Size: a a a

2021 April 26
moloko plus
Мы обновили список мерча! Теперь у нас снова можно заказать эмалированный значок с ножом, плакат tag yourself с течениями феминизма, прозрачный шоппер и виниловые стикеры.

Плакат tag yourself мы печатали специально для выпуска альманаха «Патриархат». С одной стороны плаката можно прочитать о различных течениях фем-движения, а с другой — посмотреть на иллюстрацию Даши Петушок.

Цена — в описании товаров. Для заказа пишите Паше @lxtkhr.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
2021 April 27
moloko plus
«Прятки. Собаки. Прозрачность. Холод» — наш совместный проект с кооперативом «Напильник». Это стихотворный сборник Кати Александровой, Антона Броневицкого, Ксюши Лотус и Паши Никулина.

Название сборника состоит из слов, которыми авторы и авторки описали состояние, внутри которого появлялись написанные на стыке личного и политического стихи.

«Прятки могут быть просто прятками. Прозрачность — просто прозрачностью, холод — холодом, а собаки — собаками. Но когда тексты начинают резонировать друг с другом, собаки оборачиваются полицейскими псами, от которых спрятаться в холодной ночи можно только тем, кто постиг искусство становиться абсолютно прозрачным».

Для заказа пишите в @poetrydealer_bot.
Цена с доставкой по России – 500 рублей.
источник
moloko plus
Мы решили раз в месяц делиться своими любимыми книгами и завели для этого рубрику «Чтиво на месяц». На май книжную полку собрала Катя, авторка и редакторка moloko plus. Она составила для вас подборку о блеске и нищете американской мечты.

👀 Патти Смит, «Просто дети»

«О Роберте сказано много, а будет сказано еще больше. Юноши будут подражать его походке. Девушки будут надевать белые платья и оплакивать его кудри. Его будут проклинать и боготворить. Осуждать или романтизировать его крайности. В итоге правду о нем узнают через его творчество: произведения художника — это и есть его материальное тело».

«Просто дети» — это любовное послание певицы и поэтессы, «крестной мамы панк-рока» Патти Смит своему бывшему любовнику и вечному другу Роберту Мэпплторпу, художнику и иконе гомоэротической фотографии. Это путешествие из заснеженного Чикаго в босоногий Нью-Йорк, в мир искусства и магии. Рука об руку Патти и Роберт проходят путь от жизни в отеле «Челси» до смерти Мэпплторпа от СПИДа на больничной койке, встречая по дороге всех звезд Нью-Йорка 70-х, и этому не преграда ни гомосексуальность Роберта, ни замужество Патти.

🖼 Донна Тартт, «Щегол»

«И в разгар нашего умирания, когда мы проклевываемся из почвы и в этой же почве бесславно исчезаем, какой же это почет, какой триумф — любить то, над чем Смерть не властна».

После того, как Тео Декер потерял маму во время теракта в музее, судьба забрасывает героя то в богатую семью школьного друга, то в раскаленную пустыню под Вегасом, напиваться с украинско-польским мальчиком Борисом, то в маленькую антикварную лавку, заставленную креслами и комодами красного дерева, то в гостиничный номер в Амстердаме. Его единственная неизменная спутница на этом пути — случайно украденная картина с маленькой птичкой, которая становится причиной убийства и залогом бессмертия. Получивший Пулитцеровскую премию, этот написанный в лучших диккенсовских традициях роман воспитания принес Тартт мировую известность.

🔥 Витаутас Плиура, «Нежность в аду»

«Я помню того черного бродягу, целовавшего мне веки. Не знаю, как вынуть из горла этот тесак».

Красивый иллинойсский мальчик с литовским корнями, президент выпускного класса, который пас бычков-ангусов на ферме и был лучшим в беге на две мили во всем графстве Маклин, Витаутас Плиура имел (не)счастье влюбиться в своего младшего брата, попытаться покончить с собой, сбежать в Лос-Анджелес, побыть хастлером, военнопленным во Вьетнаме и школьным учителем. Его единственная книжка стихов, изданная на русском, «Колонной Publications» — история об аде гетеросексуального мира и о возможности нежности, которая может принять любое обличье: от темнокожего бездомного, ищущего любовь за лавкой, торгующей порнографией, до заключенных концлагерей.

