Size: a a a

2020 May 24
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
И вновь к коронавирусным новостям.

Инфекционная больница в Шымкенте обойдётся бюджету дороже столичной и алматинской, сообщает Vera.kz.

На ее строительство теперь заложено 5 млрд 850 млн. тг, тогда как в самом начале, в апреле, планировалось потратить всего 3.8 млрд.

Рост ценника обусловлен тем, что было решено отказаться от легковозводимых конструкций, да и в целом поменять проект:

Теперь BI Group строит напротив городской детской больницы в мкр.Асар — детскую инфекционную больницу. В детской горбольнице такого отделения нет, поэтому лечить маленьких пациентов от опасных инфекций приходилось в стенах взрослого стационара.

«Было принято решение в пользу строительства здания, которое затем станет инфекционным отделением детской многопрофильной больницы, которая расположена напротив строительной площадки будущего здания. Оно будет соответствовать всем нормам, а общая площадь проекта составит 6499 м2», – сообщили в «BI-group».

Проект в Шымкенте обещают закончить через 40 дней, и сдадут в эксплуатацию уже с новым аппаратом КТ и цветным рентген-аппаратом.

Напомним, что инфекционными больницы в Нур-Султане и Алматы построили за 5.5 млрд.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Нур-Султан теперь официально «столица тендеров».

Ну, после особо ярких кейсов с этим нельзя не согласиться 😂

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Пока все с нетерпением ждут завтрашнего дня ввиду снятия режима карантина, в Шымкенте, главный санврач города, Абдиманап Тулебаев, решил продлить карантин до 8 июня 2020 года.

____

При этом, жителям Шымкента разрешен свободный выход из мест проживания с обязательным ношением масок

Разрешён выход во дворы и посещение парков, площадей, скверов, набережных, группами не более 3 человек или членов одной семьи с обязательным ношением масок и с соблюдением социальной дистанции

Разрешён въезд/выезд из населенных пунктов для посещения дачных участков/загородных домов

При посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, строго соблюдать требования по ношению масок, перчаток и использованию антисептиков

_

НО! Запрещено проведение семейных, памятных, обрядовых и иных мероприятий и услуг по организации праздников

Запрещены массовые мероприятия

Запрещены выпускные балы, вечера, последние звонки для выпускников школ

_

Субъектам предпринимательства обеспечить строгий контроль за соблюдением требований карантина

График работы всех сфер бизнеса с 10:00 до 18:00 часов, за исключением отдельно указанных случаев

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Тем временем, очень тревожно перед завтрашним днём.

Как показывает практика, ещё до снятия карантина, неоднократно были зафиксированы строгие нарушения. Особенно, если речь идёт об общественном транспорте.

На фото выше один из алматинских автобусов, который забивается битком. Многие люди пренебрегают правилом носить маски и перчатки.

Хотя акимат предупреждал о том, что «пассажиры должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию».

Кроме того, было даже такое постановление:

«Количество пассажиров в салоне автобуса не должно превышать число сидячих мест.

Если все места заняты, нужно дождаться следующий автобус».

Естественно, без строгой проверки, никто не будет соблюдать эти правила.

Просто хотим напомнить, как властям, так и жителям Алматы, что если число заболевших будет расти, то ослабление карантина могут отменить. А  ведь никто этого не хочет. Поэтому верим и надеемся, что акимат отрегулирует этот вопрос.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Вчера в мессенджерах и Telegram-каналах активно обсуждали индийский фильм 1995 года "Дон", где один из актеров внешне очень похож на Токаева.

Казахстанские генераторы мемов не растерялись и решили сделать злободневный мем из вирусного ролика.

Что из этого получилось смотрите выше 👆🏻

Автор видео: Магжан Советбек ✊🏻

https://instagram.com/soviet.back?igshid=yeh8tl70zvep

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Алматинцы устроили вечеринку на Кок-Жайляу.

Судя по скринам, компания Mountainkings.kz организовала для молодежи киновечер под открытым небом, с костром и вкусной едой. После себя, естественно, это толпа оставила гору мусору и, поблагодарив организацию, вернулась по домам.  

Ждём официальных комментариев от властей.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник