Size: a a a

Методичка

2019 July 10
Методичка
Лето 2019 года ещё  не пересекло экватор, но уже сейчас  можно сказать, что самое теплое время года стало весьма горячим для тех, кого можно назвать «серийными авантюристами».

Судите сами. Артём Аветисян, казалось бы, весьма удачно провернул операцию по нейтрализации своих соперников из Baring Vostok, к тому же что Лондонский, что российский суд подтвердили его притязания на контроль над банком «Восточный». Но вермя идёт, а окончательной победой и не пахнет. Рейтинги отменяются, резервы тают, «силовое сопровождение» не берет трубку. Так, чего доброго, Аветисян поменяется с Калви статусом в деле прямо в зале суда. И едва ли можно будет ожидать очереди из желающих поручиться за токсичного банкира.

Другой серийный рейдер-разводила Кантемир Карамзин (в миру Артур Кокаев) тоже начал с вроде бы успешного суда на 15 млрд рублей в споре по весьма сомнительной сделке 15-летней давности с нынешними владельцами ДСК. Но «что-то пошло не так» и уже третий месяц «сливные бачки» интернета орошают инфополе о «страшных муках и угрозах», получаемых юристом Карамзиным в СИЗО.

Ну и своеобразный (хотя и промежуточный) эндшпиль наступил в деле «короля генераторов» – владельца компании «Системы автономного электроснабжения» (САЭ) Константина Пономарева. Вчера суд приговорил к восьми годам колонии по делу о заведомо ложном доносе, который точнее было бы назвать «легализацией документов, полученных преступным путем. Господин Пономарев вошел в анналы… в историю русского бизнеса необыкновенной по простоте, красоте и наглости сделкой с IKEA. Шведские мебельщики, измученные бюрокартическим саботажем «Ленэнерго» во период ввода в эксплуатацию своего питерского магазина, вынужденно обратились к САЭ за генераторными мощностями. Но договор был составлен таким хитрым способом и мелким почерком, что по итогу счет вышел на 25 млрд рублей. Про этот «мат с электричеством» в итоге написали и Forbes, и Коммерсант, и вообще все.  Больше всего по итогу написала налоговая, которая так и не смогла добраться до икеевских миллиардов.

Время шло. Пришел 2014 год, а вслед за ним и «Крымнаш», и «а что с этим Крымом делать, там же ничего своего». Пономарев оперативно развернул свой генераторный флот и приготовился снова попасть на первые страницы бизнес-изданий. Но… Что-то снова пошло не так. То ли в Крыму и своих мошенников хватает (полуостров Крым уже давно пора переименовывать в ВДНХ – Выставку достижению наглых хищений), то ли действительно «КРЫМ» не «ИКЕА», хоть и 4 буквы, но вместо новых миллиардов Пономарев получил шконку в СИЗО, а через два – реальный срок. Дело в этот раз получилось настолько громким, что даже ТО 420 сняла про это мультик (www.youtube.com/watch?v=VktwlnYeowE). Посмотрите на досуге.

Во всех этих трех делах чувствуется один общий сюжет – удачливые в прошлом мошенники не могут остановиться ни при каких условиях. До тех пор пока не попадется кусок, который не поместится в рот. Ну или пока не встретится куда более крупная рыба.
источник
Методичка
С Прохоровкой будьте поспокойнее. Надо разделять в этой истории несколько вещей. Главное в публикации Welt не во фразе о сносе памятника.

- Сражение было, но это конкретное сражение не было триумфальной победой Красной армии. Это признают отечественные и иностранные историки. Итогами сражения, точнее, большими потерями, был недоволен Сталин.

- Если бы после сражения не началось успешное наступление в рамках Курской битвы, то о сражении бы забыли. Причём для командующего танковой армией Павла Ротмистрова это «забыли» могло превратиться в трибунал. Но Ротмистров с коллегами смог убедить Сталина, что своими большими потерями он не просто не дал пройти немецким танкам вперёд, а ещё и нанёс огромный ущерб немецкой армии.

