Как всякий уникальный случай ☝️(а эта история именно такова), этот успел обрасти бородой. Что из этого факты, а что байки разбиретесь сами -❗️или❓- Вам в помощь:
❗️Экипаж смог вписаться при посадке в участок реки длиной 1000м, при ширине 400м, в условиях городской застройки, хотя ему требуется аэродромная полоса min 1300-1600м.
⁉️ Этот случай вошел в программу обучения пилотов за рубежом.
❗️После разбирательств экипаж расформировали, командира В. Мостового отчислили из авиаотряда (формулировка - разгильдяйство), а одной из причин происшествия было названо невнимание к показаниям приборов и неправильная оценка ситуации.
❗️О этом происшествии стало известно за рубежом, где СМИ делали акцент на отсутствие жертв и героизм летчиков (на борту были 2 ребенка, иностранцы).
❗️Экипаж представили к гос. наградам, но приказ не был подписан. Позже командир и бортинженер получили квартиры (они жили в общежитии).
❓Приказу о награждении экипажа воспротивился генеральный конструктор А.Н. Туполев (вопрос о причине происшествия).
❓После огласки Н.С. Хрущев (якобы он узнал о этом из газет), особенно за рубежом, принял решение: "не наказывать, но и не награждать".
❓Пассажиры аварийного рейса собирали подписи и посылали их в письмах руководству страны, чтобы экипаж не наказали, а наградили за посадку Ту-124 на реку Неву.
❗️Капитан буксира был награжден Почетной грамотой и именными часами.
❗️Пассажирам сразу на берегу предложили отправить их в Москву поездом, но все отказались. Так и отвезли, без багажа в аэропорт снова лететь.
❓Через 4 дня, когда затонувший самолет вытащили, а работники аэропорта принимали извлеченный багаж и имущество, выяснилось, что не разбилось ни одной бутылки пива (из нескольких ящиков Жигулевского бывших на борту).
❓Рабочий, передавая имущество контролеру (в т.ч. пиво) попросил пару жигулевского себе ("ну могли же они разбиться при такой посадке..."). Отказали (принимали поштучно).
❗️Очерк в газете "Известия", опубликованный позже, пробивался редакцией с трудом. Партийные органы опасались, что огласка помешает экспорту нового самолета в другие страны.
⁉️ Сажал самолет на воду второй пилот В. Чеченев (бывший морской летчик, летал на гидросамолетах), которому командир в последний момент передал управление.
❓Среди пассажиров был будущий 34-летний Патриарх Алексий II. Поэтому церковь трактовала случай как чудесный.