Size: a a a

2021 April 01
moloko plus
В прошлый вторник коллектив moloko plus подал иск к ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заявление рассматривает Савеловский суд Москвы.

В январе «России 24» сняла сюжет про Азата Мифтахова, в котором была показана обложка первого номера альманаха «Терроризм». В нем корреспондент Андрей Ивлев назвал наш альманах экстремистской литературой.

Номера moloko plus по меньшей мере пять раз проходили лингвистическую экспертизу. Также текст «Непрерывный терроризм» Александры Елагиной, опубликованный в первом номере, получил премию «Редколлегия» в 2016 году.

Ранее мы направляли ВГТРК досудебную претензию, в которой потребовали обнародовать в эфире «России-24» опровержение, а также выплатить редакции денежную компенсацию. В досудебной претензии мы отметили, что альманах никогда не вносился ни в один из реестров запрещенной информации и никогда не признавался экстремистским. Но ВГТРК проигнорировало нашу претензию.

«На первом предварительном заседании судья решит, нужно ли истребовать какие-либо дополнительные доказательства и предложить сторонам мировое соглашение. Мы готовы к его обсуждению и открыты для контактов», — добавил адвокат коллектива Леонид Соловьев.

Возможность защищаться мы получили благодаря вашим пожертвованиям. Если вам небезралично то, что мы делаем, вы можете подписаться на наш Patreon, а также задонатить нам по реквизитам:

5469 3800 5292 0336
Павел Павлович Н.

PayPal:
mrzff@ya.ru

QIWI:
89998157845

Яндекс.Деньги:
410011435184711

BTC:
15vGwccQF9wemFkxn6Dq5PvGyrtFEXiT8C
mrzff@ya.ru

QIWI:
89998157845

Яндекс.Деньги:
410011435184711

BTC:
15vGwccQF9wemFkxn6Dq5PvGyrtFEXiT8C
источник
moloko plus
Всем привет!

Мы хотим сделать наш Telegram-канал еще лучше и интереснее. Поэтому решили спросить вас, что бы вы хотели здесь читать, смотреть и слушать.

В Google форме всего три вопроса: о темах, форматах и периодичности. В темы можете предлагать как конкретные названия каких-либо событий, фильмов или музыкальных групп, так и абстрактные описания целой группы явлений. Потом мы хотим узнать, в каком виде вам бы понравилось читать или смотреть контент. Это могут быть новости, обзоры, списки, фотографии, видео и тп.

Последний вопрос про периодичность — как часто вы готовы заходить на наш канал. Это могут быть как два поста в день, так и три или четыре.

Ответы собираем седьмого апреля.
источник
moloko plus
Мы решили раз в месяц делиться своими любимыми книгами и завести для этого рубрику «Чтиво на месяц». На апрель книжную полку собрала Вита, редакторка, авторка текстов и ведущая подкастов moloko plus. Она составила для вас подборку о смерти, сексе и тюрьме.

👀 Сергей Мохов «История смерти. Как мы боремся и принимаем»

Социальный антрополог соединил вместе огромное количество тем и проблем, связанных со смертью. Он не просто описал практики горевания или подготовки к уходу из жизни, а рассмотрел смерть с разных точек зрения. Он показал, как на скорбь повлияли медикализация и феминизм, как трансформировалось отношения к умирающем после войны, почему в СССР смерть была невидимой и как мысли о загробной жизни отражаются в поп-культуре.

🖤 Игорь Кон «Сексуальная культура в России»

Российский психолог и сексолог собрал очень подробный анализ российского секса и всего, что с ним связано. Начинается книга с описания того, как вообще сексуальность попала в поле зрения исследователей, а затем автор дотошно, начиная с древнеславянского язычества, разбирает все проявления сексуальности. Здесь и обзор на русский мат, и описание правил «Домостроя», и эротическое искусство, и аборты, и секс-работа и куча других занятных штук.

Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы»

Если вы давно задаетесь вопросом, почему силовики такие жестокие, а в тюрьмах людей не перевоспитывают, а насилуют, то вам стоит почитать эту книгу. Французский философ анализирует социальные и теоретические механизмы, лежащие в основе больших изменений, которые произошли в западной пенитенциарной системе в современную эпоху. И вся эта теоретическая часть иллюстрируется яркими примерами пыток и историями реальных тюрем.

👩 Крис Краус I love Dick

Да, название у книги довольно кликбейтное, но под ним скрывается глубокая история переживания, страсти, зацикленности на одном объекте и рефлексия отношений между мужчинами и женщинами. Книга представляет собой смесь между личным дневником и перепиской. Читатель от первого лица наблюдает, как Краус влюбляется в теоретика культуры Дика и постепенно доходит до полной одержимости как им, так и своим переживанием.

«Крис Краус вывернула наизнанку женское унижение и направила его на мужчину», — пишет в предисловии Айлин Майлз. Авторка исповедуется в книге и рассказывает о своих самых травматичных опытах. Образ Дика в книге выступает как концептуальный, а не реальных. Мужчина нужен лишь как объект для начала размышлений и переживаний.
источник
2021 April 02
moloko plus
Вчера исполнилось 82 года с завершения Гражданской войны в Испании. С 1936 по 1939 годы длился конфликт между Второй Испанской Республикой и оппозиционной ей военно-националистической диктатурой под предводительством генерала Франсиско Франко.

Война закончилась победой националистов и установлением диктатуры Франко, которая просуществовала до 1975 года. После победы в Гражданской войне в Испании была запрещена деятельность любых еврейских организаций, Высший совет по научным исследованиям публиковал работы, обосновывающие превосходство белой расы, а также использовался римский салют.

В документальном фильме рассказывают, как республиканцы пытались сохранить Испанию без фашизма, кто помогал каждой из сторон военного конфликта и что делали франкисты с теми, кто пытался бежать из страны.
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: кринж, андерграунд и тюрьма

🤡 Выдержки из онлайн-конференции, на которой педагогам объясняли, как правильно воспитывать детей. На встречу позвали полицейского, отвечающего за работу с несовершеннолетними, анонимного сотрудника Центра «Э» и члена общественного совета при столичном управлении МВД. На конференции рассказывали, как не пускать детей на протестные акции, как распознать юного экстремиста и что делать с социальными сетями.

👩‍❤️‍💋‍👩 Первого апреля 2001 года в Нидерландах заключили первые в мире однополые браки. В 2015 году даже в Ирландии, которую считают консервативной, легализовали однополые союзы. В России же браком считается только союз мужчины и женщины. Wonderzine разобрался, где и как относятся к однополым парам и с чем это связано.

👨‍🎤 История музыкального андерграунда Китая с момента его зарождения и по настоящее время. Формирование в Китае современной андеграундной сцены началось в конце 1970-х и было тесно связано с поиском способов адаптации зарубежных жанров на местной культурной почве. Независимые музыканты Китая до сих пор периодически сталкиваются с государственной цензурой.

⛓ «Летом из СИЗО иногда слышна музыка — играют “Русское Радио” и “Дорожное радио”. Кроме того, периодически оттуда доносятся крики — это заключенные пытаются связаться с родственниками, которые находятся по другую сторону забора».

Репортаж из СИЗО №3 в Кольчугино, где сидит Алексей Навальный. Он ожидает вступления в силу приговора по делу о клевете на ветерана, в котором объединены все назначенные Навальному на данный момент наказания, включая 2,5 года колонии.

🖤 Если вам нравится наша работа, поддержите moloko plus на Patreon.
источник
2021 April 03
moloko plus
Подборка фильмов на выходные: криминал, современная культура и музыканты

🔪 «Гражданин Икс» (1995)
Режиссер: Крис Джеролмо

Фильм о деле Андрея Чикатило, которого искали целых восемь лет. В картине показывают, как следователь Виктор Бураков вел дело одного из самых страшных маньяков современности прошлого столетия. Заканчивается фильм сценой расстрела Андрея Чикатило в Новочеркасской тюрьме в феврале 1994 года.

