут

#cz_praha
источник
2019 November 11
Czech live 🇨🇿
​​Праздник святого Мартина

11 ноября в католических странах отмечают день святого Мартина (Svátek svatého Martina) — епископа Тура, одного из самых почитаемых святых, покровителя воинов, ткачей, бедняков. Вкратце: Мартин хотел стать проповедником, но из-за отца стал военным; отличаясь от остальных гуманностью, заслужил благословение Иисуса Христа и всё-таки стал епископом.

По народной примете в этот день начинается зима и выпадает первый снег, поэтому существует пословица Мартин приезжает на белом коне (Svatý Martin přijíždí na bílém koni). В Праге сегодня снег не выпал, а вот густой белый туман в городе присутствует.

На праздник принято подавать запеченного гуся с кнедликами и тушеной капустой, да и вообще готовить из этой птицы разное. По одной из легенд Мартин из-за своей скромности не желал становиться епископом и спрятался в гусятнике, но птицы его выдали и с тех пор подаются на праздник.

Также в этот день в разных частях города можно попробовать молодые святомартинские вина, а в магазинах продаются святомартинские печенья (svatomartinské pečivo): рогалики и подковы.

Так как праздник в этом году выпал на понедельник, все активности было решено провести в минувшие выходные (а я всё пропустила). Но ещё можно успеть на празднование в Национальном сельскохозяйственном музее (Národní zemědělské muzeum, Kostelní 44) 16 ноября с 10:00 до 17:00. В честь Дня святого Мартина в музее состоится акция Letenská husa: можно будет попробовать традиционного запеченного гуся и другие блюда из птицы, продегустировать молодые святомартинские вина, осмотреть все экспозиции и выставки музея, и подняться на смотровую площадку. Стоимость для взрослого 150 чешских крон.

#cz_akce
источник
2019 November 13
Czech live 🇨🇿
​​Чехия фестивальная. Мероприятия ноября

До 18 ноября в пражских кинотеатрах Atlas (Sokolovská 371/1) и Evald (Národní 28) можно успеть на фестиваль Неделя украинского кино (Týden ukrajinského filmu), 6 полнометражных фильмов и несколько короткометражек будут с оригинальной звуковой дорожкой и чешскими субтитрами.

С 15 по 17 ноября с 11:00 до 18:00 ярмарка книг на русском языке в образовательном центре «Little House Клуб» (Plzeňská 249/94). Также во время ярмарки можно посетить (стоимость 300 чешских крон) лекции Ивана Толстого и Юлии Янчарковой о книгах, истории и искусстве.

С 14 по 19 ноября в пражских кинотеатрах пройдет фестиваль фильмов из северных стран Severský filmový podzim (Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Литвы), с 20 по 27 ноября фестиваль французского кино (Festival francouzského filmu), а уже с 28 ноября по 4 декабря фестиваль итальянского кино (Festival italského filmu). Некоторые фильмы также можно увидеть в других городах ЧР, подробнее на страницах фестивалей.

#cz_akce
источник
2019 November 15
Czech live 🇨🇿
Вчера открылся портал в ад — я нашла инстаграм-профиль с чешскими мемами. Некоторые шутки понятны только тем, кто уже в какой-то мере интегрировался в местную культуру и быт. Например, о чем эта картинка: Kofola — аналог Кока-Колы, выпускаемый с 1959 года. Этот безалькогольный напиток популярен среди местных, да и у нас в студии много кто «подсел» на кофолу :)
источник
Czech live 🇨🇿
Пражский Гражданский Центр снова радует возможностью поучаствовать в чём-то новом
источник
Czech live 🇨🇿
Прием! Новый проект Пражского Гражданского Центра - мастерская по созданию подкастов ВсеСлышно. Независимые медиа, активисты, журналисты, блогеры подавайте скорее свои заявки. Пройдет в Тбилиси(!), а все расходы на перелет, питание и проживание покрывают организаторы:
https://praguecivilsociety.org/vsoslyshno/
источник
2019 November 16
Czech live 🇨🇿
Музыкального утречка
источник
Czech live 🇨🇿
Помните я как-то писал про стартап Aiva который научился дописывать музыку нейронками, и то что они дописали недописанную композицию Дворжака алгоритмом и исполнят эту часть в филармонии в Праге? Я таки туда доехал, вот эта часть целиком 🌚

Детали проекта и 16 минут композиции «Из мира будущего» тут:
https://www.fromthefutureworld.cz/en
источник
Czech live 🇨🇿
​​17 ноября в Чехии отмечается государственный праздник — День борьбы за свободу и демократию (Den boje za svobodu a demokracii). В этот день 1939 года началось широкое преследование чешских студентов немецкими оккупантами за политическую демонстрацию в день чехословацкого государственного праздника 28-го октября. При подавлении демонстрации оккупанты начали стрелять в людей.

Во второй раз, в 1989 году, запланированный студенческий парад в честь памяти жертв нацистской оккупации 1939 года перерос в антикоммунистическую демонстрацию. Шествие направилось в центр Праги, где было жестко подавлено. События ноября-декабря этого года больше известны как «Бархатная революция» (Sametová revoluce).

По всех стране в этот день постепенно зазвонят телефонные будки. При снятии трубки можно услышать оригинальные аудиозаписи, сделанные на демонстрациях 30 лет назад. Акция станет частью ее проекта под названием «Свобода – это не данность» (Svoboda není samozřejmost).

Ровно в 17:11 в костелах по всей стране зазвонят колокола.

С 10:00 до 17:00 бесплатно можно посетить Лихтенштейнский дворец (Lichtenštejnský palác, U Sovových mlýnů 506/4).

