Комиссия по этике СПбГУ рассмотрела обращение студентов-политологов, которые рассказали о предложениях студента третьего курса Владислава Дубровского принять участие в «каруселях» на выборах в Петербурге.
Дубровский, по словам представителей СПбГУ, назвал свой поступок «ужасным, авантюрным и не имеющим смысла». Он рассказал, что в ходе подготовки выборов он собирал желающих поработать промоутерами некоторых кандидатов в депутаты, получил негативные отзывы в чате и «решил поднять свой статус».
«Именно для этого он якобы и предложил провокацию с фальсификацией выборов. Как утверждает Дубровский, это было сообщение ради сообщения. И никаких дальнейших действий он не предпринимал», - заявили в СПбГУ.
Участники заседания рассказали, что есть и другое объяснение. По их словам, Дубровский говорил, что он якобы проводил научное исследование участия студентов в выборах. В СПбГУ указали, что не было никакой программы исследования, научного руководителя и прочих необходимых условий для проведения такого исследования.
Комиссия по этике пришла к выводу, что поведение Дубровского с точки зрения этических и нравственных норм «не соответствует высокому статусу универсанта».