👀 Гипернормализация (2016)
Режиссер: Адам Кертис

Документальный фильм о современном обществе. Создатели картины показывают, что мы живем в искусственно конструируемом и уже разрушающемся мире. Но при этом альтернативы ему никто не видит.

Термин «гипернормализация» взяли из книги профессора антропологии Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось», в которой описываются парадоксы жизни в СССР в последние 20 лет его существования. Гипернормализация описывает эффект, когда все продолжают воспроизводить общественные нормы правила, хотя и предчувствуют крах системы.

👨‍🎤 «Ступа» (2019)
Режиссер: Кирилл Ненашев

Документальный фильм о российском музыканте и фронтмене группы «Ночная трость» Константине Ступине.

Внутренний рок-н-рольный протест и разгар девяностых постоянно прерывают творческую карьеру Ступы. Он торчит, сидит в тюрьме, а выходя из системы или заключения, снова занимается музыкой. Болезни, отрывы, дурдомы, записи альбомов и андеграундные концерты сменяют друг друга. Весной 2017-го Константин едет в его первый и последний сольный музыкальный тур. Ярославль – Питер – Москва. Полные залы. Костя возвращается в Орел на несколько дней. Но из города он больше никуда не уедет.

👱‍♂️ «Серп и молот» (1994)
Режиссер: Сергей Ливнев

Фильм о первом советском трансгендерном мужчине Евдокиме Кузнецове. Советская власть демонстрирует его как символ окончательной победы Советов над неравноправием полов. Главный герой становится лицом пропаганды сталинского режима: его тело больше ему не принадлежит. Горькая метафора о том, как власть присваивает себе самое сокровенное и превращает живых дышащих людей в механизмы.

🖤 Если вам нравится наша работа, можете поддержать moloko plus на Patreon.
источник
moloko plus
Все еще можно заказать пятый выпуск moloko plus «Ненависть»!

Под классической черной обложкой — путешествие по массовым захоронениям жертв геноцидов, залитым кровью школьным коридорам, заснеженным лесополосам, темным закоулкам интернета и тюремным камерам.

Стоимость — 500₽ с учетом доставки по России. Для заказа пишите Паше @lxtkhr.@lxtkhr.
источник
2021 April 05
moloko plus
В нескольких магазинах еще остались экземпляры нашего прошлого номера альманаха «Патриархат»:

ИРКУТСК
Открытое пространство «Чёрный квадрат», ул. Сергеева, 3а корп. 13

Ижевск
«Кузебай», ул. Милиционная, 4

ПЕРМЬ
PermCityPunk (есть доставка по миру)
источник
moloko plus
Вышел новый эпизод нашего подкаста «Руки за голову»! В этот раз Вита с Матвеем обсуждают продажу детей в интернете: как в пабликах «ВКонтакте» публикуют объявления о продаже детей, что грозит продавцам и покупателям за такие действия и как можно избежать наказания.

Мы смогли записывать подкаст только благодаря подписчикам на нашем Patreon. Сейчас патроны получают предпрослушивание выпусков, полные версии интервью и специальные новостные эпизоды, где мы рассказываем о самых трешовых новостях за месяц.

Яндекс
Castbox
ВКонтакте
Apple Podcasts
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: Югославия, рабство и одиночество

💣 «Егор Гайдар в книге "Гибель империи" отмечал, что территориально интегрированные империи, где колонии не отделены от метрополии морем (такие, как Австро-Венгрия), не распадаются мирно. Распад Австро-Венгрии сопровождался Первой мировой войной. Распад Югославии и последующее выделение Косово в отдельное государство можно считать своего рода дораспадом Австро-Венгрии».

5 апреля 1992 года Босния и Герцеговина объявила свою независимость и вышла из состава Республики Югославии. В тексте разбирают, как политика югославского лидера Иосипа Броз Тито привела к развалу республики.

