Size: a a a

2020 May 26
НЕХабар
Всё, что вы хотели знать про реформу МВД в Казахстане в двух скриншотах.
источник
2020 May 27
НЕХабар
nehabar
В пресс-службе Павлодарского областного суда объяснили, почему Бакауова перевели на домашний арест:

"Мера пресечения может изменяться при изменении обстоятельств, которые послужили основанием для ее избрания. Если ранее основной причиной содержания под стражей являлось то, что Бакауов может воспрепятствовать объективному разбирательству в силу занимаемой должности и широкого круга связей, то в данном случае эти обстоятельства отпали. Он уже не занимает должность акима и доступа к документам, которые используются в качестве доказательств, как должностное лицо не имеет".

Кроме того, в пресс-службе заявили о том, что ещё одним  обстоятельством для изменения меры пресечения послужило плохое самочувствие Бакауова.
Кроме того, в пресс-службе заявили о том, что ещё одним  обстоятельством для изменения меры пресечения послужило плохое самочувствие Бакауова.

"В период содержания под стражей у него (Бакауова - прим. авт.) также ухудшилось состояние здоровья".

@nehabar
Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову вынесли приговор.

Его пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе. Также, согласно заключённому процессуальному соглашению в форме сделки о признании вины, стороны договорились о наказании для Булата Бакауова в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок и привлечением к принудительному труду по сто часов в год.

Прокурор Елена Белова отметила, что дополнительное наказание в виде конфискации имущества соглашением не предусмотрено, так как имущества, добытого преступным путём, у Бакауова не обнаружили. Причинённый государству ущерб он возместил.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
В акимате Алматы очень любят творчество Скриптонита.

Поэтому очередную «мотивашку» для борьбы казахстанцев с коронавирусом от Елжана Биртанова решили сделать под минус песни Адиля «Положение».

Хороший выбор. Одобряем 😌

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Основные тезисы с выступления Токаева на заседании НСОД, посвященному вопросам образования и здравоохранения:

• Казахстан серьезно отстает от развитых стран по результатам международной оценки уровня знаний учащихся. Причин много, основная - в недостаточности выделяемых на образование средств и отсутствие системности и продуманности реформ в этой сфере.

• В среднем на одного учащегося тратится менее $1000  в год, тогда как первая десятка стран-лидеров рейтинга PISA тратит на одного учащегося от $10 000 до $14 000.  

• Базовым условием качества образования является школьная инфраструктура. Казахстанским школам необходимы хорошо оборудованные и небольшие по количеству учащихся классы.

• К 2025 году планируется построить 800 новых школ более чем на 650 000 мест, 114 интернатов для сельских опорных школ, более 700 спортивных залов.

• Важно, чтобы задача по инфраструктурному развитию решалась не только за счет государства, но и с помощью государственно-частного партнерства. Иначе с учетом нашей положительной демографической динамики мы всегда будем в роли догоняющих.

• Считаю необходимым проработать вопрос финансовой привлекательности инвестиций в образовательную инфраструктуру. Следует рассмотреть возможность повышения нормативов подушевого финансирования, изменения сроков, сумм и структуры затрат, возмещаемых по проектам государственного и частного партнерства.

• Сокращение разрыва между городскими и сельскими сроками - сейчас он составляет 1,5 года. Все дети, независимо от места проживания или социального статуса, должны иметь доступ к качественному образованию.

• Для повышения качества образования я дал поручение ужесточить требование к вузам. Конторам, выдающим псевдодипломы, абсолютно не место в нашей системе. Эту работу нужно завершить решительно, в быстрые сроки.

• Необходимо повышать требования для поступления на педагогические специальности. Для повышения ее привлекательности следует повысить стипендию с 26 000 до 42 000 тенге.

• Я поддерживаю предложение о том, чтобы наши вузы были условно поделены на лиги, как в футболе - первая, вторая, третья, и они могли бы конкурировать друг с другом.

t.me/truestorykz
источник
НЕХабар
😂

📸: IG-acc #noorlaan
(Нурлан Сулейменов)

https://instagram.com/noorlaan?igshid=arkhrt3ijopt

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
nehabar
Сегодня, в 05:26 утра, пьяный водитель BMW 1992 года рождения, в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области, допустил наезд на блокпост #4.