- Сражение под Прохоровкой было решено осенью 1943 года вписать в успешную Курской битву как великую танковую победу. После войны от этой победы не отказались, Ротмистров её не отрицал, а наоборот приукрашивал, писал об огромных потерях немцев, которых на самом деле не было.

- Сражение назвали крупнейшим танковым во Второй Мировой войне. Естественно, крупнейшее сражение привлекло внимание историков, и они начали находить расхождения с версией Ротмистрова. Особенно в последние 20-30 лет, когда стали доступнее архивы.

- В мае 2019 года вышла очередная научная публикация на эту тему. Британский учёный Ben Wheatley проанализировал снимки немецкой разведки после сражения и сделал вывод, что советские цифры о количестве техники были завышены: https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/16161262.2019.1606545?needAccess=true&

- Статья  в немецкой газете, которую сегодня критикуют, пересказывает британскую публикацию. Но в начале автор Sven Felix Kellerhoff резко пишет, что памятника у Прохоровки не должно быть, потому что не было победы.

- Sven Felix Kellerhoff, конечно, неправ. Не потому, что он нацист, хочет пересмотреть историю, действует по заказу против России. Какой бы не был итог сражения, факт, что в нём были погибшие, которые героически сражались, никто не отрицает. Это не миф о 28 панфиловцах, где нестыковки с погибшими слишком очевидны и дискредитируют реальные подвиги. Сражение под Прохоровкой было приукрашено генералами, чтобы их не наказал Сталин. Но погибшие танкисты не виноваты в этом приукрашивании.

- Kellerhoff предложил снести памятник-часовню. Он не понимает контекста таких памятников. Памятник под Прохоровкой выглядит как памятник православным героям-мученикам. Это не советский памятник, где один танк поражает десяток немецких «Тигров». Это не памятник фантастическим танкистам из фильма «Т-34». Это русский памятник русским героям. Это памятник, который прославляет не бравадный, а мученический подвиг. Причём под Прохоровкой есть и другой памятник, где советский танк давит немецкие, есть памятник командующим. Почему-то Kellerhoff предложил снести часовню, а не танки, это как минимум неумно.

- Сносить памятники только из-за того, что сражение было не победным, это очень странно. Бородинское сражение тоже не было победным, но это не мешает русским и французам приезжать к памятникам в Подмосковье и отдавать дань памяти воинам. Возможно, в Германии какие-то другие традиции установки памятников, но мы не в Германии.

- Если вы хотите обвинить немецкую газету в пересмотре истории, то лучше обратить внимание на другое. Если Прохоровка не крупнейшее танковое сражение Второй Мировой, то какое крупнейшее? Такой претендент есть. Это битва за украинские Броды в июне 1941 года. По дате понятно, что это был разгром и позор для Красной армии, а для немцев триумф. Возможно, дело в этом, а не в том, что кто-то захотел оскорбить конкретный памятник.
источник
Методичка
В телеграме только и разговоров что об ослаблении власти и об отсутствии контроля. Словом, всё летит в … пропасть. Мы считаем, что дело обстоит ровным счетом наоборот и период вольницы как раз сейчас и заканчивается. Похоже, что Путин дико раздражен тем фактом, что не в самое простое время ему приходится как и прежде больше заниматься спорами между «башнями» чем решать важные вопросы.

Какие-то 5-10 лет назад роль арбитра президенту льстила, чего уж там – вся система президентской власти была выстроена на «друзьям всё, врагам – закон», но сейчас Путин уже порядком утомлен, да и не в том возрасте.

Вот и сейчас  на  достаточно тривиальном подписании соглашений между правительством и крупными госкомпанииями о намерениях, посвященных развитию высокотехнологичных направлений, президент не сдерживал эмоций.  Да, он хорошо знает, что меморандумы и подобные протоколы являются «предварительными документами». Но «нам некогда принюхиваться к теме, к проблеме, нужно работать прямо сейчас».

Путин устал от инноваций с алиэкспресс и планшетов за бюджетные миллиарды. От ракет, которые не летают. От горящих подлодок, от мусорных войн. Самым азартным игрокам в «игры престолов» прямым текстом сказали, что ещё чуть-чуть и они  доиграются. Считайте, что это последнее предупреждение.
источник
Методичка
Вместо тысячи слов
источник
2019 July 11
Методичка
Мало кто заметил, что в отечественном автомобильном производстве произошла  тихая регулятивная революция. И связана он с термином СПИК. Нет, это не шутка за триста про Мутко, а СПециальный инвестиционный контракт.

СПИКам уже 4 года и поначалу, когда данный режим сменил знакомые большинству промсборку первого (25 тыс автомобилей, 30% локализации) и второго (300 тыс, 60%) этапа, многим производителям его условия показались гораздо жестче, ведь среди них числилось, например, ­освоение производства двигателей и коробок передач, а также строительство научно-исследовательских центров. Но со временем выяснилось, что «всё обсуждаемо».

По факту инвестор  должен гарантировать инвестиции (не менее 750 млн рублей) и создание рабочих мест, а государство обеспечивает меры стимулирования деятельности и стабильные условия ведения бизнеса. Всё остальное устанавливается в индивидуальном порядке в каждой отдельной сделке. Строго конфиденциально. Собственно, такая «закрытость» условий СПИКа и позволила открыть в 2019 году завод Mercedes в Солнечногорске. Россия получала хорошие новости об инвест-климате и рабочие места, немцы – заветную надпись Made in Russia, открывающую доступ к госзакупкам.

Но земля слухами полнится, видимо, и Германия тоже. Компания Siemens напомнила всему рынку, что режим СПИК разрабатывался не только и не столько под автопром, сколько вообще под промышленное производство и локализацию. СП Siemens и «Силовых машин» Алексея Мордашова подало заявку на получение поддержки через заключение СПИК 2.0. с намерением в 2023 году довести локализацию SGT5-2000E (187 МВт) до 90%. Объём вложений составит около 1 млрд. рублей.

Россия не первый год пытается наладить производство собственных турбин большой мощности для электростанций, но  ГТД-110, а затем  ГТД-110М, унаследованные ещё от украинского разработчика «Зоря»-«Машпроект» всё ещё находятся на стадии выявления «детских болезней». Меж тем, оборудование российской энергосистеме нужно уже сейчас, ведь на тех же ТЭЦ полным ходом идет переход на  парогазовые установки. Именно поэтому в Крым были «секретно» поставлены сименсовские турбины, что вызвало нешуточный скандал и, фактически, чувствительное снижение уровня сотрудничества.

А вот «секретность» СПИКов, похоже, полностью  устраивает Siemens. Тем более, что на прошлой неделе правительство не стало настаивать на 75% российской доле в совместных предприятиях с Siemens и GE по производству больших газовых турбин, что позволит западным производителям не слишком форсировать темпы локализации, а тем более – передачу технологий. Всем спасибо. Все довольны.
источник
Методичка
На фоне летнего затишья главной новостью становятся трансферы в Санкт-Петербург. Но эта новость не про «Зенит», а про культуру. Теодор Курентзис, как и предполагалось покинул Пермский театр оперы и балета и теперь, с большой долей вероятности, обоснуется в северной столице. Причем не один, а вместе со своим оркестром MusicAeterna.

Дирижер уже успел дать интервью Ксении Собчак (и позвать на концерт группы НОМ), а тем временем, в качестве последнего «не прощу», прилетело прекрасное по своей искренности интервью Владимира Кехмана, как предполагается, главного интересанта отставки Курентзиса. Не будем лишать вас удовольствия прочитать данный текст целиком, про себя лишь отметим, что «верующий, православный и еврей» Кехман не раз и не два косвенно упрекает Курентзиса в антисемитизме, считает дирижера влиятельным представителем «музыкальной мафии», ну и не забывает похвалить других «более честных деятелей культуры» (опуская тот нюанс, что все комплименты достались исключительно бывшим и нынешним соратникам господина Кехмана).

Куда интересней то, что в качестве возможной резиденции MusicAeterna различные источники называют Дом радио. Дело в том, что сейчас в здании на Итальянской улице работают и записываются сразу три оркестра – губернаторский симфонический, Санкт-Петербургский государственный академический и … оркестр Михайловского театра, художественным руководителем которого (театра, не оркестра) является Владимир Кехман.

Говорят, что грек Курентзис вспыльчив, но отходчив. Но вот перечисленные Кехманом «друзья дирижёра» по нраву далеко не «толстовцы». Так что занавес в этой драме ещё долго не опустится.
источник
Методичка
Чеченцы наехали на «бюрократию» и «политиков», из-за которых свыше 20 детей погибли в Сирии. Список детей-граждан России опубликован в чеченском СМИ, им от 0,5 до 18 лет - https://chechnyatoday.com/news/327645

Член совета по правам человека при Кадырове  Хеда Саратова заявила: «Пока политики думали, пока люди, которым Президент РФ Владимир Путин дал полномочия спасти их, застряли в бюрократии, они не дождались».

Поручение о возвращении детей выполнял Кадыров, но Саратова, конечно, говорит не о нём, а о тех, кто против действий Кадырова. Противников возвращения детей из зоны ИГИЛ в России именно через Кадырова можно разделить на две группы – московские силовики и соседние республики. Скорее всего, под «застряли в бюрократии» Саратова подразумевает московских силовиков, которые выступали против активности Кадырова по этому направлению из-за угрозы возврата террористов, а под «политиками» элиты соседних республик, которые не хотели укрепления авторитета Кадырова. Чеченцы голосом Саратовой обвинили их в гибели детей, это серьёзное обвинение.
источник
Методичка
В Москве горит ТЭЦ. Или не горит. Или не ТЭЦ. В Москве.

Эта не шифровка и не бред, а просто констатация того факта, что самой надежной и жестокой блокадой общества 21 века остается блокада энергетическая. Без света оно мгновенно падает в 19 столетие.

Почему не в 20-е? Да просто потому что МГТС показалась очень хорошей идея отказаться от старых проводов, а освободившийся конструктивизм и авангард продать под снос.

В результате сегодня любой столичный блэкаут вырубает не только свет, но и связь. Сотовые вышки ведь тоже не на благодати работают.

Вот такой вот прогресс.
источник
Методичка
В новом сериале ТНТ Премьер в сюжет ввели анонимный Телеграм-канал. Но не политический, а о событиях в дорогой клинике. Зато через Телеграм в сериале посылают рентген заднего прохода мэра, с застрявшими в нём шариками. Застряли шарики после похода в баню с членом КПРФ и проститутками.
источник
2019 July 12
Методичка
Накануне Госдума приняла в первом чтении поправки о повышении предельного возраста для сотрудников полиции.
Для генералов предельный возраст службы увеличат с 60 до 65 лет. Для полковников – с 55 до 60 лет, для майоров и подполковников - с 50 до 55 лет. Кроме того повысят предел для поступления на службу - до 40 лет для замещения должностей начальствующего состава, раньше было 35.

Можно было бы, конечно, списать такую инициативу на кадровый голод, но в вузах полиции и на целевых местах нет  недостатка в кандидатах. Вероятно, причина «попросить остаться» у государства в другом – выявленные в последнее время изъяны системы МВД уже невозможно решить точечными назначениями и увольнениями. Если одно дело Голунова «вывело за штат» как минимум двух генералов и половину УВД ЗАО, то сколько суммарно составят «орг.выводы» по всей России не знает даже министр.

Так что в ближайшее время кадровой ротации в МВД не будет. Будет «чистка».
источник
Методичка
В разбойном деле с участием сотрудников ФСБ самое страшное даже не то, что это сотрудники ФСБ. В конце концов, практически любое дело любых оборотней в любых погонах воспринимается обществом с помощью любимого слогана @mediazzzona – Как мы бл… удивлены. Но это же не просто ФСБшники в балаклавах. Это «Альфа». Та самая «Альфа», штурмовавшая Буденновск и Дубровку. Та самая «Альфа», чьи бойцы погибли в Беслане.

Та самая группа «А», которая при всех издержках и оговорках нового времени, была и «честью мундира», и «ангелами-хранителями» государства и (что важно) гражданина. А какая теперь честь мундира, если непонятно, что у офицеров в масках в бронежилетах – бронепластины или бронекупюры,  как на карикатурах вечного художника МК Меринова.

Да, оставалась небольшая надежда на то, что это какие-то две «Альфы» – одна «геройская и настоящая», а вторая «коррумпированная и неправильная». Но почему же «Новая газета» по данным своих источников (а мы ведь прекрасно знаем, какие у «Новой» источники) сообщает, что 8 скрывшихся спецназовцев находились в командировке на Северном Кавказе. То есть занимались именно тем, чем по общему представлению и занимается группа «Альфа». Или чем она там занималась?

Ну и ещё один последний вопрос – а для Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора эти бойцы тоже будут ветеранами? Или всё-таки нет.
источник
Методичка
Путин заочно защитил Лунгина от ветеранов Афганистана.

Широко цитируемое открытое письмо ветеранов "Спецназ-АС" Путину:

"После просмотра 26 марта нового кинофильма господина Лунгина «Братство» организованного Комитетом по культуре Совета Федерации, мы выражаем свое крайнее возмущение этим грязным пасквилем, сработанным за государственные средства. ...

Фильм идеологически вреден, поскольку сейчас, когда идет самая активная информационная война против нашей страны, когда коллективный Запад под руководством США постоянно формирует различные фальшивки, чтобы дискредитировать нашу Родину в глазах мировой общественности, этот фильм является мощнейшей идеологической диверсией, направленной против нашей страны, против ее армии и народа. ...

Однако, разве звание народного артиста дает право ему делать лживое кино, направленное против интересов нашей страны?"

Путин (его администрация) сегодня в поздравлении Лунгину:

"Вас по праву считают выдающимся режиссёром и настоящим Мастером, обогатившим отечественный и мировой кинематограф своими талантливыми, содержательными работами. Ваши фильмы смело ломают устоявшиеся стереотипы, заставляют зрителей по-новому взглянуть на, казалось бы, привычный мир. И потому они всегда становятся заметным событием в культурной жизни".
источник
Методичка
Спецпроект "Надо поговорить" прошёл в формате обычных ток-шоу Малахова, но в более серьёзном тоне. Ничего сенсационного, подобные обсуждения недавно были у Малахова в передачах о Зеленском. Звёзды в студии ностальгируют о дружбе с Украиной, говорят об украинских друзьях, украинских фильмах, сетуют, что не могут посетить Украину и наоборот. У людей на вокзале, в метро и на улице спрашивают об Украине.

Маргарита Симоньян пишет, что так надо было 5 лет. Да, Маргарита, надо было. Малахов это иногда делал, но во время предвыборной кампании Медведчука, поэтому это не получалось так шумно, чтобы вы об этом писали. Никто не мешал это делать 5 лет. Никто не мешал обсуждать Украину с нормальными людьми, а не ряжеными украинцами на зарплате. Но вместо вопроса, почему ВГТРК это не делала ранее, вы благодарите ВГТРК.
источник
Методичка
Есть такая старая научно-популярная теория-анекдот: очень длинные динозавры имели ни один, а два мозга. И если передний отвечал примерно за всё то, что и у нас («а ещё я в него ем»), то задачей заднего было следить за тем, чтобы очень длинного динозавра не так быстро ели сзади. Не глазами, конечно же, а рефлексами.