⛓ Интервью с Вероникой Антимоник, соосновательницей фонда «Безопасный дом», который занимается предотвращением торговли людьми и помощью пострадавшим от нее, о проблеме рабства в России. Антимоник рассказала о том, кто и как становится жертвами преступников, как в борьбе с незаконной эксплуатацией могут помочь крупные корпорации и случайные прохожие и почему российские власти годами игнорируют проблему современного рабства.

🤳 Основатель и главный редактор журнала «Логика прогресса» Авель Родионов рассказывает, почему государственные медиа вредны, какие институты нужны для создания свободных медиа и как построить здоровую медиасистему.

Особенно интересно в тексте описывается проблема цензуры. Для настоящих свободы прессы и слова отсутствие ограничений представляют лишь угрозу — свобода высказывания подразумевает ограничение — придется уважать права других людей и нельзя продвигать идеи национальной или религиозной ненависти.

👨‍👩‍👧 На Reddit стали популярны сообщества «Мама на минуту» и «Отец на минуту», где одни пользователи обращаются к своим родителям, хотя их там нет, а другие примеряют на себя роли матерей и отцов. Так они стараются помочь друг другу. В сообществе можно поделиться новостями или попросить совет, а отвечают им «мамы» и «папы», которым хочется помочь людям справиться с травмой или одиночеством.

🖤 Если вам нравится наша работа, можете поддержать moloko plus на Patreon.
источник
2021 April 06
moloko plus
Привет, это Петр Торкановский!

Надеюсь, всем понравилась презентация нового номера! Я встретил старых знакомых и прочих замечательных людей, с которыми мы вместе учились, работали, с некоторыми даже жили вместе. И наверняка мы с ними придумаем что-то еще в будущем. Те, кто смог заглянуть в Сахарницу, помнят слова Кати и Лёши о том, что ничего не получилось бы без поддержки наших патронов. Это сущая правда! Большое спасибо всем за поддержку! Если вы смотрите в будущее и вам нравится ходить на презентации альманаха, подпишитесь на наш Патреон. Лучше донатить немного, но регулярно — это поможет проекту держаться на плаву.
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: шизофрения, тюрьма и сапатисты

👫 В мире миллионы гомосексуальных людей вступают в гетеросексуальные браки: кто-то делает это из-за общественного давления, кто-то — потому что надеется «исправить» свою ориентацию. Когда правда обнаруживается, это приводит к психологическим трудностям у обоих партнеров. О том,  как живут гетеросексуальные женщины, узнавшие, что их муж — гей, читайте в тексте журнала «Холод».

💊 В прошлом веке диагноз «шизофрения» звучал как приговор. Сегодня же с помощью медикаментов люди, страдающие шизофренией, могут вернуться к нормальной жизни. При этом учёные до сих при не пришли к единому мнению о том, что из себя представляет болезнь. Самиздат «Батенька, да вы трансформер» выяснил , что понимают под шизофренией сегодня, почему она определяет человека как вид и как её исследования связаны с ЛСД, амфетаминами и ДМТ.

⛓ Накануне прокуратура вернула на доследование дело экс-начальника карельской ИК-9 Ивана Савельева, обвиняемого в избиении заключенного. Ведомство сослалось на низкое качество записи избиения и на то, что потерпевший только со второго раза узнал себя на ней. «Медиазона» публикует интервью с потерпевшим Абдували Насруллоевым. В нем он обьясняет, что такие избиения были обыденностью, а в колонии практиковались куда более жестокие издевательства.

🎼 Интерес к посттрадиционным культурным феноменам растет: одним из важнейших трендов последних лет стало развитие посттрадиционного искусства — в том числе и музыки. «Нож» рассказывает о том, что такое посттрадиционная музыка, откуда она взялась, а также о пяти артистах, которые каждый по-своему интерпретируют локальные традиции.