Также свободными для посещения будут выставки Национального музея (но Новое и Старое здание будут закрыты) и Национальной галереи. С 9:00 до 17:00 можно бесплатно посетить Грзанский дворец (Hrzánský palác, Loretánská 177/9).

В 17:00, 18:45 и 20:00 видеомеппинг «Память нации: 1989» (Paměť národa:1989) на зданиях на улице Národní třída в Праге.

В 19:30 видеомеппинг на историческом здании Национального музея (Václavské nám. 68).

#cz_akce
источник
2019 November 17
Czech live 🇨🇿
Подборка дружественных каналов, на которые я рекомендую подписаться, если интересна жизнь в наших краях.

Канал @ceskarepublika посвящен Чешской республике и всё, что с ней связано. Новости, анонсы, заметки об истории и традициях страны.

На канале @pragueartist художница Яна показывает свои потрясающие скетчи, советует к посещению уютные пражские места и подбадривает начинающих и продолжающих художников.

Очень нравится, как пишет Влада с канала @ahojky — есть много критической информации (я так не могу, боюсь кого-нибудь обидеть), связанной с эмиграцией и интеграцией. Также много чешского, случаев из жизни, рассказов про разные города республикт, мыслей и мемов.

На канале @inspirationbykate Катя подкидывает идеи для путешествий, делится необычными кадрами Праги и, конечно, всегда рада создать потрясающие фотографии. Нужна фотосессия в любое время года — можно обратиться к Кате.

На канале Марселя @karieracz можно узнать много информации о получении чешского гражданства, ведении бизнеса, покупке квартиры и о многих, о которых я ещё не скоро смогу рассказать.

У Олега на канале @slovestnik огромное количество рассказов из истории Словакии, новостей из повседневной жизни страны и заметок из путешествий. Чехия со Словакией имеют много общего, так почему бы и не заглянуть к соседям?
источник
Czech live 🇨🇿
Хорошее видео на канале HonestGuide, объясняющее, что же случилось 17 ноября 1989 года и дальше.

https://youtu.be/HNZZzhX88Zg
источник
2019 November 18
Czech live 🇨🇿
​​Сегодня коллега рассказала, что она получила свою визу по воссоединению семьи одновременно со своим супругом.

Что? Это вообще законно?

Все мои знакомые, кто переезжал по подобной визе, ждали, когда супруге/супругу одобрят визу, и потом уже подавали свои документы. Ожидание оказывалось очень долгим (пока визу одобрят супругу, пока рассмотрят документы на воссоединение). Но, оказывается, можно подать документы одновременно и одновременно же получить визы (рабочую и по воссоединению, как в случае коллеги).

Возможно, кому-то из читателей эта информация будет полезной.
источник
Czech live 🇨🇿
livecz
​​Сегодня коллега рассказала, что она получила свою визу по воссоединению семьи одновременно со своим супругом.

Что? Это вообще законно?

Все мои знакомые, кто переезжал по подобной визе, ждали, когда супруге/супругу одобрят визу, и потом уже подавали свои документы. Ожидание оказывалось очень долгим (пока визу одобрят супругу, пока рассмотрят документы на воссоединение). Но, оказывается, можно подать документы одновременно и одновременно же получить визы (рабочую и по воссоединению, как в случае коллеги).

Возможно, кому-то из читателей эта информация будет полезной.
Комментарий от читательницы: да, так можно, только для определенного ряда профессий супруга/супруги. Так что лучше уточнить в консульстве или у специальных консультантов. Ведь каждый случай уникален!
источник
2019 November 19
Czech live 🇨🇿
livecz
Комментарий от читательницы: да, так можно, только для определенного ряда профессий супруга/супруги. Так что лучше уточнить в консульстве или у специальных консультантов. Ведь каждый случай уникален!
Комментарий на комментарий: сразу два читателя написали, что профессия не имеет значения.

Визу по воссоединению и на трудовыю карту супруга подавать можно одновременно в любом случае.  

Проблема в том, что с визой по воссоединению семьи (то, что вклеивается в загранпаспорт) супруг/супруга не сможет работать.

Но при получении разрешения на проживание по воссоединению семьи (выдаётся пластиковая карточка, похожая на рабочую карту), или по-другому называется побыт, доступ на рынок труда свободный.

Чтобы обоим супругам уехать вместе, то можно одновременно податься на трудовую карту и визу по воссоединению для второго супруга, а затем через полгода (уже в Чехии) попросить побыт по воссоединению для второго супруга. После выдачи побыта супругу можно работать наравне с гражданами ЧР. Это забавный парадокс, но человек, пребывающий в ЧР на основании трудовой карты, ограничен в правах на работу (любое изменение рабочего места надо согласовывать с министерством труда), а его супруг/супруга с побытом по воссоединению — имеет свободный доступ на рынок труда (просто устраивается на любую вакансию).

Ух, довольно сложно и запутанно! Поэтому я в своё время отказалась переезжать именно так, выбрав более простую учебную визу.

#cz_vizum
источник
Czech live 🇨🇿
Памятная табличка 17.11.1989 на здании по адресу Národní 118/16. Сердце сжимается от этой тихой скорби, особенно в тишине раннего утра.
источник
2019 November 22
Czech live 🇨🇿
Смотрите, какая возможность!
источник
Czech live 🇨🇿
#Чехия #Германия Говорите по-немецки? Хотите на оплачиваемую (400-500 евро в месяц) стажировку в Мюнхен или Прагу? https://www.facebook.com/groups/1152919864845713/permalink/1651000348370993/
источник