Сначала он наехал на бетонное ограждение, а затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились 2 сотрудников полиции.

42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев - от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда скорой помощи. Сержант полиции Дастан Абдыканов, 1994 года рождения, скончался в больнице, не приходя в сознание.

Пьяный водитель взят под стражу, начато досудебное расследование.

"Руководство и личный состав Департамента полиции города Алматы скорбит вместе с родными погибших при исполнении служебных обязанностей коллег и выражает глубокое соболезнование их семьям", - говорится в сообщении ДП Алматы.

Редакция @nehabar также выражает искренние соболезнования семьям погибших полицейских.

https://t.me/nehabar
Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что семьям погибших на блокпосте полицейских выделят квартиру в Алматы.

«Мы не остались в стороне, провели работу. Две квартиры сейчас выделяются при поддержке наших предпринимателей семьям погибших сотрудников полиции. Также будет оказана всемерная поддержка в части финансовой поддержки всех вопросов, которые ставится родственниками».

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
nehabar
Турецкий холдинг TAV Airports Holding выкупил сто процентов акций международного аэропорта Алматы. Стоимость сделки составили 415 миллионов долларов.

Сообщается, что доля TAV Airports в консорциуме составит не менее 75 процентов, а передача акций будет происходить после завершения всех юридических процедур.

Аэропорт Алматы станет 15-м по счету в портфеле TAV Airports Holding.

https://t.me/nehabar
Также, Сагинтаев сообщил о том, что в середине лета в Алматы начнётся строительство нового терминала аэропорта.

"С 1 июля начинаем строительство нового терминала аэропорта Алматы. Пассажиропоток - 6 миллионов человек в год. Завершение - 1 июля 2022 года. Наконец-то у нас будет современный терминал. Старый терминал будет обслуживать только внутренние рейсы", - сказал аким.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Сагинтаев: детские сады не готовы к открытию

«Вопросы поступают насчет детских садов, хотя бы начать дежурные группы открывать.

Недавно посещал Жетысуский район, заехал в детский сад, где мы в рамках бюджета сделали ремонт дворовой территории. Спрашиваю у заведующей: «Вы готовы к принятию малышей? Покажите, что вы сделали. Утром придут 150 детей, как будете их принимать?». Нет никакого представления и понимания, абсолютно нет. Я думаю, во всех детских садах, не только государственных, но и в частных. Мы же видим, как за рубежом это делается - вплоть до того, что парты, стулья приколачивают гвоздями к полу, чтобы социальная дистанция была. Такой работы у нас нет, мы не можем рисковать здоровьем детей. Надо подготовить и проверить весь персонал, это не просто в магазин сходить».

t.me/truestorykz
источник
НЕХабар
Сагинтаев: «Кинотеатры и развлечения не торопимся открывать»

«Кинотеатры - вообще закрытые помещения, после каждого просмотра надо дезинфицировать, непонятно, насколько вентиляция работает. Здесь торопиться не будем».

t.me/truestorykz
источник
НЕХабар
Друзья, если вы ещё не знаете ребят из YouTube-проекта «Нан Урсын», рекомендуем поближе познакомиться с их творчеством.

Политическая сатира в их исполнении - это что-то.

Чего только стоят выпуски  «Слова назидания Абаева» и «Санитайзинг здравоохранения» 🔥

На канале уже вышло 30 выпусков и это только начало 😏

Давайте пройдём по ссылке и поддержим ребят, которые развивают очень интересный и качественный контент в казахстанском сегменте YouTube ✊🏻

https://youtu.be/3B2lCDn6UCs
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Министр Ерлан Тургумбаев посетил семьи погибших полицейских и ещё раз выразил соболезнования от лица всех сотрудников МВД:

«Весь личный состав МВД разделяет вашу скорбь. Дети потеряли отцов, жены – мужей, родители – сыновей. Для нас это тоже невосполнимая утрата. Оба погибших за время службы проявили себя как ответственные и профессиональные сотрудники, для которых общественный порядок, безопасность и защита населения превыше всего. Более двух месяцев они работали в усиленном режиме. Выбрав профессию полицейского, всецело посвятили себя служению народу и Родине. Очень горько терять лучших сотрудников. Жарас Жангазиев и Дастан Абдыканов навсегда останутся в памяти коллег как доблестные полицейские, достойно и честно исполнявшие свой долг».

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник