Size: a a a

Медиатехнолог

2021 November 15
Медиатехнолог
Глава украинской государственной компании «Нафтогаз» Юрий Витренко на своей странице фэйсбук опубликовал очередную перемогу: немецкий газовый регулятор допустил «Нафтогаз» до участия в сертификации морского газопровода «Северный поток-2».

Нефтегазовый гетман готов даже предоставить документы о том, что СП-2 не соответствует европейскому энергетическому законодательству.

Не очень понятно, кому он готов их предоставить и в рамках каких процедур. Если бы немцы хотели не допустить сертификации газопровода, то сами вполне справились с поиском юридических оснований, без помощников в виде киевских истеричек, третий год вопящих про то, что эту магистраль вводить в строй нельзя.

Немецкая сторона пока не подтвердила и не опровергла это заявление, но очевидно, что выше уровня наблюдателя с совещательным голосом украинскую делегацию на сертификационные мероприятия не пустят.
источник
2021 November 16
Медиатехнолог
⚡️За сутки в России выявили 36 818 случаев инфицирования коронавирусом. Накануне стало известно о 38 420 заболевших.

Всего в стране с начала эпидемии подтвердили 9 145 912 случаев COVID-19, сообщили в оперативном штабе.

За сутки умерли 1240 человек с коронавирусной инфекцией. Накануне скончались 1211 пациентов. Общее число летальных исходов — 257 837.

За всё время эпидемии в стране от COVID-19 вылечились 7 846 448 пациентов. За сутки выздоровел 34 161 человек, накануне — 27 972.

@rt_russian
источник
Медиатехнолог
На фоне польско-белорусского миграционного конфликта немного в тени находится литовско-белорусский конфликт, на почве все тех же мигрантов.

Естественно, большинство бежавших с Ближнего Востока рвется в Польшу, чтобы оттуда перебраться в Германию, но некоторых вполне устраивает и Литва. Спрятавшись за своей маленькостью и бедностью (по евросоюзовским меркам, конечно) Литве удалось избежать распределения беженцев в 2015-2016 году, сохранив свой негромкий католический национализм и опрятную этническую чистоту в нерушимости. Поэтому текущие события для маленькой, но гордой прибалтийской республики — это страшный шок. Пустить мигрантов – разрушить собственную европейскую легенду, о том, что если спрятаться за лозунгами о преодолении последствий советской оккупации и агрессивной русофобией, то все беды обойдут стороной.

Видимо в связи с ломкой этого мифа, последний месяц в Литве не стесняются в выражениях. Например, президент Неуседа прямо говорит, что все беженцы приехали из России, что весь этот кризис срежиссирован из Москвы, а НАТО может считать себя атакованным, поэтому уже может активировать 5-ю статью устава альянса, позволяющую отвечать военной силой на подобные атаки.
Ну, и, очевидно, что именно в этом общем контексте в Клайпеде вынесли обвинительный приговор Алексею Грейчусу – организатору акции «Бессмертный полк». Грейчусу дали 4 года, но не за демонстрацию запрещенной советской символики, а за шпионаж, его якобы завербовала ФСБ, чтобы портретами ветеранов Великой Отечественной расшатывать национальное единство литовцев.

Грустной иронии этой истории добавляет то, что прадед и прабабка Грейчуса – праведники мира, удостоенные именной таблички в израильском музее Холокоста «Яд Вашем», то есть они в годы Второй Мировой рисковали собственными жизнями, укрывая евреев. Тот же самый музей, например, борется за то, чтобы в Литве прекратили чествовать одного из героев антисоветского сопротивления Йонаса Норейку, известного под псевдонимом «генерал Ветра», как один из главных организаторов уничтожения евреев в Литве.
источник
Медиатехнолог
͏В Армении опять началось. В этот раз даже не на границе.

Еще два дня назад азербайджанские военные заняли «серую зону» на границе, а сегодня развернули полномасштабное наступление, южнее озера Севан, между городами Джермук и Сисиан. Прямо сейчас вооруженные силы Азербайджана рвутся к единственной автомобильной дороге, которая связывает центральную часть страны и самую южную область Сюник. Если эту дорогу перережут, то юг страны будет потерян. Сюник – это перемычка между Азербайджаном и его анклавом Нахичевань, захватить который – давняя мечта азербайджанского лидера, кроме того узкий Лачинский коридор, соединяющий остатки Армянского Карабаха с самой Арменией, тоже втыкается в Сюник.

В общем, это ж-ж-ж-ж неспроста.

Напряжение на польско-белорусской границе, стягивание сил НАТО к нашим восточным границам. Ежедневные рапорты американской прессы и официальных лиц о концентрации российской армии вдоль украинских границ, а теперь и новый эпизод армяно-азербайджанского конфликта. При всем этом, дело происходит не на территории Нагорного Карабаха, который юридически является частью Азербайджана, а на признанной территории Армении, то есть это нападение на члена ОДКБ.

По интернету уже пошли слухи о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился за помощью к России, но потом эти слухи опровергли. Министерство обороны Азербайджана рапортует о том, что азербайджанцы взяли в плен 11 армянских военных, а российские войска расквартированные на военной базе в Гюмри были подняты по тревоге.
источник
Медиатехнолог
Мы к вам с новостью, которую можно не особо редактировать, просто ставить примерно через месяц-два, как в свои права вступает очередной созыв Госдумы.

Из служебного жилья, предоставленного иногородним депутатам Госдумы VII созыва, до сих пор не съехали девять иногородних депутатов. Кроме того, 17 служебных квартир переизбравшихся в VIII созыв депутатов оказались заняты их родственниками – родителями и детьми с семьями.

Это еще, кстати, по-божески, в 1999 году, из этих же квартир отказывались выезжать около полусотни депутатов, так и не переизбравшихся на следующий срок. Множество бонусов, предоставляемых народным избранникам (VIP-залы, бесплатные бизнес-классы на ж/д и авиатранспорте, лечение в спецбольницах) быстро развращают эту публику, многим кажется, что теперь это навсегда, поэтому лишившись депутатского статуса не могут поверить в свое горе.

Кстати, служебное жилье предоставляется только тем депутатам, у которых нет в собственности квартир в Москве. Таких в прошлом созыве было 200 человек. Как несложно посчитать, 250 депутатов на момент избрания уже обладали собственной жилплощадью в Москве. С учетом того, что саму Москву представлял 21 народный избранник, выходит 229 (это больше половины Госдумы) как бы числится регионалами, но на самом деле на постоянной основе проживают в Москве.

Впрочем, квартирный вопрос — это не самое смешное. Один из богатейших людей Дагестана Умахан Умаханов, не пройдя в VIII созыв Госдумы, вынес из своего служебного кабинета на Охотном ряду всю мебель и технику, даже выломал дубовый подоконник. Видимо, от обиды.
источник
2021 November 17
Медиатехнолог
Немножко фирменного польского юмора вам в ленту. Пшеки предлагают отправить беженцев с белорусской границы в Освенцим.

Очень смешно! Предлагаем полякам брать туристические путевки до Катыни, в один конец. Как вам такая шутка?

UPD
Извиняемся. В пост закралась ошибка, а наши лучшие в мире читатели нас поправили. Оказывается, слова о том, что об отправке мигрантов в Освенцим принадлежат не полякам, а шефу немецкой полиции, который с такими заявлениями выступил по иракскому телевидению. Поляки, в свою очередь его немного, критикуют, характеризуя сложнопереводимыми идиомами "idiota, debil".

Приносим извинения всем полякам, поэтому те, кто купил путевки до Катыни могут их сдать.

Наш штатный переводчик с польского лишен премии и понижен до переводчика с украинского.
источник
Медиатехнолог
Бывший помощник министра финансов погиб при попытке распилить снаряд времен Великой Отечественной войны.

Как сообщается, Михаил Коробкин у себя в частном доме под Волгоградом при помощи циркулярной пилы пытался вскрыть мину, которая в результате и взорвалась. Следователи обнаружили в доме Коробкина другие снаряды и патроны времен ВОВ.

3 года назад Алан Лушников ушел с должности заместителя министра транспорта, чтобы играть в своей рок-группе. Коробкин же ушел с должности ключевого сотрудника Минфина, чтобы заняться черным копательством. Russian civil service downshifting.
источник
Медиатехнолог
Телеканал «Муз-ТВ» оштрафовали на 1 миллион рублей за пропаганду гомосексуализма в эфире.

Все музыкальные каналы, крутившие в своем эфире клипы российских поп-звезд, напряглись.
источник
Медиатехнолог
источник
Медиатехнолог
Министр обороны Швеции Петер Хульквист заявил, что в связи с концентрации российских войск и угрозой новой войны, готов отправить шведских военных на Украину.