🔫 Джером Д. Сэлинджер, «Хорошо ловится рыбка-бананка»

«Он посмотрел на молодую женщину — та спала на одной из кроватей. Он подошел к своему чемодану, открыл его и достал из-под груды рубашек и трусов трофейный пистолет. Он достал обойму, посмотрел на нее, потом вложил обратно. Он взвел курок. Потом подошел к пустой кровати, сел, посмотрел на молодую женщину, поднял пистолет и пустил себе пулю в правый висок».

Сэлинджер, которого многие помнят только как автора «Над пропастью во ржи», помимо главного подросткового романа всея Америки написал несколько сборников новелл. Один из них открывается рассказом «Хорошо ловится рыбка-бананка»: совсем небольшой, он состоит из всего трех сцен. Молодая девушка Мюриэль, идеальная американская жена, приехавшая с мужем Симором отдыхать на курорт во Флориду, разговаривает по телефону с матерью — о вечерних платьях, солнечном ожоге и душевной болезни мужа, недавно вернувшегося с войны. Симор плавает в океане с трехлетней Сибиллочкой и рассказывает ей грустную историю про рыбок-бананок, погибающих в подводных пещерах. Симор возвращается в гостиничный номер, и раздается выстрел.
источник
moloko plus
Протестующие в Мьянме начали проходить военную подготовку. Организаторы учений планируют создать автономные военизированные группы, которые смогут противостоять государственной армии.

Первого февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали главу правящей партии и фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других влиятельных чиновников. Военные на год ввели в стране режим чрезвычайного положения. Все это вызвало крупнейшие за последние десять лет протесты, в ходе которых погибло несколько сотен человек.

Протестующие создали движение «Объединенные силы обороны», которое теперь проводит военную подготовку. Около 250 человек в течение нескольких месяцев будут учиться пользоваться оружием. Организаторы учений рассказывают, что большинство их участников — это молодежь до 30 лет.

Все это происходит в пограничном с Таиландом штате Карен. Он контролируется «Каренским национальным союзом» — политической организацией, борющейся за автономию Карена. Сегодня Каренская национально-освободительная армия захватила военную базу на территории штата. Члены «Национального союза» заявили, что рано утром они напали на базу и подожгли ее. Жители близлежащих деревень рассказывали, что видели бежавших с территории базы военных.

Это нападение стало ответом каренов на атаки на их деревни военными Мьянмы в феврале. Тогда около 25 тысяч местных жителей остались без крыши над головой.

Сейчас территория каренов стала убежищем для политических активистов, протестующих против военного переворота.
источник
moloko plus
Приятные новости для наших читателей.

Однажды участники moloko plus решили, что больше не хотят делать заказные материалы и продвигать какие-либо товары в своих текстах. И тогда мы решили создать проект, в котором не будет рекламы и который будет существовать только благодаря подписчикам.

moloko plus существует и развивается благодаря поддержке подписчиков на нашем Patreon. Они получают альманахи, специальные выпуски подкаста, мерч, почтовую рассылку и общаются с нами в уютном чате.

Сейчас мы сделали новое предложение — патроны с годовой подпиской от пяти долларов гарантированно получат все номера альманаха, которые мы выпустим в 2021 году. За это время мы планируем издать как минимум два новых выпуска.

Чтобы не волноваться о том, останутся ли вам экземпляры альманахов в книжных или у нас, подпишитесь на наш Patreon. Ваша поддержка улучшит и ускорит нашу работу.

Также патроны продолжат слушать специальные выпуски нашего подкаста еще до выхода третьего сезона.
источник
2021 April 28
moloko plus
28 апреля 1945 года на окраине итальянской деревни Меццегра участники итальянского движения Освобождения расстреляли фашиста и диктатора Бенито Муссолини вместе с его возлюбленной Кларой Петаччи.

Собрали громкие высказывания одного из идеологов итальянского фашизма, который развернул в стране массовые репрессии и проводил масштабные националистические кампании.
источник
moloko plus
Всем привет, это Вита!

