Я полностью согласен с Ритой. Ивана надо отпустить под домашний арест. Тем более если у него сотрясение и прочие тяжкие травмы.
Да, и все вопросы, которые подвисли в воздухе, требуют ответа. Хотелось бы увидеть не только доказательства вины. Если они есть. Хотелось бы получить и оценку действий оперативников. Потому что без этого история будет не полной.
Но важно чтобы мы тут еще всё же заодно не забыли важную вещь. Наркотики в любом случае зло и смерть. И с ними в любом случае надо бороться. Я в 90-е снимал тогда еще милицейские операции с городским УБНОН. Видел и грудничков с ломкой (мать наркоманка кололась во время беременности), видел жуткие притоны, видел молодых, красивых и совершенно мертвых людей. Да что там, возле журфака барыги толклись открыто. В кафе торговали, там сейчас домовая церковь МГУ.
И сейчас проблема-то не ушла. Вот обычный окраинный район Москвы. В прошлом году больше 80 человек умерли от наркотиков. Закладки, надписи на стенах, даркнет, подростки упоротые спайсами. И на них садятся с первой дозы. Всё есть.
И дело Ивана Голунова не должно быть причиной как-то борьбу с наркотиками в целом признать ненужной или тем более вредной из-за потенциальной возможности подброса. У нас службы по борьбе с наркотиками и так уже реформировали, реформировали, и куча людей оттуда уволилась навсегда.
Но при этом я очень хочу, чтобы с делом Ивана Голунова разобрались предельно внимательно. И не только потому что он наш коллега, журналист. Вовсе нет. Потому что есть презумпция невиновности. И все прочее - дело следствия и суда.
https://t.me/margaritasimonyan/3524