👥 В сапатистском движении участвуют люди разных народностей. Большинство из них – это индейцы. Как пишут антропологи, индейцы делят мир на условно реальный и «виртуальный». Первый характеризуется наличием времени и пространства, второй же – нечто вроде иной реальности, в которой пребывает душа человека как до рождения, так и после. Подробнее о миропонимании южномексиканских индейцев, которое стало одной из основ для развития идей неосапатизма — читайте в тексте Akrateia.

🖤 Если вам нравится то, что мы делаем, вы всегда можете поддержать нас, подписавшись на ежемесячную или годовую подписку на Patreon.
источник
2021 April 07
moloko plus
Всем привет, это Замира!

Пару дней назад я ходила в «Подписные издания» на презентацию одной книжки. Я стояла, слушала лектора, а на меня смотрели стопки наших свеженапечатанных альманахов. Мой экземпляр до меня еще не дошел — его только-только выслали мне по почте, а потому тогда, под монотонный голос лектора, тихий шепот слушателей и шуршание плащей, и случилась наша с «Ненавистью» первая встреча.

После презентации я мигом юркнула потрогать и посмотреть, что же у нас вышло. А вышло у нас все супер-здорово! И вы сами можете в этом убедиться. Мы уже опубликовали список магазинов, где можно купить «Ненависть». Там уже девять городов России. Следите за новостями и не забывайте, что альманах можно также заказать у нас.

Что же еще? Недавно мы вместе с Витой записывали эпизод подкаста «Руки за голову» про фейки. Я немного волнуюсь, потому что прежде никогда этого не делала. Но в этом и суть — благодаря поддержке наших подписчиков мы пробуем новые форматы и стараемся делать контент максимально доступным и интересным. Выпуск можно послушать уже через неделю!

Все наши начинания мы осуществляем для и благодаря нашим читателям и слушателям. Мы хотим развивать наш проект дальше, и для этого нам нужна ваша поддержка. Нам осталось меньше 100$ до нашей цели в Patreon. Собрав всю сумму, мы сможем не только делать лучше то, что есть, но и запускать что-то новое.
источник
moloko plus
А вот и список магазинов, где продается «Ненависть» 🔪 Уточняйте наличие, график работы и доставку. Для заказа альманахов напрямую от нас пишите Паше @lxtkhr.
@lxtkhr.

МОСКВА
«Фаланстер», Малый Гнездниковский переулок, 12/27
«Ходасевич», улица Покровка, 6
«Маршак», Казарменный переулок 4с3
«Циолковский», Пятницкий переулок, д. 8, стр 1, 4 этаж (мансарда)
«Порядок слов», улица Тверская, 23
Интернет-магазин Benzine, самовывоз в Москве, есть доставка по России и миру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
«Все свободны», ул. Некрасова, 23
«Порядок слов», набережная Фонтанки, 15
«Подписные издания», Литейный проспект, 57
«Кирпич» distro-shop
Творческая лаборатория Purpura Manu, Биржевая линия 12, МОИ «Кулуары»

Заказать онлайн:
Интернет-магазин Benzine, самовывоз в Москве, есть доставка по России и миру
«Все свободны» (есть доставка по миру)
«Кирпич» distro-shop (есть доставка по миру)
«Подписные издания» (есть доставка по России и СНГ, кроме Украины)

ИЖЕВСК
Книжная лавка «Кузебай», ул. Милиционная, 4.

КРАСНОДАР
Книжный магазин «Чарли» ул. Красная, 69.

ПЕРМЬ
«Пиотровский» ул. Пушкина, 15.
PermCityPunk

РЯЗАНЬ
«Интерробанг» ул. Почтовая, 58.

СТАВРОПОЛЬ
«Князь Мышкин» проспект Карла Маркса, 54в.

ИРКУТСК
Открытое пространство «Чёрный квадрат», ул. Сергеева, 3а корп. 13

РОСТОВ-НА-ДОНУ
«В порядке», ул. Тургеневская, 78

УКРАИНА
La Révolte

Следите за обновлениями!
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: антифа, ГУЛАГ и справедливость

🔪 «Холодной апрельской ночью Герберт Фрам переплыл Балтийское море на рыбацкой шхуне и оказался сначала в Дании, а потом в Норвегии. С собой у него были подаренный дедом томик Маркса, сто рейхсмарок и пара рубашек. Теперь его звали Вилли Брандт».

История экс-канцлера Германии Вилли Брандта — незаконнорождённого ребёнка, ставшего главой государства, но ушедшего в отставку из-за шпионского скандала. Также он участвовал в антифашистском подполье, был нацистском плену, дружил с Кеннеди и получил Нобелевскую премию мира.

⛓ 7 апреля 1930-го года в СССР приняли постановление о «Положении об исправительно-трудовых лагерях», установившее систему ГУЛАГа. Она насчитывала 30 тысяч мест заключения: от Полярного круга до Казахстана, от западных границ до Дальнего Востока. В материале собрали истории восьми самых важных для понимания советской карательной системы лагерей.

👀 Куратор школы «Справедливое общество» и философ Арсений Куманьков выдвигает 17 тезисов о справедливом наказании, надеждах на государство и развилках, где ни одно из решений никогда не будет справедливым.

🙅‍♀️ «Утопия» вместе с экономистом и гендерной исследовательницей разобралась, как и зачем рассчитываются затраты на насилие. Такие расчеты нужны, чтобы наглядно показывать, почему необходимо бороться с домашним насилием. Дешевле будет решать саму проблему, чем ее последствия.

🖤 Если вам нравится то, что мы делаем, вы всегда можете поддержать нас, подписавшись на ежемесячную или годовую подписку на Patreon.
источник
2021 April 08
moloko plus
Привет, это Р. Бардаков.

Мы завершили нашу пятилетку за полгода. Буквально на днях отшумела презентация нашего нового альманаха «Ненависть». Испытываешь совершенно магическое чувство, когда листаешь страницы номера любимого проекта. Мы познакомились с теми, кто нас читает, поняли для кого мы пишем. Это очень вдохновляет. Мы проделали значительную работу, но мы совсем не собираемся сбавлять обороты, мы уже в середине пути к новому альманаху и уже размышляем над темой следующего номера.

Мы не останавливаемся ни на секунду, мы создаем новую контрукультурную журналистику, строим коллектив на новых горизонтальных началах. Для такого темпа и сложного труда, чтобы нам не приходилось отвлекаться от любимого проекта на добычу хлеба насущного, нам нужна ваша поддержка. Это можно сделать подпиской на Patreon и, конечно, покупкой нового номера.
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: Кобейн, Линч и Навальный

🔫 8 апреля 1994 года электрик Гэри Смит приехал домой к Курту Кобейну, чтобы установить систему безопасности. Смит прошел в дом и нашел тело музыканта, которое лежало на полу оранжереи уже три дня.

«Меня зовут Курт, я пою и играю на гитаре. Я гораздо более счастливый человек, чем обо мне принято думать». Вспоминаем правила жизни культового музыканта.

👀 31 год назад на американском канале ABC начался премьерный показ культового сериала «Твин Пикс». В 2017 году вышел заключительный третий сезон сериала. Кинокритик Антон Долин объясняет, что же нам хотел сказать режиссер сериала Дэвид Линч.

⛓ 23 и 31 января, а также 14 февраля по России прокатились масштабные акции протеста. Их контекст — возвращение отравленного Алексея Навального в Россию, публикация им расследования о дворце Владимира Путина на южном побережье страны и тюремное заключение Навального. В тексте разбираются, какая цель у российского протеста и насколько ему нужна четкая программа.

🔪 Перевод статьи французской философини Катрин Малабу «Куда движется материализм?», в которой она рассказывает, почему социальный отбор нельзя сравнивать с естественным, как он ограничивает пластичность вида и поддерживает текущую идеологию, возможно ли отыскать «политическую пустоту», из которой возникнет единение, и может ли «ничто» принять форму человека и стать макиавеллиевским государем.