На этой неделе вышел заключительный эпизод второго сезона нашего подкаста «Руки за голову». Два месяца мы рассказывали о киберпреступности и насилии в интернете: вебкаме, кибербуллинге, продаже детей онлайн, дипфейках, рынке пробива и о том, как со всем этим пытается бороться государство.

До осени мы уйдем на перерыв. За это время мы хотим разработать темы эпизодов, собрать интервью и смонтировать выпуски, чтобы вернуться с готовым третьим сезоном. Летом нам нужна будет поддержка подписчиков на Patreon, чтобы оплачивать работу звукорежиссера и монтажера. Только так мы сможем выпустить третий сезон в срок.

Во время перерыва между сезонами мы все так же будем выпускать специальные выпуски для наших подписчиков на Patreon. Каждый месяц мы рассказываем самые жуткие и странные новости, которые происходят в России.

Мы смогли запустить подкаст только благодаря поддержке подписчиков на Patreon. Патроны дают нам возможность развивать проект и делать контент лучше.
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: диктаторы, фашизм и ненависть

⛓ Можно ли покончить с диктатурой, участвуя в установленной ею политической системе и соглашаясь с предложенными ею правилами игры? На этот тяжелый вопрос должны были ответить себе чилийские оппозиционеры, когда принимали решение относительно участия в плебисците о продлении полномочий генерала Аугусто Пиночета 5 октября 1988 года. Кампания «Нет», проведенная чилийской оппозицией в 1988 году, заставила диктатора Пиночета уйти.

🙅‍♀️ Фашистская партия в современной Италии запрещена, но уважать Муссолини как «хорошего управленца» можно. Сегодня его последователи ругают мигрантов и Евросоюз, тоскуя по временам, когда «поезда приходили вовремя». Документалист Филиппо Вентури снял парады итальянцев, скучающих по диктатору.

👀 Материал о том, как и чем питались диктаторы XX века. Румынский диктатор Николае Чаушеску был известен тем, что во время своих заграничных визитов питался исключительно привезенной с собой едой. Ким Ир Сен, первый из северокорейских правителей, настаивал на том, чтобы в рисе все зернышки были перебраны вручную. А Мао Цзедун, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини страдали хроническими заболеваниями кишечника.

🔪 «В 1911 году вспыхнула итало-турецкая война, Маринетти практически сразу оказался в самой гуще событий. Он отправился на фронт в Ливию — корреспондентом от французской газеты. Так родилась книга «Битва при Триполи», в которой Маринетти применил весь свой практический и эмпирический опыт: военные репортажи из окопов, заметки, наблюдения. Он пел гимны бомбам и героизму солдат, смаковал каждый момент ярости битв».

История основателя футуризма и одного из идеологов фашизма Филиппо Маринетти. В тексте рассказывают, как художник и писатель нашел красоту в войне и ненависти и создал идеологическую базу для итальянского фашизма.
источник
2021 April 29
moloko plus
29 апреля 1975 года началась операция по эвакуации американских граждан из Сайгона во время войны во Вьетнаме. Через сутки город перешел под контроль северовьетнамской армии и закончилась вьетнамская война.

Американская операция по эвакуации граждан получила название «Порывистый ветер». Ее восприняли как символ поражения США во Вьетнаме. В это время по телевизорам показывали кадры, на которых приземляющиеся на корабли вертолеты с беженцами после разгрузки сталкивали в воду, чтобы освободить место для следующих.
источник
moloko plus
Во Франции арестовали семерых бывших членов леворадикальной итальянской организации «Красные бригады». Их обвиняют в совершении терактов в 1970–1980 годах, убийствах полицейских и похищении госслужащих. Всех задержанных заочно приговорили к реальным срокам. Собрали, чем известны «Красные бригады» и их члены.

Что это за организация?

«Красные бригады» — это подпольное леворадикальное движение, которое действовало в Италии с 1970-го до конца 1980-х годов, названных«свинцовыми семидесятыми». Участники движения хотели создать революционное государство, выступали против членства Италии в НАТО и зарождавшихся тогда неофашистских организаций. На пике их деятельности в «Красных бригадах» состояло около 25 тысяч человек.

«Красные бригады» вели городскую партизанскую войну и создавали свои ячейки на производствах и в университетах. В 1978 году участники похитили и убили премьер-министра Италии Альдо Моро.

