Если раньше, наблюдая за тем, как отечественный законодатель чуть ли не пачками штампует законы о запрете восхваления и, в ряде случаев, даже упоминания нацистской символики и прочей соответствующей атрибутики, мы испытывали смешанные чувства и относились к подобным инициативам со здравым скептицизмом, то теперь однозначно понятно, зачем это делается.
И нет, проблема не в желании российских властей уцепиться за подвиг наших предков, чтобы удержать рейтинги на более-менее приемлемом уровне. Что будет, если не заниматься просвещением в этой области и допускать отрицание очевидного, нам наглядно демонстрируют наши соседи из "братской" Украины. В Новомиргороде Кировоградской области местные школьники заявились на чемпионат по стритболу, который проводился в честь дня города, в составе команды "Гитлеровцы". В шоке от такой "игры" оказались большинство зрителей и даже глава муниципального образования. Поначалу люди подумали, что это какая-то ошибка или шутка, но нет — организаторы на полном серьезе не увидели в названии школьной команды ничего оскорбительного.
"Во время гитлеровской оккупации Новомиргорода погибли десятки моих родных, население Новомиргорода сократилось вдвое. И теперь эти подростки — баскетболисты, наши городские ребята — гордо именуют себя „Гитлеровцами“? Они не знают историю, не читают книг, и это страшно. Еще более страшно подумать, каким будет следующее поколение, когда у этих „гитлеровцев“ будут свои дети" —
высказался экс-мэр города Яков Немировский.
При этом, допустившим команду к игре лицам было наплевать на прямое нарушение уголовного закона Украины, запрещающего использование символики нацистского тоталитарного режима и его пропаганду. Видимо, организаторы конкурса невнимательно прочитали ст. 436-1 закона из-за того, что 70% места в нем занимает ненависть к СССР и "проклятым коммунистам". Учитывая формулировки нормативного акта, "потерять" в нем слово "национал-социализм", аккуратненько запрятанное среди запрета на проигрывание советского и прежнего украинского гимнов, вполне возможно. Впрочем, как только ответственным напомнили о букве закона, то и название команды поменялось, и с "Гитлеровцами" в полиции решили провести воспитательную работу.
Сами "Гитлеровцы" являются, как ни удивительно, ярыми поклонниками нацисткой Германии. Капитан команды прокомментировал избранное ими название как способ "произвести впечатление на соперников и зрителей". Что ж, это у них получилось.
Все же, не просто так в России решили на законодательном уровне бороться с распространением идей нацизма. Большинство подростков в период пубертата пытаются самовыражаться, противопоставляя себя обществу, и кто знает, к чему могут привести юношеские увлечения в будущем. Суть принятых ограничений не в том, чтобы "защитить дедов", а в том, чтобы ни один малолетний идиот даже не мог подумать, что нацизм — это прикольно.