🖤 Если вам нравится то, что мы делаем, вы всегда можете поддержать нас, подписавшись на ежемесячную или годовую подписку на Patreon.
источник
2021 April 09
moloko plus
В Северной Ирландии около недели продолжаются массовые беспорядки

Что происходит?

В Северной Ирландии почти неделю продолжаются протесты, участники которых вступают в столкновения с полицией. За это время 55 полицейских получили ранения, десятки участников столкновений были арестованы. Среди них также есть подростки.

В беспорядках, в основном, участвуют молодые люди из протестантских и юнионистских районов, жители которых поддерживают нахождение региона в составе Великобритании и более тесную связь с Лондоном.

Седьмого апреля протестующие в Белфасте забросали силовиков камнями и фейерверками. Затем они угнали и сожгли автобус, закидав его «коктейлями Молотова». В тот же день произошли столкновения между лоялистами и сторонниками независимости Северной Ирландии от Великобритании. Протестующие перебрасывались кирпичами, петардами и «коктейлями Молотова» через стену, которая разделяет районы сторонников независимости Северной Ирландии и их противников.

Почему начались протесты?

Беспорядки начались по нескольким причинам. Во-первых, в 2020 году члены националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» посетили похороны бывшего участника Ирландской республиканской армии Бобби Стори. Тем самым они нарушили антикоронавирусные ограничения. Но прокуратура Северной Ирландии решила не возбуждать против них уголовное дело. Это разозлило лоялистов. Демократическая юнионистская партия потребовала от главы полиции Северной Ирландии уйти в отставку.

Во-вторых, напряжение увеличилось из-за «Брекзита». Условия в этой сделке позволили избежать появления границы между Северной Ирландией и Ирландией, входящей в ЕС. При этом появится таможенная морская граница между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании.

Разве раньше в этом регионе было спокойно?

В 1998-ом году в Северной Ирландии было подписано Белфастское соглашение, которое урегулировало конфликт в этом регионе. В его рамках участники радикальных группировок сложили оружие, многие из них продолжили отстаивать свои идеи уже в составе политических партий.

До этого с середины прошлого века, после того как Республика Ирландия стала независимым государством, на территории Северной Ирландии проходил военный конфликт между республиканцами и юнионистами.

Главной силой, которая выступала против Великобритании, была Ирландская республиканская армия. Против нее выступал протестантский орден Оранжистов и поддерживавшие его праворадикальные протестантские организации. За почти 40 лет радикальные группировки с обеих сторон регулярно устраивали погромы и теракты. В ходе конфликта были убиты более трех тысяч человек.

Подробно об Ирландской республиканской армии, ее расколах и участниках мы писали в номере альманаха «Терроризм».
источник
moloko plus
Столкновения между лоялистами и сторонниками независимости Северной Ирландии от Великобритании. Протестующие перебрасывались кирпичами, петардами и «коктейлями Молотова» через стену, которая разделяет районы сторонников независимости Северной Ирландии и их противников.

Видео: Эмма Варди
источник
moloko plus
Привет, это Жабин. Как у вас дела? Как вам «Ненависть»? Я тут в отпуске, но все равно решил написать вам. Пока я пишу диссер и пытаюсь не читать рабочие чаты, другие участники и участницы молока продолжают ходить на почту, спасать проклятые тексты из следующего номера, готовить подкасты и делать огромное количество работы, которое не видно со стороны. С ужасом понял, что пока только два участника молока регулярно получают деньги за свою работу.

Знаете, для нас это уже достижение. И мы смогли это сделать благодаря нашим подписчикам на патреоне. Без них проект бы закрылся и вы не смогли бы прочитать новый альманах. Без них двое наших участников не смогли бы заплатить за жилье и купить себе еды. Благодаря патронам мы знаем, что проект будет жить.

Поддержите moloko plus, а я пойду дописывать диссер. Скоро увидимся!
источник