Что сделали задержанные?

Семерых задержанных во Франции членов «Красных бригад» — Марину Петреллу, Джиовани Алимонти, Энзо Кальвитти, Роберту Капелли, Серги Торнаги, Джорджио Пиетростефани и Нарцисо Манети — обвиняют в покушениях на убийства, совершении терактов и убийствах силовиков.

Джорджио Пиетростефани также был сооснователем еще одного итальянского леворадикального движения — «Борьба продолжается», которое существовало с конца 1960-х годов и до 1976-го. Пиетростефани приговорили к 22 годам за убийство начальника полиции Милана Луиджи Калабрези в 1972 году. Но во время пересмотра дела в 1999 году он бежал во Францию.

Капелли и Петрелла приговорены к пожизненным заключениям за убийство полицейского в 1980 году. Капелли также обвиняют в убийстве охранника и нападении на двух полицейских. Петреллу обвнияют в похищении сотрудника минстерства юстиций Италии, которого держали в заложниках больше месяца в 1980 году.

Почему до этого их не задерживали?

В 1985 году бывшии президент Франции Франсуа Миттеран издал указ, согласно которому бывшие участники «Красных бригад» получили возможность остаться в стране без риска экстрадиции. Указ не распространяется на людей, которые совершали насильственные преступления.

Спикер министра юстиций Италии уточнил, что срок давности по преступлениям скоро истекает. Ранее Итальянское правительство неоднократно требовало выслать экс–участников «Красных бригад», но Франция игнорировала эти запросы. Решение об экстрадиции участников «Красных бригад» рассмотрят в суде.
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: хунта, Юнгер и 1990-е

🔪 «На протяжении повествования за всем незримо наблюдает всемогущий Бонг, самый крутой парень, законодатель мод, первый в драке, гениальный шоплифтер, человек и пароход. Бонг нигде и одновременно везде: на рынке, в магазинах, на заброшенных стройках и в “муравейнике”, местном лабиринте минотавра и сикстинской капелле по совместительству — запутанном титаническом доме на тридцать подъездов. Бонг в головах».

Филолог Вячеслав Немиров рассказывает, почему мы до сих пор скучаем по культуре 30-летней давности, кому поклоняются подростки из маленького города и какие культурные изменения происходили в 1990-х.

👩 Интервью с Екатериной Мартыновой, которая с 2019 года работает в журнале DOXA. Девушка рассказала, как проходили обыски в их редакции, как журнал помогает студентам бороться с запугиваниями со стороны вузов и как она борется с фрустрацией из-за политических преследований и насилия вокруг.

🏴 Первого февраля Мьянме произошел военный переворот — хунта захватила власть в стране и задержала главу правящей партии и фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других влиятельных чиновников. Военные на год ввели в стране режим чрезвычайного положения. Все это вызвало крупнейшие за последние десять лет протесты, в ходе которых погибло несколько сотен человек.

Вокалист местной панк-группы Rebel Riot рассказывает о политической ситуации в Мьянме, движении сопротивления против военной хунты и о том, какое место в нем занимают местные анархисты.

🤖 «В своей программной книге “Рабочий. Господство и гештальт” (1932) Юнгер провозгласил приход нового человеческого типа, Рабочего, — подлинного титана, вооруженного техникой и устремленного к господству над всей планетой. Юнгер одним из первых понял не просто подручное, но преобразующее самого человека значение техники — однако полагал, что ведущим в этой паре является все-таки человек. Вскоре, также одним из первых, Юнгер осознал и куда более зловещие тенденции: техника попросту может отменить человека».

Рецензия на роман Эрнста Юнгера «Стеклянные пчелы». Автор изображает мир человекоподобных роботов, где человек нужен лишь как единица измерения их производительности. Юнгер вложил в роман мысль о том, что безудержное развитие науки и техники таит в себе большую опасность для человечества.
источник
2021 April 30
moloko plus
30 октября 1975 закончилась война во Вьетнаме — один из крупнейших военных конфликтов второй половины прошлого века. Еще за шесть лет до этого в октябре 1967 в США прошла акция против военного конфликта — «Поход на Пентагон». Йиппи, хиппи, члены национального комитета окончания войны во Вьетнаме, женского движения за мир и другие активисты вышли в центр Вашингтона, чтобы «изгнать духов ненависти из Пентагона и поднять его в воздух».