Россия тоже «очень длинная». Нет, не в смысле «глупая», но уж точно рефлекторная. И проблема промежуточных центров управления в ней всегда была очень жесткая. Правда, после прошлого варианта, когда в 1991 году центры управления отвалились, причем вместе с республиками, власть крайне неохотно делится полномочиями. Тем не менее, нельзя не отметить, что в последнее время скорость реакции заднего мозга многократно возросла. Свежий пример тому – отставка главы Севастополя Овсянникова. Если раньше какой-нибудь глава субъекта  мог минимум на один избирательный цикл уходить во все тяжкие, то крымский вояж господина Овсянникова занял всего лишь 3 года. Что, впрочем, не помешало главе Севастополя отметиться громкими скандалами с планами застройки Херсонеса Таврического, банкротством и распродажей за копейки (буквально) имущества Севастопольского Морского Порта. А ещё, член партии Единая Россия Дмитрий Овсянников умудрился поссориться с руководством партии «Единая Россия», как местным, так и федеральным. Так что, «конец был немного предсказуем» – про салют не уверены, но севастопольцы точно не огорчились.

И мы бы с удовольствием разделили эту радость, если бы не одно «но». «Мозг» в кейсе с господином Овсянниковым был далеко не задний, а очень даже основной. Ведь именно Крым (а вовсе не Москва или Санкт-Петербург) – это витрина российской государственности во всём её блеске и нищете. И то, на что закроет глаза государственное телевидение, с удовольствием расскажет и покажет телебачення, причем как «державне», так и  «приватне». И если переднему мозгу понадобилось три года, чтобы разобраться с губернатором Овсянниковым, то что же тогда под контролем у заднего.
источник
2019 July 13
Методичка
Что не день, то новость о коррупции. Вот и замглавы экс-замглавы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников, воспользовавшись тем, что трактор у Роскосмоса беспилотный, забрал пилота для своего полета за рубеж. И тут же появилось интервью банкира Пугачева о вымогательстве, и возможные связи с делом полковника ФСБ Черкалина, причем пишет об этом не привычный ко всему «Футляр», а вполне себе респектабельный The Bell.

Мы, конечно понимаем, что все у нас связаны-повязаны, но российская экономико-политико-силовая система всё больше напоминает не сеть, а парадоксальную матрешку, в которой каждая извлекаемая фигурка больше предыдущей. Может вы это, узбагоитесь, пока вас самих на токарном станке не обточили и не выдолбили? Сами же знаете, какая матрешка на Арбате самая большая.
источник
Методичка
Беглов удивил желанием пойти на дебаты. ВРИО обычно не опускаются до уровня дебатов, демонстрируя, что это пустая трата времени для бездельников.

В объявлении Беглова об участии в дебатах два контекста - современный и исторический питерский. Современный в пренебрежении к дебатам со стороны кандидатов от власти, намеренном превращении дебатов в поочередное зачитывание программ или балаган. В прошлом году на губернаторских выборах в дебатах участвовали Воробьев (Мос. область), Клычков (Орловская), Бурков (Омская), Гусев (Воронежская). Остальные ВРИО сослались на занятость. В команде Беглова решили заработать очки, показав, что губернатор не боится разговаривать с оппонентами. Предполагается, что Беглов будет живчиком разбирающимся в городских вопросах: активный мужичок + хозяйственник. Среди оппонентов будет режиссёр Бортко, имеющий большой опыт дебатов, поэтому нужно тщательно проработать формат, чтобы коммунист не задавил Беглова яркостью и популизмом.

Исторический питерский контекст состоит в воспоминаниях о "легендарных" дебатах Матвиенко с Марковой (выборы губернатора 2003 года) и Собчака с Яковлевым (1996 год). Их легендарность в сочетании жёсткости и уважительностью оппонентов, почти как американские президентские выборы. Те дебаты можно назвать образцами для России, к которым нужно стремиться. Но повторить Беглову их будет маловозможно. Для этого нужен как минимум второй тур, а как максимум не боязнь выйти за пределы устоявшейся политической культуры и угрозы навлечь гнев АП за излишние развитие конкуренции.
источник
Методичка
В Петербурге День Победы приравняли к выводу войск из Афганистана. На новой станции метро «Проспект Славы» на юге города два вестибюля. Один украсят панно с изображением празднования окончания Великой Отечественной войны. Во втором неожиданно сделали панно с выводом войск из Афганистана, известная сцена с БТР, которые едет по мосту.
https://img4.dp.ru/images/picturegallery/2019/04/123DA680-917A-4C73-BDD2-605594A48BCE/81E4A625-6345-455E-BB13-59A821BDD443_B.jpg