Ребят, вы молодые, шутливые, вам все легко, не стоит вскрывать эту тему. Все же помнят, чем все кончилось последний раз, когда шведские военные на Украине оказались!
источник
Медиатехнолог
По ходайству бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин запретил вход в зал пленарных заседаний, а также в комитеты Госдумы, представителям Правительства РФ не имеющими сертификата подтверждающего факт вакцинации или QR-кода. Ходайство было связано с тем, что в Думе участились факты заболевания коронавирусом, даже недавно скончалась одна из старейших сотрудниц аппарата комитета по финансам, она по медотводу была непривита.

На первом заседании VIII созыва, кстати, стало известно, что почти треть депутатов так и не решилась на вакцинацию. Как, интересно, сейчас обстоят дела у народных избранников? Сколько среди них тайных или явных антиваксеров?
источник
Медиатехнолог
Проблема доверия к цифровым услугам и коммерческим электронным сервисам, о которых принято рассуждать кивая на отдельные группы сумасшедших, которые валят вышки 5G и отказываются регистрироваться на Госуслугах, судя по всему, несколько надуманы.

Ассоциация больших данных совместно с ВЦИОМ и IPSOS провела комплексное исследование, целью которого было выявить отношение граждан к хранению и обработке данных бизнесом и государственными органами.

В целом, все очень неплохо:
- Россияне готовы предоставлять свои данные, если это улучшит их жизнь и улучшит качество сервиса.
- Респонденты в возрасте до 24 лет чаще других считают, что основная ответственность за утечку данных лежит на самих гражданах, которые небрежно ими пользуются в сети.
- В связи с тем, что большинство граждан достаточно плохо осведомлено в вопросах сетевой безопасности и работы с персональными данными, есть запрос на распространение этих знаний.

Исследование проводилось не просто так. Результаты позволят Ассоциации больших данных и ее участникам сформировать грамотную программу информационно-просветительской кампании, которую проведут в 2022 году. В перспективе, управление и защита личными данными, по нашему мнению, может стать такой же обязательной частью любого образования, как уроки ОБЖ и основы гигиены.
источник
Медиатехнолог
Согласимся с мнением, что Володин технично переводит стрелки  с себя на все прочие государственные структуры в вопросе о куаркодах. https://t.me/kstati_p/17298


А вот утверждение, что спикер ГД не будет саботировать важное государственное решение - излишне оптимистичный взгляд на вещи. Как будто до этого он ни разу так не поступал? Володина вообще мало заботят чьи-либо интересы, кроме собственных. Сейчас в его интересах для накачивания персонального рейтинга и влияния - позаигрывать с противниками госполитики по противодействию эпидемии. Не лично-публично, а через инструменты информационного влияния. Так что не удивимся «процедурному» затягиванию принятия законов о куаркодах. То, что при этом люди умирают в огромном количестве – ведь не головная боль спикера ГД, это всё к правительству.
Telegram
КСТАТИ
Антиваксеры готовы на руках носить Вячеслава Володина за то, что законопроекты о QR-кодах направлены на обсуждение в регионы, а также в СФ, ОП и СП. «Отсрочил принятие антинародного закона», «выиграл время, чтобы организоваться и дать отпор», «теперь надо требовать смягчения норм закона от губернаторов и общественников» - примерно такими фразами пестрят сейчас все антиваксерские каналы и блоги.

На самом деле, в правительственном законопроекте черным по белому написано, что вступить в силу он должен с 1-го февраля. Т.е. гнать лошадей и проводить три чтения в один день нет никакой нужды. Рассылка же законопроектов во все положенные инстанции – стандартная практика, более того, и в ФЗ об общих принципах организации органов госвласти, и в регламенте Госдумы прямо прописано требование отправлять подобные законопроекты на соответствующий срок в регионы и СФ для получения отзывов и замечаний.

Т.е. Володин банально следует процедуре. Антиваксерам же это преподносится некоторыми политологами, вернее политтехнологами…
источник
2021 November 18
Медиатехнолог
Генеральный директор агентства InfraNews Алексей Безбородов уверен, что запланированное РЖД повышение тарифа на грузоперевозки на 5,8% + 1% на капремонт в 2022 году — не будет критичным для участников рынка. «С учетом подорожания всего, повышение тарифов не окажется настолько массивным, как, скажем, рост цен на уголь, поэтому я не вижу здесь какой-то проблемы с точки зрения грузоотправителей. Для всех них цены выросли на все: электричество, тарифы, вода, сырье, лес, пищевая продукция, и так далее», - считает Безбородов.