Но у здания Пентагона протестующих встретили 82 дивизия и полиция. Они распыляли в демонстрантов слезоточивый газ и избивали их прикладами винтовок. В ответ протестующие кидали бутылки, камни и стреляли в силовиков из водяных пистолетов. Небольшой группе активистов все-таки удалось проникнуть внутрь Пентагона, позже их задержали.

«Поход» стал кульминацией пятидневных общенациональных протестов против военного призыва. На акцию в Вашингтон приехали до 100 тысяч человек. Всего полиция задержала более 600 человек.

После «Похода на Пентагон» в США за осень и зиму прошло еще 220 антивоенных протестных акций. Однако война во Вьетнаме закончилась только через шесть лет.

В репортаже 1967 года показывают, как протестующие идут от мемориала Линкольна в сторону Пентагона. По пути их встречает полиция, и начинаются задержания.
источник
moloko plus
В России за десять лет на треть снизилось число осужденных по наркотическим статьям. По данным Судебного департамента при Верховном Суде России, в 2010 году по статьям 228 — 234.1 УК РФ осудили 105 тысяч человек, в 2020 — 69 тысяч. «Открытые медиа» пишут, что за последние два года суды начали в 2,5 раза чаще выписывать штрафы по этим статьям.

Также в два раза снизилось число приговоренных к лишению свободы за преступления, связанные с наркотиками — с 50,7 тысяч человек до 25 тысяч. Основной причиной снижения статистики называют ухудшение раскрываемости преступлений в целом. Если число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, с 2010 по 2020 год уменьшилось только на 15%, то число осужденных за тот же период — на 34%. А также за десять лет на 13% снизилось количество раскрытых преступлений.

Если статистика продолжит снижаться, то к концу 2021 года «народной» статьей будут называть статью не о наркотиках, а об убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: апокалипсис, анархизм и последствия военных конфликтов

⚠️ «Китайский синдром сменяет афганский. Начало конфликта в Афганистане в декабре 1979 года приводит к новому витку холодной войны. Так заканчивается короткий период разрядки. В прощальной речи в 1981 году президент Джимми Картер отмечает, что в случае ядерной войны “выжившие, если и останутся, будут жить в отчаянии посреди отравленных руин цивилизации, которая покончила с собой”».

В материале рассказывают, как телефильмы 1980-х стали апокалиптическим вестником самоубийства цивилизации и детально показали, как вымрет человечество.

🔥 Текст о связи левых политических взглядов и религиозном мировоззрении: образ Христа вдохновлял левых активистов и интеллектуалов, позднеантичные египетские отшельники применяли анархистские практики, а христианские общины очень похожи на анархистские и социалистические проекты автономных поселений.

🔪 В сентябре 2020 года на острове Лесбос сгорел крупнейший в Евросоюзе лагерь для беженцев. Это заставило заново начать дискуссии о кризисе европейской миграционной политики: рассчитанном на три тысячи жителей лагере проживали 12 600 беженцев, людям не хватало еды, воды и спальных мест. В тексте рассказывают, с чем сталкиваются бегущие в Европу в поисках убежища мигранты и как политики и гражданское общество пытаются решить эти проблемы.

👀 Истории журналистки Виктории Ивлевой о поездках по африканским и постсоветским странам, где она снимала последствия военных конфликтов, нищету и разруху. Ивлева рассказывает о благотворительных организациях, поддерживающих больных СПИДом в Найроби, о том, в каких условиях живут беженцы, и как дети ходят в школу через минное поле, а террористы в Уганде воруют детей и вербуют их в боевиков.
источник
2021 May 03
moloko plus
С 1990-х российская журналистика сильно пострадала от властей и владельцев медиахолдингов: издания закрывали из-за критических высказываний в адрес властей, журналистов преследовали из-за расследований, а также государство постоянно вводило новые законы, ограничивающие финансирование редакций. В День свободы печати вспоминаем, как в России эту свободу разрушали.
источник