Сегодня Путин кого-то там куда-то посылал. Я не смотрю эти послания. Ни разу не видел. Говорят, нынче он там ракетами тряс. Какими – не знаю, Наверное, теми ещё, что мой покойный отец разрабатывал. Новых-то с того времени всё равно не появилось. Но как-то там угрожал войной остальному миру.
Я вот на что хотел обратить внимание. Этот старичок-посланец уже 18 лет как тут что-то такое поднимает с колен. И всё почему-то не получается у него. Приходится ему обращаться к прошлому – пережили самую суровую войну в истории человечества, всё такое. Деды воевали. И прочее, как говорится, военно-патриотическое воспитание.
18 лет. В стране, которая 72 года как победила в той войне. А что было через 18 лет в странах, которые войну проиграли? Германия, например, в 1963 году – ведущая экономика Европы. Да ладно, скажете вы. Порабощённые немцы утратили национальную идентичность, перестали говорить на немецком языке, лишились всех духовных скреп. Променяли Гете и Гейне на Пресли и Уорхола. И вообще – план Маршалла, американские деньги. Хотя, повторюсь, ведущая экономика Европы. Причём не у цельной Германии, а лишь у западной части её.
Но вот Япония. Единственная страна на планете, подвергшаяся атомной бомбардировке. Лишённая природных ресурсов и вообще всего. Включая план Маршалла. И что же Япония через 18 лет после проигранной войны? Страшно сказать: страна развивалась самыми стремительными темпами в мире. Во всем мире, не в Азии. А в 1964 году приняла Олимпиаду и ошарашила всех уровнем технологической продвинутости.
18 лет этот чувак куда-то там посылает депутатов и сенаторов. Тем временем, закрываются сельские школы. Асфальтовые дороги в провинции превратились в труху за эти годы. Плодородные земли заросли кустарником и деревьями. Вымерли деревни. В районных центрах нет канализации, горячей воды и газа.
Чем дальше, тем больше мне кажется, что спасти это всё здесь сможет действительно только война. Причём война напрочь и безоговорочно проигранная. Не знаю, как ещё. Не вижу вариантов.