Size: a a a

2018 January 14
СССР
Немецкий военнослужащий у горящего здания на улице Киева, ноябрь 1943 года.
источник
СССР
Люблю, когда открываются архивы и в свободном доступе появляются ранее неизвестные фотографии на авиационную тематику. Недавно, ГП "Антонов" начало выкладывать рекламные снимки своих самолётов времён СССР, с которыми я и предлагаю ознакомиться.

http://telegra.ph/Reklamnye-fotografii-OKB-Antonova-12-08
источник
2018 January 15
СССР
Грузовые такси выезжают из ворот Таксопарка № 1. На двери нанесены шашки, в кузове установлены поручни. Набережная Грибоедова не в граните, а отделана известняком. Ленинград, 1953 год, Мартин Манхоф.
источник
СССР
Летом 1959 года Н.С. Хрущев посетил Американскую национальную выставку (первая подобная в СССР), где вице-президент США Ричард Никсон возле стенда компании "Пепсико" угостил его пепси-колой. В последующие дни вот этот фотоснимок Хрущёва, осторожно отпивающего из стаканчика с надписью "Pepsi", облетели многие мировые издания. 📷 🥤🔻
источник
СССР
Легендарный снимок. Никита Сергеевич Хрущев, Ричард Никсон и Климент Ефремович Ворошилов. Роль бармена исполняет лично глава «PepsiCo» Дональд Кенделл.
источник
СССР
📌 📜 «Вечером,- вспоминал Кенделл,- накануне открытия выставки, был обед в посольстве. Послом тогда был Томми Томпсон. Я признался Никсону, что у меня большие проблемы дома, и сказал: 'Мне нужно, чтобы у Хрущева в руках оказалась пепси, не то мне несдобровать'. Никсон ответил: 'Не беспокойтесь, я подведу его к вашему киоску».
источник
СССР
Н. Хрущев пьет пепси. г. Москва, 1959г.
источник
СССР
📌 📜 На открытии выставки Никсон выполнил обещание. Кенделл сообщил Хрущеву,  что у него есть пепси, которую привезли из Соединенных Штатов, и пепси, сделанная здесь, в Москве, и предложил ему попробовать и ту и другую, выразив уверенность, что здесь они могут делать пепси не хуже, чем в Соединенных Штатах.

Хрущев попробовал обе и объявил: «Московская пепси-кола намного лучше, чем та, что сделана в Нью-Йорке». И стал предлагать московскую пепси окружающим со словами: «Вот хорошая пепси-кола». Пресса, конечно, посходила с ума.

Рекламный лозунг Пепсико в то время был «Будь общительнее, пепси поможет!». Фотографии разошлись по всему миру. В газетах на первых полосах были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».
источник
СССР
📌 Договоренность о выпуске пепси-колы в СССР появилась уже в брежневские времена, причем сама договоренность была довольно экзотической - компания "Пепсико" стала в США дистрибьютором водки "Столичная" в обмен на право поставлять в СССР концентрат "Пепси". В 1974 году открылся первый цех в Новороссийске. В дальнейшем ее разливали в Кишиневе, Евпатории и др. городах.
источник
СССР
Л.И. Брежнев осматривает линию по производству пепси-колы в г. Новороссийске. 1974г.
источник
СССР
Такой была советская пепси-кола, в бутылках 0,33 и по 30-40 коп. в рознице.
источник
СССР
источник
СССР
Автомат по продаже пепси. Такие стояли в Москве во время олимпийских игр. 1980г.
источник
СССР
В 80-е годы пепси-кола часто продавалась как отдельный продукт в отдельных киосках, снимки сделаны в Москве в 1983 году.
источник
СССР
источник
СССР
Пепси-кола пользовалась повышенным спросом и в тороговле ее быстро разбирали (несмотря на цену 45 коп., в 2 раза дороже лимонада). Снимок 80-х гг.
источник
СССР
Юрий Никулин с собакой на Патриарших. 70-е. СССР.
источник
2018 January 16
СССР
Набор открыток Вологда. 1980г. 📷 🔻
источник
СССР
Советский пр. Гостиница "Северная". Вологда. 1980г.
источник
СССР
Вокзал. Вологда. 1980г.
источник