Также эксперт, по сути, поддерживает отказ от преференций операторам, использующим для перевозок, так называемые, инновационные контейнеры. «Инновационный вагон – это просто вагон большей вместимости без каких-либо дополнительных опций», - объясняет Безбородов.
источник
Медиатехнолог
В Тихвинском районе Ленинградской области неизвестные угнали мобильный пункт вакцинации, который выезжал на предприятия и в отдаленные поселки.

В разных источниках по-разному пишут о наличии в мобильном пункте вакцины - от 0 доз, до нескольких тысяч.

Кто-то уже выдвинул теорию, что это силы сопротивления антиваксеров начали устраивать акции устрашения, но мы склонны считать, что скорее всего через пару недель этот грузовичок будет колесить по дорогам Дагестана с перебитыми номерами и рекламой косметической ломки ушей на бортах.
источник
Медиатехнолог
͏Метили в коммунистов, а попали в Россию! Стреляли в кабана, а попали в лося!

Депутат Рашкин меметичен уже в силу своей фамилии и прилагающейся к ней кувшинному рылу. Идеальный кандидат в бояре, которых в нужный момент бросают с царского крыльца в толпу. Только повод надо подождать. Но ждать особо не пришлось, Рашкин сам вляпался так, что теперь буквально в считанных днях от лишения неприкосновенности. За последние 2 недели свою пьяную охоту, окончившуюся смертоубийством лося, он пытался обставить преимущественно как политическую провокацию: водку подлили, полутонную тушу подкинули, лицензию на охоту задним числом потеряли. Выглядело это все, прямо скажем, даже не смешно, а жалко. Поэтому депутат Рашкин решил всем сознаться при помощи видеобращения, но сделал это своеобразно. Его история про ошибки в органолептической зоологии восхищает, не каждый сценарист бы додумался.

Оказывается, шел он на охоту, будучи уверенным, что у его друга есть разрешение на отстрел кабанов и тепловизор в тот день предательски показывал исключительно кабана, грянул роковой выстрел, охотники подбежали, чтобы сказать последнее «Прости!» бедной хрюшке, но на холодной земле лежало бездыханное тело ни в чем не повинного лося. Жгучее чувство вины обуяло Рашкина и его соратников. Рыдая и кляня судьбу, чтобы как-то заглушить боль утраты, они выпили много вкусной и полезной водки, разделали рогатого лесного аристократа, как профессор-бонапартист аспирантку, и помчались, не разбирая дороги, моля только об одном – скорой смерти в ДТП, которое бы списало все долги совести. А тут стражи порядка, эмпатией на страдающие, пьяного народного избранника не испугавшиеся. Такая вот беда.

Короче, Рашкин просит прощения у многонационального народа России, родной природы, лично лося, его родных и близких. Ищет лосиную ферму, чтобы купить там лосей и выпустить на волю (что будут делать родившиеся на ферме лоси в дикой природе, не очень понятно, с тем же успехом можно скупить птицефабрику и выпустить оттуда всех куриц на волю).

Со стороны может показаться, что Валерий Рашкин это еще один персонаж интернет-сериала про депутата Наливкина, но, к сожалению, он живет среди нас и, к сожалению, не один такой.
источник
Медиатехнолог
Не знаем, можно ли толковать назначение Александра Сидякина, руководителя администрации главы Башкирии на должность ВРИО главы центрального исполкома ЕР, как усиление позиций Радия Хабирова на федеральном уровне, как это делают некоторые СМИ. Хабиров недавно вошел в президиум Госсовета – и если на этой почве ещё можно строить предположения об изменении его влияния, то писать в ту же строку назначение Сидякина - точно перебор. Картина там сложнее, чем кажется просто по функционалу должностей.