Для этого места выбор тематики был логичным – рядом со станцией находится Парк Интернационалистов. Но когда видишь это полотно, возникают разные чувства. Вывод войск из Афганистана плотно ассоциируется с развалом СССР, а значит, поражением в Холодной войне. Как бы в последние годы близкие к афганцам ветераны не продвигали тему, что эта война была правильной и её надо реабилитировать, политически в истории она остаётся ошибкой. Необычно видеть в метро панно с таким неоднозначным событием. В советские годы, кроме ВОВ, в метро изображали революцию и старых героев вроде Александра Невского - то, чем принято было однозначно гордиться.

Вывод войск из Афганистана как день победы может рассматриваться с двух позиций. Первая – армия выполнила задачу, политические вопросы её не касаются, для армии выполнение задач равно победе. Вторая – окончание войны означало отказ страны от имперских интернациональных амбиций, то есть победу над ними, прекращение траты жизней солдат на имперские амбиции. Но в обоих случаях трактовка вывода войск не устроит многих ярых патриотов. Они хотят, чтобы и политически война в Афганистане оценивалась как правильная, и имперские амбиции не критиковались.

Метро в России благодаря художникам снова доказывает, что оно больше, чем метро.
источник
Методичка
Максим Орешкин пробивает выезд за ЦСКА. На Ладе министр путешествует из Москвы в Тольятти, куда должен прибыть в понедельник. По дороге он заедет в Самару. Удачно вышло, что в Самаре будет играть футбольный ЦСКА. Орешкин - фанат ЦСКА, и решил таким образом вспомнить молодость и по-народному последовать за командой.
Но министр должен учесть, что бойкот на поддержку ЦСКА на Кавказе тоже снят. Так что для «золотого выезда» придется заехать в Грозный.
источник
2019 July 14
Методичка
Каждый День взятия Бастилии в России выходят патриотичные граждане и пишут две вещи.

Первая. День взятия Бастилии - фикция, никакой важности взятия Бастилии не было, повод праздновать в этот день надуман. Тем самым, переводя на нашу историю, они критикуют 7 ноября и, придуманный под отмену 7 ноября, 4 ноября - в обоих случаях повод празднования сильно мифологизирован.

Вторая. День взятия Бастилии не критикуют враги России, которые критикуют празднование 9 мая, называя его победобесием - оправдание парадного празднования 9 мая. Таким образом патриотичные граждане приравнивают День взятия Бастилии и 9 мая. Но если эти праздники равны, то, критикуя День взятия Бастилии, сами эти же патриотичные граждане (а никакие не враги России) критикуют 9 мая. Логика прослеживается именно такая.

Вывод. Смените методички на что-то более разумное. 9 мая празднуется, не потому что во Франции есть какой-то праздник. Связывают их только патриотичные граждане. Только эти патриотичные граждане оскорбляют 9 мая сравнением с Днём вязтия Бастилии.
источник
Методичка
Незарегистрированные Мосгоризбиркомом кандидаты постучали в двери мэрии. Видимо, это такой флэшмоб: во Франции - день взятия Бастилии, в зоне 51 - высадка охочих до инопланетян хипстеров. Ну а у нас какая зона, такие и хипстеры.

Государство в очередной раз ловит оппозицию на ловушку процедур. По факту, никакой легитимации выборов не нужно, да и выборов самих не нужно. «Глубинный народ» давно уже живет своим «творите, что хотите, только от нас отстаньте», и потому с глухим недовольством воспринимает любые попытки вытащить из него «волеизъявления».

Московская дачная избирательная кампания - это как новая упаковка печенья «Юбилейное». Да, нам наконец признались, что юбилейное 1913 года, но не сказали, чей тогда был юбилей. А чтобы лишних вопросов не было, то и лого  «Большевик» в углу имеется. Проходим, не задерживаемся,   ваша свобода не согласована с исполнительной властью Российской Федерации.
источник