Size: a a a

2019 May 29
СССР
источник
СССР
Харьковский памятник Т.Г. Шевченко на советских почтовых марках. #филателия
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
Показательная вещь. Харьковский Шевченко не раз засветился на марках СССР🔺. Оно и понятно, будучи символом города, вернее став таким в 1935 году, это творение соцреализма и сталинского барокко обросло таким количеством легенд и историй, что заслуживает и отдельного рассказа и не одной картинки. И я сегодня очевидно к этому не готов. Но... есть для Вас прелюбопытная кинохроника тех лет о открытии лучшего в мире памятника Шевченко... 🔻
источник
СССР
Открытие памятника Тарасу Шевченко в Харькове (УССР)
См. ниже🔻

Режиссер - Ольга Победаленко.
Премьера - 1935 год.
Жанр - Документальный, #кинохроника.
Оператор - Алексей Балухтин, Александр Емельянов, О. Иванов, Абрам Козаков, Александр Шаповалов.
Производство - Союзкинохроника. Всеукраинская фабрика (Укркинохроника).

Специальный выпуск украинской студии Союзкинохроники о создании и торжественном открытии в Харькове памятника поэту, писателю, художнику и мыслителю Тарасу Шевченко. Открытие памятника Тарасу Шевченко в Харькове в Университетском саду состоялось 24 марта 1935 года. Вот как излагают событие этого дня в Харькове в газетах тех лет:
«24 марта 1935 года. 14 часов. Звучат фанфары. Легко спадает к подножию памятника белое покрывало - взглядам присутствующих открывается монументальная многофигурная композиция, которую венчает статуя Кобзаря. Раздаются звуки «Интернационала». Затем сводный хор исполняет «Заповіт»... Начинается митинг. Зачитываются приветственные письма и адреса. «Сердечно приветствую народ Украины, - телеграфирует Максим Горький, - в день, когда он достойно увековечивает в памяти детей и внуков своих прекрасный образ истинно народного великого поэта-демократа, замученного царизмом». Народный поэт Белоруссии Янка Купала читает свои стихи, посвящённые народному поэту Украины...»
источник
СССР
Открытие памятника Тарасу Шевченко в Харькове (УССР)
Специальный выпуск украинской студии Союзкинохроники. 1935 год. #кинохроника #видео
источник
2019 May 30
СССР
Отрывной календарь. Политиздат. СССР. 1976г.
источник
СССР
источник
СССР
Попов Игорь Александрович (1927-1999). «Большая стирка». СССР. 1991 год. Холст, масло. 92х110. #живопись
источник
СССР
В Лениниану канала:

1 мая 1925 года на площади Павших борцов в Сталинграде был открыт памятник Ленину (см. ниже🔻)  работы ленинградского скульптора  В.В. Козлова. Кстати, один из первых посмертных памятников Вождю (памятник перед Смольным тоже сделан Козловым, к слову). Он располагался у входа в садик рядом с Александро-Невским собором (взорван в 1932 году), вблизи от нынешнего места нахождения медицинского университета. Этот памятник был разрушен во время войны...

Памятник был выполнен в конструктивистской манере и представлял собой бронзовую скульптуру Ленина в будничном костюме и с высоко поднятой правой рукой, стоящего на огромном резном болте, размещённом на высоком бетонном постаменте. #интересно
источник
СССР
Ленин — сталь и гранит. Да будем мы везде и всюду сталью и гранитом. СССР. #плакат. Сталинград: Типолитография издательства «Борьба» — 1925 год. Однокрасочная литография, 1 лист, 54 × 36 см. — 2000 экз.
Источник: Российская государственная библиотека.
Автор: Конторов
+ #фото
источник
СССР
источник
СССР
@rebyesod Авторский канал публициста Алексея Йесода.

Здесь вы найдете все форматы от метких цитат, емких рецензий и до колонок по актуальной повестке и фичеров на самые неожиданные темы. Приятный бонус: фирменных размышления от которых хочется одновременно плакать и смеяться: https://t.me/rebyesod
источник
СССР
Пляжный фотограф. Крым. СССР #фото – Исаак Тункель. 1954 год (из архивов журнала "Огонек")

Да, в доцифровую эпоху запечатлеть свой отдых можно было у фотографа на пляже. И даже в более поздне- советские времена 70-80-х годов, когда личный фотоапппарат был вовсе не роскошью, далеко не все заморачивались с проявкой пленки, печатаньем снимков, тем более цветных. Шелкнулся на пляже и через день забрал фотки, делов то... Народ активно пользовал курортную услугу.
источник
СССР
Русановский канал, Киев. УССР. 1986 год. #фото
источник
СССР
«Пролеткульт» — подкаст о людях, событиях и явлениях повседневности 1920–1930-х годов. Автор: Илья Старков, редактор Электронекрасовки и исследователь культуры начала XX века.

10 библейских заповедей на советский лад. Попытка переложить библейские заповеди на действительность 1920-х годов.
Слушать подкаст 🎙🎧🔻
#подкаст #интересно
источник
СССР
источник
СССР
https://vimeo.com/337231323 
А вот очень классный пример того, как современная культура перерабатывает советское наследие... #видео
А помните?! – Советские остановки канадского фотографа.
источник
2019 May 31
СССР
Отрывной календарь. Политиздат. СССР. 1976г.
источник