А вот то, что Сидякин будет контролировать фактически всю работу партии по исполнению принимаемых сегодня законов, в том числе весьма значимых с социальной точки зрения – например, закона о социальной газификации или о ликвидации экологического ущерба – довольно существенно. И эта должность, с учетом его предшествующего опыта представляется хорошим трамплином для роста. Конечно, если съезд ЕР его утвердит в должности, в чем, впрочем, не приходится сомневаться – учитывая, что занять новую должность Сидякину предложил лично Дмитрий Медведев.
источник
Медиатехнолог
Дело Марины Раковой обрастает подробностями в анонимных телеграм-каналах. К официальному заявлению МВД добавляется откровенная ложь. Действуют по классике: в любом вранье, для большей убедительности надо добавлять побольше конкретики и деталей.

Один из каналов, упоминает  в качестве советников ректора бывшего вице-губернатора Саратовской области Сергея Наумова, который, на минуточку, сегодня вообще-то действующий ректор Саратовского государственного технического университета, а в Академии работал много лет назад в должности проректора.

Или муссируется «фиктивность» деятельности бывшего вице-губернатора Калининградской области Михаила Плюхина. Интересно, можно ли фиктивно руководить Калининградским филиалом Академии - вопрос к авторам наброса.

Аналогичная ситуация с упоминанием Андрея Зарубина, которого в любой рабочий день можно увидеть в вузе и который работает над программой развития Академии. Интересно, кто считает такое направление фиктивным для страны?

«Галина Процанова - много лет получает зарплату». Здесь решили просто не дописывать предложение. Процанова получает зарплату, потому что работает преподавателем, ведёт занятия по расписанию и об этом можно не только посмотреть в профиле на сайте, но и при желании узнать у студентов.
А что касается, «фиктивного» трудоустройства Кристины Пушкаревой – здесь такое же откровенное вранье. Пушкарева руководит Центром интенсивной подготовки и профессиональной ориентации, то есть, готовит абитуриентов к поступлению в РАНХиГС. И уж совсем непонятным остаётся момент, как быть с коллегами и студентами, которые постоянно видят друг друга каждый день.

Такой вброс могли запустить только те, кому на фоне резонансного дела хочется попытаться выдать ложь за «информацию» или свести какие-то свои личные счеты.
источник
Медиатехнолог
С мест сообщают, что не только на Украине проблемы с углем. Очень страдают от дефицита этого полезного ископаемого Донецкая и Луганская народные республики. Правда, немного по другому поводу.

Антрацита для топки Теплоэлектроцентралей там завались, благо чуть ли не крупнейшие залежи в мире. Проблема непризнанных республик в том, что им не хватает коксующегося угля, необходимого для металлургии. Кроме того еще не хватает и кадров.

Все дело в том, что глобальный кризис взбодрил экономику Л/ДНР. Когда-то главная кузница ВВП Украины, после горячей фазы гражданской войны 2014-15 годов Донбасс остался  в двояком положении: металлургические заводы работали, составы с металлом пересекали линию фронта и продавались заграницу уже из украинской юрисдикции, до производств обходными путями доходила только зарплата сотрудникам и закупки, естественно сами производственные мощности без актуальной модернизации потихоньку начали приходить в упадок, ценных сотрудников начали хантить на российские заводы, все стало потихоньку угасать.

Первые изменения начались в 2017 году, когда Л/ДНР разорвали любое сообщение с Украиной, в том числе и грузовое. Металлургия народных республик начала работать на российский рынок, но в очень небольшом объеме, достаточном лишь для поддержания мощностей в рабочем состоянии. Все изменилось во время пандемии, когда глобальный строительный бум поднял цены на металл в 2-3 раза. Спрос на продукцию российских заводов начал тащить металл с внутреннего рынка и тогда на Донбассе запылали все домны, которые прямо и сейчас пашут чуть ли не в три смены.

Классический пример, когда нет худа без добра. Тяжелая эпидемиологическая ситуация реанимировала экономику территорий, находящихся под жесткими ограничениями коммерческой и производственной деятельности, которым еще недавно пророчили социальный коллапс.
источник
Медиатехнолог
Московские строительные компании, как и Стройкомплекс, давно известны своей креативностью и оригинальностью в области pr. Так что ничего удивительного, что теперь за особенно яркие достижения вручают собственную премию


Список лауреатов можно посмотреть тут  Вот, например, лучшее музыкальное видео на тему девелопмента, про "дикие джунгли больших мегаполисов" в Петровском парке

Наши московские строительные "каннские львы" - отличное начинание. Говорят, если посмотреть все представленные на фестивале видео подряд, то можно доподлинно увидеть, какой станет Москва спустя несколько десятков лет и, через это, преисполниться познанием.
источник