
Вы - один из тех супер-продуктивных людей, которые имеют списки дел, ежеквартальные и пятилетние цели? Если это так, эти списки делают вас счастливыми? Скорее нет. Почему?
Потому что часто планирование ставит все с ног на голову. Вместо того чтобы думать о результате, мы должны выяснить, что мы хотим чувствовать.
Пока вы заняты планированием целей, например, ремонт дома, лодки или поиск напарника, вы можете потерять из виду то, чего действительно хотите: то, что эти вещи позволят вам чувствовать.
Подумайте: что изменится, если вы сначала определите, что вы хотите ощущать, а затем напишете свой список? Например, если вы хотите чувствовать себя богатым, то какие вещи позволяют вам чувствовать себя состоятельным: вы должны определить все впечатления, которые позволяют вам чувствовать это. Поэтому спросите себя: что вы можете сделать сегодня, прямо сейчас, чтобы чувствовать себя так, как вы хотите себя чувствовать?
Допустим, если вы хотите чувствовать себя более богатыми, вы могли бы, например, вносить ваши ежемесячные пожертвования на благое дело на неделю раньше или пригласить друга на бокал вина. Тем не менее, многие из нас уже знают, что они хотят чувствовать, но считают, что не заслуживают этого. Чтобы преодолеть этот внутренний блок, вам нужно перестать осуждать ваши чувства. Перестать чувствовать вину за свои желания и потребности. Вместо постоянного анализа своих эмоций, слушайте, что они будут вам говорить!