СЕНТИМЕНТ по ДОЛЛАРУ!
Запомним эту фразу! “I am attending a FX conference in Miami and dollar bulls are as rare as undrunk margaritas,” Steven Englander, head of research and strategy at Rafiki Capital, wrote in a note.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-14/dollar-bears-dominate-at-fx-market-powwow-as-consensus-hardens Она великолепно отображает то, какое сейчас отношение к доллару против всех валют. Для тех, кто не знает английский, опишу вкратце главный тезис этой статьи - все управляющие продают доллары. На конференции в Майами, посвященной международному валютному рынку, где собралось более 500 управляющих, все буквально слились в едином порыве и считают, что доллар будет падать и дальше.
Возникает вопрос - Господа, и вы все планируете заработать деньги на продаже доллара? У нас теперь на Олимп ходят всем стадом? На рынке всегда меньшинство забирает деньги у большинства. Напомню, что ровно месяц назад абсолютное большинство участников рынка продавало волатильность, считая что она и дальше будет снижаться. И вдруг произошел обвал на рынках и индекс волатильности вырос в разы. Потери от продажи волатильности были колоссальные. Такая же судьба ждет всех этих парней, которые ставят на снижение доллара. Рост доллара будет как всегда резким и беспощадным.
Запомним эту ситуацию, когда быков по доллару буквально заносят уже в Красную книгу, как исчезающий тип управляющих. Не удивлюсь, если ровно через год на такой же конференции, когда доллар уже вырастет процентов на 20-30%, все будут ставить на доллар. Вот тогда и надо будет его начинать продавать. А сейчас ни в коем случае нельзя идти на поводу у большинства, которое ставит на его дальнейшее падение.